Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5782944

Подведу небольшой итог. Большинство пользуется жесткой сцепкой. lav_66 посмотрите на мое третье фото. Преимущество, пантографом можно регулировать захват, минус, плуг не копирует борозду. Но, это я уже проходил. Второй вариант как у mastera, который я опробовал этой осенью. Но вертикальная болтанка сцепки не дала полной картины. И здесь кроется еще одна засада, при втором варианте пантограф уже не работает. Как производить регулировку захвата, смещая вправо влево в отверстиях? Может кто то переходил с одного варианта на другой, поделитесь своими впечатлениями.

Pa2 написал:
Подведу небольшой итог. Большинство пользуется жесткой сцепкой. lav_66 посмотрите на мое третье фото. Преимущество, пантографом можно регулировать захват, минус, плуг не копирует борозду. Но, это я уже проходил. Второй вариант как у mastera, который я опробовал этой осенью. Но вертикальная болтанка сцепки не дала полной картины. И здесь кроется еще одна засада, при втором варианте пантограф уже не работает. Как производить регулировку захвата, смещая вправо влево в отверстиях? Может кто то переходил с одного варианта на другой, поделитесь своими впечатлениями.

Pa2, пантограф работает всегда, это создаётся впечатление на свободной сцепке будто он выравнивается по середине мотоблока, но изменяются углы (горизонтальные) и работать мотоблоком на свободной сцепке, на зажатой вы мотоблок не удержите в борозде, хорлшо настроеный плуг сам выравнивпется. У меня на жесткой сцерке не пошёл. Только я не понял почему вертикально болтается плуг на свободной сцепке, может это люфты, так они выберутся при работе.

Pa2 написал:
Но вертикальная болтанка сцепки не дала полной картины.

Pa2,Уберите ее с помощью шайб , шайбы.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
кто знает рад помочь советом,

mastera написал:
Я бы на вашем месте воздержался от любых советов,

Непонятна выборочность советов, но я всё таки попробую дать совет по поводу

mastera написал:
Уберите ее с помощью шайб , шайбы.

Очень опасное заблуждение ! ! !
Давно на сцепке дышла так поступил. УХ - понравилось...........дня на два. Потом опять болтанка. Ещё подложил ! Через пару дней опять болтанка .......... !
От болтанки нагрузки нехилые и на щеках скобы появляется РАЗЖИМНАЯ сила. Скоба расходится - и всё сначала. Но вовремя остановился - скобу то не мудрено разорвать !

ppp53 написал:
Очень опасное заблуждение ! ! !
Давно на сцепке дышла так поступил. УХ - понравилось...........дня на два. Потом опять болтанка. Ещё подложил ! Через пару дней опять болтанка .......... !
От болтанки нагрузки нехилые и на щеках скобы появляется РАЗЖИМНАЯ сила. Скоба расходится - и всё сначала. Но вовремя остановился - скобу то не мудрено разорвать !

ppp53,У него плуг( сцепка) а не дышло тележное( в телегу которой грузят под тонну) это раз, два у вас что АГРОСовская скоба(зев) разошелся, ну и как вы умудрились, там дышло в бараний рог свернет а ей ни чего не будет( если только шкворень не стопорить и то только телегой разорвало тут кто то предупреждал, да и в инструкции написано) .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
у вас что АГРОСовская скоба(зев) разошелся

При применении шайб скоба и начала расходится.....очень вовремя остановился применять такой метод !
Ну мне то всё равно, от чего у человека скоба развалится - от дышла, или от плуга, или от чего другого.

mastera написал:
а не дышло тележное( в телегу которой грузят под тонну)

А здесь неважно чем создаётся изгибающий момент. Сам прикинь размер головы сцепки по торцам (вдоль шкворня) и какой этот размер ВДОЛЬ шкворня при небольшом наклоне головы.... ! Если вертикальное колебание небольшое, то разжим вилки будет в пределах упругости материала. Если разжим будет побольше, то будет уже в пределах пластичности, а ежели колебание буде ещё побольше, то разжим будет уже на грани разлома.... !

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pa2 написал:
Большинство пользуется жесткой сцепкой. lav_66 посмотрите на мое третье фото.

Вам показали фото как навешивается и работает плуг ПЦ-1-18 на мотоблоки Каскад, Нева, Ока,и т.д. Вот видео как работает тяж с этим плугом
Но если вам интереснее идти своим путём, то флаг вам в руки...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Вы зря обиделись, ваше решение мне очень понравилось. В свое время я до него не додумался, а как все просто. Но посмотрите ролик с 26 ой секунды.

ppp53 написал:
А здесь неважно чем создаётся изгибающий момент. Сам прикинь размер головы сцепки по торцам (вдоль шкворня) и какой этот размер ВДОЛЬ шкворня при небольшом наклоне головы.... ! Если вертикальное колебание небольшое, то разжим вилки будет в пределах упругости материала. Если разжим будет побольше, то будет уже в пределах пластичности, а ежели колебание буде ещё побольше, то разжим будет уже на грани разлома.... !

ppp53,Я практик верю своим глазам, ну еще фото , видео, зайдите в ветку МБ Мотор СИЧ там ребята показывают как грохотной копалкой ломает шкворень, делает овалом отверствие под шкворень, но чтоб сломало или изогнуло" зев" такого не где нет.Так что вы меня не убедили да и других надеюсь тоже.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pa2 написал:
lav_66, Вы зря обиделись, ваше решение мне очень понравилось. В свое время я до него не додумался, а как все просто. Но посмотрите ролик с 26 ой секунды.

Pa2, Что конкретно и в каком видео? Если тяж с ПЦ, то это мой ролик... У меня этот плуг работает и с тяжем и с Каскадом.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Так что вы меня не убедили

Да и я не стал убеждаться после второй попытки игры в шайбы - сломает - не сломает.........!
Но люфт то после установки (расклинивая) шайбами быстренько откуда то вновь появлялся ? ? ?
Я предположил (да и другого не может быть) что расстояние (зев) увеличился, а это увеличение не может быть бесконечным - вернее всего выдержит лишь несколько микро разжимов !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Но люфт то после установки (расклинивая) шайбами быстренько откуда то вновь появлялся ? ? ?

И этот люфт ой как был не нужен ! ! !
Значительное его уменьшение достиглось (при доступности) укосиной, рассматриваемой в ветке про телеги (вроде) !

Сделал небольшое усовершенствование на конном (переделанном для мбАГРО)плуге,регулировка глубины.

mastera написал:
Сделал небольшое усовершенствование на конном (переделанном для мбАГРО)плуге,регулировка глубины.

mastera,Будь добр, сделай снимок с верху плужка.

Gran написал:
,Будь добр, сделай снимок с верху плужка.

Gran,Нет проблем, лови

mastera написал:

Gran написал:
,Будь добр, сделай снимок с верху плужка.

Gran,Нет проблем, лови

mastera, Благодарю.

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Кто знает автора этого фото, отзовитесь.
На фото плуг из трубы диаметром 320мм.

Плуг от мб Кутаиси.Мотоблок Агро .Сцепка самодельная.Немного расширил участок.Глубина вспашки от 7 до 10 см,участок неровный.Если пахать глубже пласт не оборачивается а ложится на бок.Весной пройду боронкой и вспашу как надо.Земля не пахана очень давно.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

мои 5 копеек.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Выпало окно между ливнями, успел вспахал