Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#6223345

Jesha написал:

Марош написал:
Сопротивление почвы намного сильнее, чем этот кусочек шины в земле.

Но этот кусочек конечно же поможет при установки плуга близкой к правильному. Сработает как доп ограничение от смещения вбок и точкой тормоза, а значит и выравнивания (равно как тянем санки, а тут малыш сидящий на санках выставляет сзади палку и упирает её в землю).
Вывод: Помогает.

Jesha, объясни. Чем? Допустим я на своей мотоблочной сцепке выкручу боты с минимальным зазором к корпусу мотоблока, установлю плуг на глубину 20 см и на ширину захвата тоже 20 см и эта "приблуда" удержит плуг в прямолинейном положении? Не смеши. Плуг с мотоблоком сразу же развернет в правую сторону ( в сторону пахоты). Для пахоты плуг по любому должен быть отрегулирован так, что бы носок лемеха смотрел в правую сторону по отношению к направлению движения мотоблока. Больше-меньше этот угол - это дело "вкуса" оператора.
В одном магазине проводили эксперимент. В бумажные пакеты насыпали кофе в зернах, пачки обвязали шпагатом, налепили сургучную печать и сделали надпись "Кофе 100%". Контейнер с этими пачками кофе разобрали быстро.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
эта "приблуда" удержит плуг в прямолинейном положении?

При небольшом уводе удержит. Но надо смотреть от чего уводит. Я там выше рисунок кидал. Если посмотреть на полевую доску, то она трет сильнее в конце. А вы ещё к ней добавляете опорную площадь. С чего бы оно не сработало? Не такие великие площади удерживают плуг. Особо если плуг повернут влево носком (чуть) от прямолинейного хода. Тут доска не работает, а киль сработает. Ну и про санки я уже писал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ну тут и первие прави и вторие, все зависит от самой почви сильно, у меня глинозем да такой плотний что для тяжолого мб иногда становится тяжеловато, можит его и крутить и виворачивать, фокторов много, и стоит потестить все више перечислиное, опит приходит со временем, ведь за тестирование денег с нас не берут

Jesha написал:

Go Rail написал:
Верно. Наверно уже проверил? )

В кратце так. Изначально плуг был без пятки

. Только киль. Плуг хорошо уходил по глубине киля. Аж плуг ставил лемех горизонтально. Приварил пятку, плуг перестал выворачиваться. Тогда опыта было мало, по причине отсутствия регулировок (кроме глубины) плуг начал гулять. А киль держал.

Jesha, Ну это верно. Пятка как третья точка опоры. Киль тоже нужен.

Евген
МС-10.

Марош написал:
эта "приблуда"

Хватит гнать бред!!! Если лень попробовать а только языком молоть без дела, вам нет места на этом форуме. Вы довольны как пашет Ваша этажерка? - Пашите. Не лезьте в проверенные факты.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

Марош написал:
эта "приблуда"

Хватит гнать бред!!! Если лень попробовать а только языком молоть без дела, вам нет места на этом форуме. Вы довольны как пашет Ваша этажерка? - Пашите. Не лезьте в проверенные факты.

Go Rail,
Правильно лутше всего говорить и розводить критику после теста

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Go Rail, я бред написал? Или ты может болты на сцепке не трогаешь? Ты может на жесткой сцепке пашешь и твой плуг во время пахоты "смотрит" прямо по оси мотоблока, а не как на этом рисунке? Не отрегулированный плуг трактор на четырех колесах будет разворачивать, а не то что мотоблок. Ты просто купился на "100% кофе в зернах".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Марош написал:
эта "приблуда" удержит плуг в прямолинейном положении?

При небольшом уводе удержит. Но надо смотреть от чего уводит. Я там выше рисунок кидал. Если посмотреть на полевую доску, то она трет сильнее в конце. А вы ещё к ней добавляете опорную площадь. С чего бы оно не сработало? Не такие великие площади удерживают плуг. Особо если плуг повернут влево носком (чуть) от прямолинейного хода. Тут доска не работает, а киль сработает. Ну и про санки я уже писал.

Jesha, с трех точечной навеской "пятка" на плуге вообще не дотрагивается до плужной подошвы, образованную лемехом и другими факторами. Неужели ты думаешь, что те, кто раньше нас начал пользоваться плугом до этого не могли додуматься? Ведь ели они более экологическую пищу чем тот, который предложил на мотоблочном плуге приварить кусочек шины или такой же кусочек на "пятке" окучника?

Марош написал:
Ты может на жесткой сцепке пашешь и твой плуг во время пахоты "смотрит" прямо по оси мотоблока, а не как на этом рисунке?

ИМЕННО! А как еще?

Евген
МС-10.

Марош написал:
с трех точечной навеской

Фух. Достал. Ну причем тут Ваша трехточка?, если про нее вообще речь не вели! Речь шла об обычной СЦ-00010.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Go Rail написал:

Марош написал:
Ты может на жесткой сцепке пашешь и твой плуг во время пахоты "смотрит" прямо по оси мотоблока, а не как на этом рисунке?

ИМЕННО! А как еще?

Go Rail, тогда причем здесь полозок внизу пятки полевой доски твоего плуга? Сам ты это не придумал. Может ты дилер? Ты сначала сам хорошенько разберись с устройством плуга и с работой каждого его узла. А так же с общей работой плуга прицепленного к мотоблоку. И т.д. А так все твои слова для меня пока как той сказке каша, которую варил солдат из топора.

Марош написал:

Go Rail написал:

Марош написал:
Ты может на жесткой сцепке пашешь и твой плуг во время пахоты "смотрит" прямо по оси мотоблока, а не как на этом рисунке?

ИМЕННО! А как еще?

Go Rail, тогда причем здесь полозок внизу пятки полевой доски твоего плуга? Сам ты это не придумал. Может ты дилер? Ты сначала сам хорошенько разберись с устройством плуга и с работой каждого его узла. А так же с общей работой плуга прицепленного к мотоблоку. И т.д. А так все твои слова для меня пока как той сказке каша, которую варил солдат из топора.

Марош, Короче говоря: Что Вам не нравится в моем принципе вспашки, плуге, мотоблоке?

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Go Rail, упорство в том, что можно "сварить кашу из топора".

Марош написал:
Go Rail, упорство в том, что можно "сварить кашу из топора".

Марош, Опять и снова бред. Доработка в виде киля ОПРАВДАЛА свое действие в прямолинейности хода вспашки. Какая тут каша, я не понимаю. Не понимаю, как можно быть довольным когда пашешь дугой, потом запахивать "клины"?

Евген
МС-10.

Мне интересно что будет если пахать парой плугов так же будет теорил или будем обращени к первой тоесть єтой

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Go Rail написал:

Марош написал:
Go Rail, упорство в том, что можно "сварить кашу из топора".

Марош, Опять и снова бред. Доработка в виде киля ОПРАВДАЛА свое действие в прямолинейности хода вспашки. Какая тут каша, я не понимаю. Не понимаю, как можно быть довольным когда пашешь дугой, потом запахивать "клины"?

Go Rail, дуга, значит не правильно отрегулирован плуг, недостаточный догруз левого колеса, рыхлая почва под левым колесом, влажная почва под левым колесом, большая глубина и ширина, что увеличивает нагрузку на мотоблок, не однородная почва, препятствия перед лемехом плуга и т.д.

Марош написал:

Go Rail написал:

Марош написал:
Go Rail, упорство в том, что можно "сварить кашу из топора".

Марош, Опять и снова бред. Доработка в виде киля ОПРАВДАЛА свое действие в прямолинейности хода вспашки. Какая тут каша, я не понимаю. Не понимаю, как можно быть довольным когда пашешь дугой, потом запахивать "клины"?

Go Rail, дуга, значит не правильно отрегулирован плуг, недостаточный догруз левого колеса, рыхлая почва под левым колесом, влажная почва под левым колесом, большая глубина и ширина, что увеличивает нагрузку на мотоблок, не однородная почва, препятствия перед лемехом плуга и т.д.

Марош, Бред. А основные параметры в норме. Только левое колесо причем? Пашу на блокировке.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
с трех точечной навеской "пятка" на плуге вообще не дотрагивается до плужной подошвы,

Это у вас. И это не правильно.
А ещё ошибка думать, что МБ заставляет идти плуг ровно. Плуг ровно заставляет идти полевая доска. Если у вас разворачивает плуг влево, значит полевая доска не удерживает или тяга МБ направлена прямо на стойку плуга. Т.е он не отрегулирован.
Повторюсь:

Иначе нельзя было бы пахать на свободной сцепке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, На недоработанном плуге пахал с такой настройкой как на рисунке 8. Приварил киль, стало как на рисунке 1.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Jesha, На недоработанном плуге пахал с такой настройкой как на рисунке 8. Приварил киль, стало как на рисунке 1.

Go Rail, 8 или 6? После приваривания киля и сцепка выровнялась?
Думаю, оптимальным будет вариант 5. Т.к в варианте 1 остаётся возможность разворота Мб вправо.
Для того и делают выступ на сцепку. Что бы совместить линию тяги МБ и линию сопротивления плуга, при этом сцепка пойдет прямо к МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.