Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98
#2517773

gopher написал :
а ты не мог бы выложить чертежи своей отрезной приспособы

Да чертежей как таковых просто нет, поскольку все делалось с разрозненных эскизных набросков + корпусные детали в АртКаме для фрезеровки. В процессе работы были (и будут) изменения, поэтому финального сборочника пока нет и не предвидится. Приложу несколько фото первой версии машинки в разобранном виде:

Про соединение тросика с осью - принцип аналогичный большинству ГВ - отверстие с квадратным профилем (конец тросика опрессован под квадрат). По совместительству данный вид соединения позволяет компенсировать изменение глубины вхождения тросика при изгибе рукава ГВ.
За неимением доступа к токарке, первую ось сделал из обычного болта М6. Спереди поставил шпильку М3, сзади высверлил отверстие под ход тросика. На конце поставил колпачковую гайку, в которой выполнил квадратное отверстие. Подшипники в этой версии 626ZZ, посадка в корпус с небольшим преднатягом.

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Круто! Мне, боюсь, пока с такой точностью сделать не по силам.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

gopher, с фрезеровкой могу помочь. Токарки, увы, пока нет.

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

cruzzz написал :
с фрезеровкой могу помочь.

Звучит заманчиво. Надо будет порисовать. Мне скорее точная сверлежка понадобится...

Кто занимался гравировкой по керамике и стеклу? Какой сплав идет на диски под серебро, под золото?

Проффэсор, уточните по поводу гравировки... Про стекло и керамику вроде бы понятно, для тонких и мелких деталей и линий оптимально алмазом на гальванической связке, форма профиля шарик, для фона и прочего крупно объемного используют карбид кремния, алмаз как гальваника так и связку М2-01, М3-10 и др., плюс самые разные полировальные насадки. А гравировка по серебру и золоту красиво только штихелем, бормашинки и матовки для фона.

Я имею ввиду ролики которыми пишут по керамике серебром (буквы серебряного цвета).

2Проффэсор А что, алюминий не подойдет? Вообще, по хорошему краски нужны, декольные, плюс печь муфельная, ну и методом проб и ошибок двигатся в этом направлении. Но там не очень просто будет, то краска трещать будет, то стекло поведет...

Точил ролики из разных сплавов. Все не то.

2Проффэсор Мне не очень понятно какого именно эфекта Вы хотите добится, если покажите готовую чью то работу, может чего с красками и подскажу, можно и не только деколь использовать. Ну а про диски с подобными эфектами забудьте.

Мастера! Подскажите пожалуйста, машинка у меня Bort, цанга только одна на 3,2 мм. Размеры у нее: общая длина 16мм, цилиндрическая часть - 10 мм, диаметр - 5мм. Вопрос в том, встанет ли цанга от Дремеля (номер по каталогу 481) на 2.4 мм, с которой можно использовать ювелирно-стоматологическую расходку (смотрел сапфировскую - вся с хвостовиком 2,35 мм), ценник более чем демократичный в сравнении с проксоном и дремелем. Просто в городе других цанг не нашел, поэтому остановился на дремеле.
Спасибо.

Барута написал :
Мастера! Подскажите пожалуйста, машинка у меня Bort...цанга общая длина 16мм, цилиндрическая часть - 10 мм, диаметр - 5мм....

Не пойдет...
Родная Дремеловская длина 19мм, конус 6мм, диаметр 4мм.
Т.е. воткнуть в гнездо ее можно, но зажать не получится.
Я в свое время пробовал на машинке Budget делать прижимную гайку другую, но она д.б. каленой и сбалансированной.
В итоге плюнул, не стОит овчинка выделки.
Сейчас кЕтайцем режу только силовое и неточное, когда Дремел жалко.....

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Расходка Сапфира не только по цене демократичнее, у нее и качество не хуже (а иной раз и получше) той же дримелевской. А цангу, вернее цанги (на 2,35 мм, 2,0 мм и 1,6мм) лучше заказать токарю. Если их делать за одну установку (сверловку и проточку каждой), точность получается вполне приемлемой. А распилить потом на лепестки несложно и самому. Использовав для этого обычный лобзик и ювелирную пилку из того же Сапфира

Misantrop написал :
....цанги (на 2,35 мм, 2,0 мм и 1,6мм) лучше заказать токарю...

Везет Вам, у нас за изготовление таких трех цанг можно Дремел купить и еще на пиво останется.
Я заказывал переходник под фрезу, цена была 1500руб.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Барута написал :
Мастера! Подскажите пожалуйста, машинка у меня Bort, цанга только одна на 3,2 мм.

К Борту должны подойти цанги FIT (ищем в поисковике: "Втулки , набор 3шт. FIT", номер по их каталогу 36928). Латунь. Точность - как повезет. Цена вопроса от 30р.

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Ну у вас в Москве и цены... Я за те же полторы тысячи (но гривен, что в 4 раза больше) купил себе настольный токарный станочек 1Д601, типа как на форуме описывают:
немножко привел его в порядок и с тех пор точу все это сам, ни у кого не одалживаясь...

Спасибо всем ответившим. "Будем искать":- говорил Ю.Никулин в фильме "Бриллиантовая рука".

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Скажите, дремелевская позволит резать так же, как приспособление?
Можно ли к 575 приколхозить параллельный упор, для прямых резов?
Собственно, задача . Есть ручная циркулярка, но небольшие детальки ею не нарезать.

vmspb, попробуйте обратиться к "Один" - он неоднократно выкладывал в теме про мультирезаки великолепные приблуды из оргстекла (т.е. работает с ним, есть опыт) - может он подскажет?

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Барута, спасибо, обратился.
В этой ветке выкладывали ссылку на "Энциклопедию DREMEL" Семенова В.А., но ссылка уже не работает, и по названию что-то не нагуглил. Не сохранилось ли у кого, буду признателен.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

vmspb написал:
Скажите, дремелевская позволит резать так же, как приспособление?
Можно ли к 575 приколхозить параллельный упор, для прямых резов?
Собственно, задача . Есть ручная циркулярка, но небольшие детальки ею не нарезать.

vmspb,
На счет угловая приставка 575 - скажу сразу,что с учетом ее стоимости,качества подшипников и ее не ремонтопригодности - она того не стоит. Думаю,что разумнее вложить деньги в собственную разработку под свои задачи и более надежную, как это сделал cruzzz.
В моем случае: купив первую б/у - у нее был адский нагрев на корпус, из за убитых или бракованных двух подшипников, удалось поменять по гарантии на новую в упаковке,когда вскрыл и разобрал выяснилось,что один из четырех подшипник уже имеет легкое биение внутри (это ощущается пальцами при вращении подшипника),но такого нагрева,как был - пока нет.
Отвечая на ваш вопрос:
можно использовать не параллельный упор т к нет представления,как его можно приколхозить,а направляющую - но вот что будет на выходе? т е вся конструкция в сборе(размер и вес),да еще пиление в ручную-будут влиять на качество пила и повторяемость процесса, я уже не говорю о перекосе диска и его клина.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

BMR, спасибо за опыт, можно сказать, удержали от покупки 575 )
А что уважаемое сообщество думает о приставке мини-пила 670, для прямых и чистых резов оргстекла годится? Может быть, с заменой диска и/или как настольная мини-циркулярка?

vmspb написал:
А что уважаемое сообщество думает о приставке мини-пила 670

А что тут думать - любая дремелевская приблуда не стОит тех денег, которых за нее просят, так как и за расходку. Если вас интересует станок пильный, то предпочтительнее смотреть китайца маленького - полноценная техника.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Есть в хозяйстве стойка. Есть держатель для дрели с креплением струбциной к столу, типа ...
Нет ли "в природе" переходника-адаптера с дремелевской резьбы (вроде, М19х2?) на стандартные для дрелей 43 мм?

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

"В природе" встретилось только немецкого да австрийского пр-ва, под 20 евро с доставкой.
Нашел бесплатно , на авито 3D-печать в своем квартале, списался-созвонился, и к вечеру держу в руках, примеряю. Ко всему подходит. Резьба в модели обозначена М18х2, на Dremel 4000 накручивается идеально.

vmspb, просто шикарно!
Цена вопроса - если, разумеется, не секрет?

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Барута, спасибо на добром слове. 450 рублей. Отличный ABS пластик, приятно в руки взять.

vmspb написал:
Отличный ABS пластик, приятно в руки взять

Как говорит Жванецкий:" Я себе представляю!" Даже на фото видно.
Но это ценник (если я правильно понял) с уже готовой программой (которую вы нашли), а если просто чертеж им дать?
Просто буду поискать у себя подобную услугу, хочется порядок цен представлять, чтобы решить - заказать у токаря корявенькую ( станогк у него старенький, нужной чистоты не дает, а станице другого нет) деталюшку из (как пример) фторопласта, или же оплатить вот такой шедевр.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Барута, мне напечатали по готовой 3D-модели (stl-файл из открытой библиотеки моделей). Путь дешевый и "проверенный", по модели уже печатали. Можно дать чертеж, смоделируют. Дело не сложное, не должно дорого стоить. Но с первого раза может и не подойти.
Библиотеки моделей:





Поисковик STL-файлов:
Для печати ищите частных обладателей принтеров. У студий, тем более производств совсем другой порядок издержек, соответственно цена на штучное изделие.

vmspb, спасибо!