Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#6021840

М—да, уср..сь но не покорюсь, лестницы, сидушки, лежак, но только не трактор.

Михаэль написал:
Чисто для РРР53 сравнение плугов. После плужка от всеволожска , когда я зацепил большой плуг б.у. от МТЗ 05 , я как будто на иномарке поехал после москвича .

Михаэль, Я шел по тому же пути, пару лет на Агросе «мучил» навесное (сцепка, плуг, окучники) типа Всеволожского. Прошлым летом в Белоруссии купил всё Сморгонского агрегатного завода. Пашет просто отлично, вот только сильно широко, не понятно как уменьшить захват плуга. Для чего ось на столько смещена влево ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

RomanK написал:
не понятно как уменьшить захват плуга

Сдвинь - и половину по паханному пусти - многие так предлагают ширину "регулировать".

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ppp53 написал:

RomanK написал:
не понятно как уменьшить захват плуга

Сдвинь - и половину по паханному пусти - многие так предлагают ширину "регулировать".

ppp53, можно подробнее.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

RomanK написал:

Михаэль написал:
Чисто для РРР53 сравнение плугов. После плужка от всеволожска , когда я зацепил большой плуг б.у. от МТЗ 05 , я как будто на иномарке поехал после москвича .

Михаэль, Я шел по тому же пути, пару лет на Агросе «мучил» навесное (сцепка, плуг, окучники) типа Всеволожского. Прошлым летом в Белоруссии купил всё Сморгонского агрегатного завода. Пашет просто отлично, вот только сильно широко, не понятно как уменьшить захват плуга. Для чего ось на столько смещена влево ?

RomanK, что бы стойка плуга во время пахоты в борозде стоял ровно, плуг необходимо повернуть вокруг своей оси вправо. А раз плуг вокруг своей оси повернется вправо, то ширина захвата плуга уменьшится.

Марош написал:

RomanK написал:

Михаэль написал:
Чисто для РРР53 сравнение плугов. После плужка от всеволожска , когда я зацепил большой плуг б.у. от МТЗ 05 , я как будто на иномарке поехал после москвича .

Михаэль, Я шел по тому же пути, пару лет на Агросе «мучил» навесное (сцепка, плуг, окучники) типа Всеволожского. Прошлым летом в Белоруссии купил всё Сморгонского агрегатного завода. Пашет просто отлично, вот только сильно широко, не понятно как уменьшить захват плуга. Для чего ось на столько смещена влево ?

RomanK, что бы стойка плуга во время пахоты в борозде стоял ровно, плуг необходимо повернуть вокруг своей оси вправо. А раз плуг вокруг своей оси повернется вправо, то ширина захвата плуга уменьшится.

Марош, это я понимаю.Настроил - пашет сам, только лови в конце борозды. Но всё равно очень много отваливает, как на "кировце"

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, ось какую повернуть, в сцепке?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

pelipenko написал:
М—да, уср..сь но не покорюсь, лестницы, сидушки, лежак, но только не трактор.

pelipenko, и правда. Можно сделать, но пока для меня мой вариант позволяет трансформировать мой мотоблок в четырех колесник и обратно с наименьшими усилиями. Пашет он на четырех колесах считай сам, окучивает на четырех колесах сам. Культивировать на маленьких огородах мне удобнее на двух колесах. С прицепом то же на двух колесах, так там руль имеется, зачем ему два руля.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
Марош, ось какую повернуть, в сцепке?

Па, продольную.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

pelipenko написал:
М—да, уср..сь но не покорюсь, лестницы, сидушки, лежак, но только не трактор.

pelipenko, ну вот так примерно ... .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:

Па написал:
Марош, ось какую повернуть, в сцепке?

Па, продольную.

Марош, и один болт (правый) выкрутить, чтобы плуг со сцепкой не "парусил". Мой плуг, тоже чудеса "мореплавания" выдает. Не хочет он в свободной сцепке работать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:

Марош написал:

Па написал:
Марош, ось какую повернуть, в сцепке?

Па, продольную.

Марош, и один болт (правый) выкрутить, чтобы плуг со сцепкой не "парусил". Мой плуг, тоже чудеса "мореплавания" выдает. Не хочет он в свободной сцепке работать.

Па, я так делал. В инструкции написано, что зазор между головками болтов и прицепной скобой (считай корпус мотоблока) был 7-10 мм.
И я так делал. Бывало игрался с зазорами, но в основном было достаточно что бы полевая доска удерживала плуг в нормальном положении. Ну, а на левое колесо дополнительный груз обязательно надо. Меньше пробуксовок будет. Ведь как только левое колесо пробуксовало, так тут же плуг в правую сторону и вильнет. Потом все эти "грибы" на борозде при следующем проходе приходится поправлять.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Па написал:
можно подробнее.

На сцепке - несколько дырок в сторону борозды. И можно двигать, МЕНЯЯ ШИРИНУ ЗАХВАТА. Только зачем это надо ? Многие рубятся за "чем шире", и тем более на тяже !

Марош написал:
повернуть вокруг своей оси вправо

Повернуть можно чего то круглое. А для квадратного - чего то городить надо !
Да и повернёшь.........и повернётся полевая доска. Её надо поворачивать обратно, а вместе с ней укорачивать упор отвала, а ............ ! ! !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:
Повернуть можно чего то круглое. А для квадратного - чего то городить надо !

Я думаю что в каждой сцепке имеется возможность поворачивать орудие вдоль продольной оси мотоблока на определенный угол в ту или другую сторону

ppp53 написал:
Да и повернёшь.........и повернётся полевая доска. Её надо поворачивать обратно, а вместе с ней укорачивать упор отвала, а ............ ! ! !

Вы пьяный, что ли, какой упор отвала укорачивать? Полная безглуздица какая-то. ... .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Вы пьяный, что ли, какой упор отвала укорачивать? Полная безглуздица какая-то.

Если речь о :

Марош написал:
............................. вдоль продольной оси

то конечно - я пьян !
Но речь то о вертикальной оси, от которой ширина проекции плуга (лемеха) меняется. И при вертикальной оси вращаться будет всё, в том числе и полевая доска и если её повернуть для продольного движения,то не даст упор лемеха........... в общем надо городить чего то существенное !

Ну хочет человек ширину захвата уменьшить - предложи что нибудь потрезвее !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ppp53 написал:
Ну хочет человек ширину захвата уменьшить - предложи что нибудь потрезвее !

Вот такой вариант , а можно сделать безступеньчатую регулировку , видел в реале.

Михаэль написал:
можно сделать безступеньчатую регулировку , видел в реале

На моем безступенчатая регулировка. Четыре шарнира и тяга по диагонали.

CAIMAN340

Михаэль,я думал о таком варианте, но было интересно как на практике белорусский плуг прилаживают к агросу .Поставил и вперед не получается, по любому сварка + кувалда

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

RomanK написал:
Михаэль,я думал о таком варианте, но было интересно как на практике белорусский плуг прилаживают к агросу .Поставил и вперед не получается, по любому сварка + кувалда

RomanK, дрель и два новых отверстия под упорные и все.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
..................Четыре шарнира и тяга по диагонали

Сдаётся, что на широте Мин Вод борьба идёт за увеличение ширины ЗАХВАТА !
Чего на чернозёме да на тяже "жевать" см 15...................................!