Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Привожу фотки плуга с мотоблоком с настройками почти как для первой борозды. Почти - потому что просто забыл поднять колеса мотоблока на кирпичики.

А здесь - фотки с настройками для нормальной пахоты. Осенью буду пробовать его в работе. Возможно, сделаю еще клиновидную проставку между стойкой и корпусом плуга, чтобы стойка стояла вертикально и плуг не смещался к левому колесу.

UrikEEE написал:
Привожу фотки плуга с мотоблоком с настройками почти как для первой борозды. Почти - потому что просто забыл поднять колеса мотоблока на кирпичики.

UrikEEE,

UrikEEE написал:
А здесь - фотки с настройками для нормальной пахоты. Осенью буду пробовать его в работе. Возможно, сделаю еще клиновидную проставку между стойкой и корпусом плуга, чтобы стойка стояла вертикально и плуг не смещался к левому колесу.

UrikEEE,
Все плохо.

Марош написал:
Все плохо.

Информативно ))

UrikEEE написал:

Марош написал:
Все плохо.

Информативно ))

UrikEEE,
Куда?

UrikEEE написал:

Марош написал:
Все плохо.

Информативно ))

UrikEEE,
Для начала установите плуг ровно - лемех лежит ровно (горизонталь), край отвала и грядиль стоят прямо (по вертикали)... Скорее всего надо будет изменить крепление полевой доски. На фото настройка (угол наклона плуга) с точностью до наоборот.
У меня плуг стоит так...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Для начала установите плуг ровно - лемех лежит ровно (горизонталь), край отвала и грядиль стоят прямо (по вертикали)...

Ну сделан плуг так кособоко - завален у него и отвал и грядиль на правый бок, если установить плуг полевой доской и лемехом на горизонтальную плоскость. Для чего он так сделан - мне сиё неведомо И похоже, так было задумано конструкторами - следов переделок не наблюдается.

Умом понимаю, что надо грядиль ставить вертикально. Я уже писал ранее про неправильную геометрию и варианты её исправления. Сейчас самым простым вариантом мне кажется такой: сварить из толстостенного уголка клиновидную проставку, установить её между грядилем и корпусом плуга - и грядиль должен стать вертикально. И переделок самого плуга никаких - только нижний болт крепления грядиля поставить подлиннее.

UrikEEE, Судя по фоткам захват многоват, у правого колеса недопахивать будет. Сместить на одну дырку вправо. Но это только взгляд со стороны, Вам на месте виднее. А остальное терпимо, в борозду его на тест.

UrikEEE написал:
Умом понимаю...

Плуг чем пашет?

Марош написал:

UrikEEE написал:
Умом понимаю...

Плуг чем пашет?

Марош,
И вообще, что такое пахота в Вашем понимании?

Павел-61 написал:
Судя по фоткам захват многоват, у правого колеса недопахивать будет. Сместить на одну дырку вправо

Да, сейчас так и есть, из-за заваленного вправо грядиля полевая доска смещена влево. Переместить сцепку на одно отверстие вправо - это вариант. Тем более пашу на свободной сцепке. Но буду пытаться грядиль поставить вертикально, не трогая полевую доску. Тогда и плуг станет правее.

Марош написал:

Марош, Вы сегодня какой-то загадочный, общаетесь вопросами Я знаком с вашей позицией относительно вспашки - чтобы глубина была сантиметров 25-30. Мои цели работы с плугом - обернуть пласт земли и заделать зеленую массу (сидераты) или навоз. Глубину специально не замерял, но 15-18 см вроде как выходит (это когда я пахал гагаринским плугом - у него размеры отвала практически как у этого плуга, только пониже он см на 5). Если горчица высокая (примерно мне по колено, а во мне 192см), то остаются торчать петухи. Но меня это устраивает.

UrikEEE написал:

Павел-61 написал:
Судя по фоткам захват многоват, у правого колеса недопахивать будет. Сместить на одну дырку вправо

Да, сейчас так и есть, из-за заваленного вправо грядиля полевая доска смещена влево. Переместить сцепку на одно отверстие вправо - это вариант. Тем более пашу на свободной сцепке. Но буду пытаться грядиль поставить вертикально, не трогая полевую доску. Тогда и плуг станет правее.

Марош написал:

Марош, Вы сегодня какой-то загадочный, общаетесь вопросами Я знаком с вашей позицией относительно вспашки - чтобы глубина была сантиметров 25-30. Мои цели работы с плугом - обернуть пласт земли и заделать зеленую массу (сидераты) или навоз. Глубину специально не замерял, но 15-18 см вроде как выходит (это когда я пахал гагаринским плугом - у него размеры отвала практически как у этого плуга, только пониже он см на 5). Если горчица высокая (примерно мне по колено, а во мне 192см), то остаются торчать петухи. Но меня это устраивает.

UrikEEE,
Вы так и не ответили.

Если стойку этого плуга поставить ровно, то этот плуг будет стоять на полевой доске и во время пахоты сначала надо будет загнать в землю полевую доску, а потом то, чем пашет плуг . Вам надо, ну это я так делал бы, установить или закрепить на корпусе этого плуга лемех так или закрепить полевую доску так, чтобы полевая доска была выше лемеха.

Марош написал:
Вы так и не ответили.

Ну что же, экзамен я завалил Когда можно будет пересдать?

Марош, если серьёзно, целью этой фотосессии была показать необычную геометрию плуга, который недавно стал моим. Я вот с такой кособокостью раньше никогда не сталкивался. И эта кособокость - конструктивная. Вот что я хотел показать ну и пытаюсь подружить такой необычный плуг с моим мотоблоком. Ну и услышать дельные советы. Только и всего.

UrikEEE написал:
Марош написал:
Вы так и не ответили.

Ну что же, экзамен я завалил Когда можно будет пересдать?
Марош, если серьёзно, целью этой фотосессии была показать необычную геометрию плуга,... Только и всего.

Не ответили. Ладно. Может этот плуг так и пашет, скособоченный на правую сторону?

UrikEEE написал:

UrikEEE, нужно переваривать основание плуга к которому все крепится .

Марош Не ответили. Ладно.

Хорошо, отвечу: плуг лемехом подрезает землю, отвалом подрезанную землю отваливает в сторону (вправо), а полевая доска с пяткой служит одновременно упором в левый край борозды, так и препятствует заглублению плуга в землю. Скорость погружения плуга в землю и поддержание глубины пахоты регулируется углом атаки плуга (лемеха) регулировочным болтом на сцепке мотоблока. Доклад окончил.

UrikEEE написал:
Марош Не ответили. Ладно.

Хорошо, отвечу: плуг лемехом подрезает землю, отвалом подрезанную землю отваливает в сторону (вправо), а полевая доска с пяткой служит одновременно упором в левый край борозды, так и препятствует заглублению плуга в землю. Скорость погружения плуга в землю и поддержание глубины пахоты регулируется углом атаки плуга (лемеха) регулировочным болтом на сцепке мотоблока. Доклад окончил.

UrikEEE,
Ну вот. А выше пост, где говориться, что надо делать.

lav_66 написал:
опробовав большой плуг буду доводить до "ума" и плуг поменьше - в работе идёт тяжелее чем большой

Всё никак не осознаётся - с таким монстром и "на руках".....!

Марош написал:
закрепить полевую доску так, чтобы полевая доска была выше лемеха.

Да уж ! Чем плотнее земелька, тем далее эту доску надо отодвигать от лемеха и НОСКА !
Но в какойто момент "зарывание" плуга ограничится малым тяговым усилием тягача (точнее силой сцепления колёс с грунтом) по отношению к сопротивлению земельки !

ppp53 написал:

Марош написал:
закрепить полевую доску так, чтобы полевая доска была выше лемеха.

Да уж ! Чем плотнее земелька, тем далее эту доску надо отодвигать от лемеха и НОСКА !
Но в какойто момент "зарывание" плуга ограничится малым тяговым усилием тягача (точнее силой сцепления колёс с грунтом) по отношению к сопротивлению земельки !

ppp53,
Что бы понять все это, надо посмотреть хотя бы на рисунок.