Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6878737

Марош, Приветствую! 2-х корпусник. Один лемех-отвал по диагонали почти метр и высота 32-35 см. На самодельном минитракторе при скорости 6 км/ч хорошо работает, но при 8-9 км/ч лучше, пробывал и на 12-15 км/ч. Общий захват около 60-70 см, не помню точно.
Знал, что так сложится, ночевать не остался. На следующий день, передумали продавать,т.к приехал брат и забрал его. Люди правильные, компенсировали мне бензин.
Плуг с первого фото слева, за него много запросили и к ним я не поехал.
Про плуг на 2 фото ничего не скажу.

Давай лучше про классификацию плугов:

  • развально-двусторонние
  • односторонне-развальные
  • отвально-оборотные
  • отвально-перевальные
  • развально-сдвигально-засыпальные

и каждый делает именно так, как и называется а с ремнём или без - толку то нет принципиального.
И ещё можно на пару-тройку видов

  • пластовая пахота
  • полупластовая пахота (то ли да, то ли нет - кто как видит)
  • безпластовая пахота (подавляющее большинство случаев - гляди-не гляди)

И так оно и есть и ближе по теме.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Про классификацию МБ перенесено в "Мотоблоки" https://mastergrad.com/forums/t38617-motobloki/?page=56

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

brait2019 написал:
Давай лучше про классификацию плугов:

развально-двусторонние
односторонне-развальные
отвально-оборотные
отвально-перевальные
развально-сдвигально-засыпальные

brait2019 написал:
И ещё можно на пару-тройку видов

пластовая пахота
полупластовая пахота (то ли да, то ли нет - кто как видит)
безпластовая пахота (подавляющее большинство случаев - гляди-не гляди)

brait2019 написал:
И так оно и есть и ближе по теме.

brait2019, Квалификацию плугов давно придумали без тебя ( посмотри в учебниках) и про пахоту тоже.Несешь бред какой то. Jesha, Модератор охлади немного товарища.

brait2019 написал:
Давай лучше про классификацию плугов:

развально-двусторонние
односторонне-развальные
отвально-оборотные
отвально-перевальные
развально-сдвигально-засыпальные

Это откуда вообще? Кто автор классификации? Вы?

Сегодня испытал родной Агросовский плуг с уменьшенным углом сдвига ( гамма) с 53 до 42 градусов. Испытания прошли успешно, испытатель остался доволен. Идет легко, толкать не нужно, крошит хорошо, оборачивает так себе, градусов на 120-135. Примерно это и ожидалось, ибо отвал цилиндрический ( рухадловый). Если бы сейчас сажать, то и боронить не стал бы. Куриное просо высотой ок. 30 сантиметров полностью не запахалось, "головы" торчат на воле.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Сегодня испытал родной Агросовский плуг с уменьшенным углом сдвига ( гамма) с 53 до 42 градусов. Испытания прошли успешно, испытатель остался доволен.

galkin24, Фото видео в студию.

Пошел специально потом сфотографировать результат на фоне спичечного коробка, но пока шел - телефон сел. Единственно, что не понравилось - залипает. Но земля сыровата, комок не разваливается, причем не разваливается даже если его бросить с высоты 1 - 1,5 метра.
Эффект бульдозера не проявился, не бороздит, вроде всё нормально ( в соответствии с формой отвала). Может просто земля нужной кондиции.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Идет легко, ........ оборачивает так себе, градусов на 120-135. ............ отвал цилиндрический

Это же какая при ходьбе неведомая сила противодействовала силе веса некоторой массы земельки, чтобы она (масса земельки) удержалась на внутренней стороне цилиндра аж до 135 град......

galkin24 написал:
Это откуда вообще?

Посмотри повнимательнее фото и видео здесь представленные и именно то самое и увидишь. И будешь и ты соавтором той мастерградовской классификации......

Ну и ещё неоспоримое - плуги отвально-оборотные и отвально-перевальные предопределяют наличие пласта.............
А развально-двусторонние, односторонне-развальные, развально-сдвигально-засыпальные, ковыряються при отсутствии пласта....о какой пахоте там вообще говорить.......простейшая борьба с сорняком (на многих фото и видео и сорняка то нет)..........Но испокон веков эта самая борьба с сорняком и зовётся "ПАХОТА". Так что для садоводов-огородников совсем неважно каким орудием осуществляется та борьба - лишь бы сорняка не было до выхода культуры и набора ею силы........

Ну так нет пласта и хорошо, не очень то он и нужен. А нет пласта - нечего и оборачивать.
Мне пока видится такой подход:
Пашем окультуренную землю - значит плуг нужен с цилиндрическим отвалом.
Старопахотная ( с сорняками, не приводящими к задернению) - паши с культурным отвалом.
Пашем задернелую почву или жнивьё - полувинтовой.
Целина - винтовой.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

brait2019 написал:
Это же какая при ходьбе неведомая сила противодействовала силе веса некоторой массы земельки, чтобы она (масса земельки) удержалась на внутренней стороне цилиндра аж до 135 град......

galkin24 написал:
Ну так нет пласта и хорошо, не очень то он и нужен.

Ну вот и "на пахались"............
Нет пласта......и плуг не нужен.......

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

mastera написал:
brait2019, Квалификацию плугов давно придумали без тебя ( посмотри в учебниках) и про пахоту тоже.Несешь бред какой то. Jesha, Модератор охлади немного товарища.

Евгений , он нам давно не товарищ , а гражданин .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

galkin24 написал:
Ну так нет пласта и хорошо, не очень то он и нужен. А нет пласта - нечего и оборачивать.
Мне пока видится такой подход:
Пашем окультуренную землю - значит плуг нужен с цилиндрическим отвалом.
Старопахотная ( с сорняками, не приводящими к задернению) - паши с культурным отвалом.
Пашем задернелую почву или жнивьё - полувинтовой.
Целина - винтовой.

galkin24, у меня белорусский плуг полувинтовой .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

brait2019 написал:

galkin24 написал:
Ну так нет пласта и хорошо, не очень то он и нужен.

Ну вот и "на пахались"............
Нет пласта......и плуг не нужен.......

brait2019, у тебя конечно нет пласта и не было никогда . Плуг ведь твой так в землю и не залез .

Михаэль написал:
у тебя конечно нет пласта и не было никогда ............

У меня и земли то нет подходящей. Так - полнейшая неудобица для дренажно-дерьмового поля. Вот плужком то и копаю там траншейки........лопатой тяжело, а плужком много-много лучше

Михаэль написал:
Плуг ведь твой так .......... и не залез .

А глубина твоей амнезии давно отмечена. Зациклился на событии трёхлетней давности, так и живёшь всё в том времени........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

brait2019 написал:
А глубина твоей амнезии давно отмечена. Зациклился на событии трёхлетней давности, так и живёшь всё в том времени..

Может уже хватит доставать?

brait2019 написал:
У меня и земли то нет подходящей.

А что же ты ее не сделаешь из своих неудобиц? Лес рядом, речушка тоже, травища растет выше пояса...Навозил на своей технике дерна, ила, травы; закопал под гряды, промежки таким же товаром забил, на следующий год промежки чуть сместил, неоднократно повторяя процедуру увеличения плодородного слоя и все путем будет. Или вон как старый Марош - сидераты сей...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Марош написал:

brait2019 написал:
А глубина твоей амнезии давно отмечена. Зациклился на событии трёхлетней давности, так и живёшь всё в том времени..

Может уже хватит доставать?

Марош, модераторам нравится читать его диссертации и попку ему подтирать .

Михаэль написал:

galkin24, у меня белорусский плуг полувинтовой .

Михаэль, Очень может быть,а может и нет...
У плугов с цилиндрическим и культурным отвалами угол сдвига должен быть в пределах 40 - 45 градусов ( по ГОСТу ровно 42) , у полувинтовых 35 - 40 ( по ГОСТу ровно 38). Это нужно для снижения способности плуга крошить пласт, иначе он развалится раньше чем обернется.
У плуга МТЗ-05 угол сдвига 43,5 градуса, так что решайте сами, какой он. Углы от культурного, отвал от полувинтового.
У моего МТЗшного вообще оказался 38 градусов, так что могу его считать полувинтовым. хотя видно было, что лемех не под этот угол рассчитывался.
Свыше 45 градусов этот угол не делают, поскольку почва перестает скользить по поверхности плуга. Если не вдаваться в подробности типа проекций сил на координатные оси, то можно грубо сказать, что при угле свыше 45 градусов сила трения почвы по поверхности отвала становится больше силы сопротивления движению вдоль плуга. Но при этом конструкторы плуга АГРО сочли, что 53 градуса в самый раз.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Саныч53 написал:
.Навозил на своей технике дерна,

Была нужда............
Я на даче-огороде отдыхаю душой и телом. И ковыряюсь с техникой ради спортивного интереса по олимпийской системе - результат конечно неплохо, но главное....творчество........