Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#3830943

7351 написал :
Фубаг - чисто российский бренд.

Не думаю что столь солидный интернет магазин как будет заведома зря информацию давать о родине бренда и стране производителя...

ch_cat_ru написал :
Нет, вопрос - не троллинг.

Тогда, как потребителю, слова MOSFET или IGBT не должны ничего значить, решающим является брэнд и отзывы потребителей... Да и что то странное в интерпретации слова Энергия...

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

ribakow.fthj написал :
Не думаю что столь солидный интернет магазин как будет заведома зря информацию давать о родине бренда и стране производителя...

Найдите окромя цвета и ручки еще отличие Аппараты Фоксвелд и Фубаг
А вот этот аппаратик знаком?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

АСД-2 написал :
Найдите окромя цвета и ручки еще отличие Аппараты Фоксвелд и Фубаг
А вот этот аппаратик знаком?

ну и што?мнМнога схожих моделей корпусов и не только их.... счас навалом и любой возьми- то он обязательно на што нибудь похож из другова.......и братья есть,и клоны или просто схожи.....к прошедшему футбольному чемпионату мира даже ввиде футбольных мячей инверторы были,а вот что внутри и как уарят-вопрос.....

7351 написал :
ИИСТ, имхо, при всех его прочих достоинствах, имеет очень удобные габариты для размещения в инструментальном ящике или кейсе, а кроме того, в свободном доступе схема и перечень деталей, а так же масса видеороликов, во всех режимах сварки и подключения, и огромное количество отзывов реальных пользователей.

Именно это повлияло на мой выбор в качестве второго "мобильного" аппарата, вместо проданного FUBAG in160.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

СергейКл написал :
Именно это повлияло на мой выбор в качестве второго "мобильного" аппарата, вместо проданного FUBAG in160.

А мене новый может и хоца покруче,например п/а...но свой фубаг 170 продавать вовсе нехочу.....

СергейКл написал :
Именно это повлияло на мой выбор в качестве второго "мобильного" аппарата, вместо проданного FUBAG in160.

Ну это нормальный ответ, нормального потребителя, нормальной продукции. И не возникало же ведь желание именовать FUBAG в MUBAG?!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Bombus написал :
Ну это нормальный ответ, нормального потребителя, нормальной продукции. И не возникало же ведь желание именовать FUBAG в MUBAG?!

намучился наверно с проданным....

ch_cat_ru написал :
Я не настолько фанатею.
... Вот, сходу нужно сварить две детальки сантиметровой толщины, причем, нужен хороший провар, потому, что, нагрузка на сварной шов предполагается немаленькая. Хватит ли 140А?

У меня иист-160,электродом 3мм начинает варить с 70А, а металл 10мм кромки подготовить нужно уже и с двух сторон по возможности обваривать.А если с одной стороны,-тогда проваривать корень шва+подготовка фасок.иист-160 4 электрода 4мм подряд выдерживает.:yu

ribakow.fthj написал :
А мене новый может и хоца покруче,например п/а...но свой фубаг 170 продавать вовсе нехочу.....

У меня как раз ИИСТ с возможностью работы в режиме полуавтомата.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

СергейКл написал :
У меня как раз ИИСТ с возможностью работы в режиме полуавтомата.

А у мене есчо всё впереди...

ТЕХНИК 40 написал :
иист-160 4 электрода 4мм подряд выдерживает.:yu

Интересно при какой температуре воздуха?

Bombus написал :
Интересно при какой температуре воздуха?

Я когда купил, сразу попробовал, но было прохладно и варил в натопленном гараже - прим.+15. После 4х четверок аппарат не вырубился, а я задохнулся и прекратил испытания.

СергейКл написал :
У меня как раз ИИСТ с возможностью работы в режиме полуавтомата.

И мой скоро получит плату п/а и приедет из Херсона!:yu

Взял Атом-I180M. Магазин оказался чуть-ли не в соседнем доме, а в нем, из отечественных - Шмели да Атомы. Выбирал между ним и Шмель-180-м. Атом немного помощнее и корпус побольше, что предполагает дополнительную надежность. При первой возможности проверил отечественную сборку на предмет зажатости-незажатости всех разъемных соединений - все нормально. Компоновка аппарата неплоха, три платы установлены в виде туннеля, внутри него - радиаторы. Продувает этот туннель вентилятор 120-мм-тровый. При такой компоновке охлаждение должно быть нормальным. Плата генератора, похоже, рассчитана на установку дополнительных элементов, для более мощной модели.

Некоторое сомнение вызывают, лишь, шины на выходные разъемы, особенно, "минусовая" - провод не слишком тонкий? И решетку на передней панели, наверное, стоило бы сделать не в виде простых прорезей, а в виде козырьков, как на боковых стенках.

Провел полевые испытания - три дня возни, пачка электродов ф3 АНО36 Патон, десятка два ф2 Э46 Монолит РЦ Плазматек, несколько штук старых советских электродов. Довольно неплохо, учитывая уровень моего "проффесионализма". Агрегат нормальный, чего бы доделать (возможно) - более плавную регулировку тока (может, типа, выбор диапазона и плавная регулировка), ArcForce - не кнопкой (вкл-выкл), а регулятором, как у того же Шмель-180-го. С тройкой, в-принципе, никаких вопросов, с двойкой - есть, почему-то - липнут. Почему, кстати? Ток на них указан 40-80, липнут и на большем. Есть подозрение, что из-за того, что стержень электрода по всей длине сильно разогревается, почти сразу. Зато, получилось заварить проржавевшую жестянку 1-2 мм толщиной, почти не протекает. , в режиме 1сек работы - 10сек ждем, и на токе меньше 40. На токе 140 (выше ставить не пробовал) получилось разрезать 2.5см стержень, ушло всего два ф3 электрода еще советских (безымянных, с названием просто - электрод ), которыми этот стержень варил лет 15 назад . Вентилятор в агрегате запускается при первом чирке и работает минуту-две, даже, если после этого чирка не варить. В процессе сварки - работает постоянно, после завершения отключиться может и минут через 5 (в зависимости от интенсивности работы и температуры воздуха). Сеть почти не просаживает, мигание немного заметно при первом чирке при включенном ArcForce. Домашняя алюминиевая проводка, розетки, китайская переноска 3х1ммх15м - выдержали (кажется ).
P.S. Комплектных кабелей (2м и 3м), иногда, недостаточно. Но, с другой стороны, возить удобно.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ch_cat_ru написал :
Провел полевые испытания - три дня возни, пачка электродов ф3 АНО36 Патон, десятка два ф2 Э46 Монолит РЦ Плазматек, несколько штук старых советских электродов. Довольно неплохо, учитывая уровень моего "проффесионализма". Агрегат нормальный, чего бы доделать (возможно) - более плавную регулировку тока (может, типа, выбор диапазона и плавная регулировка), ArcForce - не кнопкой (вкл-выкл), а регулятором, как у того же Шмель-180-го. С тройкой, в-принципе, никаких вопросов, с двойкой - есть, почему-то - липнут. Почему, кстати? Ток на них указан 40-80, липнут и на большем.

Поздравляю, у меня старшый брат Вашего 180, у меня 250, я тоже немного эелектродов спалил, почти все горят, как бенгальские огни, были проблдеммы только с УОНИ 13/55, но скорее была ина не аппарата, а моя, я пытался без доп. настроек на токе 80А варить, хотя УОНИ горят и н прямой и на обратной полярности...

ch_cat_ru написал :
Вентилятор в агрегате запускается при первом чирке и работает минуту-две, даже, если после этого чирка не варить. В процессе сварки - работает постоянно, после завершения отключиться может и минут через 5 (в зависимости от интенсивности работы и температуры воздуха).

У меня при запуске работает пару сек, а потом включаеться только при сварке на пару десятков секунд и отключаеться, раз включился на пару минут, но он стоял на солнце и жара была, потом его переставил в тень...

ch_cat_ru написал :
Сеть почти не просаживает, мигание немного заметно при первом чирке при включенном ArcForce. Домашняя алюминиевая проводка, розетки, китайская переноска 3х1ммх15м - выдержали (кажется ).

Да, действительно сеть не просаживает, я боялся за него, поскольку у меня єлектрочайник может 25В. просадку дать, аппарат при сварке 3,2мм. єлектродом дал просадку только 9В...

ch_cat_ru написал :
P.S. Комплектных кабелей (2м и 3м), иногда, недостаточно. Но, с другой стороны, возить удобно.

Я себе заказал 3м. на массу и 4м. на держак єлектрода, вижу, что немного маловато...

7351 написал :
Для сварки железяк до 10 мм толщиной - 140 А с запасом.
Для дачи ИИСТ-140 - за глаза

Вчера ИИСТ-140 варил столбики из 80-го швелера длиной 2,5 метра, два навстречу, чтобы получить квадрат. Варил в зазор током 120А шплошным швом, перерыв- только на замену электрода. На улице температура 28 градусов в тени. Сквозь робу почувсвовал, что нагрелся кабель (КГ-16), намотанный на руку, а инвертор только немного нагрелся.

KoxiC написал :
Поздравляю

Дякую.
При выборе, для меня, кроме всего прочего, были важны массо-габаритные показатели, а тут 180-й немного получше.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ch_cat_ru написал :
Дякую.
При выборе, для меня, кроме всего прочего, были важны массо-габаритные показатели, а тут 180-й немного получше.

Ну да, это правда 250 и больше и тяжелее, 180 маленький, компактный... я хотел с запасом аппарат и с настройками, которые можно выключить при необходимости... поэтоему взял 250

А какие дополнительные настройки (из тех, что в 180-м отсутствуют) Вам сейчас более всего пригодились?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ch_cat_ru написал :
А какие дополнительные настройки (из тех, что в 180-м отсутствуют) Вам сейчас более всего пригодились?

У 180 Вы можете включить форсаж дуги и горячий старт, но все настройки там заложены автоматом и там среднее значение. Я же ж могу выставлять один параметр и отключать другой... Мне тяжело сказать, что мне больше нравиться, я делаю настройки под себя, под электрод и под толщину металла. Когда варил лопату, то я варил обратной полярностью, при том форсаж ставил на 50%, горячий старт выключал полностью, антистик поставил 0,1сек. и ток ставил 15-20А - и варилось нормально... реально можно и на 10А варить, варил электродами Вистек АНО-21 2мм. потом пытался варить электродом 3,2мм. тонкий металл - немного получилось, ток 40А...
Для домашнего пользования 180 с головой бы мне хватило... но я всегда покупаю немного с запасом, поэтому я взял 250 и не прогадал...

Да, мне, тоже, регулируемый ArcForce, как в Шмель-180, больше нравится (теоретически ). Но, "що - маємо, те - маємо".
А с запасом и я брал. Тут, на форуме, достаточно часто приводятся доводы, что, для домашних задач, и 140А - достаточно, да, в этом, в-принципе, я, и сам, убедился. А, вот, дополнительные настройки, думаю, не помешали бы, особенно, при сваривании тонкого металла. Я, когда варил старое ржавое железо 1-1.5мм толщины, ArkForce, просто, отключал, иначе - было много новых дыр, вдобавок к старым.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Варю сейчас 0,7-1мм автожелезо (старое авто) Ресантой 190 ПРОФ и электродами УОНИ 2мм, так с форсажём на 50 наоборот получается меньше дыр, ток 40А, при добавлении форсажа можно ток сделать поменьше, сначала тоже без форсажа пробовал, плохо как-то выходило, попробовал добавить форсаж и пошло веселее

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

joha написал :
Варю сейчас 0,7-1мм автожелезо (старое авто) Ресантой 190 ПРОФ и электродами УОНИ 2мм, так с форсажём на 50 наоборот получается меньше дыр, ток 40А, при добавлении форсажа можно ток сделать поменьше, сначала тоже без форсажа пробовал, плохо как-то выходило, попробовал добавить форсаж и пошло веселее

Я тоже, кстати, заметил, что у меня с форсажем на 50% получалось лучше, чем без него, правда горячий старт отключал полностью, но варил на 15-20А, электрод Вистек АНО-21 2мм.

Наверное, разгадка кроется в колличестве опыта и отличии электродов.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ch_cat_ru; Ну да, варит же сварщик... Сварка - это целая наука и учиться можно всю жизнь... хотя безумно интерессно...

Pakv написал :
Купил вчера вечером PROFHELPER PRESTIGE 180 в оби. Сегодня пробовал. Не очень понравилось.
Вобще инвертером раньше не пробовал варить и судя по своему девайсу пологаю что заявление типа того что инвертером варить новичку проще - миф. Надо было мне сварить стелажик из проблемной профильной трубы толщиной 1.5. Настроить агрегат чтоб он варил а не прожигал так и не удалось. На трансе тоже ента труба проблемна, но не до такой степени. В итоге ясно, что приноровлюсь - но где простота?)) Пробовал сначала уони - шибко греет. В итоге варил мр-3с тройкой амперах на 30-40 по шкале -и прогорает и держит хреново. После попробовал уони на нормальной трубе - на обратном токе нормально вроде идет. На четверке не успел попоробовать, но ясно что пойдет, ибо больше чем 60 ампер по шкале на тройке не поставить на сварку.
Проводочки там стоят 8 квадрат. Чичас меняю, и обноружил что двух кусков одинаковых нет у меня. Отсюда вопрос понимающим : не прибъю я девайс ежели один кусок будет 16 квадрат а другой 25?

Чтоб не прожигало, надо с отрывом варить! Рутилом без проблем, для уони хороший аппарат надо, чтобы с отрывом варить. Ну и тренировка.

а мне нужно 280 а для дома по наварювать кромки сельхоз машинах что посоветуете

ленивый, Сваркувсем!!!

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

ленивый написал :
а мне нужно 280 а для дома по наварювать кромки сельхоз машинах что посоветуете

А Ваша электрическая сеть выдержит 40 Ампер?

Здравствуйте уважаемые Форумчане! Присматриваюсь к инверторам "Аврора" PRO INTER 200 M, а с не давних пор к "Grovers" ММА-200G professional. Кто что подскажет? Единственное то, что "аврора" не далеко есть в продаже, да и сервис есть. А за "Grovers" современные технологии, одни испытания по видеороликам, чего стоят.

Mitya02rus
Берите Grovers - здесь на сайте есть представитель Техносварки. Все вопросы сможете решить из первых рук :-)

Регистрация: 22.07.2010 Белгород Сообщений: 113

Mitya02rus,
Grovers" ММА-200G professional эксплуатирую с прошлой осени. Аппарат очень хороший. Без проблем варю электродами УОНИ, LB-52, АНО-21, МР-3, МГМ. Другими не пробовал, потому как нету. Да, еще варил какими-то нержавеющими. Сделан очень качественно. Силовые разъемы 13-ти миллиметровые. В комплекте идут неплохие держак, зажим массы и хорошие 3-х метровые кабели (не алюминиевые). Имеет электронное табло сварочного тока. Часто пишут, что такой показометр как-бы не нужен, но мне удобнее выставлять ток по табло, чем запоминать какие-то абстрактные цифры, тем более, сеть у меня сейчас стабильная и ток соответствует заданному (конечно, субъективно, так как померить нечем). Так что если бы сейчас стоял выбор, взял бы его. Если надумаете, в ТехноСварке работает Алексей (на форуме - tehsvar) - это очень порядочный отзывчивый человек. Всегда поможет и с приобретением, и, если что - с ремонтом.
Да, еще один немаловажный момент - у Grovers-а очень хорошая упаковка из прочного достаточно толстого картона. Перевозку транспортной компанией переносит без проблем.

Спасибо за ответы! Самому всё больше нравится "Grovers".

здравствуйте!собрался покупать инвертор.опыта работы с. сваркой нет. сам живу в Кахстане а у нас выбора нет вообще одна ерунда. хочу заказать брату в Омске чтобы купил.перечитал весь форум но так и не решил какой лучше. более всего склоняюсь к маркам Rilon ,Hitachi, Сварог. по Рилонам 160 профи и 160 pfc вообще нет инфы кроме как на сайте отзовик написан положительный отзыв польвателя пользуется 3 года (пилон 160 профи)пишет что использованы транзисторы IGBT Toshiba,это и подкупило.но опять же не знаю как в случае поломки чинить любой из инверторов (нет инфы о наличие сервисныхцентров в Омске. владельцы данных аппаратов отзовитесь)))

Нужен инвертор для работ по хозяйству в деревне. напряжение 180-250 с большой просадкой. сумма покупки 9-14тыс. руб. помогите пожалуйста.

миха1987,
Если из перечисленных марок есть возможность взять Hitachi - то берите их. Несколько лет назад была ветка посвященная этим аппаратам.

Dmitiry; почему этой марки?остальные так плохи?

миха1987 написал :
почему этой марки?остальные так плохи?

Ничем не хуже.. как рилон,так и сварог.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

[QUOTE=миха1987;5110313

Нужен инвертор для работ по хозяйству в деревне. напряжение 180-250 с большой просадкой. сумма покупки 9-14тыс. руб. помогите пожалуйста.[/QUOTE]

подойдет вам как нельзя лучше для работы в деревне. Выдерживает значительные просадки напряжения. Продолжительность включения аппарата 60% при десятиминутном цикле - хороший показатель для инвертора подобной ценовой категории.
П.С. IGBT действительно более продвинутая технология, основанная на двуполярных транзисторах и позволяющая работать на более высоких токах, но для работ в деревне и MOSFET будет пределом всяких фантазий

миха1987 написал :
здравствуйте!собрался покупать инвертор.опыта работы с. сваркой нет. сам живу в Кахстане а у нас выбора нет вообще одна ерунда. хочу заказать брату в Омске чтобы купил.перечитал весь форум но так и не решил какой лучше. более всего склоняюсь к маркам Rilon ,Hitachi, Сварог. по Рилонам 160 профи и 160 pfc вообще нет инфы кроме как на сайте отзовик написан положительный отзыв польвателя пользуется 3 года (пилон 160 профи)пишет что использованы транзисторы IGBT Toshiba,это и подкупило.но опять же не знаю как в случае поломки чинить любой из инверторов (нет инфы о наличие сервисныхцентров в Омске. владельцы данных аппаратов отзовитесь)))

Нужен инвертор для работ по хозяйству в деревне. напряжение 180-250 с большой просадкой. сумма покупки 9-14тыс. руб. помогите пожалуйста.

Возможно я смотрел на какой-то другой Хитачи, но за стоимость HITACHI EW3500 можно купить 2 аппарата , который проверен временем и отлично подходит для Ваших задач. К чему голову ломать, к тому же на него сейчас скидка?