Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1862512

koris65 написал :
и балку, типа, усиливаю, и плоскость по возможности выравняю...

Выровнять- получится. Насчет усиления- эффект будет в какой-то степени...

далее... работнички мои не положили балки вдоль стен. мысли были к стойкам стены (на фото слева) просто прибить доску в качестве балки. так можно делать или балка дожна быть развязана со стеной?

всё в голове (с)

Михалыч написал :
эффект будет в какой-то степени..

эффект усиления, если к балке доску прибивать не с 5 см зазором, а 1,5-2 см будет больше?

всё в голове (с)

посмотрел сегодня как на потолок Изоспан АМ стелить - там очень неудобно будет стойки и стык стропило-доска перекрытия проходить... резать Изоспан придётся...
и балки перекрытия если наращивать - то их и опирать-то не на что ( 3 фото)...

всё в голове (с)

Кстати, промерил расстояния между балками. Начинал от стены. Получился такой ряд цифр:43-72-78-65-47-90-94-89-83-76-77-48. Там, где расстояние 90 - проём под лестницу, там, где 94 - труба печная стоит...

всё в голове (с)

koris65 написал :
а 1,5-2 см будет больше?

Угу.

koris65 написал :
то их и опирать-то не на что ( 3 фото)...

Там же стойки стоят на какой-то доске. Эта доска на чем лежит?

koris65 написал :
работнички мои не положили балки вдоль стен. мысли были к стойкам стены (на фото слева

Тоже самое- стойки стоят на доске. Что это за доска? На чём лежит?

Михалыч написал :
Эта доска на чем лежит?

типа, мауэрлат, лежит на стене дома. Балки с одной стороны на этой стене и лежат.

всё в голове (с)

koris65 написал :
типа, мауэрлат, лежит на стене дома.

Тогда не понятна Ваша проблема, что опирать не на, что...-

Михалыч написал :
Тогда не понятна Ваша проблема, что опирать не на, что..

Если опирать на стену дома - там из под мауэрлата торчит сантиметра 2 стены, балку на неё не положить... Делать врезку и на мауэрлат класть? Это пост 124, 3 фото.
А фото в пост 122: просто целую балку 100*150 тяжеловато поднять-затащить на мансарду, воткнуть под стойки, вот и хотелось бы обойтись "малой кровью", прибив доску к стойкам

всё в голове (с)

koris65 написал :
прибив доску к стойкам

Так и делайте. СТОЙКИ ВЕДЬ ОПИРАЮТСЯ НА ЧТО-ТО!!!!!
Вы чего-то уже совсем...-

Михалыч написал :
Вы чего-то уже совсем..

ага, наверное...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Кстати, промерил расстояния между балками. Начинал от стены. Получился такой ряд цифр:43-72-78-65-47-90-94-89-83-76-77-48.

а здесь доп балки надо ставить или, если доска 40-50 мм стелиться будет - нормально ( там, где 90 и 94 доп балки буду ставить)

всё в голове (с)

Ну почти...
Только доску надо шпунтованную для чистового пола...

ну, в-общем, усилил я балки доской 50*200. Стало намного лучше.
Вопрос такой возник: у меня часть перекрытия (прим. 1,5-2 квадрата) находится над улицей. Со стороны улицы подшито досками. Эту часть буду утеплять минватой. Какую плёнку надо стелить под вату? Чисто гидроизоляционную?

всё в голове (с)

koris65 написал :
под вату? Чисто гидроизоляционную?

Нет. Ветрозащитную. Гидроизоляционную- со стороны помещения, т.е. под чистовой пол.

koris65, насколько ясно из фотографий, ваши балки не связаны с каркасом мансарды? Тогда что вам мешает расставить их с необходимым шагом, а где не хватит, добавить? Если позволяет высота помещения, можно уложить лаги поверх балок, убрав тем самым все неровности. Тогда с деревянным полом проблем не будет. Плюс к тому, под лаги можно подложить амортизирующие прокладки, чтобы хождение по мансарде не передавалось на потолок первого этажа.

А опилки вы всерьёз намерены оставить под полом? А как же пожаробезопасность?

Кусок пола над улицей можно изолировать и пенопластом. Тогда о плёнках голова болеть не будет вообще.

Если проблема с крышей и её утеплением еще не отпала, есть вопрос. Судя по фото, у вас гидроизоляция лежит вплотную к стропилам. На неё набита обрешетка из досок, поверх которых лежит металлочерепица. Если дело обстоит так, то всё правильно.
Забивать всё это изнутри ОСП смысла нет. Можно минвату укладывать вплотную к гидроизоляции. У гидроизоляционных плёнок обычно есть какая-то паропроницаемость. Забьёте всю толщу стропила базальтовыми плитами, а сверху прибьете свою любимую ОСП. Если опасаетесь паров влаги скозь стыки ОСП, проложите между нею и ватой любую пароизоляцию. Кстати, если намерены сделать вариант с ГКЛ, можно даже без ОСП прибить пароизоляцию поверх минваты а дальше класть профили и ГКЛ. Лично я у себя забил вату оргалитом, поверх пустил изоспан В, потом профили и ГКЛ.

Посмотрел ваш план на лето. Можно разбить работы на два-три этапа. Сначала утеплить мансарду, поставить окно и прорезать лестничный проём, потом сделать отопление, после чего спокойно заниматься полами-перегородками в любое время года.

А вот еще идея насчет пола. Если надо настелить пол, а потом выполнять грязную работу, можно настелить пол лицевой стороной вниз, сплотить и прибить каждую пятую доску. Естестенно, доски лучше брать шпунтованные.

bond1973 написал :
ваши балки не связаны с каркасом мансарды?

увы, связаны

bond1973 написал :
Кусок пола над улицей можно изолировать и пенопластом.

не хочу из-за этого :

bond1973 написал :
А как же пожаробезопасность?

bond1973 написал :
Забивать всё это изнутри ОСП смысла нет.

я уже отказался от этой идеи

всё в голове (с)

bond1973 написал :
можно изолировать и пенопластом. Тогда о плёнках голова болеть не будет вообще.

При условии, что это- ЭППС...-

Михалыч написал :
При условии, что это- ЭППС.

Это - само собой, но я использую лучше мин вату

Я правильно понял:

Михалыч написал :
Ветрозащитную.

Изоспан А

Михалыч написал :
Гидроизоляционную

Изоспан С?

всё в голове (с)

2koris65 угу.-

Михалыч написал :
угу.-

Ух, какой я молодец-то, а? Вот только из-за 2-3 квадратов покупать рулон Изоспана А...
Хотя, если оставшийся Ондутис R100 похож на Изоспан А - проблема решена!

всё в голове (с)

koris65 написал :
Хотя, если оставшийся Ондутис R100 похож на Изоспан А - проблема решена!

Ондутис - пароизоляция. То есть, не пропускает пары. Изоспан А - мембрана. Хотя и слабо, но пары пропускает. Так что они совсем разные. Если пароизоляцию заменит полиэтилен, то с мембраной ничего не сделаешь... Если только тот самый картон, который Михалыч уже предлагал в другой ветке

bond1973 написал :
Если только тот самый картон,

угу.-

Скажу за плёнки. Сам утеплял мансарду минватой, купил ту самую польскую. Folder Standart. Настоящая супердиффузионная мембрана. Верх черный, низ белый. Всё как у людей. Плотная, стойкая к повреждениям (я из неё портянки делал, она ж воду только в одну сторону пускает).
Потом утеплял фасад под сайдинг, на польскую денег пожадничал. Купил Изоспан АМ (в два раза дешевле). Дурдом с самого начала: плотной оранжевой стороной надо к утеплителю, а на улицу - хлипкой резинистой плёнкой. Чуть тиранул чем - резинка сдирается. Выгорает на солнце быстро. В общем, заскучал по польской мембране.
Пароизоляцию беру Изоспан В. Дешевый и легкий. на потолок и стены в самый раз. А Изоспан С советуют на пол и в жёсткие условия, она прочнее и толще.

koris65, вот вам интересная ссылка из другой ветки по исправлению косяков с перекрытиями.

bond1973 написал :
вот вам интересная ссылка из другой ветки

Пост №86, уже было...-

bond1973 написал :
Ондутис - пароизоляция

не, эта - "влаго-, ветрозащитная универсальная", на чеке из магазина так написано. А кстати, имеет значение какой стороной куда класть? А то работнички мои (дай Бог им всем здоровья), инструкцию-вкладыш выбросили...

всё в голове (с)

koris65 написал :
эта - "влаго-, ветрозащитная универсальная", на чеке из магазина так написано.

Ищите свою: -

Михалыч написал :
Ищите свою:

вот она: ... только она у меня белого цвета.

всё в голове (с)