Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5869881

Pavel003 написал:
Все таки плуг то сзади стоит и если МТЗ мотором упирается в типа забор недопахивается много.

Pavel003,Весной до фрезируется, до пашется. И никакой подкопки.

Рыгор.ка написал:

Pavel003 написал:
А культиватором не проще? Я с трудом представляю такую пахоту. Тяжело ведь.

некоторые признают только плуг.порой и рад бы послать куда да не приучен.

Рыгор.ка, Я тоже за плуг, но уже нет сил на пахоту. Не у меня, у тех кто граблит. Ну и реально удобней. можно фрезеровать и сажать кусками. При пахоте сначала надо было все вспахать, потом сажать. Ну и вопрос ведь не только в принципе, ну реально, если маленькие куски то МК лучше. У меня есть маленькая тепличка вот она на фото. 12 Х 6,5 техники у меня много, но я её копал и буду копать пока буду мочь копать.

Михаэль написал:
у Вас кровь горячая ,

Спасибо. Кровь может и горячая, но температура тела 36,2 почему то.

mastera написал:
Pavel003,Весной до фрезируется, до пашется.

Так я понимаю как фрезой. Наверное так можно и плугом, но я считаю что так если делать плугом, это тяжело все таки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:

mastera написал:
Pavel003,Весной до фрезируется, до пашется.

Так я понимаю как фрезой. Наверное так можно и плугом, но я считаю что так если делать плугом, это тяжело все таки.

Pavel003, тяжело. Но в разы легче чем лопатой. Но если быть объективным, то лопатой самый щадящий способ рыхления. Меньше всего разрушается зернистая структура плодородного слоя почвы. Но про это не стоит говорить.

Pavel003 написал:
Наверное так можно и плугом, но я считаю что так если делать плугом, это тяжело все таки.

Осенью пашу плугом и в теплице тоже , но легче чем лопаткой.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
ppp53 написал:
Речь то об УМЕНЬШЕНИИ захвата. Более,чем лемех направлен и не сделаешь. Да и как лемех поставлен см на 10 - 15 - куда уж меньше - пока вспашешь, уж время собирать урожай подойдёт !

Так либо пахать, пусть несколько дольше, зато плугом.

В огороде бузина, в Киеве дядька (Pavel003)
15 см - всего то. Давай ещё и миллиметры "ловить" !

mastera написал:

Pavel003 написал:
Наверное так можно и плугом, но я считаю что так если делать плугом, это тяжело все таки.

Осенью пашу плугом и в теплице тоже , но легче чем лопаткой.

mastera, У меня в теплицу МТЗ не зайдет. Вот она изнутри.

ТЕМА ПЛУГИ!

Да хотелось бы в теме по существу. Кто то сейчас собирает инфу по плугам а сдесь последние страницы не очем, понятны тем кто постоянно на форуме.Не которые скажут пускай сами допетривают: но форум и нужен что бы помогать и делится.

алексей332 написал:
Да хотелось бы в теме по существу. Кто то сейчас собирает инфу по плугам а сдесь последние страницы не очем, понятны тем кто постоянно на форуме.Не которые скажут пускай сами допетривают: но форум и нужен что бы помогать и делится.

алексей332, Про плуги сказано почти все. То что рядом с плугом это приемы пахоты и регулировка инструмента, для тех кто начинает тоже имеет существенное значение. У нас давно люди шлейкой МТЗ тянули в сторону непаханного, пока не разобрались что и как надо делать с плугом. А у ррр53 как раз и есть проблема с пахотой. Уже наверное больше года это обсуждается.

алексей332 написал:
Да хотелось бы в теме по существу. Кто то сейчас собирает инфу по плугам а сдесь последние страницы не очем, понятны тем кто постоянно на форуме.Не которые скажут пускай сами допетривают: но форум и нужен что бы помогать и делится.

алексей332,Так пускай спрашивают, ребята подскажут , расскажут, фото покажут .

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Gran написал:
Придёт время поймёшь.

уже пришло- лапы хвост отваливаются

Марош написал:
У меня плуг, культиватор, борона.

и у меня имеется.народ не имеет ничего. и многие по старинке предпочитают плуг, ну а я чо, я ни чо- мне копейка в кассу.
у себя от состояния почвы пляшу,бывает перепаханная в октябре слежится до мая так что только плуг..

Pavel003 написал:
но я её копал и

вот и я думаю в кого я такой упёртый...

Марош написал:
тебя "таджик" и тебе это нравится

родом я из под Лунинца, думаю с географией дружишь.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
А у ррр53 как раз и есть проблема с пахотой. Уже наверное больше года это обсуждается.

Давсего лишь в мае обзавёлся.У меня же АГРО (повторюсь - АГРО), а я всё лопатой да лопатой. Щас как........... !
Ан ! Обломчик получился - желаемое лишь наполовинку получилось. А какие были преднамерения ! ! !

алексей332 написал:
Да хотелось бы в теме по существу. Кто то сейчас собирает инфу по плугам а сдесь последние страницы не очем, понятны тем кто постоянно на форуме.Не которые скажут пускай сами допетривают: но форум и нужен что бы помогать и делится.

алексей332, начни просматривать сначала... Там есть и схемы плугов и выкройки отвалов, хош Зыкова, хош Клеща; есть типы и схемы сцепок и навесок. Основная конструкторская информация примерно в первой трети форума, дальше идёт, в большЕй степени, обсуждение способов и методов с небольшим вкраплениями новых схем. Я осилил где то за неделю, есть страницы и с водой и с интересными идеями. Время есть - почитай

ppp53 написал:
У меня же АГРО (повторюсь - АГРО)

А у меня НЕВА МБ2, 6 лс, 90 кг веса. В начале тоже было не ахти, а потом приспособился, под себя подогнал и стало нормально получаться

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей0432 написал:
В начале тоже было не ахти, а потом приспособился

Предположу - это случилось не на второй раз попыток пахоты. И даже осмелюсь - не на третий....... !

ppp53 написал:
Предположу - это случилось не на второй день попыток пахоты. И даже осмелюсь - не на третий....... !

Правильно предполагаете, случилось это после того, как почитал и посмотрел информацию по устройству и настройке мотоблочного плуга. Пахал он и до этого, просто стало гораздо легче спине и рукам и пласт стал оборачиваться чуть больше. Сама конструкция плуга ближе к бульдозерному косому ножу. Поэтому то я и искал схемы плугов для более удобной пахоты. Но повторюсь, плуг пахал и без доработок, с магазина. Тянул влево, пласт крутил градусов на 100, не лез глубже 15 см, но пахал. Сейчас собираю заготовки и буду пробовать делать, что то типа плуга Зыкова, по моему у него углы для суглинка более подходящие

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей0432 написал:
Правильно предполагаете, случилось это после того, как почитал и посмотрел информацию по устройству и настройке мотоблочного плуга. Пахал он и до этого,..........................................................

Посмею уточнить - иначе, "вдоволь" нахлебавшись !

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

Андрей0432 написал:
Правильно предполагаете, случилось это после того, как почитал и посмотрел информацию по устройству и настройке мотоблочного плуга. Пахал он и до этого,..........................................................

Посмею уточнить - иначе, "вдоволь" нахлебавшись !

ppp53, Не стоит так предполагать... Всё проще. Возник вопрос почему не получается как у других на видео. Потом разобрался и плуг пошел... У меня сосед тоже не верил (у себя лошадкой пашет), что мотоблок может пахать сам, не убегая из борозды... Я даже видео показывал, на что был один ответ :"Не может быть..." Пока не увидел как у меня пашет мотоблок... Сейчас намного проще с интернетом... Можно посмотреть работу и если не получается, то значит что то делаешь не так... Стоит просто найти что...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

ppp53 написал:
Посмею уточнить - иначе, "вдоволь" нахлебавшись !

Если бы я на МБ пахал гектарами, то, возможно, нахлебался бы. Пахал я по началу сотки 3-4. Хотя с другой стороны, пахал бы гектарами, быстрее сообразил бы. У нас так говорят: не доходит через голову - дойдёт через руки/ноги/спину... А так только понимал, что пахота - работа не лёгкая, но раз в год - не смертельная.