Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5870514

lav_66 написал:

ppp53 написал:

Андрей0432 написал:
Правильно предполагаете, случилось это после того, как почитал и посмотрел информацию по устройству и настройке мотоблочного плуга. Пахал он и до этого,..........................................................

Посмею уточнить - иначе, "вдоволь" нахлебавшись !

ppp53, Не стоит так предполагать... Всё проще. Возник вопрос почему не получается как у других на видео. Потом разобрался и плуг пошел... У меня сосед тоже не верил (у себя лошадкой пашет), что мотоблок может пахать сам, не убегая из борозды... Я даже видео показывал, на что был один ответ :"Не может быть..." Пока не увидел как у меня пашет мотоблок... Сейчас намного проще с интернетом... Можно посмотреть работу и если не получается, то значит что то делаешь не так... Стоит просто найти что...

lav_66, ну плуг пока не совсем пошел, точнее пошел по целине, по ранее обрабатываемой земле, гораздо меньше, но тянет влево.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

По поводу пашки на МК, первый год было не очень, но я уменьшил колеса и сделал длиннее сцепку и все стало намного лучше.
Вот и думаю, если удлинить сцепку на МБ СВ 1/1, это даст улучшение? Удлинял для МК я так - сварил переходную профильную трубу и через нее болтами соединял конструкцию. Где-то 15 см длиньше стала, но не помню точно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, тоже собираюсь удлинять сцепку и сделать её более свободной.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Андрей0432 написал:
ну плуг пока не совсем пошел, точнее пошел по целине, по ранее обрабатываемой земле, гораздо меньше, но тянет влево.

И должно тянуть! Только в пределах разумного, что бы не выскакивал из борозды... Первую борозду приходится контролировать-подруливать, дальше как по рельсе...

Андрей0432 написал:
тоже собираюсь удлинять сцепку и сделать её более свободной.

Конечно дело каждого, на какой сцепке пахать... Я пашу на жесткой и на "свободу" отпускать не думаю...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

помогите,подарили плуг как на фото стр. 99 ветка мотоблок кв 04, интересно как он пашет и подойдет ли он мотоблок каскад, почему нет полевой доски, сцепка под данный плуг отсутсвует, что можно подобрать. зараннее спасибо

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

mastera написал:

Pavel003 написал:
Наверное так можно и плугом, но я считаю что так если делать плугом, это тяжело все таки.

Осенью пашу плугом и в теплице тоже , но легче чем лопаткой.

mastera, У меня в теплицу МТЗ не зайдет. Вот она изнутри.

Pavel003, Нева по помосту, лежащему на боковинах гряд. А по серед труба на стойках, зачем?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Pavel003, Нева по помосту, лежащему на боковинах гряд. А по серед труба на стойках, зачем?

У меня есть Крот. Значительно проще чем с Невою. Мне легче лопатою, чем втаскивать вытаскивать Крота. Труба по середине это для досок. Раньше здесь пикировалась рассада. Приходилось лежать на помосте. Это опора. Потом были стеллажи для пикировки, теперь стеллажей нет. Да уже этой осенью и эти трубы я убрал. Они мешали. На фото разборка стеллажей и рассада на стеллажах.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aleks 76 написал:
помогите,подарили плуг как на фото стр. 99 ветка мотоблок кв 04, интересно как он пашет и подойдет ли он мотоблок каскад, почему нет полевой доски, сцепка под данный плуг отсутсвует, что можно подобрать. зараннее спасибо

aleks 76,

У меня такой. Видимо конструктора придумали киль, направление держать. Только в этом варианте глубину не держит. Взял рессору приварил к килю в виде пятки. Глубина стабилизировалась.
Родная сцепка регулирует только глубину. Да там более и нет регулировок. Сам плуг пашет хорошо, но с большим захватом (МБ1 с СИЛЬНЫМ огрузом тянет на больших колесах, малые буксуют).
Можете спокойно довести его до ума. Что бы сделать: Из уголка полевую доску, она же пятка. И хорошо бу с возможностью регулировки пятки по вертикали (на болты). Сцепку делайте с возможностью регулировки глубины, захвата, угла наклона относительно МБ и хорошо бы угла курсовой устойчивости плуга.Типа И получится отличный плуг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:

aleks 76 написал:
помогите,подарили плуг как на фото стр. 99 ветка мотоблок кв 04, интересно как он пашет и подойдет ли он мотоблок каскад, почему нет полевой доски, сцепка под данный плуг отсутсвует, что можно подобрать. зараннее спасибо

aleks 76,

У меня такой. Видимо конструктора придумали киль, направление держать. Только в этом варианте глубину не держит. Взял рессору приварил к килю в виде пятки. Глубина стабилизировалась.
Родная сцепка регулирует только глубину. Да там более и нет регулировок. Сам плуг пашет хорошо, но с большим захватом (МБ1 с СИЛЬНЫМ огрузом тянет на больших колесах, малые буксуют).
Можете спокойно довести его до ума. Что бы сделать: Из уголка полевую доску, она же пятка. И хорошо бу с возможностью регулировки пятки по вертикали (на болты). Сцепку делайте с возможностью регулировки глубины, захвата, угла наклона относительно МБ и хорошо бы угла курсовой устойчивости плуга. И получится отличный плуг.

aleks 76, На фото часть унифицированного навесного устройства УНО 11.00.000 . Посмотрите видео о плуге ПЦ-1-18, в видео я как раз говорил о возможности замены плуга... Сделайте полноценную навеску, это не так сложно... И плуг будет работать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66, Когда 1987 г покупали его, То он продавался как на картинке. Опыта не было. Теперь можно сделать по вашему совету. Если буду пахать, то займусь.
А у aleks 76, похоже нет верхней части, самой сцепки, только плуг с местом зацепления за сцепку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Да уже этой осенью и эти трубы я убрал. Они мешали. На фото разборка стеллажей и рассада на стеллажах.

При такой ширине смысл поднимать поверхность? Вот если проходы узенькие организовать от центрального прохода к стенам, тогда да. Можно и второй ярус поменьше.

Пардон ушли от темы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
у aleks 76, похоже нет верхней части, самой сцепки, только плуг с местом зацепления за сцепку.

Есть самое главное - плуг, стойка, регулировочный винт, регулировка ширины захвата (дырочница)...
Размеры в видео есть, сделать не сложно... Четыре втулки, два швеллера (трубы), да рычаг фиксатор...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Конечно дело каждого, на какой сцепке пахать... Я пашу на жесткой и на "свободу" отпускать не думаю...

У вас плуг же оборотный, почему тогда в круг пашете? А по поводу сцепки скажу так - на жесткой пашу с тех пор, как появились малые ГЗ (~480 мм). Прицепная скоба сделана так, что даже на одном шкворне практически не шевелится. Потому и хочу переделать и дать ей свободу. Даже если не понравится, будет видно, что надо делать, чтоб плуг уравновесить - увеличить полевую доску или довернуть сам корпус относительно сцепки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:

Jesha написал:
у aleks 76, похоже нет верхней части, самой сцепки, только плуг с местом зацепления за сцепку.

Есть самое главное - плуг, стойка, регулировочный винт, регулировка ширины захвата (дырочница)...
Размеры в видео есть, сделать не сложно... Четыре втулки, два швеллера (трубы), да рычаг фиксатор...

lav_66, Скорее всего там так. Но остальное можно сделать. А сам плуг хороший.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Андрей0432 написал:
У вас плуг же оборотный, почему тогда в круг пашете?

А титры в видео почитать? Они в низу видео, каждое действие стараюсь пояснять...

  1. Формирование участка (в середине низинка и в следующий год буду пахать поперёк, но тоже всвал...)
  2. В два мотоблока так удобнее, перегон не велик и по времени даже в выигрыше...
  3. Оборотный плуг работал местами в обе стороны, по необходимости...
  4. Если есть оборотный плуг, то это ещё не означает, что надо непременно пахать отвалом в обе стороны... Просто такой плуг дает возможность не делая лишних холостых прогонов пахать в одну сторону, например для перемещения почвы вверх склона, для выравнивания участка и т.д...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
Скорее всего там так. Но остальное можно сделать. А сам плуг хороший.

Jesha, Это конечно не к вам а к >aleks 76,. Начиная разговор, надо выложить фото или ссылку на нужный пост - ( ), что бы исключить недопонимание. Тем более в другой ветке.
Если плуг как на фото по ссылке. То тогда довольно много надо переделывать...
Нет регулировки угла плуга относительно борозды (хотя можно задать фиксированный угол), нет дырочницы - регулировки ширины захвата плуга, ну и остального...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Нет регулировки угла плуга относительно борозды (хотя можно задать фиксированный угол), нет дырочницы - регулировки ширины захвата плуга, ну и остального...

Как я и описал выше. Сам таким пользовался. Если там плуг без сцепки, то делать сцепку. И она будет много лучше родной.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:

lav_66 написал:
Нет регулировки угла плуга относительно борозды (хотя можно задать фиксированный угол), нет дырочницы - регулировки ширины захвата плуга, ну и остального...

Как я и описал выше. Сам таким пользовался. Если там плуг без сцепки, то делать сцепку. И она будет много лучше родной.

Jesha, С таким плугом видимо шла немного другая навеска (не УНО 11.00.000), хотя делалась из одинаковых узлов... (Регулировка глубины, клиновидный замок стойки...)

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
А титры в видео почитать?

Экран маленький и титры плохо читаются, так что извините за вопрос.

lav_66 написал:
Формирование участка (в середине низинка и в следующий год буду пахать поперёк, но тоже всвал...)

И сам так делал...

lav_66 написал:
Если есть оборотный плуг, то это ещё не означает, что надо непременно пахать отвалом в обе стороны...

Кто бы спорил...

lav_66, совершено верно плуг как на сылке которую вы предостваили,я подставил плуг с сцепке ПСН соседа,в результате кончик лемеха ближе к оси колес, а кончик лемеха плуга ПСН с сцепкой соседа находится под кронштейном крепления сцепки и мотоблока, какая должна быть длина сепки, что лучше длинная или короткая сцепка, на какой длине сцепки легче работать мотоблоку