Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2119319

2yarstep все таки стойка на плуге немного подкручена или обман фото?

NAP написал :
обман фото?

Может это последствия встречи плуга с корнем ореха, может фото обман, но специально не делал. А ключики слева специально воткнул для смещения плуга, так стабильней проход.

yarstep написал :
Может это последствия встречи плуга с корнем ореха, может фото обман, но специально не делал. А ключики слева специально воткнул для смещения плуга, так стабильней проход.

Ну если повело то значит грешок у МС в расчетах стойки. У меня у родственника (я уже писал) тоже выкручена стала.

2 НАП какой итог Ваших исследований плугов, рисованных на бумаге для сравнения? Что-то воплотилось в реальном метале или повысилось убеждение совершенства плуга МТЗ?

NAP написал :
Ну если повело

Имел ввиду повело - остатки, после того как вывернуло набок и ломом поставил на место

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
немогу отпустить полностю мб: нужен механизм фиксации на ползуне для заданного угла поворота мб относительно плуга при пахоте

Какая величина этого угла на практике?
В моём варианте есть регулируемые упорные винты спереди рамки. Максимальный угол отклонения рамки около 15 град.
Интерисует Ваше мнение на счет использования такой конструкции (с ограничением угла поворота рамки) с реверсивным (оборотным) плугом. Ведь нужно будет ограничивать угол в обе стороны.

yarstep написал :
какой итог Ваших исследований плугов, рисованных на бумаге для сравнения? Что-то воплотилось в реальном метале или повысилось убеждение совершенства плуга МТЗ?

Если сдать на металлолом по нынешней цене все скопом то какая то сумма получится.
Как я не однократно говорил плуг на колене делать себе дороже. Сравнивал для анализов.
Как вывод самый похожий на плуг из трех что под рукой и тех что видел в продаже это МТЗ (Кипор оборотный не в счет). На данный момент (16" тапки и колея 560мм) плуг МТЗ при 3 передаче МБ справляется хорошо. Дисковый нож еще нужно изготовить. Да и в этом году картофель садил не под плуг. Осенью из за поломки МБ пахать не пришлось.
Оборотный пока не трогаем. Как автомат в разобранном состоянии. Как бы комплектующие не растерять.

Yura2704 написал :
(с ограничением угла поворота рамки) с реверсивным (оборотным) плугом. Ведь нужно будет ограничивать угол в обе стороны.

А что значит реверсивный?
Вы его будете в одну сторону тащить а в другую толкать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP А если стойку у плуга из прямоугольной трубы вварить ее то же гнет? Или не было таких вариантов?

Кстати ее гнет или в винт скручивает?

Yura2704 написал :
Какая величина этого угла на практике.

У меня тож ок 15грд получилось, тоесть по 7грд в каждую сторону. Работаю в разных направлениях пахоты с разными углами. Остановился на ограничении углом поворота цепью.
К созданию оборотного плуга уже приступил и хочу использовать с этой сцепкой. Выставить угол будет проще - в два боки одинаковые отклонения, если поперек склона и плуг бросает вниз. Вдоль склона не пашу. На ровном, и когда бросает отвал вверх - углы минимальные, только для руления. Говорить просто - все показывает практика.

umnyi написал :
Кстати ее гнет или в винт скручивает?

Винтом закрутило, согнуть такое мб на резине трудновато - пробуксует.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
А что значит реверсивный?

НАП не будьте буквоедом, я написал оба варианта .
Я не специалист в с/х терминах , набрал в Гугле реверсивный плуг - правильно, набрал оборотный - тоже есть. А как правильно?

2yarstep Так как под рукой фоток нет ушли с винтом то переспрошу. А в зависимости от угла как регулируется поворот стойки плуга (мамки ) в универсальной сцепке?
Если там нет регулировки то плуг должен курс держать на автомате.

Yura2704 написал :
не будьте буквоедом, я написал оба варианта .
Я не специалист в с/х терминах , набрал в Гугле реверсивный плуг - правильно, набрал оборотный - тоже есть. А как правильно?

Я не в смысле поддеть. А то что от Вас можно ожидать и такого варианта. У Вас идея в жизнь воплощается махом. Как эксперимент все возможно. Ведь кто то уже подобное с ДО проделывал. Почему такого с плугом не опробовать. Ну как вариант.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Почему такого с плугом не опробовать

Спасибо за идею. Рассмотрю вариант один плуг спереди а другой сзади МБ.
Может и такой вариант имеет преимущество на коротком гоне без разворота МБ.

Yura2704 написал :
Я не специалист в с/х терминах , набрал в Гугле реверсивный плуг - правильно, набрал оборотный - тоже есть. А как правильно?

Для полной ясности- реверсный плуг

NAP написал :
Не буду вступать в дискуссию, НО НО НО.

Ok.только для интереса, покажыте фото сцепки плуга МС и как выглядит
рег.ширины захвата.

Yura2704 написал :
Спасибо за идею. Рассмотрю вариант один плуг спереди а другой сзади МБ.
Может и такой вариант имеет преимущество на коротком гоне без разворота МБ.

А это уже будет балансовый плуг

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alvis написал :
покажыте фото сцепки плуга МС и как выглядит
рег.ширины захвата.

Как я понимаю вы это хотите, квадрат в квадрате и болтиком поджимается.

umnyi написал :
Поверьте, разорвалась связь поколений. Если б старики годов так 18хх увидели что мы творим на земле, дар речи потеряли точно.
Мужики просто включайте по чаще здравый смысл Все гораздо проще.

Примем к сведению