Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1614294

Короче, первый беглый обзвон контор, торгующих плёнкамии показал полное отсутствие Изоспана АМ. В наличии есть: "Тайвек" по 3000 руб, "Изорок Фол Хай" (мог неправильно понять название по телефону) по 3500 руб, "Супердиффузионная плёнка" пр-ва Польши по 3300 руб и "Изоспан АС" по 2800 руб. Причём там, где продают "Изорок", предложили на вертикальную поверхность положить другую, более ( и значительно!) дешёвую плёнку. Контора эта занимается и кровлями занимается, и продаёт материалы...
Наверное, придётся Тайвек покупать. Надо 2 рулона (если 75 п.м)

всё в голове (с)

koris65 написал :
предложили на вертикальную поверхность положить другую, более ( и значительно!) дешёвую плёнку.

Можете пергамин пришлёпать. Дешевле не бывает... 75р/рул. Где-то по 5р/кв.м. Тоже всё замечательно работает...-

Изорок- тоже ничего..-

2Михалыч Не, Изорок дороговато, лучше - Тайвек. Или Изоспан АМ найти... А кстати, Изоспан АС - нормальное решение?
А какой утеплитель лучше использовать? На горизонтальной - можно, как я понял, маты Урсу? Какой плотности - не важно? А на вертикальной - какие-нибудь жёсткие плиты. Я правильно понимаю?
Ещё вопрос. Стыки мембраны на горизонтальной поверхности надо чем-то склеивать? Типа алюм.скотча или ещё чем-л.? Надо ли крепить к балкам, как на вертикальной, или на фига это нужно?

всё в голове (с)

Жесткие плиты.
Лучше крепить и стыки проклеивать.

Плиты без разницы чьи? Урса, Изовер и тд...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Плиты без разницы чьи? Урса, Изовер и тд..

Вобщем, да. Роквул вроде делает базальтовые (минеральные), но они- дороже.
По большому счёту- плёнкой всё-равно закроется...

koris65 написал :
Изоспан АС - нормальное решение?

Да. Тоже самое, что и "Изорок Фол Хай"

По выбору скотча для склеивания стыков плёнки есть какие-нибудь особенности? Или брать любой какой будет, какой предложат в магазине?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Или брать любой какой будет, какой предложат в магазине?

Аллюминиевый, как минимум, лучше- специальный.

Михалыч написал :
Дешевле не бывает... 75р/рул.

...у нас ещё летом был, вроде 150рю... а тот что по-дешевле(вокруг 100),-какой-то тоненький,сильно вонючий,и плохо пропитанный(не ровно и жиденько)...

helmutivan написал :
а тот что по-дешевле(вокруг 100),-какой-то тоненький,сильно вонючий,и плохо пропитанный(не ровно и жиденько).

Поэтому - или Изоспан, или Тайвек...

всё в голове (с)

helmutivan написал :
-какой-то тоненький,сильно вонючий,и плохо пропитанный

А они разные марки. Я беру П-350 20м/230р. Он- плотный и ровный. Уже П-300 гораздо тоньше и хуже, не говоря о П-250... это вообще бумага....
Но спецплёнка- лучше и удобнее в работе.

Совершил сегдня быстрый набег по магазинам. Изоспан АМ можно заказать, не проблема. Но вообще такие мембраны - дефицит.
Утеплитель порекомендовали Изорок Изолайт-Л. Сказали _ она гидрофобизирована, в отличие от большинства других. Плотность - 35. Посмотрю ещё. Есть наша, волгоградская, делают на немецком оборудовании.
Что лучше - делать 3 слоя по 50 мм или один -50, второй - 100мм?
Скотч, зараза, кусается по цене! Порекомендовали двухстороннюю ленту Изомикс (Изорок) - 400р за 50 м. Но для горизонталной поверхности, мне кажется, лучше односторонний скотч - что бы шов сверху закрыть. Я прав?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Что лучше - делать 3 слоя по 50 мм

Это. Со сдвигом швов.

koris65 написал :
лучше односторонний скотч - что бы шов сверху закрыть

Угу. Аллюминиевый (может и не аллюминиевый, но серый, плотный и очень липкий) скотч в Метро стОит рублей 68....

Михалыч написал :
скотч в Метро стОит рублей 68....

А название не подскажете?
А почему лучше 3 по 50, чем два по 50 и 100? (интересно вопрос звучит!)

всё в голове (с)

koris65 написал :
(интересно вопрос звучит!)

Ага!

Название не запомнил. Проходя мимо прилавков, заметил для себя его наличие и сделал зарубку на носу на будущее...-
Я думаю в других хозмагах он тоже есть. Во всяком случае, у нас во многих местах появился в продаже..

Съезжу на днях в Метро, посмотрю. Так может, его и для вертикалньой плёнки использовать? Или лучше изороковскую использовать (жабу в зародыше задушив)?
А всё-таки:

koris65 написал :
А почему лучше 3 по 50, чем два по 50 и 100?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Так может, его и для вертикалньой плёнки использовать

Угу.
Чем дальше холоду бегать в загогулинах стыков, тем меньше его останется...
Поэтому- 3 по 50!...

Михалыч написал :
Сообщение от koris65
Так может, его и для вертикалньой плёнки использовать

Угу.

:yu
Жаба будет жить!!!

всё в голове (с)

2Михалыч Опять я! Тут подумал, а как мне, утеплив чердачное перекрытите, слезать с него? Надо какой-то лючок делать. А если его делать, то как его герметизировать? А делать его, как я думаю, лучше в сан/узле, там предполагаю пластиковый потолок...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Надо какой-то лючок делать.

Возможно. А возможно и нет. Если всё сделано правильно, то не надо туда лазить...-
Хотя если делать то лучше- как Вы сказали, в подсобном помещении.

Михалыч написал :
Если всё сделано правильно, то не надо туда лазить...

Вопрос больше в том, как оттуда слезать после того, как будет уложен утеплитель и Изоспан АМ

всё в голове (с)

koris65 написал :
как оттуда слезать после того

Ну оставите "пятак", который закроете изнутри потом...
А вообще-то всё надо будет делать изнутри. Это, Вы, пока не начали работу- не представляете. -
Только плёнку надо будет скотчем снаружи соединить (да и то- не обязательно при наличии нахлёста 15см в нужную сторону). Хотя при последовательном монтаже можно и скотч приклеить- раскатываем на один пролёт, пришлёпываем, клеим скотч, раскатываем на другой пролёт, пришлёпываем, клеим и т.д.... А потом изнутри пихаем минплиту враспор между брусьями. Потом изнутри пришлёпываем пароизоляцию и т.д.... Вобщем- снаружи делать там нечего.-

п.с. Я уже, кажись, писал о процессе где-то выше в этой теме...

2Михалыч Блин, опять засада! Сегодня залез, наконец-то на свою мансарду, промерил расстояние между балками перекрытия: от 50 см до 90!!! Сами балки - брус 100*150, длиной 6 метров, лежат на промежуточной стене на расстоянии 4,5 метров (пост 1, фото 3-4 - там видно их). Если встать на балку - она прогибается. Наверное, придётся опилки под них нагребать, что б немного поменьше прогибалась...
Я так понимаю, что надо ставить доп.балки?

Хотел поставить такие: , но оказалось дороговато и высотой 150 мм - нет. Думаю поставить просто 50*150.

Далее. Балки не доходят до конца - как лучше сделать:нарастить их или положить рядом с ней доску 50*150 с опорой на основную и промежуточную стену?

Думаю положить сначала черновой пол из обрезной доски (какая лучше - 30, 40 или 50 мм?), а потом, после того как будет сделана черновая отделка, хочу положить чистовой пол из доски. Деревянный пол - наша мечта.

Сегодня возникла мысль - может, черновой пол сделать на черепных (кажется они так называются ) брусках? Т.е., заподлицо с балками? Правда, потом представил, сколько надо досок порезать - и передумал.

всё в голове (с)

Много букАв. Не въехал в текст...-
Завтра попробую ещё раза три перечитать...

koris65 написал :
на расстоянии 4,5 метров

Должна быть балка 150х200. Ваши надо усиливать. Накладывайте сбоку доски и скрепляйте глухарями или гвоздями (тут в конце описано подробно как делать). Заодно, там, где 90см, добавьте ещё балок. Сделаете их из тех же досок, просто соединеив между собой.

koris65 написал :
как лучше сделать:нарастить их или положить рядом с ней доску 50*150 с опорой на основную и промежуточную стену

Делайте усиление балок и как раз сделаете удлинение. Как сделать описано выше...

koris65 написал :
положить сначала черновой пол из обрезной доски (какая лучше - 30, 40 или 50 мм?

Смысла нет. При расстоянии между балками 50см, нужна доска не менее 40мм. Если верх балок ровный, стелите сразу чистовой пол. Можете накрыть его картоном, на время ремонта. А лучше- вообще не стелите пока не сделаете ремонт.

Михалыч написал :
Сделаете их из тех же досок, просто соединеив между собой.

в смысле , три доски по 50мм?

Михалыч написал :
Заодно, там, где 90см, добавьте ещё балок.

как я понял, расстояние между балками не должно быть больше 50 см? а то там между балками есть и 69, и 83, и 89 см...

Михалыч написал :
Если верх балок ровный, стелите сразу чистовой пол.

здесь идея такая: сделать черновой пол, который относительно не страшно заляпать, осенью купить половую доску, на зиму сложить на мансарде (рассчитываю отопление там сделать к зиме), за зиму она там подсохнет - и весной постелить... А то напугали здесь, что доску надо будет перестилать За зиму рассчитываю облицевать ГКЛом... если всё будет идти нормально, а то новым витком кризиса опять пугать начали...

всё в голове (с)

Михалыч написал :
Если верх балок ровный, стелите сразу чистовой пол.

а если - нет?

Михалыч написал :
А лучше- вообще не стелите пока не сделаете ремонт.

это нереально - как ГКЛ-перегородки ставить, козлика-стремянку - до потолка достать...

всё в голове (с)

koris65 написал :
козлика-стремянку - до потолка достать...

времянку бросайте

Gins написал :
времянку бросайте

так вот черновой пол и будет одновременно времянкой

всё в голове (с)