Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5876980

ppp53 написал:
Только вот в деревне, на "коленке" мне будет сложновато так плуг изогнуть - надо один край плотно закрепить на какой то подходящей изогнутой поверхности, а сие осуществить довольно таки сложновато.

Легко такое сделать только на производстве, где есть листогибные станы да прессы в придачу. Я такое заметил только у затеявшего эту тему Alvis, большинство остальных обходятся сваркой, болгаркой, кувалдой и матюгами.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
мне будет сложновато так плуг изогнуть - надо один край плотно закрепить на какой то подходящей изогнутой поверхности, а сие осуществить довольно таки сложновато.

  1. Прибить костылями к бревну.
  2. Приварить край к трубе.
  3. Положить края на подставки, на середину положить кругляк и лупить по несу кувалдой.
  4. Домкрат
  5. Страниц не хватит, чтоб все способы уместить...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ivaniych написал:
на трубе

Не думаю,что у многих в хозяйстве трубы такого диаметра. У меня точно нет. Да и закрепить всю эту конструкцию,что б не развалилось под ударами кувалды...................
Вижу для себя единственное - в тисках как то загнуть примерно,а потом типа на подходящем бревне,ударами кувалды, поправить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Положить края на подставки, на середину положить кругляк и лупить по несу кувалдой.

Ну это вроде самый приемлемый вариант - попробую !

ppp53 написал:

ivaniych написал:
на трубе

Не думаю,что у многих в хозяйстве трубы такого диаметра. У меня точно нет. Да и закрепить всю эту конструкцию,что б не развалилось под ударами кувалды...................
Вижу для себя единственное - в тисках как то загнуть примерно,а потом типа на подходящем бревне,ударами кувалды, поправить.

ppp53, только отвал крепить под определённым углом к бревну, трубе к любому кругляку.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ppp53, Не парь мозги.
Из сыромятины все равно путного отвала не будет , а настоящий ты на коленке не подогнёшь.
Пробежись по близ расположенным деревням - конными плугами люди же обрабатывали свои участки .
Найдутся отвалы разных видов .
Да может и плуг попадётся стоящий.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

скобарь 63 написал:
Из сыромятины все равно путного отвала не будет , а настоящий ты на коленке не подогнёшь.

Будет. Нет у него гектаров, хватит надолго любого.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ivaniych написал:
только отвал крепить под определённым углом к бревну, трубе к любому кругляку

В деревне сие неосуществимо - всё развалится от первого удара кувалдой.

скобарь 63 написал:
Пробежись по близ расположенным деревням - конными плугами люди же обрабатывали

Ой. Далеко бежать придётся. Лет за 20 ни одного коня в округе не видел,а уж плуг - и тем более.
Однозначно - придётся исходить из того, что есть у меня !

А из трубы подходящего диаметра отвал не выйдет? Вырезать по лекалу нужный сегмент или все равно где-то подогнуть надо?

CAIMAN340

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Павел-61 написал:

скобарь 63 написал:
Из сыромятины все равно путного отвала не будет , а настоящий ты на коленке не подогнёшь.

Будет. Нет у него гектаров, хватит надолго любого.

Павел-61, Тогда пускай лопатой копает
У нас цэ не пойдёт - не будет зеркального блеска (отсюда налипание грунта )

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ppp53 написал:

ivaniych написал:
только отвал крепить под определённым углом к бревну, трубе к любому кругляку

В деревне сие неосуществимо - всё развалится от первого удара кувалдой.

скобарь 63 написал:
Пробежись по близ расположенным деревням - конными плугами люди же обрабатывали

Ой. Далеко бежать придётся. Лет за 20 ни одного коня в округе не видел,а уж плуг - и тем более.
Однозначно - придётся исходить из того, что есть у меня !

ppp53, Так ты специально не смотрел на лошадей - не интересовался .
А нужно пройтись и поговорить с людьми - раскажут и покажут.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

скобарь 63 написал:
Так ты специально не смотрел на лошадей

Лошадь - не заяц - трудно не заметить !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

скобарь 63 написал:
У нас цэ не пойдёт - не будет зеркального блеска

Не, всё совсем наоборот. Сначала испытал, подогнул-подварил-попахал-сцепку упростил, и потом отвал обложил нержавейкой от стиралки. Куда сейчас липнуть?

скобарь 63 написал:
ppp53, Не парь мозги.
Из сыромятины все равно путного отвала не будет , а настоящий ты на коленке не подогнёшь.
Пробежись по близ расположенным деревням - конными плугами люди же обрабатывали свои участки .
Найдутся отвалы разных видов .
Да может и плуг попадётся стоящий.

скобарь 63, у меня из сыромятины, даже не полировал, прошёл лепестковым и в бой, лемех только из рессоры, по немногу начинает блестеть.

ppp53 написал:
Ой. Далеко бежать придётся. Лет за 20 ни одного коня в округе не видел,а уж плуг - и тем более.
Однозначно - придётся исходить из того, что есть у меня !

Давно как то прочитал: Посылает обувная фабрика 2х менеджеров в теплые страны прозондировать рынки сбыта. Один пишет - рынка сбыта нет, все ходят босиком. Другой пишет - рынок сбыта огромный, все ходят босиком.
Это я к тому, что отсутствие лошадей сейчас не говорит о том, что их и не было никогда. Может случится и так. что эти плужки в каждом селе ржавеют, ждут, когда их в чермет сдадут.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей0432 написал:
Может случится и так. что эти плужки в каждом селе ржавеют, ждут, когда их в чермет сдадут.

Ключевой момент - 20лет :
или поржавели давно,или давно сдали - дохода то нет никакого !

На счет сыромятины... У большинства магазинных плужков даже лемех не каленный. Я когда о камень своему плугу лемех загнул сначала расстроился - править буду сломаться ведь может. А он, зараза, как пластилиновый - даже вмятины от молотка остаются... Но ведь пахал до того лет 7. Конечно, если б я пахал соток по 50 в год это давно бы выплыло износом или еще как то. И это не мне такое чудо досталось, потом у других обладателей плужков глянул - нет каленых или с наплавкой. Типа для дачи и так сойдет.

ppp53 написал:
Ключевой момент - 20лет :
или поржавели давно,или давно сдали - дохода то нет никакого !

Надо верить в чудеса Тут по осени сарай разбирали - ткацкий станок нашли.

Андрей0432 написал:
Надо верить в чудеса

и чаще заглядывать на Авито.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Андрей0432 написал:
Типа для дачи и так сойдет.

Дача не причем. Просто - И так сойдет.