Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 10
#2069192

СПС podol начну химичить

2ТУЗ Моя конструкция полегче, и поуниверсальнее.
Так крепятся сменные приспособы, а заодно и регулируется глубина обработки
Здесь перестановкой троса регулируется ширина захвата.
Ну и сам плуг
Кстати для окучки самая удобная приспособа. Ни один стебелек не обломается, при неравномерных всходах легко регулируется высота подсыпки. Прямизна рядков тоже не сильно актуально. Единственный недостаток-медленность процесса.
В дополнение к набору представленному на фото есть стрельчатая лапа. Друг себе сделал из стрелки копалку типа "дельфин"
Ой!Извините, забыл фотки плуга "раскрутить"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Про ржавчину на плуге кстати, последний раз пахал в июле по сухому, потом просто кинул в гараже под стол можно сказать на землю и забыл про него.
На днях достал - отвал и лемех как зеркало, в одном месте чуть поржавел. А пару дней назад пришлось подварить чуть и он у меня под дождь попал, полтора дня и весь начал ржаветь. Сегодня снова отполировал об землю.
Мысль пришла, может его не столько мазать жирно, сколько мыть и просушить.

umnyi написал :
Мысль пришла, может его не столько мазать жирно, сколько мыть и просушить.

мне проще смазать. А если и мыть , то хранить в сухом месте. Как для меня, так немного ржавчины не актуально, полируется после 2-3 кругов. Этим плугом не пользовался года полтора-два и валяется просто на улице.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
то хранить в сухом месте

В чем и прикол, что совсем не в сухом месте он лежал, но отполированная поверхность не заржавела.
А так да, метров 100-200 прошел и снова блестит.

Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 10

Большое всем спасибо. Возник еще один вопрос: как часто нужно передвигать лебедку- за каждым проходом или .... У одного знакомого видел по сей ширине вспашки лежит рельса на которой через 35 см. приварены болты на которые одевается блочок через который пропускают трос. и так за каждым проходом. Что скажете???

umnyi написал :
Мысль пришла, может его не столько мазать жирно, сколько мыть и просушить.

Любое другое орудие можно бросить после работы, но не плуг. С детства приучили. Как правило после вспашки и посадки (происходит одновременно) толпа идет обедать. Пахарь не почистив плуг за стол не идет. Еще и кусочком кирпичика легонько. До сих пор так делаю. Только сейчас под рукой щетка по металлу. Но на межсезонье смазать тем же маслом отработкой труда не составляет. Имхо.

2ТУЗ Иногда при перепашке ставил на угол огорода и веером с одного места весь огород пахал. При посадке и окучке приходится переставлять на каждую борозду.Вариант с блочком, это реально. Иногда, чтобы обойти например яблоню, втыкал в землю лом и трос перекидывал вокруг лома. Вообще то лебедка (тем более у меня электрическая ) весьма удобная вещь. Но только лишний проход в обратную сторону сильно замедляет процесс, и в два раза увеличивает "ходьбу" с плугом.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

ТУЗ написал :
лежит рельса на которой через 35 см. приварены болты

Чтото подобное тоже было а так через ряд.Кстати вот фото с моими размерами.На фотках стрелками показано как при пахоте цепляется трос чтоб сам держал борозду.

Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 10

edmond/ Многие варианты предусматривают разновысокие колеса, а как Вы справлялся со своей конструкцией. И еще какая мощность электродвигателя, потянет ли 1.1 КВТ при включении в однофазную сеть.

У меня движок 950ВТ Если честно, маловато, по сырой земле часто срабатывает тепловуха.Но до появления мб работал без проблем. Если сравнивать с лопатой- то лопата с его появлением из сарая не вынималась На новых они ставят по моему 1750.
Справляются с плугом даже 12летние пацаны. Когда пашешь управляешь плугом как на лошадке, наклоном плуга вправо-лево, одной рукой. Выше означеный аппарат мне кажется тяжеловат для перемещения назад. Ведь кроме него еще и разматываемый трос добавляет вес и сопротивление. Чтобы сам держал борозду ИМХО не актуально, все равно идти за ним , чтобы притащить обратно в начало борозды. К тому же как этим окучивать или полоть-рыхлить борозды? Спорить не буду, может автор подскажет , Вам решать. В любом случае окучив за день 30 соток, находишься к вечеру так, что ноги гудят. После МБ, применяю его только там, где без него не обойтись. У тещи в деревне околела общая на деревню кобыла, картоха была посажена под нее. Колея МБ никак не подходила, вот после окучки агрегат так и валяется у нее в сарае.
Да, еще по поводу мощности. Плуг весьма приличный, сравним с конным. Ширина захвата.25см, высота отвала-30.
Еще раз повторю, для окучки лучше ничего не придумали . Даже лошадка не катит по качеству работы.

edmond написал :
Выше означеный аппарат мне кажется тяжеловат для перемещения назад. Ведь кроме него еще и разматываемый трос добавляет вес и сопротивление.

У меня знакомый на тачке возит в обратную сторону. В борозде плуг курс держит самостоятельно. Лебедка с приводом переставляется для каждого прохода на ширину захвата.

2NAP Блиииин, еще и тачку таскать
Мой берешь в руки и пошел. Весит с снаряженном состоянии кил 8-10 может и меньше Донес в начало, жене скомадовал и поехали. Приехали, самое главное, что б жена кнопку "стоп" вдавить успела иначе трос пополам. Бросаю плуг, рывком перекидываю лебедку на 30 см (примерно ширина корпуса), втыкаю якорь, жена нажимает педаль кулачковой муфты (дабы мне не крутить барабан с вместе с движком), хватаю плуг и топаю в начало.
Сперва легко и приятно, потом плуг становится все тяжелее.

2edmond имхо и имхо соседа нести неудобной конструкции плуг на расстояние 50м не совсем легко а что неудобно то и говорить не приходится. Ему удобнее положить на качественную тачку (понятно 2-х колесную) и тянуть. Обратно у каждого туриста свой маршрут.
Я говорю только о том что делает другой человек.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

edmond написал :
edmond

ТУЗ задал конкретный вопрос.... работу плуга с лебёдкой. Если есть спецы по такому варианту использования плуга ....получил конкретный ответ.

edmond написал :
Чтобы сам держал борозду ИМХО не актуально,

Ваше право но ходить рядом с плугом и за плугом (управлять им )это довольно большая разница.

NAP написал :
Я говорю только о том что делает другой человек

А я говорю о том , что это уже два холостых прохода
2NAP Будьте добры, Вы умеете, посчитайте пожалуйста, сколько км пройдет пахарь при ширине захвата плуга 25см, и длинне гона 50м, если вспашет хотя бы 15 соток.

podol написал :
Ваше право но ходить рядом с плугом и за плугом (управлять им )это довольно большая разница.

На практике практически никакой. Лебедка тянет ровно, не дергая, моя вдобавок и неспешно. Иду покуривая, держась двумя пальчиками за рога плуга. Самая работа, это тащить его обратно.
2podol Извините, но я эту конструкцию никому не навязываю. С ней я работал несколько сезонов. Знаю сильные и слабые стороны этого агрегата. С его помощью выполнялись все работы по выращиванию картохи на 40 сотках в том числе на 6 сотках около дома где то яблоня, то сарай, то грядка с чесноком или клубникой.
Человек спросил варианты конструкции и мы с Вами предложили аж сразу два на выбор:yu Давайте без ревности

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

edmond написал :
сколько км пройдет пахарь при ширине захвата плуга 25см, и длинне гона 50м, если вспашет хотя бы 15 соток.

Это не комне но ,с1997 по 2007 регулярно в сезон пахал и в осень и в весну примерно соток по 80 и уж поверте что пустых участков небыло и деревья и чеснок и сараи все было ,но притакой технологии без холостых проходов никак.

edmond написал :
Извините, но я эту конструкцию никому не навязываю.

Я тоже но заметьте я не высказывал никаких коминтариев о вашей конструкции потому что ей не работал и в живую не видел.

edmond написал :
Выше означеный аппарат мне кажется тяжеловат для перемещения назад.

Я очень сомневаюсь что ТУЗ будет искать именно такой плуг как у меня ,и нигде в описаниях я не писал каким весом должен быть плуг .А по поводу ревности то не переживайте ревновать не буду прсто не люблю пустую писанину.

podol написал :
прсто не люблю пустую писанину.

оно и видно

Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 10

Ребяты !!!!! Я получил ,думаю, максимум информации ,которая меня интересовала. Не нужно из-за меня ругаться и наговаривать друг на друга. Если что слеплю - похвалюсь Всем СПС.

Бывало и так присоединяли плуг.