Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5908350

Па, мне пока и цепной хватает. Картошку до всходов чистит ит травы неплохо,зерновые тоже заделывает. А зябь я не бороную.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей0432 написал:
... мне пока и цепной хватает ...

Цепная борона ...? Это что?

Марош, это не моя, но очень похожа.

Вот нашел фото со своей, правда она там в траве и вверх зубьями. И видно как цепляю за редуктор, так на руки давит меньше, а остальное - догруз, чтоб меньше ГЗ закапывались.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Па написал:
есть борона 30х годов на ней гусинные лапы

АНДРЕЙ 0432- это не та борона, которую я показал.

Па, я знаю. Просто Марош спросил, я ответил. Ваша собирается на основе тяжелой тракторной бороны, по крайней мере те, что я видел.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей0432 написал:
Марош, это не моя, но очень похожа.

Андрей0432,

Андрей0432 написал:
Вот нашел фото со своей, правда она там в траве и вверх зубьями. И видно как цепляю за редуктор, так на руки давит меньше, а остальное - догруз, чтоб меньше ГЗ закапывались.

Андрей0432, а я то подумал неизвестно что, так это простая сетчатая борона. Хорошее орудие. Я на свой мотоблок сам похожую сделал. Она у меня и семена заделывает и гребни картофельные от сорняков очищает.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, сетчатую борону сам делал, т.е. ее элемнты из проволоки, толщина ее и жесткость

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош, сетчатую борону сам делал, т.е. ее элемнты из проволоки, толщина ее и жесткость

Па, катанка - 8 мм. Отожженая, крутить легче. Станок, т.е. как крутил и где брал образец я рассказывал в теме "Картофель в гребнях"

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, тему "Картофель в гребнях" всю лопатить? Проволку после изготовления закалял. Нашел, в начале темы, фрагмент изделия покрупнее увидеть бы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош, тему "Картофель в гребнях" всю лопатить? Проволку после изготовления закалял.

Па, да там где-то в начале. Проволоку не закалял. При таких объемах работ, как у меня с этой бороной, она "вечная" будет. А дальше и еще ей будет меньше работы. Только для картофеля. Навесил на свой мотоблок и испытал две маленькие тракторные боронки (полевки). То что надо для мотоблока, когда надо будет что-то забороновать. Да и отпущена проволока не сильно. Когда крутил, то усилитель и кувалдочку применял.

Па написал:

м2140 написал:

Андрей0432 написал:
м2140, плужок не из мелких. С тяжелыми МБ я знаком только заочно, но для себя под подобный плуг искал бы МБ весом от 150 кг без догруза, от 7-8 ЛС и с рабочей скоростью на номинальных оборотах 2-5 км/ч, если ходить ногами и 4-8 км/ч если ездить на адапторе. И обратите внимание на габариты МБ, если нет по краям участка места для разворота и проезда МБ.

Андрей0432, вообщем понятно с плугом! еще есть борона 30х годов на ней гусинные лапы вместо пальцев-фото выложу позже-так я думаю ею пахать если что!

м2140,

такая-БОРОНА КУЛЬТИВАТОР БК-1,0

Па, нет не такая!завтра сфоткаю-такую вы еще не видели-я уверен на 100

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, еще на вашем плуге от МБ МТЗ, как выглядин "мама"-стойка с 3 дырками она сварена из двух профилей или впиварена к дышлу из целого прямоугольного профиля. Больше интересует имеются ли какие -либо отклонения стойки по вертикали, а то у меня она имеет отклонения-наклон вперед и в бок

дпина 1м25см ширина 1м-5рядов поперечных и 4 в каждом ряду-высота лапок от земли до бороны 15см -хранилась у нас дома лет 30

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош, еще на вашем плуге от МБ МТЗ, как выглядин "мама"-стойка с 3 дырками она сварена из двух профилей или впиварена к дышлу из целого прямоугольного профиля. Больше интересует имеются ли какие -либо отклонения стойки по вертикали, а то у меня она имеет отклонения-наклон вперед и в бок

Па, стойка из профильной трубы. Толщина стенки 4 мм. Приварена строго вертикально. Иначе будут проблемы с винтом на сцепке при регулировке изменения глубины.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, Спасибо, на мою сцепку стойка такого плуга не вошла, это вроде один из первых плугов (есть у меня такой и на нём вроде 4 дырки- не помню), а на моём дышло изогнуто и потом приварена стойка. Внешне плуги немного разные, оборот земельного пласта на последнем плуге должен быть меньше, т.к. отвал его менее загнут в конце отвала.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош, Спасибо, на мою сцепку стойка такого плуга не вошла, это вроде один из первых плугов (есть у меня такой и на нём вроде 4 дырки- не помню), а на моём дышло изогнуто и потом приварена стойка. Внешне плуги немного разные, оборот земельного пласта на последнем плуге должен быть меньше, т.к. отвал его менее загнут в конце отвала.

Па, я для большего оборота пласта под отвал подкладываю шайбы. Кажется две и одну на два болта. Верхних.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
на мою сцепку стойка такого плуга не вошла, это вроде один из первых плугов (есть у меня такой и на нём вроде 4 дырки- не помню)

А я на этом плуге с такой стойкой использую такую сцепку как у Вас, но только сделал другой винт. Берет, правда, плуг уже, но летом для запахивания сидерата, когда земля сухая и твердая, самый раз.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, визуально видно что отвалы двух плугов разные, а у мой плуг как на фото из интернета

и вот эта стойка завалена вперёд и в сторону и плюс, сварена с перекосом- не соосно из двух половинок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па, может и есть различие, но сказать честно, я их не вижу.