Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487
#5838104

иван69рус, Не понял ,что одновременно в землю сразу начинают входить три стойки без смещения?

Регистрация: 09.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 16

ага и глубина их 30 см это плохо или норм

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

иван69рус, Так что у вас фрезы диаметром 60 см? Если это так то вращать такие фрезы , у меня 40см 60/40=1,5 раза тяжелее если бы они были диаметром как у меня. И в землю они должны заходить,не разом,а в определенной последовательности .Я реализовал как на фото.

Регистрация: 09.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 16

так что лутше переделать чтоб заходили по очередности

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

иван69рус, Я при изготовлении ориентировался на эти фрезы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

иван69рус написал:
так что лутше переделать чтоб заходили по очередности

иван69рус, Здесь хорошо видно. Надо зеркально попарно со одной и другой стороны редуктора. При вращении образуется как бы винт. Если смотреть на видео, то винт одинаков справа и слева. А надо бы что бы зеркально отражался через редуктор. Как на рис 2.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 09.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 16

спасибо всем за подсказки буду чтонить мудрить

Регистрация: 09.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 16

а что еще можно полезного с мотоблоком замудрить

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

иван69рус написал:
а что еще можно полезного с мотоблоком замудрить

иван69рус, Всё что пожелаете и что потребуется в вашем хозяйстве.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Jesha написал:
А надо бы что бы зеркально отражался через редуктор. Как на рис 2.

Совершенно верно! На видео видно, как культиватор "пошатывает" из стороны в сторону. Это из-за того, что "гусиные лапки" входят в землю попарно, но на разных расстояниях от продольной оси культиватора. Вот и создается разность моментов. Ну, Вы то (Jesha) понимаете

Посо tunis, вскрыл крышку целиндра на МБ 5040 Луч оказалось все в масле. Поменял поршень но без колец. А кольца приобрел отдельно. Посоветуйте пожалуйста как правильно установить маслосъемные и компрессионные кольца. Я полагаю глохнет из-за того что свечу закидывает маслом(износ маслосъемных колец.) Или есть ещё какая-то причина ( излишки масла в камере сгорания)?

иван69рус написал:
а что еще можно полезного с мотоблоком замудрить

иван69рус, музон крутенный поставить, цветомузыку приладить, кофемашину и т.д.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

maks cd написал:
Посо tunis, вскрыл крышку целиндра на МБ 5040 Луч оказалось все в масле. Поменял поршень но без колец. А кольца приобрел отдельно. Посоветуйте пожалуйста как правильно установить маслосъемные и компрессионные кольца. Я полагаю глохнет из-за того что свечу закидывает маслом(износ маслосъемных колец.) Или есть ещё какая-то причина ( излишки масла в камере сгорания)?

maks cd,
Устанавливаются как на автомобильном двигателе.Замки компрессионных на 180 градусов,маслосъемные на 90 от компрессионных.Вот только заметил одну особенность,когда есть выработка в цилиндре,иногда случается,что кольца проворачиваются на поршне.Возможно редко,но бывает.
Кстати,владельцы Лучей,кто нибудь переделывал редуктор данного мотоблока под шарикоподшипники на нижнем валу?корпуса точили под подшипники или от чего то использовали?Слышал что используют кнцы чулков от вазовского моста?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Александр12 написал:
,кто нибудь переделывал редуктор данного мотоблока под шарикоподшипники

Достаточно усилить родной узел, и всё.

Регистрация: 16.05.2017 Новосибирск Сообщений: 3

Парни добрый день достался по наследству мотоблок типа луч мб-1, в прошлом году брат работал с его помощью в огороде в этом году возникла проблема с ним, как выяснилось нет искры проблема в катушке зажигания, либо уже свое отработала либо веселые соседи поменяли у них вроде аналогичный был и они у матери просили катушку, какая она все таки там должна стоять на разных сайтах по разному написано и где такой девайс приобрести. Заранее благодарен.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

serega9031 написал:
какая она все таки там должна стоять

serega9031 написал:
где такой девайс приобрести

Да не делают их давно. Идите в любой мотомагазин, там Вам предложат китайское зажигание, ставьте и в путь. Вот оно под №10:

Павел-61 написал:

Александр12 написал:
,кто нибудь переделывал редуктор данного мотоблока под шарикоподшипники

Достаточно усилить родной узел, и всё.

Павел-61,
Есть запасной редуктор,усиливать не вариант,так как места под родные подшипники разбиты,да и найти родные у нас сейчас трудновато.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Александр12 написал:
места под родные подшипники разбиты

Были разбиты, вывернуло вместе частью боковинки редуктора, ничего, выправил- заварил, после чего и усилил.

Александр12 написал:
подшипники разбиты,да и найти родные у нас сейчас трудновато

Ну уж если в нашей тьмутаракани они есть, то позвольте подумать что Вы их просто не искали. Это ж стандарт, не только для МБ, поэтому они есть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

serega9031 написал:
как выяснилось нет искры проблема в катушке зажигания, либо уже свое отработала либо веселые соседи поменяли у них вроде аналогичный был и они у матери просили катушку, какая она все таки там должна стоять на разных сайтах по разному написано и где такой девайс приобрести.

Такая? На ДМ1 ставится и работает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Павел-61 написал:

Александр12 написал:
места под родные подшипники разбиты

Были разбиты, вывернуло вместе частью боковинки редуктора, ничего, выправил- заварил, после чего и усилил.

Александр12 написал:
подшипники разбиты,да и найти родные у нас сейчас трудновато

Ну уж если в нашей тьмутаракани они есть, то позвольте подумать что Вы их просто не искали. Это ж стандарт, не только для МБ, поэтому они есть.

Павел-61,
Места разбиты не только во втулках,а на валах.Редуктор не мой,до меня постарались.Родные подшипники искал,у продавцов,которые торгуют запчастями для мотоблоков нет,в магазинах подшипников тоже.Знакомый торговец сказал:"Береги редуктор,запчастей практически нет"На свой,кстати,ставлю сальники от логана с распредвала,так как мотоблочных нормальных нет,а сырье,которое разваливается за сезон и торговцы не хотят везти.