Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1681724

AlNik54 написал :
не знаю куда руки приложить.

Пора выходить из зимней спячки... Весна началась.
2shal48 Получилось класс! Отчитаетесь как он в работе?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

AlNik54 написал :
Простите, я тоже такую хочу, но засада, нет лазаря.

Лазерная резка не более чем экстравагантный метод изготовления. При нормально растущих руках и болгаркой можно сделать даже лучше.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Harahondya написал :
Отчитаетесь как он в работе?

Конечно отчитаюсь и с превеликим удовольствием.

А я всё не соберусь соорудить сей девайс. Вот, наверное, больше года заготовка лежит. Использовал диск сошника сеялки.

2Shihan Нужно делать два. Второй-зеркальное отображение первого. Я свой акт. окучник отправил брату. У него BL-85 - намного легче моей Зирки. У него должен работать.

Harahondya написал :
Нужно делать два.

Да я в курсе, просто до второго руки не доходят.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Shihan написал :
А я всё не соберусь соорудить сей девайс.

Я таким отработал прошлый сезон. Единственное неудобство - приходилось использовать ступицы от фрез. Сборки-разборки замучили.

2shal48 , ну если результат положительный, то нужно делать отдельные ступицы.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Shihan Если новые пропеллеры не подведут то необходимости вэтом уже не будет.

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

Привет всем! Может кто нибудь просветить какой угол атаки нужен для пропеллеров окучника? Собираюсь сделать что то подобное. Толщины стали 3 мм хватит, если ее закалить? И каков диаметр пропеллера оптимальный? Делать максимально возможным, что не цеплял за крылья?

Мне делали так:заготовка толщина4мм,диаметр 330мм,по разметке просверлили в центре отверстие диаметром 35мм,под фланец,затем в диске на фрезерном станке сделали три паза,затем на гибочном станке загнули лопасти,так что бы ширина всего "пропеллера"составила 100-110мм.Делал так,для того,что бы при установке на редуктор ширина всей конструкции была 300-350мм.Так задумывалось,для того,что бы культиватор проходил в междурядьи.Сажаю картофель 65-70мм.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Активным окучником проходят по предварительно фрезерованной почве. По этой причине большая толщина лопастей не нужна. Сезон отработал на лопастях 2 мм , усиленных у ступицы дисками ф 110мм той же толщины. Диаметр дисков 300 мм. Деформация лопастей не обнаружена. Окучивал и делал борозды под посадку.

Уважаемый shal48, на каком мото ВЫ используйте обсуждаемый Окучник,какие обороты на выходном валу Редуктора?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

awgidro Культиватор МТД-240 6 сил. Оборотов на редукторе не знаю в документации отсутствуют.

Наверно у ВАС в ВОРОНЕЖЕ уважаемый shal48 земля чернозём?По нашей Ярославской земле,у меня не получается таким окучником создать холмик при окучивании!Земля-СУГЛИНОК!

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

изготовил окучник, попробовал - непонятно... основная цель была делать канавки под картофель, шото не получается как на фотографиях, или я много от него ожидаю!?... сделал диаметром 300 мм, лепестки разогнул на 100 мм. единственно до редуктора расстояние осталось по 35-40 мм с каждой стороны, пересверлю отверстия на втулках чтоб было почти вплотную к редуктору, но не уверен что это поможет координально. Проблема в следующем, ярочки получаются недостаточно глубокими, на вскидку 10 см глубиной и то это надо пройтись раза 3-4, плохо раскидывает землю по бокам, кидает впереди себя и чуть назад, по бокам летит самая малость. Окучиваю на максимальных оборотах на повышенной передаче. По идее если угол атаки сделать еще больше - то он вообще тупо будет бросать всю землю перед собой, культиватор особо не зарывается, упрямо ползет по курсу.
Или таким типом окучников не получится сделать глубоких канавок?

На фото вроде бы такие же как у меня получились!Я выше писал,что у меня так же не получается сформировать холмик!

На уменьшеной копии данного окучника,с приводом от электродрели пробовал НА РЕЧНОМ ПЕСКЕ-всё получается прекрасно!ВЫВОД:от почвы многое зависит!!!

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

awgidro написал :
На фото вроде бы такие же как у меня получились!Я выше писал,что у меня так же не получается сформировать холмик!

да но по фотографиям на том же сад-огороде видно как "мой" культиватор прекрасно нарезает бороздочки... так что хз, мож я чего то не понимаю!?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

На моем окучнике правые и левые лопасти расположены симметрично, а на приведенных фото они как бы развернуты по углу относительно друг друга. Почва перед нарезанием борозд должна быть профрезерована (прокультивирована). Фото делались не на огороде почва довольно каменистая, а в огороде камешки тоже есть.