Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1615726

MADONNA написал :
Что за ересь?
В обычный котел засунуть Зеебеку, от нее провода на УПС и все остальное совсем несложно. Уверена.

И котёл сможет работать только на полной мощности, либо необходимо накопление энергии.

MADONNA написал :
Без света можно жить несколько дней...

Пока не было центрального водопровода, я мог жить без света ровно... 25 литров воды. Не смертельно, конечно, но жутко неудобно.

2Виталий С
Гравитационное отопление - Ваш выбор, Вы его УЖЕ сделали, разумеется, все дальнейшие рассуждения в этой жизни будут происходить от аксиоматичной правильности этого выбора.
При том, что во вновь строящихся домах (у других людей) почему-то преобладает схема с насосами. Несмотря на распрекрасность гравитационки.
Вообще, это отдельная тема, давайте преимущества гравитационки обсудим в другом месте.

Виталий С написал :
я мог жить без света ровно... 25 литров воды.

Специально для таких водолюбов придумали накопительные баки (и по 500 и по 1000 литров и в каскад их можно собрать), да и зная, что электричества нету - можно и поэкономнее водой пользоваться.

Виталий С написал :
И котёл сможет работать только на полной мощности, либо необходимо накопление энергии.

Вы невнимательны. В самом начале обсуждения я упоминала про УПС раз сто наверное.

MADONNA написал :
При том, что во вновь строящихся домах (у других людей) почему-то преобладает схема с насосами.

Когда я объяснил своему дядьке, что его жестоко развели при проектировании и монтаже системы отопления, что можно было бы сделать в 2 раза проще и эффективнее, то он был в шоке! Причём система НЕ РАБОТАЛА и потребовалась её полная переделка! С вскрытием стен! После переделки (ещё до моего объяснения) система опять работает отвратительно! Зато бабла срубили - я чуть не грохнулся прямо в котельной!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

MADONNA написал :
При том, что во вновь строящихся домах (у других людей) почему-то преобладает схема с насосами

А кто кому не дает,сделать систему комбинированную,которая будет работать с насосом,и без него?

Допускаю,что есть такие проекты домов,где на 100% не получится этого сделать,но бОльшую часть дома,отопить удается,на протяжении большого времени. При этом общее заблуждение,что обязательно должны быть огромные диаметры. Это не так. А Нгр - гравитационный напор,имеет место быть в абсолютно всех системах, с насосом не исключение. При разработке проекта,оно учитывается везде,хотя ничтожно мало. Так что все системы,отчасти гравитационные.

MADONNA написал :
накопительные баки (и по 500 и по 1000 литров и в каскад их можно собрать),

Дешевле купить бензогенератор...

Suever написал :
А кто кому не дает,сделать систему комбинированную,которая будет работать с насосом,и без него?

Именно так я буду переделывать свою систему при замене котла на Протерм. Для повышения КПД.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Виталий С написал :
Именно так я буду переделывать свою систему при замене котла на Протерм. Для повышения КПД.

Верный подход.

2Виталий С 2Suever
Люди добрые, вас не затруднит проследовать со своими гравитационными системами в другую тему?
Эта создана для обсуждения совершенно конкретной задачи - получения немножечко электричества от горелки котла, для питания насоса и платы управления.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

MADONNA написал :
Эта создана для обсуждения совершенно конкретной задачи - получения немножечко электричества от горелки котла, для питания насоса и платы управления.

Двигатель стирлинга вам нужен, ну а к нему генератор-аккумулятор-инвертер и , поишите в гугле, висмановцы пытались сделать такое пару лет назад, но что-то не видел таковых. Самый прикол, что котел гонять ненадо, нужна разница температуры между подачей и обраткой... КПД небольшой но думаю ват 100 - 150 можно получить в дом. условиях, на нужды котела хватит....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

MADONNA написал :
, вас не затруднит проследовать со своими гравитационными системами в другую тему?

Абсолютно,но решению Вашего вопроса это не поможет,такие причиндалы существуют уже много лет,но упоминать о них, в виду их стоимости,соизмеримой со стоимостью дома (у нас),нет смысла.

pacik написал :
Двигатель стирлинга вам нужен,

Не-е, не пойдет. Как только мы начинаем думать о механике - так сразу идея теряет красоту.

Солнечную батарейку на крышу положить, плюс упса в качестве акб (на ночь и т.п.)

Милая девушка под ником MADONNA! Ценю ваше желание "добыть" электроэнергию от работающего котла. Сам над этой темой лет 25 думаю. К сожалению, очень прав товарищ, ответивший одним из первых. То, что существует на сегодняшний день - и дорого, и не эффективно. Звонил я по ценам на то, что на фото, там действительно, три бензиновых генератора купить можно. Просто получить элетричество для того, чтобы спалить его насосом - малореально. Проще, наверное, как Тесла, добыть электричество "из эфира". Здесь теоретических выкладок - море, в реальности - такой-же ноль! Может, кто-то пойдет другим путем и сможет создать ну О-О-Очень экономичный насос, хотя бы работающий по принципу вибронасоса, а не стандартной крыльчатки? Тогда и модуль Пельтье сможет "потянуть", ну и еще один из путей - встроить двигатель Стирлинга, рассмотреть возможность подключения гидравлического тарана, но все надо просчитывать, прикидывать, мозгами шевелить, короче. Вот что непонятно, так это одно: почему этот вопрос интересует "слабый пол", а "сильный" кроме гравитационки и предложить ничего не хочет? Если интерес у Вас к этой теме не пропадет до следующей дискотеки - давайте, я пороюсь в том материале, который у меня собран, потом в личку могу сбросить. Договорились? А то здесь что-то Вас или не понимают, или не воспринимают, или слишком объемная тема получилась, но ответы сами читали, и видно, что Вас они не радуют. До связи!

Генеренко написал :
Звонил я по ценам на то, что на фото, там действительно, три бензиновых генератора купить можно.

Ну мягко говоря это не совсем так. Там от печки в 10 квт получают 50 ватт, при цене 30.000 рублей ЗА ВСЕ! Включая печку, трубу и инструкцию на русском языке. И ноу-хау, ессно, составляет бОльшую часть ценника. Реально эти 50 ватт стоят 5-10 тыров, ну пусть 30 тыров за 150 ватт.
Пиаром генераторов занимаются люди, которые как правило никогда ими не пользовались. Я бы скорее заплатила 30.000 за искомый девайс, нежели заводить в темноте в мороз генератор, да еще неизвестно, заведется или нет. Я в другой теме описывала приключения с генератором, добавлю, у знакомых лопнула (от старости) какая-то мембрана и бензин прямо весь вытек, хорошо что не было пожара. Не говоря уже о том, что они думали, что генератор у них есть и сейчас они его заведут (с момента отключения у них прошло несколько часов и дома стало уже холодать, никто же не бежит заводиить генератор сразу, как пропадет, думают, ну сейчас пол-часика и включат).

Генеренко написал :
Если интерес у Вас к этой теме не пропадет до следующей дискотеки

Может пропасть, не затягивайте. Мне интересно обсуждение в формате конференции, на глубокие научные изыскания меня не хватает.

Vodya написал :
Солнечную батарейку на крышу положить, плюс упса в качестве акб

Зачем? Пока есть электричество - можно от розетки заряжать акб, когда в розетке оно закончилось - акб хватит совсем ненадолго.

2pacik
Вот еще какое соображение насчет стирлинга. Он уместен тогда, когда нет больших перепадов температур. У нас же по условиям задачи есть около 1000С на пламени и коло 0С на улице. Ну или 20С в помещении. Вполне можно масюсенький испаритель в топку, такой-же конденсатор в прохладном месте и крутить хоть поршневой, хоть турбинный привод. Но это пошло.

Хотя, если таким образом реализовать привод генератора на 3-5 квт - то вполне для всего дома хватит, ну там коридоры подсветить.

Madonne:
Пока не началась дискотека и не пропало желание:

  1. Перевел рубли в доллары (чтобы понятнее было). Выходит, около 1000 убитых енотов. Если на то пошло, на 300 енотов меньше стоит полностью автоматизированный генератор на природном газе. Но мы вроде не о деньгах, а об идее...
    2.Морщим носик при упоминании о Стирлинге - нет эстетики, так сказать, полета мысли? Хотя, и особой эстетики в 30-кг блоке элементов Пельтье тоже не много.
    3.Может, будем использовать не тепло горелки, а свет от неё? Здесь, кстати, результаты у человечества более наработаны. От фотоэлементов до других составляющих т.н. "солнечных батарей". Поспиливаем крышки у транзисторов, облепим изнутри топку котла (или через зеркало направим свет вниз, под горелку). Что там еще останется? Мультивибратор собрать, переменку - на вибронасос. Такой путь нравится?
  2. Кстати, о принципе МГД- генератора читали? Если по этому принципу добыть электричество? Вот здесь можно пару сотен Ватт накачать, мне кажется. Опять-же, это если без оглядки на цену. Но вот в неё, заразу, все и упрется. Собрать такой девайсик для себя или для массового потребителя - две большие разницы, как у нас говорят. Наверное, дискуссию перенесем на завтра. Глаза закрываются, а завтра опять работать...

Генеренко написал :
Если на то пошло, на 300 енотов меньше стоит полностью автоматизированный генератор на природном газе.

Что такое "полностью автоматизированный"? Сам запускается при финише электричества?

MADONNA написал :
Зачем? Пока есть электричество - можно от розетки заряжать акб, когда в розетке оно закончилось - акб хватит совсем ненадолго.

Солнечная батарейка вырабатывает э/э в светлое время суток, а не только тогда, когда в доме есть электричество.

MADONNA написал :
Что такое "полностью автоматизированный"? Сам запускается при финише электричества?

Видимо уважаемый Генеренко имел в виду "Микро-комбинированные теплоэнергетические устройства" ..сам греет и генерирует электричество ..типа домашняя ТЭЦ

2Палецкий

модель, генерирующая киловатт электричества плюс тепло, достаточное для коттеджа в три спальни, стоит $13 тысяч. Система на несколько киловатт электрической мощности стоит уже $20 тысяч.>>>>
Что-то подсказывает мне, что не это, ох не это имел ввиду уважаемый Генеренко.

MADONNA написал :
Что-то подсказывает мне, что не это, ох не это имел ввиду уважаемый Генеренко.

Эти модельки только-только начинают выходить на рынок и , наверное, лет через пять будут более доступны. Там в начинке не то Стирлинг, не то иной хитрый двигатель, но все питается от газа

на случай отключения света можно предусмотреть в системе совсем малентький насос с производительностью и соответственно мощностью на порядок меньше чем у штатного.
Ну и питать этот насос временно от мощной УПС-ки.
При трубак системы отопления хотябы не меньше 3/4 дюйма насоса с производительностью литров сто-двести в час хватит с головой на аварийный режим. С комфортом и эффективностью при этом будет может чуть похуже...Но думаю этим временно можно и пожертвовать

Да, тот газовый электрогенератор автоматизирован полностью, при отключении эл.энергии сам запускается, при появлении напруги - останавливается. В принципе, автоматизировать довольно просто (и не дорого) можно любой генератор, сэкономив еще сотню "зеленых". Но речь пока ведь не об этом. Кстати, на метане генератор имеет больше положительных моментов (больше ресурс, тише работает, экономичнее, и т.д.). Из "минусов"- чисто метановый выпускается мощностью аж 7 кВт, что многовато для многих. У пропан-метановых (которые еще и от баллона) мощность бывает, кажется, от 1,6 кВт. Хоть и китайцы шлепают, но ресурса должно хватить на десятилетия. Свет на год не отключают вроде нигде. А вот платить 13-20 кусков "зелени" за аппарат со схожим назначением, но другого принципа действия лично я считаю излишней роскошью. Ну, и для Madonna: из более-менее подходящего по цене, способным выдать порядка 200 Вт - будет только самоделка, причем нужно вначале перебрать всё существующее, выбрать наиболее реальное, потом воплотить всё это "в металле". Наверное, стоит позаморачиваться, хотя бы ради удовольствия. "Пробить" в серию едва ли получится, но пища для серого вещества будет обеспечена лет на несколько. Пройдет запарка с работой - напишу, с чего бы лично я начал. А свои мысли выкладывайте, обсудим.

Вот, из статейки по ссылке ув. Палецкого, кстати:
В их основе лежат очень маленькие и исключительно тихие ДВС (в редких моделях — стирлинги), соединённые с небольшим генератором. Работают они на природном газе,

2MADONNA Как-то так...:

Surfer_kz написал :
Ну и питать этот насос временно от мощной УПС-ки.

Весьма ограниченное время. Стоимость упски, замена аккума (раз в пару лет), вообще я рассматриваю принципиальную возможность прямого превращения тепла в электричество, а не "как мне согреться без тока в розетке".

Генеренко написал :
Да, тот газовый электрогенератор автоматизирован полностью, при отключении эл.энергии сам запускается, при появлении напруги - останавливается.

Ссылочкой не поделитесь?

2NNN
Да, это оно.

Всем спасибо.