Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2120776

pelipenko написал :
За 10 лет может 1 раз , а может и нет, а урожайность остальных 9 лет на высоте.

Вот площадя посадки уменьшаются и посадки ранние будут. В моем понятии 5 соток картошки это не посадки вообще. Баловство. Так что не нужно так утрирорвать по урожайность. Она либо есть либо нет, имхо. Какой фактор в этом примет главенствующее значение никто не знает.
Как уже писал на одном участке на части площади рапс на сидерат не взошел совсем, как будто его и не сеял.

pelipenko написал :
Так и ежу понятно, что климат поменялся и сдвинулся. Раньше майских праздников на огород не заходили, а сейчас в мае до 30 солнцепек.

Картофель садили даже после укоса ржи на сено. А это уже конец мая. Ну и подобное. Босыми ногами по борозбе ходили.

А вообще это было сказано как пример что говорили бабушки почти одного возраста, если Ви помните. То есть и там разное мнение.

Alvis написал :
edmond скажыте в каком месяце надо применить метод "удушение" пырея?

Оговорюсь сразу описываю классические агротехнические приемы и нормы для нечерноземной полосы. Агротехники для южных засушливых зон не знаю. Знаю только то что безотвальная обработка на юге применяется, но это совсем не то о чем пишут здесь на Форуме. Это и безотвальные плуги и плоскорезы и еще что то.
Так вот, описываемый прием проводят осенью перед зяблевой вспашкой. Которая выполняется на полную глубину пахотного (плодородного) горизонта. Допустим что плодородный слой 20см, значит на 21см пахать нельзя, иначе будем поднимать подзолистый слой снижая плодородие почвы.
2umnyi то что Вы предлагаете осуществимо только на чистом паре, да и то там технология другая.

umnyi написал :
Под зиму производят классическую вспашку. Что получается - как ни крути но большая часть перемолатая сверху будет разложена микроорганизмами к осени, а пахота закопает эту массу вниз выворачивая под зимние морозы живые еще корни, которые частично обязаны вымерзнуть

Да, заодно и поднимем зимующих колорадов.

umnyi написал :
Весной снова пашем, получая уже практически чистую от живых сорняков землю, семена и корешки конечно частично переживут

А вот если у Вас была зябь то по агротехническим нормам весной пахать не нужно, вытащите семена сорняков снова на свет божий. Весной, как только можно станет влезть в огород, боронование для закрытия влаги. Не удивляйтесь, весеннюю засуху у нас никто не отменял, за тем через полторы-две недели две-три культивации для борьбы с сорняками и потом посев или посадка. Правда есть исключения овес сей в грязь, будешь князь
кстати - борона в нашей зоне вещь необходимая, весной, кто для сидератов сеет рожь, еще по грязи ее боронуют ( говорят:"рожь боронуют, назад не смотрят), потом она лучше раскуститься и будет больше зеленой массы
И еще по агротехнике после пропашных вообще пахать не надо (хотя сам все равно пашу), когда картофан копали, считается и осенней перепашкой. После пропашных осенью только культивации по агротехнике... Кстати фрезы, считаю культиваторами и по глубине обработки (Виктор С-исключение. Хотя как знать), так и по способу обработки

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вот обратите внимания ВСЕ на сколько отличаются технологии в районах с разницой всего пара сотен километров.

edmond написал :
umnyi то что Вы предлагаете осуществимо только на чистом паре, да и то там технология другая.

Вы куда дисковую борону дели ?? Или она у вас диффицит и поэтому в принципе изъята из процесса обработки почвы ??? Она прекрасно перевернет стернину, правда не глубоко, т.к. по сути является дисковым плугом для не глубокой обработки почвы с тем же оборотом пласта.
И Я предлогал начать борьбу с сорняком с лета и аргументровав по чему. Вы сходу на осень отдвинулись видимо посчитав юдею беспозной
Прокоментируйте!

edmond написал :
А вот если у Вас была зябь то по агротехническим нормам весной пахать не нужно, вытащите семена сорняков снова на свет божий. Весной, как только можно станет влезть в огород, боронование для закрытия влаги. Не удивляйтесь, весеннюю засуху у нас никто не отменял, за тем через полторы-две недели две-три культивации для борьбы с сорняками и потом посев или посадка.

Все бы хорошо, но я картоху посадить хочу!. Мне не надо 10 соток злаковых. Для травы и злаковых мне хватит разрыхленных культиватором верхних 8-12 см, но для картохи это мало....
А нашу землю пока не вспашешь весной, на ней ни борозды ни чего не наедешь. По поводу семян кто то тут писал, что у нас в земле на сорок лет запас их есть хоть за переворачивайся.

А главное в старину вообще не пахали с оборотом пласта, а росло....

Многие почему то лихо приписали плуг к средству борьбы с сорняками, но во всех книжках которые тут приложили к теме (не я!) Черным по русски написано : "... Культурный отвал (который стоит нап 99% мотоблочных плугов) - хорошо разрыхляет, дробит поднимаемый пласт. К его недостаткам относится - заметно худший оборот пласта по сравнению даже с полувинтовыми.
В чего НАП как уперся с покупкой мотоблока, так ему и не решить проблему, у лошадок отвалы видимо к полувинтовому отвалу ближе были, можно и дернину повернуть было и просто земельку вспахать.

Yura2704 написал :
В чём тогда основное отличие реверсного плуга от оборотного по определению, кто подскажет?

В конструкции и в способе управлени, оборотный-переворачиваеться а реверсный -переставляеться
для изменения направления ну а работу ту самую выполняет,кто лучше кто хуже.
P.S.Реверсного ещё называют-японским плугом,видимо изобретён в Японии.

Спасибо за совет!

umnyi написал :
На меня опять сейчас зашипят всем скопом

umnyi шипеть не буду,лучше выслушаю

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Спасибо за совет!

Да ради Бога, На Здоровье.

edmond написал :
Оговорюсь сразу описываю классические агротехнические приемы и нормы для нечерноземной полосы. Агротехники для южных засушливых зон не знаю. Знаю только то что безотвальная обработка на юге применяется, но это совсем не то о чем пишут здесь на Форуме. Это и безотвальные плуги и плоскорезы и еще что то.

У нас не засушливая зона.
А говоря про безотвальные плуги читал что они применяется для почьв которые подвержены ветровой эрозии и ещё для похоты сжатых почвь не разрушая натуралного размещения слоев.

edmond написал :
Так вот, описываемый прием проводят осенью перед зяблевой вспашкой. Которая выполняется на полную глубину пахотного (плодородного) горизонта. Допустим что плодородный слой 20см, значит на 21см пахать нельзя, иначе будем поднимать подзолистый слой снижая плодородие почвы.

Спасибо за совет,применю осенью.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
У нас не засушливая зона.

Эдмон прав, в конце апреля и мае бывает засуха, когда она так необходима. Именно для этого и производится ранее боронование с целью разрушения верхней капилярной сетки в земле, запираем влагу в земле. Не все ее замечают на фоне быстрооживающей природа весной, а земля покрытая большими трещинами очень быстро осущается.

Есть советская повогорка - "два дождичка в маю и агрономы по... (не нужны)"

umnyi написал :
А главное в старину вообще не пахали с оборотом пласта, а росло....

Расти то, росло, но сколько?

Alvis написал :
А говоря про безотвальные плуги читал что они применяется для почьв которые подвержены ветровой эрозии и ещё для похоты сжатых почвь не разрушая натуралного размещения слоев.

100% правда, вот только сорняки при такой обработке проблема, но придумали великое слово - химия. А если пахать на глубину до 15 см, сорнякам это по барабану, с такой глубины они легко прорастут и поэтому от плуга толку в борьбе с сорняками действительно мало.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
В конструкции и в способе управлени, оборотный-переворачиваеться а реверсный -переставляеться
для изменения направления ну а работу ту самую выполняет,кто лучше кто хуже.
P.S.Реверсного ещё называют-японским плугом,видимо изобретён в Японии.

Основное отличие плуга — переворот верхнего слоя грунта.
Реверс — изменение хода машины (обычно, транспортного средства) на обратный, противоположный.
По отношению к плугу реверс - изменение направления переворота грунта (за часовой стрелкой и против часовой, соответственно - "правый" и "левый").
Оборотный плуг - изменение направления переворота грунта путём поворота механизма крепления плуга вокруг оси крепления. Остальные механизмы изменения направления переворота плуга можно и назвать "японскими".
Моё, ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Железный написал :
Расти то, росло, но сколько?

Да, при царе мы пол мира хлебом кормили, при советах даже распаханная целина не спасала, покупали....

umnyi написал :
при советах даже распаханная целина не спасала, покупали....

Потому что союзные республики кормили, что у них в горле стояло, дабы они из союза не свалили. Да и мировое население если сравнить или при царе (каком?) или сейчас за 6 миллиардов укатили, а к 2050 году вообще планируется около 10 миллиардов. Что делать то будем?

umnyi написал :
И Я предлогал начать борьбу с сорняком с лета и аргументровав по чему. Вы сходу на осень отдвинулись видимо посчитав юдею беспозной
Прокоментируйте!

Не понял вопроса ...Че тут коментировать то? Летом в поле у меня картоха растет, идля борьбы используются между рядные обработки
А Вы когда сажаете если летом еще только с сорняками боритесь?
Дисковая борона? тяжелая она или легкая но это только борона, и используется для предпосевной обработки. Так как в арсенале мотоблочных агрегатов она не состоит, я ее и опустил.
Извините, опять флуд. Однажды, очень "умный" агроном, заставил меня весной зябь многолетних трав разделывать под лен на тракторе ДТ-75 боронами. Семена льна мелкие и для дружности входов поле надо выровнять идеально. Короче прдставте что стало с полем после того как я проехал по нему аж в 7следов? Монтажку показывая этому умнику я забивал кувалдой... После работы тяжелой бороной вместо вспашки оджнажды получил такой же но тут выбора небыло, была только эта борона и больше ничего и надо было освоить новый участок, "Нева" с той сплошной глиной не справилась бы

umnyi написал :
. Мне не надо 10 соток злаковых. Для травы и злаковых мне хватит разрыхленных культиватором верхних 8-12 см, но для картохи это мало....
А нашу землю пока не вспашешь весной, на ней ни борозды ни чего не наедешь.

а я и не предлагаю Вам злаковые, не хотите так и не сейте
Абсолютно верно, не хватит, потому и пашу на полный горизонт осеню. И вообще давайте такие споры в личку, чтоб не флудить, ей богу не в обиду...

NAP написал :
На вскидку даже трудно представить подобный девайс с общим отвалом по подобию МС и с приближением до Зыкова.
Два корпуса МС свести до кучи уже сложно. Он очень высокий будет.

Пока есть время изготовил трафарет-макет отвала с лемехами из нождачной бумаги. Форма задней части отвала близка к МС, а передняя - к Зыковской. В метале нужно подкоректировать наклонную лемех-отвал для плавного поднятия пласта. Стараюсь придерживатся полной симетрии

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
макет отвала с лемехами из нождачной бумаги

Из какого материала собираетесь делать лемех и толщина стенки отвала?

yarstep написал :
Пока есть время изготовил трафарет-макет отвала с лемехами из нождачной бумаги. Форма задней части отвала близка к МС, а передняя - к Зыковской. В метале нужно подкоректировать наклонную лемех-отвал для плавного поднятия пласта. Стараюсь придерживатся полной симетрии

Визуально не фото от МС практически ничего не осталось. А крепление нужно будет подымать не менее 100 - 150мм, как это потянет присоединение к МБ.
Имхо, обратите внимание на лемех. Он коротковат. На ширину захвата в 200мм он не потянет. У плуга МС он тоже коротковат. У плуга МТЗ с длиной лемеха все в порядке. Ширина захвата это катет перпендикулярный к полевой доске. Длина лемеха есть гипотенуза зависимая от угла и катета.
Имхо но Зыкова копировать только с отдельными корпусами. Обойдется проще в изготовлении и обслуживании а главное в доводке. Вот из двух автономных потом при желании сделать целый с сохранением всех положений будет проще. То есть как бы путь от простого к сложному.
Тем не менее успеха.

umnyi написал :
В чего НАП как уперся с покупкой мотоблока, так ему и не решить проблему, у лошадок отвалы видимо к полувинтовому отвалу ближе были, можно и дернину повернуть было и просто земельку вспахать.

А чем я здесь завенил?
если не забуду для сравнения сфоткаю свой конный рядом с МТЗ. Правда заводских конных не разу не видел, только самодельные от кузнеца. Отличий почти не каких.
Когда нужно было конным запахать многолетние то банально бралась меньшая ширина захвата и скоблилось в несколько раз дольше. Другого не дано. Имхо.
А МБ купил для облегчения труда. У Вас как всегда блюдо любимое - ВИНЕГРЕТ.
Проблемы со вспашкой нет в принципе. МБ пашет самостоятельно. Вы что то путаете.

У нас самодельщики, у которых есть плуги сделланые из конных, выгибают отвалы из газовых баллонов, т.к. родные уже сыскать практически невозможно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
У Вас как всегда блюдо любимое - ВИНЕГРЕТ.

И Вас с добрым утром