Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1627531

кутузоф, в книге "Малая механизация в приусадебном и фермерском хозяйствах" ,под редакцией О.Г. Залыгина, есть рисунок оборотного плуга. Между прочим, показано неплохое решение.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Harahondya написал :
в книге "Малая механизация в приусадебном и фермерском хозяйствах" ,под редакцией О.Г. Залыгина, есть рисунок оборотного плуга. Между прочим, показано неплохое решение.

если возможно поделитесь информацией мене тоже интересно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yra_brt написал :
если возможно поделитесь информацией мене тоже интересно

книга тут

yra_brt написал :
если возможно поделитесь информацией мене тоже интересно

завтра отсканирую на работе и поделюсь.

Выкладываю,как и обещал

2silkav
Спасибо за отзыв.
По подробней о плуге. Можно его приспособить к мотоблоку? Может фотки есть.

А как кто думает, выдержит ли скоба тяжелого МБ если к нему подцепить оборотный плуг как в ролике пост 134, весом около 80 кг?

NAP написал :
Можно его приспособить к мотоблоку?

Читайте текст:плуг для мотоблока.

NAP написал :
А как кто думает, выдержит ли скоба тяжелого МБ если к нему подцепить оборотный плуг как в ролике пост 134, весом около 80 кг?

Читайте текст: масса плуга 32кг.

Harahondya написал :
Читайте текст:плуг для мотоблока.

Harahondya написал :
Читайте текст: масса плуга 32кг.

Уважаемый, если это ко мне, то я не знаю тогда что читаете Вы. Пост 134 это ссылка на ролик где трактор работает с оборотным плугом. Ниже есть ссылка на инфу об этом чешском плуге. Его вес =77кг.
Плуг что в Вашей ссылке виртуальный, а этот реальный.

NAP написал :
Плуг что в Вашей ссылке виртуальный, а этот реальный

Насчет "виртуальный"-я такой плуг видел. Насчет читаемого мною или Вами текста-мы не поняли друг друга... Сори.

Мотоблочьные оборотные плуги

Harahondya написал :
Рекомендую поставить перед плугами черенковые ножи. Они помогут снять лобовое сопротивление грунта при вспашке,что существенно при работе на МБ.

кто может подсказать какой величины должен быть этот нож(параметры) и на каком расстоянии от плуга он должен стоять ?

кутузоф написал :
какой величины должен быть этот нож(параметры) и на каком расстоянии от плуга он должен стоять ?

ИМХО. Размеры черенкового ножа можно определить непосредственни для Вашей конструкции,а именно:

  1. Длинна max=расстояние от носка лемеха до грядиля + размер на крепление к грялилю + размер на регулировку. Черенковый нож режет почву по вертикали на глубину (примерно) на 1-2см глубже носка лемеха. Далее: лемех режет пласт по горизонтали, подает срезанный пласт на отвал,который,в свою очередь и производит оборот пласта.
  2. Ширина ножа порядка 40мм внизу и 50мм вверху заточки. Заточка ножа м.б. как одно так и двусторонней. Нож,желательно,не точить абразивом,а отковать.
  3. Толщина около 8мм.
    Неплохим материалом для изготовления черенкового ножа может послужить лист рессоры М-412 после термического отпуска.
    4.Растояние между ножом и носком лемеха-конструктивно:50-70мм.
    Также неплохой нож круглой формы,качение-это не скольжение. Но здесь увеличивается размер грядиля,что плохо при управлении МБ.
    Успехов!

Harahondya написал :
ИМХО. Размеры черенкового ножа можно определить непосредственни для Вашей конструкции,а именно:

будем разбираться,пробовать-если это действительно облегчит процесс вспашки???????????

В Закарпатье(огороды пашут на конной тяге) практически на всех конных плугах стоят черенковые ножи. При его установке хуже не будет.

Регистрация: 08.01.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 50

як мені настроїти плуг

@186@ написал :
як мені настроїти плуг

Примерно так:

@186@ написал :
як мені настроїти плуг

Только не бейте камнями... Это только мое мнение и мой опыт к которому я пришел настраивая свой плуг. На тяжелых я свои мысли в этом плане высказывал но вчера пытался их найти, в общем попробую еще раз.
Вы будете отдыхать с плугом если добьетесь того что бы плуг при работе не опирался бы на упорные болты (был бы навешан на МБ свободно качаясь из стороны в сторону), тогда исправить искривленную борозду будет проще простого и нагрузка на МБ и пахаря будет минимальна.
Я добился этого 4 раза переваривая "мамку" каждый раз немного изменяя угол между ней и вставкой и каждый раз пробуя в поле.
Сейчас легко МБ подруливается в борозде (где у борозды пузо там отруливаю МБ внутрь пахоты и беру поуже, где впадина-прижимаю МБ к краю борозды получается шире) МТЗ пашет практически сам. Чем тяжелее земля тем легче пахать-меньше буксует.@186@ Ваш плуг (опять только мое мнение) настраивать придется только
упорными болтами (признайтесь МБ тянет при пахоте влево и приходится его все время подворачивать вправо отрывая себе руки?) Для компенсации этого увода болтами нужно делать угол между продольной осью МБ и плугом но это не даст возможности подруливать в борозде выпрямляя борозду.
На Вашем месте я бы изготовил для плуга отдельную сцепку на которой бы сделал бы регулировку угла примерно как у КЛЕЩа

edmond написал :
Только не бейте камнями... Это только мое мнение и мой опыт к которому я пришел настраивая свой плуг. На тяжелых я свои мысли в этом плане высказывал но вчера пытался их найти, в общем попробую еще раз.
Вы будете отдыхать с плугом если добьетесь того что бы плуг при работе не опирался бы на упорные болты (был бы навешан на МБ свободно качаясь из стороны в сторону), тогда исправить искривленную борозду будет проще простого и нагрузка на МБ и пахаря будет минимальна.

Какое смещение получается?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2edmond
Наконец то Вы показываете свой плуг. Давайте еще ракурсы. Имхо но Зыков по сравнению с Вами переделанным коннным плугом, если я правильно вспомнил, отдыхает. Короче больше фрток в студию.