Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5886673

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Но вот человек, говорит, что для того, что бы комфортно работать на такой технике, должно....

Для того что бы комфортно пахать, конечно нужен плуг. Фрезеровать, ну ладно, игра слов.
Теперь по видео. Что комфортно фрезеровать, я бы:
Не называл железные колеса транспортными.
Поставил сошник наоборот и на дырочку ниже, при этом будет легче управлять глубиной и не надо так наклоняться, МБ не будет заваливаться назад. Идти надо прямо.
Такими комьями для травы, может и нормально, а под посадку, ещё надо раз проходить.
Под посадку перевел бы на более низкую передачу, да дольше по времени, но не факт. Быстро не значит хорошо и легко.
Фрезеровал бы с перехлестом на половину.
Он по своему прав, я по своему.
Но от веса человека, именно в этом варианте, будет зависеть с какой силой удерживать убегающий МБ. Переверни сошник, и МБ не надо будет держать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
может быть ... .

Ну тоже самое, сошник....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Марош, И снова сошник!!! Ну ловите МБ, ловите. Тонет, Пойди с перехлестом, не топи агрегат.
Да и какая там целина? В один прием такое фрезеруется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
,Ну в " 70" вы видели шофера, тракториста, я что то нет.

У нас работал на бульдозере Т-170 дед . Он за зиму в свои 72 года дизель этого трактора перебрал в неотапливаемом боксе . Сильный мужчина от природы и спокойный , справедливый и очень честный . Он мне говорил , что были раньше трактора на железных колесах с планками и были еще с шипами . Говорил , что трактора с шипами тянули лучше по грязи , глине. Шипы не забиваются , как планки. По его совету наварил давно уже шипы на купленые ГЗ . Старые люди много знали.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
Но вот человек, говорит, что для того, что бы комфортно работать на такой технике, должно быть определенное соотношение: вес мотокультиватора / вес человека. Оно должно быть

А у нас один человек говорит так, " Я две НЕВЫ угробил пока МТЗ 09Н купил . Какой я был балбес , что не купил его сразу".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:

Марош написал:
Но вот человек, говорит, что для того, что бы комфортно работать на такой технике, должно быть определенное соотношение: вес мотокультиватора / вес человека. Оно должно быть

А у нас один человек говорит так, " Я две НЕВЫ угробил пока МТЗ 09Н купил . Какой я был балбес , что не купил его сразу".

Михаэль, Там ценник подводит. А так и два (МТЗ, Нева) хорошо бы иметь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Jesha написал:
Там ценник подводит.

Ценник многих подвел. Но дело не в самом ценнике . Человек видел на что способны МБ типа МТЗ и он целенаправленно едет за таким МБ. В магазине вокруг него скачет болтун и доказывает ему , что за деньги голого МТЗ можно взять НЕВУ с разным оборудованием к ней , к тому же НЕВА всего то слабее МТЗ 09Н на половинку одного коня . И уговорил. А сюрприз дома ждал. Кроме фрезы к МТЗ все серьезное дома валяется , начиная от конского плуга и так далее.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
Но вот человек, говорит, что для того, что бы комфортно работать на такой технике, должно быть определенное соотношение: вес мотокультиватора / вес человека.

Чушь полнейшая! Думать надо головой, а не только в неё есть... На выше представленных видео скорее всего даже не читали паспорт... Или пробежав глазами по буквам, не удосужились задуматься что к чему и почему так...
При работе с мотокультиватором, на видео мотоблок работает в режиме мотокультиватора, так же как и с любым другим орудием нужно делать регулировки... Высота руля, глубина и положение сошника... Работать должно быть комфортно. Не имеет значения на какой передаче идёт работа, нужно просто понять как происходит процесс рыхления, за счет чего культиватор продвигается вперёд, что ему мешает...
Основная ошибка при фрезеровке подобными мотоблоками это желание профрезеровать за один ход... И то что редуктор упирается в необработанную землю во внимание не принимают... Ширина фрез не особо принимается во внимание, а это тоже один из видов регулировки. От состояния почвы будет зависеть и ширина обработки, количество фрез...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Михаэль написал:

Jesha написал:
Там ценник подводит.

Ценник многих подвел. Но дело не в самом ценнике . Человек видел на что способны МБ типа МТЗ и он целенаправленно едет за таким МБ. В магазине вокруг него скачет болтун и доказывает ему , что за деньги голого МТЗ можно взять НЕВУ с разным оборудованием к ней , к тому же НЕВА всего то слабее МТЗ 09Н на половинку одного коня . И уговорил. А сюрприз дома ждал. Кроме фрезы к МТЗ все серьезное дома валяется , начиная от конского плуга и так далее.

Михаэль, Абсолютно правильно... Будут напирать на всё что угодно... На лошадиные силы, на вес, на цену... И даже не заострят внимание, что это принципиально разные мотоблоки...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
Чушь полнейшая! Думать надо головой, а не только в неё есть... На выше представленных видео скорее всего даже не читали паспорт... Или пробежав глазами по буквам, не удосужились задуматься что к чему и почему так...

Но из слов этого человека. этот мотоблок у него уже несколько лет. Он этим инструментом не только пользуется, но и показывает как он это делает. Да из просмотренных мною видео то же видно, что нагрузка на человека от этого инструмента не малая. И чем больше масса оператора, тем он более управляем.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
И чем больше масса оператора, тем он более управляем.

Конечно! Сила есть - ума не надо... Как в токарном деле есть понятие - силовое точение, так и в этом случае можно сказать, что этот человек уже несколько лет применяет при фрезеровке силовое управление...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Михаэль написал:
Ценник многих подвел. Но дело не в самом ценнике . Человек видел на что способны МБ типа МТЗ и он целенаправленно едет за таким МБ.

Подумав как бы я выбирал мотоблок, на что обращать внимание в первую очередь, собрав всё воедино получился целый "опус"... Может кому будет полезно, а может кто и исправит или дополнит мои умозаключения...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

lav_66 написал:
Чушь полнейшая! Думать надо головой, а не только в неё есть... На выше представленных видео скорее всего даже не читали паспорт... Или пробежав глазами по буквам, не удосужились задуматься что к чему и почему так...

Но из слов этого человека. этот мотоблок у него уже несколько лет. Он этим инструментом не только пользуется, но и показывает как он это делает. Да из просмотренных мною видео то же видно, что нагрузка на человека от этого инструмента не малая. И чем больше масса оператора, тем он более управляем.

Марош, Показывал видео не раз, Пардон за то, что боком.

Может попросить модераторов в отдельную тему выделить?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Подумав как бы я выбирал мотоблок, на что обращать внимание в первую очередь, собрав всё воедино получился целый "опус"... Может кому будет полезно, а может кто и исправит или дополнит мои умозаключения...

Все верно. Я бы добавил для легких МБ две скорости вперед и обязательный ЗХ. Хотя это уже к характеристикам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
Может попросить модераторов в отдельную тему выделить?

Думаю не стоит - это всёж про мотоблок, а не про косу...
На видео один из вариантов... Каскад, 1 передача... Можно было работать и на 2 передаче, средний газ... Почва мягкая, можно в 6 фрез работать... Редуктор идёт по обработанной почве, поэтому и равномерно двигается, без зарываний...

{{post:5887220,Все верно. Я бы добавил для легких МБ две скорости вперед и обязательный ЗХ. Хотя это уже к характеристикам.}}
Всё есть... :"...Могут иметь до 3 скоростей вперёд и обязательно заднюю передачу или реверс… "

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Марош написал:

lav_66 написал:
Чушь полнейшая! Думать надо головой, а не только в неё есть... На выше представленных видео скорее всего даже не читали паспорт... Или пробежав глазами по буквам, не удосужились задуматься что к чему и почему так...

Но из слов этого человека. этот мотоблок у него уже несколько лет. Он этим инструментом не только пользуется, но и показывает как он это делает. Да из просмотренных мною видео то же видно, что нагрузка на человека от этого инструмента не малая. И чем больше масса оператора, тем он более управляем.

Марош, Показывал видео не раз, Пардон за то, что боком.
Может попросить модераторов в отдельную тему выделить?

Jesha, да с таким пузом, как у этого оператора, этот культиватор и с пустым баком для топлива работал бы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Всё есть... :"...Могут иметь до 3 скоростей вперёд и обязательно заднюю передачу или реверс… "

Ну...

lav_66 написал:
Можно было работать и на 2 передаче, средний газ...

Можно, но тогда очень мелко разобьёт. Мне так лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Jesha, да с таким пузом, как у этого оператора,

Ну давайте будем пузиками равняться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Я бы добавил для легких МБ .................и обязательный ЗХ

Jesha написал:
Ну давайте будем пузиками равняться

Да тут с любым пузиком - взял подмышку и перенйёс куда надо - ЗХ излишен !