Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6854606

galkin24 написал:
А это что за плуг?

Стойки нет. И чем он его, родимого, ориентировать будет.........

Марош написал:
Но с дышлем крепче.

Для чего ? Песочек рассыпчатый шевелить. Можно конечно для каменюки какой то или коряги одноразово ......
А на твоей этажерке зачем длинную стойку делал ? Надо поглубже - этажерку поотпустил на нужную глубину.....углы то при этажерке не меняются при любом положении сторон.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
Для чего ? Песочек рассыпчатый шевелить. Можно конечно для каменюки какой то или коряги одноразово ......
А на твоей этажерке зачем длинную стойку делал ? Надо поглубже - этажерку поотпустил на нужную глубину.....углы то при этажерке не меняются при любом положении сторон.

Ни хрена ты не разбираешься. С тракторной навеской глубина регулируется опорным колесом, а угол верхней тягой (винтом).
А вот такую "хрень", если будет невысокая стойка, заколебаешься пока запашешь.

Вот так на прямую стойку можно надеть "раму", которая подсоединяется к тракторной навеске.

Плуг с дышлем на тракторную навеску не навесишь. Только на мотоблочную сцепку. Но после работ с тракторной навеской у меня от от мотоблочной сцепки "аллергия".
А вот и "песочек".

Марош написал:
Ни хрена ты не разбираешься

Марош написал:
С тракторной навеской

Тут ты в самую точку........тракторной навески у меня нет. Так, простейшая одноосевая.........А уж про трактор - для меня тёмный лес.......чего там куда крепят.......

Марош написал:
заколебаешься пока запашешь.

Несомненно, сгребально-отвально-завальным способом........заморочно......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
Несомненно, сгребально-отвально-завальным способом........заморочно....

Да нет. Если низкая стойка плуга то просто подбивает растениями. На моей можно регулировать высоту, с дышлем нет. Поэтому попробовав на своем мотоблоке конный плуг я отказался от него. Мотоблок не лошадь. Там можно поворачивая руками плуг в разные стороны избавляться от подбивающей растительности. В мотоблоке плуг жестко закреплен. И мотоблок не наклонишь в стороны.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Про копалку перемещено в тему "Картофелекопалки типа дельфин, лапа. Самодельные, активные, и т.п." https://mastergrad.com/forums/t302382-kartofelekopalki-tipa-delfin-lapa-samodelnye-aktivnye-i-t-p/?page=15#post6854978

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Есть у меня такая "заготовка":
башмак от конного плуга, лемех "тракторный" наращенный, вероятно от предплужника, полевая доска - не знаю от чего. Стойка от агросского НП-1 под параллелограммную сцепку.

Пока приладил такой отвал, из того что попалось:

Родной отвал оказался сильно изношен, стерлась грудь отвала, кроме того имеет заплату. Сдвинул отвал примерно на 2-3 см, отрезал изношенную часть, просверлил новые отверстия.

Плуг получился меньше, чем штатный.
Стоит ли его "мучить" до состояния плуга, или ограничится функцией выкапывателя?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Стоит ли его "мучить" до состояния плуга

А это зависит от варианта обработки земельки:

  • для развального варианта соха лучше всего
  • для отвально-оборотного несомненно полноценный плуг потребуется, но это при наличии болванки цилиндроида и большой физической подготовки, что бы обеспечить нужную скорость перемещения плуга....
  • для прочих вариантов: отвально-частично оборотного, сгребально-сдвигально-развально-перевально-засыпального (что здесь на многих фото и видео) любая железка сгодиться......

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

brait2019 написал:

galkin24 написал:
Стоит ли его "мучить" до состояния плуга

А это зависит от варианта обработки земельки:

  • для развального варианта соха лучше всего
  • для отвально-оборотного несомненно полноценный плуг потребуется, но это при наличии болванки цилиндроида и большой физической подготовки, что бы обеспечить нужную скорость перемещения плуга....
  • для прочих вариантов: отвально-частично оборотного, сгребально-сдвигально-развально-перевально-засыпального (что здесь на многих фото и видео) любая железка сгодиться......

brait2019, ВОТ , ВОТ , прочти им лекции !

Добрый день.
Приобрел плуг от МТЗ-05, сказали 94 г.в., может и нет, но из старых, пятка отдельная, регулируемая, но грядиль - сплошная полоса.

В хозяйстве есть ещё два плуга, используемых с Агросом.

Родной Агросовский плуг и конный крепятся на параллелограммную сцепку от агросовского плуга. Параллелограмм подвергся доработке: все отверстия под пальцы завтулены,родные овальные пальцы заменены на нормальные в итоге люфтов почти нет. По диагонали установлен винт, для плавного изменения захвата. Возможность ступенчатой регулировки на 5 положений сохранена.

А теперь мне нужен Ваш совет. Сцепки для МТЗ у меня нет, покупать её тоже нет желания. Есть сцепка ВРМЗ, но для плуга она непригодна, как по размерам, так и культуре изготовления, слаба.
Как мне приладить плуг МТЗ к Агросу?
1 вариант: изготовить сцепку по образцу МТЗ ( + очень хорошая вещь, - нет возможности регулировать ширину захвата)
2 вариант: переделать плуг на стойку по образу плуга АГРО (+ все три плуга будут для одного параллелограмма, - придется резать плуг МТЗ)

Как поступить? и где резать, если всё таки резать?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

galkin24 написал:
А теперь мне нужен Ваш совет. Сцепки для МТЗ у меня нет, покупать её тоже нет желания. Есть сцепка ВРМЗ, но для плуга она непригодна, как по размерам, так и культуре изготовления, слаба.
Как мне приладить плуг МТЗ к Агросу?
1 вариант: изготовить сцепку по образцу МТЗ ( + очень хорошая вещь, - нет возможности регулировать ширину захвата)
2 вариант: переделать плуг на стойку по образу плуга АГРО (+ все три плуга будут для одного параллелограмма, - придется резать плуг МТЗ)
Как поступить? и где резать, если всё таки резать?

Что вы прицепились к этой сцепке от плуга Агро . Я не за перестановку сцепки и кручения болтов . Самое простое сунул палец , вынул палец . Изготовить сцепку по образу МТЗ . Регулировать захват можно гребенкой как у плуга Агро . Два отверстия рядом в сцепке плуга сделать и 4 или больше в гребенке и перестановкой одного пальца регулировать захват . Два положения достаточно для меня , кому мало можно сделать 3- 4 положения . Вот мой плуг МТЗ и на нем вдобавок стоит гребенка от сцепки Агро . Резать хорошую вещь - это уже последнее дело и всегда успеется . У меня два плуга со своими сцепками и на втором , украинском стоит самодельная сцепка .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

galkin24 написал:
Приобрел плуг от МТЗ-05

Коллекционируешь плуги под свой Агро?

Марош, В активном поиске, не нашел ещё свой плуг ( кроме выше представленных есть ещё два, но это секрет)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Приобрел плуг от МТЗ-05,

galkin24 написал:
В хозяйстве есть ещё два плуга

А зачем всё это..........В процессе возделывания земли менять на следующий по мере перегева предыдущего для исключения простоя.........

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

brait2019 написал:

galkin24 написал:
Приобрел плуг от МТЗ-05,

galkin24 написал:
В хозяйстве есть ещё два плуга

А зачем всё это..........В процессе возделывания земли менять на следующий по мере перегева предыдущего для исключения простоя.........

brait2019, тебе конечно зачем ! Ты клаву тискаешь и перегреваешь ее !

brait2019, мне не нравится шатный плуг НП-1 некоторыми моментами. Про плуг МТЗ-05 плохих слов не слышал. Да и цена вопроса 1000 рублей всего.
brait2019, если есть что по делу, говорите. Пургу не надо, пожалуйста.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

galkin24 написал:
Про плуг МТЗ-05 плохих слов не слышал

Для этого плуга нужна крепкая сцепка.

galkin24 написал:
мне не нравится шатный плуг НП-1

galkin24 написал:
если есть что по делу, говорите

Если по делу, то все они из куска трубы (цилиндра) вырезаны и очень далеки от цилиндроида и поэтому все они не понравятся........

Марош написал:
Для этого плуга нужна крепкая сцепка.

А для других и палочки выдержат.........
Смотря куда вгонять придётся. Я на своём (пардон - самостийно задействованом) дерьмово-дренажном поле попробовал вместо плуга, ушастиком траншейку прокопать - уши то сразу сложились

Чем хуже плуг, тем прочнее нужна сцепка.
плуг МТЗ имеет классический угол ок. 43 градусов между полевой доской и лемехом, НП-1 53 градуса. Думаю МТЗшный должен пойти легче.
Пока, до проведения испытаний, думаю МТЗшным пахать под осень, он вроде бы оборачивает пласт хорошо,конным весной - отвал у него культурный.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
А для других и палочки выдержат.......

Я имел в виду сцепку, которую специально сконструировали для этого плуга.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

brait2019 написал:
Я на своём дерьмово-дренажном поле попробовал вместо плуга, ушастиком траншейку прокопать - уши то сразу сложились

....: "А что Вы делали с Царской Печатью?..... А Я ЕЮ КОЛОЛ ОРЕХИ!" (с).

Отак и тебе мышкин, абы че 3.14здонуть......, кто ж ушастиком то траншеи роет? а "нелезун-траншеекопатель" куда подевал?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)