Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#5801989

ppp53 написал:

lav_66 написал:
Если участок переувлажнён или затруднён отток воды

Ну это то по весне и в сентябре - очень два разных состояния.

lav_66 написал:
На счет сорняков - все операции, работы с землёй нужно проводить во время

Ну с сорняком задача давно поставлена - задушить его на более длительное время, пока культура наберёт силу. И уже от очухавшегося сорняка её будет мало вреда !

ppp53, Речь шла про осенне-зимний период. Если почва ушла под снег в переувлажненном состоянии без промерзания, то велика вероятность, что почва заилится и задохнётся без воздуха (будет как жидкая грязь, а при высыхании как бетон)...

По сорнякам...
Ранняя посадка, при недостаточном прогреве почвы (хотя может стоять тёплая погода, что вводит в заблуждение со сроками посадки), при посадке в незрелую почву приводит к тому, что пока культурные растения приживаются и перебаливают от излишне холодной почвы, сорняки продолжают спокойно расти, а почва за это время значительно уплотняется...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
что почва заилится и задохнётся без воздуха

lav_66 написал:
велика вероятность

Грунтовые воды низкие, не так как по весне !

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

lav_66 написал:
что почва заилится и задохнётся без воздуха

lav_66 написал:
велика вероятность

Грунтовые воды низкие, не так как по весне !

ppp53, Ещё раз хочу обратить внимание - всё зависит от условий на каком либо конкретном участке. Различия в водном режиме могут быть значительными даже у соседних участков...

Jesha написал:

lav_66 написал:
Если участок переувлажнён или затруднён отток воды в осенне-зимний период, то фрезерованный участок заиливается, значительно ухудшается воздушный режим, почва просто задыхается...

Поэтому я и фрезерую на малой скорости (пардон за перевернутость). Земля остаётся комочком.
Слежалость и плотность по весне больше от плуга и лопаты. Но это у меня.

Jesha, Погодные условия год от года тоже могут значительно отличаться. У нас предпочтительнее осенняя пахота, причём без предплужников, а на низких участках желательно делать борозды для более раннего созревания почвы весной (быстрее сходит весення влага и быстрее прогревается почва). На участках со склоном наоборот может быть излишне быстрый уход влаги...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Погодные условия год от года тоже могут значительно отличаться. У нас

Никто не спорит. У вас така земля, у нас така. Естественно надо смотреть по месту.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Ранняя посадка, при недостаточном прогреве почвы

lav_66 написал:
что пока культурные растения приживаются и перебаливают от излишне холодной почвы

lav_66 написал:
сорняки продолжают спокойно расти

Ну ежели посадить культуру в хорошие для неё условия, то для сорняка эти условия будут сверх идеальными и попрёт он быстрее (да он и так быстро прёт).
Так что задача остаётся - как можно на более длительный срок задушить сорняк и не затягивать при этом с посадкой культуры. А то все потуги по пахоте, культивации будут впустую..... !

Регистрация: 03.11.2013 Усть-Каменогорск Сообщений: 75

Здраствуйте, подскажите от чего этот плуг, на заднем фоне я знаю от чего.

Можите выложить фото родного большого плуга мотоблока МБ-1 "ЛУЧ".

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

enik2 написал:
Здраствуйте, подскажите от чего этот плуг, на заднем фоне я знаю от чего.

Можите выложить фото родного большого плуга мотоблока МБ-1 "ЛУЧ".

enik2, По поводу плуга ПЦ-1-18 (МБ-1) посмотрите в моём Обратите внимание как я навешиваю этот плуг на мотоблок Каскад. я выкладывал чуть раньше...
По поводу плуга на переднем плане - это конный плуг, возможно плуг Сакка (точнее могут сказать владельцы подобных плугов)... Посмотрите внимательно, возможно на корпусе плуга есть маркировка. Замечательно идёт с мотоблоками после доработок навески и реставрации...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 03.11.2013 Усть-Каменогорск Сообщений: 75

Пц-1-18 по моему как раз на заднем плане, вроде должен был быть как на переднем плане.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
это конный плуг, возможно плуг Сакка

Конный плуг - тягать только лошадью (конём),
А чем тянут плуг Сакка ?

ppp53 написал:
Конный плуг - тягать только лошадью (конём),

ppp53,Да ребята тут переделывают под мотоблок и пашут, в том числе и я , была "косуля" выкинул ручки и"загибулину" что цепляется к вальку постромкам лошади ( лежит между гаражом и забором, железо толстое хорошее может куда и уйдет) приварил стойку и регулировку глубины и в путь.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
выкинул ручки и"загибулину" что цепляется к вальку постромкам лошади приварил стойку и регулировку глубины и в путь

Так уже плуг то и не конный,если всё конное из него выкинули. Осталось только толстое железо,которое не гнёт.
У меня плужок не конный и может не такой толстый, но то же не гнуло, но мой предлагают выкинуть, потому что не конный...... !

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

mastera написал:
выкинул ручки и"загибулину" что цепляется к вальку постромкам лошади приварил стойку и регулировку глубины и в путь

Так уже плуг то и не конный,если всё конное из него выкинули. Осталось только толстое железо,которое не гнёт.
У меня плужок не конный и может не такой толстый, но то же не гнуло, но мой предлагают выкинуть, потому что не конный...... !

ppp53, Если у лопаты убрать черенок, то она не перестанет от этого быть лопатой! Читайте форум, там очень много инфы по переделке конных плугов для работы с мотоблоком.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

{{post:5804174 ,Если у лопаты убрать черенок, то она не перестанет от этого быть лопатой!}}
lav_66**,

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Если у лопаты убрать черенок, то она не перестанет от этого быть лопатой!

Много можно накопать такой лопатой ? ? ?
Лопата - это некоторое устройство для ручного воздействия на грунт. С понятием "лопата" неразрывно связан черенок !
Ежели у КОННОГО плуга выкинуть всё конное, то может то что останется,будет называться плугом,но конным он называться уже точно не будет !

ppp53 написал:
С понятием "лопата" неразрывно связан черенок !

А с понятием" плуг" неразрывно связан " лемех" и" отвал" .

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

mastera написал:

ppp53 написал:
С понятием "лопата" неразрывно связан черенок !

А с понятием" плуг" неразрывно связан " лемех" и" отвал" .

mastera,
У некоторых связано с конём...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
А с понятием" плуг" неразрывно связан " лемех" и" отвал" .

Вообще то мы про понятие ГОТОВОГО устройства. Взял например к конскому плугу лошадь и начал пахать. К лемеху и отвалу хоть табун подведи - а цель от понятия "плуг" так и не получишь !

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

mastera, Ну, что я говорил....Лошадь главное...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

mastera написал:
А с понятием" плуг" неразрывно связан " лемех" и" отвал" .

Вообще то мы про понятие ГОТОВОГО устройства. Взял например к конскому плугу лошадь и начал пахать. К лемеху и отвалу хоть табун подведи - а цель от понятия "плуг" так и не получишь !

ppp53, Есть хорошее правило:"Не предлагаешь - не критикуй!"
Цепляясь к каждому слову, не обращая внимания на уже общепринятые на данном форуме понятия, ваши сообщения попросту являются флудом и троллингом... Вам было предложено множество советов и способов решения проблемы с "не лезет плуг...", но вы сказали что вам плуг и не нужен. Так зачем вы здесь?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Есть хорошее правило:"Не предлагаешь - не критикуй!"

Опять как то невнимательно !

  • много станиц (уже) назад я предлагал вариант для тяжёлых грунтов (выше 4-й категории) - 10 Кг веса плуга на 1 см заглубления (вывелось сразу в процессе спонтанного запаха - благо грузы по 35Кг были под рукой). И многие здесь же так же утверждали о грузах на плуге.
    И критиковал я по поводу ярых возражений счастливых обладателей почв с тяжестью не выше 2-й категории,которые никак не хотят соглашаться,что пахать,тем более "на руках" почву до 2-й и выше 4-й категории тяжести - две ОЧЕНЬ разные вещи !
    Я не сею, не пашу на прожитьё, а полуось Агро СЛОМАЛАСЬ. Получается,что конструктора предусматривали тяжесть условий для Агро даже ниже чем условия у меня. Была бы полуось предусмотрена типа из танкового торсиона - сносу бы ей не было !