Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1629537

shal48, какой размер междурядья используется Вами при посадке картофеля? И второй вопрос(Ваше мнение)-можно-ли активным окучником нарезать борозды,засыпать картофель в борозде,окучивать картофель только им одним? И как выдерживаете размер междурядий?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Harahondya Междурядья 70 см. На здешних форумах распространенные способы засыпания картохи это сапог, тяпка , грабли или картофелесажалка. Засыпать картофель нашим активным ротором возможно если разнести их на удлинителях и развернуть лопасти. При таком методе целесообразно нарезать борозды по всему огороду, набросать картофель , перенастроить культиватор и произвести засыпку всех борозд. Далее довсходовое боронование или первичное окучивание при низкорослых всходах. Такой метод на любителя. ИМХО. На маленьких участках засыпят сапогом , а на больших посадят картофелесажалкой - она и борозду сделает и картоху бросит и тут же ее засыплет. Одним лопастным роторным окучником окучивать можно , но это будет однократное окучивание так как на второе он уже землю не наберет - канава уже будет глубокая. ИМХО. Размеры междурядий обеспечиваю предварительной разметкой.

Я нарезаю примерно 9-12 борозд (45см междурялье). В процессе раскладки картофеля, борозды засыпаю приспособой в виде дискового окучника (диски-маркеры от сеялки диам.200-250 мм),которую толкаю перед собой. Диски берут землю с гребней и засыпают картофель в бороздах. Дешево и сердито-не нужно драть сапоги при засыпке. Этой же "приспособой" окучиваю картофель первый раз.
Если нарезать много борозд-сильно высыхает грунт, в который садим.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Вполне разумно. Надо взять на вооружение. Я думаю защитные диски от фрез культиватора тоже подойдут.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

shal48 Подойдут. Пользовался диаметром 260 до того как приобрел настоящие на 450.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Вчера вырезал лопасти окучника на лазерной установке. Внедряем иновационные технологии на производстве сельхоз техники.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

shal48 Ну и ну. А лазарем борозды нарезать в перспективе не будете.

shal48 написал :
Вчера вырезал лопасти окучника на лазерной установке.

Можете выложить эскиз? К чему идет привязка размеров?

AlNik54 написал :
Ну и ну. А лазарем борозды нарезать в перспективе не будете.

???

shal48 написал :
Я думаю защитные диски от фрез культиватора тоже подойдут.

Зависит от конфигурации дисков. Высота формируемого гребня напрямую зависит от диаметра дисков и углов как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях (не забываем и про скорость передвижения) Ну а материал дисков-на их "живучесть". ИМХО.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Harahondya Я имел ввиду ручную приспособу для засыпания картошки в сообщении №23.
Роторный окучник будет готов на следующей неделе. Фото будет.

Какой диаметр вала на культиваторе?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Harahondya Диаметр 25 мм.

AlNik54 написал :
Ну и ну. А лазарем борозды нарезать в перспективе не будете.

Вполне можно применить вместо маркера. Поставить в конце борозды, а с мото идти так,чтобы светило в левый глаз

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

shal48 написал :
Вчера вырезал лопасти окучника на лазерной установке.

Если дешевле чем фрезером, то почему и нет. Правда лазером край обрабатываемой кромки оплавляется - труднее обрабатывать при доводке размеров .

edmond написал :
с мото идти так,чтобы светило в левый глаз

За сетчатку не боитесь

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

edmond написал :
Вполне можно применить вместо маркера. Поставить в конце борозды, а с мото идти так,чтобы светило в левый глаз

Ну если на большее не хватает, то Вам можно.

Yura2704 написал :
Если дешевле чем фрезером, то почему и нет

Три минуты болгаркой и три удара кувалдой и есть вентилятор. Но если есть дурной лазарь, почему бы и нет.

Вместо Салюта купил Зирку 105А. Наверное, будет тяжеловата для "вентиляторов". Пропеллеры делались под "Надежду",а там вес соответственно... Впрочем, процесс покажет. Да и весна не за горами!

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Роторный окучник. Предназначен для МТД-240. Листовые детали вырезаны лазером.Толщина 3 мм. Сварка полуавтоматом.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

shal48 Простите, я тоже такую хочу, но засада, нет лазаря. Как Вы думаете, если вырежу такую же болгаркой и сварю вручную, не повлият ли на эффективность. Применить хочу на МКМ-45 нева, вес 12 кГ. Спасибо.

AlNik54 написал :
Ну если на большее не хватает, то Вам можно.

Ну извините-шутка не удачная. От безделья что ли?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

edmond Ну какие шутки. Маюсь вот без лазаря, не знаю куда руки приложить.