Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1612874

koris65 написал :
Наверное, вертикально?

Горизонтально. Снизу вверх имеется виду следующий рулон с нахлёстом на первый.. -
Чтобы капающий конденсат с Вашей неправильной металлочерепицы не попадал в швы и затем в утеплитель...

sansan21 написал :
под скатами гуляет ветер (чердак и бока продуваются)

Да, там совсем не герметично...

sansan21 написал :
надо делать что-то типа обрешетки, чтобы прижать плиты

Гемороидально это будет сделать - и обрешётку, и мембрану крепить... Но, в принципе. возможно))

sansan21 написал :
рулонная Урса в стены - не айс

Почему? Из-за возможного проседания? Но, в принципе, она будет зажата : с одной стороны - мин.плитой, с другой - пароизоляцией.
Мне как раз мои строители и посоветовали - что б последним слоем утеплителя перекрыть все стыки напрочь.

всё в голове (с)

koris65 написал :
Гемороидально это будет сделать - и обрешётку, и мемрану крепить... Но, в принципе. возможно))

И не нужно. Плиты будут держаться в распор между стойками. А не на плёнке.

Михалыч написал :
с Вашей неправильной металлочерепицы

А что там неправильного?

Михалыч написал :
Первый рулон, пристреливаем к стойке (и ещё накладываем сверху на скрепки брусок, и прибиваем для надёжности), разматываем рулон, натягиваем на следующей стойке. Помощник держит, Вы- прибиваете. И т.д.

Ну о-очень гемороидально это будет сделать! Надо было делать это до металлочерепицы...

Михалыч написал :
На потолке- аналогично...

На потолке направление полотнищ - без разницы, надеюсь? Или, типа, вдоль утеплителя, поперёк его... Кстати, при утеплении потолка сначала надо пристрелить пароизоляцию, затем подшить его досками (можно с зазором,да?), затем уложить утеплитель, и, собственно - Изоспан АМ или ему подобное... (На рулон за 3000рэ я,скорее всего не решусь...)

всё в голове (с)

Михалыч написал :
(кстати, рулонная Урса в стены - не айс).

+1. Ни в коем случае! Только плиты.
__________________

Почему?

всё в голове (с)

koris65 написал :
А что там неправильного?

Между м/ч и плёнкой должен быть зазор. Теперь конденсат будет капать на утеплитель. Поэтому Вам- плёнка нужна обязательно.
Ничего геммороидального нет. Потом сами поймете как всё просто.-
На потолке направление полотнищ ещё важнее. Укладку снизу вверх с одной стороны и сниззу вверх- с другой стороны. Последним укладывается кусок в середине. Всё будет капать с м/ч на плёнку и стекать по ней, я так понимаю, на потолок первого этажа....-
Этт узел надо Вам тоже продумать и направить воду в водосток.

п.с. Потолок- делайте как Вам удобнее. Можно сверху, по одному отсеку. Нет ничего сложного...

Михалыч написал :
На потолке направление полотнищ ещё важнее. Укладку снизу вверх с одной стороны и сниззу вверх- с другой стороны. Последним укладывается кусок в середине.

Не понял про укладку на потолке снизу вверх. Это Вы вообще про какую плёнку говорите? Про внутреннюю пароизоляцию или внешнюю мембрану? Не запутаться мне бы в них...))
Почему нельзя использовать рулонную Урсу?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Не понял про укладку на потолке снизу вверх.
Почему нельзя использовать рулонную Урсу?

Чувствую, Вам надо денёк отдохнуть для переработки навалившейся информации...-
Начинаем по бокам, снизу- вверх, и идем до потолка, по потолку, не доходя середины. С другой стороны- тоже самое. Последним укладываем серединный кусок, накрывая левую и правую половины.
Рулонную Урсу- на потолок. На стены- плитную Урсу.-
Рулонная съезжает (слёживается) со временем, поэтому в стены не кладётся.

koris65 написал :
Про внутреннюю пароизоляцию или внешнюю мембрану?

Пост №38 про супердиффузионную мембрану, т.е. внешнюю, т.е. та которая ближе к м/ч...
Т.е. на неё будет капать конденсат с крыши. И по ней будет стекать на потолок Вашего первого этажа...

Михалыч написал :
Начинаем по бокам, снизу- вверх, и идем до потолка, по потолку, не доходя середины. С другой стороны- тоже самое. Последним укладываем серединный кусок, накрывая левую и правую половины.

Ура, понял!.. Но не до конца) Это с двух противоположных стен так. А там ещё две стены есть... Но принцип я понял... Наверное...))))

Михалыч написал :
будет стекать на потолок Вашего первого этажа...

Не будет - стойки мансарды стоят вровень со стеной низлежащего этажа!
Я вот чего не пойму - а с какого перепугу на крыше конденсат должен появиться? Только, разве что, с тех паров, которые через утеплитель "сумеют" пробиться... Ведь крыша, кровля - не утеплена. А раз нет утепления - то нет и конденсата. Или я чего-то недопонимаю?

всё в голове (с)

koris65 написал :
А раз нет утепления - то нет и конденсата. Или я чего-то недопонимаю?

Почти так... Только почему-то на обратной стороне м/ч конденсат иногда бывает. Поэтому использование плёнки- обязательно. В Вашем случае- дважды обязательно...
Должно получиться вот, что:

Михалыч написал :
только почему-то на обратной стороне м/ч конденсат иногда бывает.

Так этот конденсат и будет стекать по плёнке, не попадая вовнутрь. Или как?
Судя по всему, надо будет мне над потолком на чердаке гондобить что-то типа стропил для плёнки, что б не капало в потолочный утеплитель...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Так этот конденсат и будет стекать по плёнке, не попадая вовнутрь. Или как?

Во- первых, зависит от угла наклона.
Во- вторых от типа плёнки.
Просматривая возможные конструкции, нашёлся только один вариант, подобный Вашему. Там используется плёнка Ютафол ДТБ150 (рис.1). Больше никакая в таком варианте не используется. Сам не видел вживую, что за плёнка и можно ли её купить... Поэтому для перестраховки, предложил Вам максимально правильный и надёжный вариант (на мой взгляд). Можете, конечно, поступить так как Вам нравится, но я бы сделал именно так как я описАл конструкцию выше.

  1. Изначально Вам надо было делать так: рис.3, и вопрос о супердиффузионной мембране не стоял бы.
  2. Можно было использовать простые пароизоляционные плёнки (рис.2), но необходим вентзазор над утеплителем. Теперь представьте, как, чисто практически и физически это реализовать? Как выдержать его точно? Как обеспечить отвод конденсата в водоотводящий жёлоб?
    Не многовато ли узлов и возни для их исполнения, вместо предложенного мной? -

koris65 написал :
Судя по всему, надо будет мне над потолком на чердаке гондобить что-то типа стропил для плёнки,

Вы ещё раз перечитайте, что я Вам писАл. Не надо ничего. Только решить вот с этим узлом (на рис.), чтобы вода стекала за пределы потолка:

Михалыч написал :
Во- первых, зависит от угла наклона.
Во- вторых от типа плёнки.

Понял...
Работнички мои, короче, мозги мне запарили. Они, в общем, и кострукцию мансарды немного не такую сделали, какую я предполагал... Под лозунгом: "Мы сделаем лучше" ...

И ещё: чем изоспан А от АМ отличается? Уяснил только, из Вашей ссылки, что АМ - двойной...

всё в голове (с)

Михалыч написал :
Только решить вот с этим узлом (на рис.), чтобы вода стекала за пределы потолка:

Так а что там решать? Получается, что я плёнку-мембрану спускаю немного ниже стоек, и вода будет стекать на наружную кирпичную стену. На мой взгляд, проблем нет. Или я опять ошибаюсь?

всё в голове (с)

2koris65 Дело в следующем. На внутренней стороне м/ч собирается конденсат, поэтому её необходимо ставить на контробрешётку. Т.е. пирог такой- стропила, плёнка, контрбрус, м/ч. Конденсат выпадает на внутренней стороне м/ч, капает на плёнку и благополучно стекает в водоотводящий жёлоб. В который, предварительно, заботливо уложена плёнка с нахлёстом 5см.
В Вашем варианте- м/ч и плёнка имеют непосредственный контанкт. И всё, что по идее должно выпадать на внутренней стороне м/ч, выпадает на плёнке в результате локального промерзания. Т.е. конденсат у Вас будет образовываться на плёнке, на её внутренней стороне. Теперь, я надеюсь, понятно объяснил о физике процесса и необходимости вентзазора между м/ч и плёнкой.
По поводу Изоспанов. Изоспан А- НЕ МОЖЕТ контактировать с утеплителем, т.к. он запрёт пары внутри. Т.к. это обычный паробарьер. Для её работы необходим вентзазор.
Изоспан АМ- МОЖЕТ укладываться непосредственно на утеплитель, т.к. он является супердиффузионной мембраной и пропускаем пар из утеплителя, а с другой стороны- не пропускаем.

koris65 написал :
и вода будет стекать на наружную кирпичную стену. На мой взгляд, проблем нет.

Пойдет. Воды там будет с "гулькин фик", на самом деле. Хотя как знать...
Но это лучший вариант, чем просто направить на потолок...-

получается примерно так:

всё в голове (с)

koris65 написал :
получается примерно так:

Да. Вот для этого- Изоспан АМ.
Потом утеплитель 150мм, Изоспан В, профили, ГКЛ.

Михалыч написал :
всё, что по идее должно выпадать на внутренней стороне м/ч, выпадает на плёнке в результате локального промерзания. Т.е. конденсат у Вас будет образовываться на плёнке, на её внутренней стороне. Теперь, я надеюсь, понятно объяснил о физике процесса и необходимости вентзазора между м/ч и плёнкой

Ага, спасибо огромное за терпение!

Михалыч написал :
Изоспан АМ- МОЖЕТ укладываться непосредственно на утеплитель

Уяснил!
ПС Ни фига себе! 50 постов намолотил!

всё в голове (с)

2koris65 Вы меня измучили нахрен!!!
С Вас- тортик! -

п.с. У Изоспана АМ- белой стороной к кровле. Не перепутайте!...-

Михалыч написал :
Вы меня измучили нахрен!!!

Извините.... Но мне там много ещё чего делать: отопление (так ещё и не разобрался с этими ГБ и иже с ними!), полы...))) Но - не сегодня))))Отдыхайте, набирайтесь сил))

Михалыч написал :
С Вас- тортик!

Неужели так легко можно оделаться?! Всё, бегу в магаз...)))

Михалыч написал :
У Изоспана АМ- белой стороной к кровле. Не перепутайте!

Да, весной про это не забыть бы...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Отдыхайте, набирайтесь сил))

Ну спасибочки....

Михалыч написал :
Ну спасибочки

всё в голове (с)

2koris65 А, что там у нас отоплением? Напомните, на каком этапе мозг перегрелся? -

Михалыч написал :
Напомните, на каком этапе мозг перегрелся?

На группе безопасности и ещё чём-то...) Да вот, в принципе...

всё в голове (с)

koris65 написал :
На группе безопасности и ещё чём-то...)

Нормально! Выяснял- выяснял и уже вроде как и не надо... -

Михалыч написал :
Нормально! Выяснял- выяснял и уже вроде как и не надо

Не, надо! Но, судя по всему, до отопления руки дойдут в лучшем случае к концу лета... Тут с другими проблемами разобраться)) Сейчас иногда в книжные магазины захожу - книжку смотрю по отоплению))) Правда, ничего приличного не видел пока... А то я со своими вопросами по отоплению - как слепой котёнок)...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Правда, ничего приличного не видел пока...

И не увидите. Нет таких книг.
Я Вам давал что-то почитать? Не помню уже...-

п.с. Нашёл. Давал...

Михалыч написал :
Я Вам давал что-то почитать?

Да, ссылки интересные, но книгу читать удобнее, имхо. Правда, вот это:

Михалыч написал :
И не увидите. Нет таких книг

похоже на правду(

всё в голове (с)