Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1620311

avmal написал :
быстрее силикон крашеный

Не вижу смысла, лучше уж мотыль. Еще бы раньше, когда мотыля еще поискать было... А сейчас - хочешь мотыль, хочешь - опарыш любого цвета, хочешь - червь навозный, червь калифорнийский, ...

svetliy1963 написал :
Но сейчас больше "безмотылка" рулит.

А у меня не пошло в свое время. И кембрики с бусинами, и ниточки, и чертики с ниточками. И технику разную пробовал. Фигушки... Так на мотыля, на репейника и ловил (или не ловил )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Читал три раза, ничего не понял. Отвечу только, что Которосль начинается вне Ярославля и в самом центре Ярославля впадает в в Волгу.

Я же по-русски объяснил, что места, где можно нормально порыбачить на Которосли, находятся дальше Ярославля. Зачем надо было три раза перечитывать?

Tolsty написал :
Не вижу смысла, лучше уж мотыль.

А это на любителя. Многие, например, обходятся голой мормышкой. Другие бисеринку цепляют. Другие предпочитают насадку и ждут когда рыба её найдёт.

avmal написал :
Я же по-русски объяснил, что места, где можно нормально порыбачить на Которосли, находятся дальше Ярославля. Зачем надо было три раза перечитывать?

На сколько дальше? То, что в тазике поймано недалеко от города. У нас есть несколько заветных местечек. Просто где можно подъехать на машине, а куда еще потом пешком полчаса тюхать. Если не секрет, Вы про какие места говорите?

avmal написал :
Многие, например, обходятся голой мормышкой. Другие бисеринку цепляют. Другие предпочитают насадку и ждут когда рыба её найдёт.

Похоже туплю я А голую мормышку и мормышку с бисеринкой ей не надо искать? Или имеется ввиду, что первыми надо играть, чтобы бросилась, а с мотылем просто пошевеливать и замереть? Я с мотылем все равно поигрывал, если после опускания мормышки быстро не брала.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
То, что в тазике поймано недалеко от города.

Тогда снимаю шляпу. Нас возили на автобусе и много дальше Ярославля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
А голую мормышку и мормышку с бисеринкой ей не надо искать?

Мормышка это русское изобретение и моделирует мормыша ( есть такой жучок подводный ) и потому при умелой игре насадки никакой не надо. Бисеринки при различном их цветовом чередовании только лучше привлекают рыбу.

avmal написал :
Нас возили на автобусе и много дальше Ярославля.

Мой тесть ездит на Которосль на велосипеде. А, следовательно, очень далеко не уедешь. Когда я приезжаю - едем на машине на его места. На которосли рыбачить начинают, как лед сойдет. Я на майские обычно являюсь. Уже начинает хорошо брать. На Волгу еще не едем. По опыту тестя - бесполезно раньше июня. Сейчас рыбы совсем мало стало. Еще лет 10 назад в Медведково (рядом с городом) летом, когда начинал язь брать, на Которосли можно было его на поплавок с одним крючком взять килограм до 15 -20. Когда я начал с ним ловить, то больше 5-6 штук и не видел за раз. А часто - и один - удача. И с каждым годом - все хуже и хуже. Тазику - года три. Еще тогда за одну рыбалку брали от 1 до 6 кг на брата. А в прошлом году бывали дни, когда по две - три рыбешки, и те выпускали. Но я редко бываю, а тесть маньяк, он иногда по 3-4 раза в неделю ходит начиная с апреля и до октября. Может он всю рыбу выловил? А скорее всего спортсмены. Года 2 назад ловили в Медведково у моста на песчаной косе (ярославйы знают где). Стоим, клюет по-малу. Пришел этот... , накатал шары, полил из пузырьков, закинул и давай на мах 8-ку лещей и подлещиков таскать. У нас вообще перестало клевать. Набрал он за два часа садо, сел в машину и уехал. У нас только через час начало брать, да и то - мелочь

avmal написал :
Мормышка это русское изобретение и моделирует мормыша ( есть такой жучок подводный )

Не спорю, только что мормышками все называют - настоящим мормышам в такие формы не вырости

Tolsty написал :
А скорее всего спортсмены.

Вот это вряд-ли.Скорее всего-электроудочники и "орлы" с сетями.

Tolsty написал :
накатал шары, полил из пузырьков, закинул и давай на мах 8-ку лещей и подлещиков таскать.

Что Вам мешает грамотно "закормить"?

svetliy1963 написал :
Что Вам мешает грамотно "закормить"?

Дело принципа. Ловлю на болонку , плюс кормушка с поплавком-сигнализатором - отдельно. Если кормить шарами, то надо забрасывать в одну точку - придется брать мах, а денех жалко. К тому же расстояние часто меняется и глубина, то есть махов придется брать несколько. На штекер я не созрел. А вообще - мне лень с прикормкой разбираться Попробовал пару раз - не понравилось. Учиться надо, практиковаться, а я на рыбалке сейчас несколько раз за год бываю... Правильно научиться времени не хватит. Да и прикорм денег стоит. Я сидел на форуме матчфишинг с год (без регистрации). Если подходить серьезно, то это серьезные затраты, а я сейчас уже не маньячу, как в молодости (обидно - тогда не было денег, но было время и энергия, сейчас .... )

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Всем добрый вечер ну или ночь Хорошо что откликнулись и тему поддержали.я родом из Ульяновска.есть очень много озер речек.в том районе где я жил есть 'Карасевка'не широкая название получила понимаете уже за что.я не был там лет 5 наверное.тут представился случай нужно было компаньена ждать довольно долго.в машине снасти у меня всегда ну думаю поеду.заехал в магазин взял кормушку прикорм.приехал все сделал как положено.ребятишки бегают тоже рыбачут.через час где то мальченка подходит говорит:дядь здесь как раньше рыбы нет только бычки.такое разочарование меня охватило.посмотрел на эти чудо юдо рыбы.очень жаль что эта дрянь так быстро распространяется.вот такая история.в озеро как попадает непонятно

Tolsty написал :
плюс кормушка с поплавком-сигнализатором

Это как? Просто на фидер не пробовали?

svetliy1963 написал :
и "орлы" с сетями

Это видел иногда. Перегородят реку целиком в ночь...

Tolsty написал :
форуме матчфишинг

Радугин-forever.

svetliy1963 написал :
Это как?

Долго объяснять, тайная приспособа.

svetliy1963 написал :
Просто на фидер не пробовали?

Тестя уже не переучишь. Он ловит как привык за десятилетия. Приспособился под него. Фидеристу дольше раскладываться и дольше собираться. А иногда приходится менять место и при разных снастях мы друг-другу помеха. А ловить в одиночестве мне скучно Фидер - это фидер, поплавок - это поплавок. Я уже спокойнее к отсутствию улова отношусь

svetliy1963 написал :
Радугин-forever

Интересная личность. Года два туда не заходил. Небось столько новичков там.... Самое обидное, что один раз был в Ярике, когда они там соревновались, но на соревнование не попал. Так получилось Потом отчеты читал: по моим понятиям что-то они мало поймали при их снастях и подготовке

Tolsty написал :
Интересная личность

Весьма.Не скажу,что друзья,но при встрече здороваемся.

Martinulyan написал :
очень жаль что эта дрянь так быстро распространяется.вот такая история.в озеро как попадает непонятно

Может ротан? Говорят, что их в свое время завезли с Амурской обл. Эти гады могли жить в луже. Размножились быстро. Хищники, жрут все, что движется. На спор ловил на крючок с окурком. Опускаешь у берега в окно тины, два подергивания и подсекай. Переносят их в том числе утки в виде икры на лапах. Я видел ротана, пойманного в пруду размером таким, что он по длине был равен трехлитровой банке. Если учесть, что его голова чуть-ли не треть от всей длины, то это тот еще монстр...

svetliy1963 написал :
Весьма.Не скажу,что друзья,но при встрече здороваемся.

Пару лет назад попросил бы Вас меня в их тусовку просто посмотреть на технику ловли штекером спротежировать. Сейчас я успокоился. Уже начинают стираться из памяти модели, вес китов, диаметры комлей ... Мир тесен

Tolsty написал :
На спор ловил на крючок с окурком.

На "голый" крючок они(головёшки) тоже горазды весьма.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
только что мормышками все называют - настоящим мормышам в такие формы не вырости

Как сказать. Я для соревнований делал себе мормышки из вольфрама диаметром 2мм.

Martinulyan написал :
только бычки

Может ротаны?

svetliy1963 написал :
На "голый" крючок они(головёшки) тоже горазды весьма.

Я свою рыбацкую историю начал с верхоплавки (может это была и уклейка, только маленькая), карасиков и ротана. Причем последнего переловил не мало. И съел

Tolsty написал :
И съел

Они жареные очень даже ничего.

avmal написал :
Я для соревнований делал себе мормышки из вольфрама диаметром 2мм.

Для этого надо было его иметь, а также уметь как и иметь чем делать отверстия. У меня не было такой возможности. А стоили они дорого. Я покупал мормышки. Делал с нее слепок из гипса и отливал в него из свинца. Для школьника - экономия. Понимал, конечно преимущества вольфрама, но я не соревновался и скорость погружения была не так важна. Да и не ловил на больших глубинах, поэтому мог делать их не большими. Да ... А коробок крупного мотыля на птичке (до сих пор не знаю, гле они брали не стандартные маленькие коробки) в субботу (чтобы сходить в воскресенье на рыбалку) стоил 50 коп. - а это два школьных обеда было

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

svetliy1963 написал :
Они жареные очень даже ничего.

Они и вяленые неплохи.

svetliy1963 написал :
Они жареные очень даже ничего

Ага, сладковатые только. Мне мать говорила - ты эту мелочь ловил, вот сам ее и готовь Я ее даже вялить раз пробовал

avmal написал :
Я для соревнований делал себе мормышки из вольфрама диаметром 2мм.

Как отверстия делали? Или на "петельках"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Для этого надо было его иметь, а также уметь как и иметь чем делать отверстия.

Не сам разумеется делал - токарям заказывал. А с вольфрамом и сплавами проблем не было. Ещё и меднили заодно, чтобы крючки паялись легче. Крючки я, правда, уже сам делал из пружинной проволоки 0,3.

avmal написал :
Крючки я, правда, уже сам делал из пружинной проволоки 0,3.

В двух словах технологию можно? Особенно интересно про бородку.