Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1621291

В инете очень мало информации по активным окучникам, а найденная говорит о немногом. В магазине увидел активный окучник пропелерного типа, однако продавец не мог сказать конкретно-что это и для чего? Сказал,что от какого-то культиватора,что валяется на полке 2 года. Ну и продал мне по смешной цене:200гр.
Вопрос:кто имел дело с активными окучниками пропеллерного типа? Подойдет любая информация!

Harahondya написал :
кто имел дело с активными окучниками пропеллерного типа? Подойдет любая информация!

Можно ли на на фото посмотреть что Вы приобрели за 200 грн? От чего привод на окучник и к какому МБ он применим?

В концк статьи всё про пропеллерный окучник с фото.

import написал :
всё про пропеллерный окучник с фото.

Все таки непонятно что купил уважаемый Harahondya и к какому МБ, или это мотокультиватор за 200 грн?

От какого мотокультиватора-неизвестно...
Посадочный диаметр 25мм. Диаметр окучника наружный 300мм.
Фото во вложении.
Меня интересует, использует ли кто на практике такой окучник?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Harahondya написал :
Меня интересует, использует ли кто на практике такой окучник?

Такой окучник раньше слегка обсуждался, но конкретики нет. Пожалуй Вы первый обладатель такого инструмента, и надеюсь поделитесь опытом работы. Штука по моему не плохая, особенно понравилась возможность менять ширину обработки. Но опять же не известно на что Вы будете его ставить. И хотелось бы знать где Вы его приобрели, из Ваших данных географию плохо видно. 200 грв цена вроде разумная. Хотел делать такой, но лучше бы купил.

Пользуюсь минитрактором. Пять лет обрабатываю землю безотвальным методом. По объективным причинам хочу приобрести мотоблок. Выбрал (предварительно) модель "Салют". Посещая разные магазины,продающие мототехнику,в одном из них и увидел представленные обозрению активные окучники. Впервые о них услышал в магазине , где покупали брату "Гепард". Кстати, опробывая братишкин МБ на моем "полигоне",оценил быстроту и мобильность изделия МБ. Как дополнение к минитратору и было принято решение приобрести МБ. Грунт у меня тяжелый. Так как прогрессом движет человеческая лень, то на одном дыхании за 5 мес. сделал минитрактор и навесное, что и использую вот уж 10лет.
Если кто знает технологию обработки активным окучником,- буду благодарен. Думаю,что эта тема заинтересует многих.
Если объясните как выкладывать фото-миниатюры, то поделюсь своими наработками...
С уважением и наилучшими пожеланиями!

Этот активный окучник для российского электрокультиватора НАДЕЖДА". На сайте, ссылки где выше выкладывал, есть статья, описывающая этот культиватор. Сказано было что этот окучник идет к нему.

Вот:

2Harahondya Где то в интернете нарыл такие

Не помните где? Хочется прогрессивных технологий.

2Harahondya В конце каждой статьи всё про пропеллерный окучник с фото.

[/QUOTE]
Так здесь же почти подробно уже было 2Harahondya

Пробовал я такими окучниками пропеллерного типа работать(изготовлены без чертежей,на глаз)наружный диаметр 300мм.ширина 100мм.Использовались на культиваторе SUNGARDEN Т240.Толи угол загиба не тот,что надо,толи обороты не те?Вообщем работают они после культивации участка,по земле культивированной с осени,культиватор начинает зарываться на месте.Но зато по свеже культивированному получается канава (причем очень ровная)шириной 300мм и глубиной 150

К выше сказанному добавлю:культиватор идет со кротостью 5-6км в час,довольно легко и без усилий управляется.Думаю,что можно применить и для посадки картофеля?!

Это уже хоть какая информация. Весной буду проводить эксперименты-отпишусь. Есть мысли по обеспечении параллельности борозд?
Если интересны чертежи окучника-сниму и выложу.

HarahondyaЕсли окучники будут зарываться можно добавить к ним уголки как в пололниках

Harahondya написал :
Есть мысли по обеспечении параллельности борозд?

Сделать маркер чтоб бороздил собоих сторон от агрегата.

Была задумка поставить по два таких "пропеллера " на сторону,через Удлиннители,что бы сразу две борозды делать!!!

Всеравно,получается,нажен маркер. Когда нарезаю борозды (под посадку картофеля тремя пассивными окучниками) минитрактором, еду колесами по крайней борозде. Окучники расположены за колесами трактора и один окучник между ними. Этим обеспечиваеися параллельность борозд. С активным окучником придется помудрить.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

В прошлом сезоне применял самодельный лопастной окучник в составе культиватора МТД-240. Использовал при посадке картофеля для нарезания борозд, при этом наилучший эффект получался при применении вместо сошника небольшого ушастого окучника. В этом случае, при рассыпчатом грунте, четче получается борозда. Огород весной был перед посадкой прокультивирован. Особенно эффективен лопастной окучник (мое название активного роторного окучника) при многократном окучивании гряд картофеля в течении сезона. Первые окучивания проводил лопоухим окучником при небольшом заглублении, а когда ботва была уже большая и трудно было набирать землю для наброса на гряду применил лопастной. Углубляя канаву между гряд , лопастной очень хорошо набрасывает землю на вершину гряды. В этом сезоне буду пробовать окучники в такой последовательности: лопоухий , дисковый , лопастной. Сейчас изготавливаю лопастной окучник у которого лопасти не изломаны при виде с торца , а плоские , поставленные под углом атаки к ступице т.е как гребной винт. Результаты буду публиковать в теме по МТД-240 , а то там сейчас тишина.

А какое должно быть max междурядье при активном окучивании?