Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107
#1725701

Suever написал :
ДО 180А

Ну так и пусть пишут SSVA-179-2 , раз ДО 180А.

ссва-160-2.палил на 140А четвёрку штук так 4-5 подряд, и никаких проблем, и тока хватает(даже дохрена-подрезы остаються), а на 160-170А и пятёрку потянет. я пользую в основном 3мм, реже 4мм(не люблю ею варить).а 3мм с головой хватает. варил ворота и толщину 3мм, и уголок 63-й, и навесы ф42мм к пластинам 10мм и хватает 3мм, необязательно накладывать катет шва в 15-20мм(смысла просто нет, лишний расход электродов и электроэнергии). пятёркой попробую варить для эксперимента на выходных,возьму у ребят наплавочные, посмотрим.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
к чему привязана цифра 160??

А к чему ИМС 1700, фубаг 170 и т.д - ток 160А
А еще куча аппаратов типа ММА 200 - с макс током (по паспорту) - 180 А.
ИМХО лучше написать 160, а аппарат, чтобы выдавал 180.
Но в случае с SSVA-160-2 Вам честно (в отличие от китайских товарисчей) прям в паспорте написали, что от обычной сети (квартирной) он выдает 160 А, при просадках сети до 170 В, а от проф. сети, которая может выдать 35 А аппарат выдаст честные 180 А. причем не надо выбирать один аппарат из десятка с которым "повезет".
Как говорится - пути маркетинга неисповедимы.

7351 написал :
"Работает при сварке элетродом 4мм. по +35оС жаре без перерыва."

посмотрите (это к вопросу о ПВ.. там как и ожидалось при 160А - 60%. При 180А боюсь будет 10-20%)

На указанном Вами сайте я честно сказать кроме рекламы ничего не увидел, а рекламу типа "в жару наш сварочник работать не будет" вряд ли кто протолкнет

Впрочем спорить не буду - единственное в чем практически уверен, так это в том что потроха с (например моим) китайцем одинаковые.

В общем то если говорить про бытовые нужды, то хватит и 140-го ИМХО. Я купил то что было и то что понравилось их всего предлогаемого

7351 написал :
причем не надо выбирать один аппарат из десятка с которым "повезет".

точно так же скажет любой продавец, проталкивающий свой (и даже китайский) товар
хотя это далеко не факт (видел и АВЕЛКО произв. италия, сгоревший, и копеечные китайские трансы, которыми не одну тонну переварили уже без проблем). В наше время с инструментами в любом случае присутствует лотерея.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Gins написал :
там как и ожидалось при 160А - 60%.

При 160А —40% оттуда же.

Gins написал :
если говорить про бытовые нужды, то хватит и 140-го

Так и я о том же

Gins написал :
так же скажет любой продавец, проталкивающий свой (и даже китайский) товар

Я не продаю сварочные аппараты, а о качестве сужу по отзывам на этом и других форумах.

Gins написал :
В наше время с инструментами в любом случае присутствует лотерея.

Только вероятность выигрыша очень разная

Пока что ни чего конкретного для себя не услышал.

  1. Есть ли у кого нагрузочные характеристики? (Конечно интересуют "мягкие")
  2. Какие кривые регулирования, сколько, фиксированные и/или можно программировать?
  3. Есть ли дополнительные удобства как например (повышенное пробивное напряжение при зажигании дуги, сварка окрашенных и ржавых поверхностей, Uхх=0, управление сварочником с держака. Стабилизация режима сварки по заданному параметру.) Дополнительные они чисто условно, так как присутствуют и на обыкновенных трансформаторных сварочниках. а на импульсных они реализуются ещё более примитивно и себестоимость реализации не более 1$.

К чему это я. Например практически все трансы у меня летели по атмосферным условиям, конденсат, влага, пробой, межвитковое КЗ и аминь. Особенно жалко последний бублик из пермаллоевой ленты типа Феникс. выходной ток достаточен если напрямую от 220 без балластника резать шестёркой. Бак диам 2,5м на даче под воду перерезал. Стенку в 15 мм болгарином резать затратно, кругов не напасёшся, да и абразивом дышать удовольствие ещё то. а 6кой пожалуйста и быстро. Степень конденсата вы не определите можно и летом день/ночь поймать.
У меня дружбан делает самопальные инверторы и не переломился поставить 3руб микрик на принудительный обдув-просушку сварочника перед работой. Очень помогает ПХВ рукав на всасе 3-5м (10 руб/метр) для воздухозаборника с форточки или соседнего помещения. принёс с улицы с мороза поставил хоботом к батарее включил обдув и через 15 минут гарантированно можно варить не опасаясь что сгорит по конденсату. Поролоновый сменный простейший фильтр и так далее. Даже если вся электроника залита компаундом то по грязи через год постоянной работы всё равно прошъёт. IP23 говорит само за себя.
Кто вскрывал, как оформлены потроха, контактные группы, чем выполнена изоляция, надёжность крепежа, расстояния между элементами. Фотки было бы здорово, тогда можно было бы как то объективнее оценивать. На какой элементной базе выполнены, соответственно сразу можно оценить рабочие и максимальные параметры.
Короче хочется циферок и реальных, честных параметров, а не рекламных заманух как с маркировкой магнитол в 2-3 килоВатта! Ну хотя бы как в простонародье тянет 3 или нет, режет 3 или нет. ну и так 4,5. реально постоянная работа S1 или на самом деле после 1 электрода полчаса остывает, как плывут параметры от нагрева и как держит нагрев. летом при+35+40.
У кого что есть ? было бы интересно. Ведь покупая вы всё равно проводите небольшой анализ, та кдавайте совместно определим лауреата = цена/какчество. Вроде наша общая цель.

7351 написал :
При 160А —40% оттуда же

а Вы не путаете с ПН? это то ,что дальше по тексту и на сколько мне известно ПН и ПВ - разные вещи?

7351 написал :
Я не продаю сварочные аппараты, а о качестве сужу по отзывам на этом и других форумах.

ничего не скажу за ссва, но вот по поводу мастера его как ни странно хвалят. И на этом форуме еще ни одного в ремонт не поехало (в отличие от многих других), и по отзывам ремонтников - ни один еще не приходил. К слову - это не реклама, я и сам как ни странно начал узнавать эту информацию только после покупки

7351 написал :
Только вероятность выигрыша очень разная

во-первых как и цена. Я понимаю что качественный немецкий инвертор моему фору даст на много, только вот стоит он как одна из комнат моей квартиры Не знаю как Вы, а для меня такая "лотерея" неинтересна.
во-вторых, в наших краях видимо очень много подделок, потому как некоторый китайский инструмент пережил уже не одного "японца/немца". И это не говорит о плохом качестве макиты например, это говорит о том, что на самом деле внутри т.н. "макиты"...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Gins написал :
а Вы не путаете с ПН? это то ,что дальше по тексту и на сколько мне известно ПН и ПВ - разные вещи?

В данном конкретном случае - это одно и то же. Потому как не представляю, чтобы в течении 10 минут (а по советским нормам 5 минут) 60 % держал инвертор включенным в сеть, а 40 % выключенным - это о постоянной включения или ПВ. Пример: старые стиралки - там ПВ.
Поэтому в случае с инвертором можно говорить только о постоянной нагрузки ПН. Правда не все производители указывают время цикла и окружающую температуру при которых они гарантируют ПН.
Пример: мой ИМС 1700 - в документации указывается два ПН при цикле 10 мин - один при 20 градусах цельсия, второй - при сорока. Это пример честных французо-китайцев.

Gins написал :
но вот по поводу мастера его как ни странно хвалят

Ничего не имею против Вашего аппарата (пусть радует Вас сто лет)

Gins написал :
качественный немецкий инвертор моему фору даст на много, только вот стоит он как одна из комнат моей квартиры

Как раз SSVA-160-2 стоит около 400 баксов, не намного дороже Вашего аппарата, а по возможностям вполне сравним с немецкими собратьями.
А SSVA-160-2 был рекомендован в ответ на это

Free_Wolf написал :
надежный ИНВЕРТОР можно за деньги в р-не 15 000 RUR

7351 написал :
Пример: мой ИМС 1700 - в документации указывается два ПН при цикле 10 мин - один при 20 градусах цельсия, второй - при сорока. Это пример честных французо-китайцев

у меня так же честный китаец наверно писАл

7351 написал :
пусть радует Вас сто лет

спасибо! не плохо бы!

7351 написал :
А SSVA-160-2 был рекомендован в ответ на это

если бы у нас такие продавали, то можно было бы оценить, присмотреться, но.. увы. А из того что было выбрвл лучший (остальные с проводами как у переноски бытовой даже включать не стал).
Честно сказать рад, что не только немцы-итальянцы могут хорошо делать. Цена вполне даже хорошая (я свой брал дороже - у нас повыше цены будут)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Gins написал :
Сообщение от 7351
А SSVA-160-2 был рекомендован в ответ на это

если бы у нас такие продавали, то можно было бы оценить, присмотреться, но.. увы.

Гдето с месяц назад земляк через форум заказал и ему прислали SSVA-160-2. Я напрашивался на тест-драйв и вроде получил согласие по прибытии аппарата, но дальше этого дело не продвинулось. Или земляк, обретя такое счастье, посчитал ,что такой аппарат должен быть тока у него и решил не хвастаться, или хвастаться нечем и ему стыдно за сей девайс и за отданные деньги??

DED написал :
Или земляк, обретя такое счастье, посчитал ,что такой аппарат должен быть тока у него

я сторонник только одного - лишь бы инструмент нормально работал!
если какой нибудь китаец нормально работает (что правда редко ), то согласен и на китайский инструмент

Регистрация: 15.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

DED написал :
Гдето с месяц назад земляк через форум заказал и ему прислали SSVA-160-2. Я напрашивался на тест-драйв и вроде получил согласие по прибытии аппарата, но дальше этого дело не продвинулось. Или земляк, обретя такое счастье, посчитал ,что такой аппарат должен быть тока у него и решил не хвастаться, или хвастаться нечем и ему стыдно за сей девайс и за отданные деньги??

Эх,пораньше-бы,я тоже заказалSSVA 160 c PU.До Н.Тагила,думал успею до отъезда на вахту забрать...рейс Автотрейдинга пошел через Челябу,пийдет тока в понедельник...А я уже...Сегодня груз в Екатеринбурге,а без меня Вам его не дадут?А то я готов Вам на мои вахтовые 2 недели оставить для теста.

BlueWeld (Prestige 175), 160 A, действительно очень хороший аппарат, стоимость 13 тыс руб.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений перенесено в тему:

Товарищи специалисты. Помогите новичку выбрать инвертор. Остановился на 2х моделях.
Fubag in 190
Fubag imig 160 полуавтомат.
В проекте сварка различных строительных профилей и подварка кузовных элементов авто в бытовых количествах.
Бытует мнение что инвертором невозможно сварить тонколистовой металл. Правда ли это ? И что может TIG сварка на постоянном токе , чего не может MIG процесс?

Спасибо за внимание.

Я не спец, но, посоветовал бы:

мотоблок написал :
В проекте сварка различных строительных профилей и подварка кузовных элементов авто в бытовых количествах.

  • в таком случае вам надо ММА+МАG, а, стало быть, аппарат INMIG160.
    ..

мотоблок написал :
Бытует мнение что инвертором невозможно сварить тонколистовой металл. Правда ли это ?

  • неправда, в общем случае. Инвертером можно,просто ММА неудобно, а MAG желательно -это для листа тоньшЭе 2мм толщиной.
    ...

мотоблок написал :
И что может TIG сварка на постоянном токе , чего не может MIG процесс?

  • не знаю точно, но поди много чего. Нержу варить в том числе.

Посмотри этот: SSVA-180-P

Последний я в Казани вряд ли куплю , а в столицу пока гонцов не ожидается.

А к MIG можно TIG горелку подцепить в случае чего ?

мотоблок написал :
А к MIG можно TIG горелку подцепить в случае чего ?

Можно, но проку не будет.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

мотоблок написал :
Последний я в Казани вряд ли куплю , а в столицу пока гонцов не ожидается.

А что, транспортные компании в Казань не ездят?

А TIG у SSVA-180-P полноценный будет ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вот одного я не пойму, ТИГ это нынче "гламурненько" стало? Сядь, почеши репу и честно ответь себе на вопрос: "А на хрена мне ТИГ?"
Если просто: "А чем я хуже?" или "А пусть будет на всякий случай", то достаточно иметь ТИГ как опцию (что возможно практически на любом сварочнике ММА).
А уж если заниматься этим профессионально, то и аппарат соответственно надо "заточенный", AC/DC. А это другие деньги, много доп. оборудования, другой уровень сварки и профессионализма.
ЗЫ. Варить кузовщину ТИГом - это или сумашествие или деньги девать некуда. ИМХО
(всё написанное - это моё личное мнение и никому не надо принимать на свой счёт )

Спасибо за критику. Тогда особо гнаться за ТИГом не буду.
Иногда проще лопатку новую купить , чем аппарат под это дело покупать. =)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

мотоблок написал :
Тогда особо гнаться за ТИГом не буду.

а что за ним гнат ся то ? любой источник постоянного тока с падающе или круто падающей вах для тига подойдет - купил баллон , горелку , редуктор и др причиндалы и вперед поджиг дуги в тиг не слоднее чем покрытым электродом

avaks написал :
гламурненько" стало? Сядь, почеши репу и честно ответь себе на вопрос: "А на хрена мне ТИГ?"

Обьясните пожалуйста чем с экономической точки зрения , исключая сварку кузовщины, МИГ/МАГ целесообразнее ТИГ. И там и здесь проблема с баллоном, газовые спец горелки стоят почти одинаково, а сами сварочники с функцией ТИГ дешевле полуавтоматов.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Полуавтоматическая сварка в несколько раз производительней.

сварочники с функцией ТИГ

это любой инвертор ММА? Сурьёзные ТИГ аппараты весьма не дёшевы

Более 70% сварочных работ в мире приходятся на автоматическую и полуавтоматическую (правильнее механизированную) сварку. Около 20% на РДС, остальное на всякую "экзотику" (трением, взрывом, лазерную и проч.). Вот и ответе себе на вопрос - ПОЧЕМУ?

Инвертор 140А электрод 4мм уже не возьмет?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

texnik6 написал :
Обьясните пожалуйста чем с экономической точки зрения , исключая сварку кузовщины, МИГ/МАГ целесообразнее ТИГ. И там и здесь проблема с баллоном, газовые спец горелки стоят почти одинаково, а сами сварочники с функцией ТИГ дешевле полуавтоматов.

еще про расходку для подготовки под сварку не забудьте ( под тиг нада почти до стерильности чистить) и соответственно про затраты времени на всю работу(хотя думаю в быту это не слишком принципиально) и прикиньте сумарную стоимость работ

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Если там точно 140 А - то возьмёт. Вопрос ПВ.

И как я понял у современных инвертор и полуавтоматов у всех падающая вотль-амп характеристика?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

сварик написал :
хотя думаю в быту это не слишком принципиально

Гы! Если по принципу: "И так сойдёт" нафига тогда на ТИГ заморачиваться?
Грязь, ржавчина, краска, масло = г@вносварка !

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

tirist написал :
демонтаже в основном сварку ТИГ

Демонтаж ТИГом???????? а можно поподробней?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

avaks написал :
хотя думаю в быту это не слишком принципиально

Гы! Если по принципу: "И так сойдёт" нафига тогда на ТИГ заморачиваться?
Грязь, ржавчина, краска, масло = г@вносварка !

а пост выглядит так :

сварик написал :
............и соответственно про затраты времени на всю работу(хотя думаю в быту это не слишком принципиально)

как вы может заметить речь идет только о затратах времени типа часом больше -часом меньше

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED написал :
Демонтаж ТИГом???????? а можно поподробней?

лехко - току побольше и главное не забыть редуктор выкинут а то шибко мешает а шланг к бллону напрямую

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

сварик написал :
а шланг к бллону напрямую

А может к касете с балонами?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED вроде как это рампа называется
да к ней лучше - надольше хватит

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2сварик это не тебе Это для тех, кто подготовку к сварке не делает.

Полуавтоматическая сварка МИГ/МАГ имеет смысл для бизнесмена занимающегося кузовным ремонтом, т е. аппарат установлен в мастерской и сверка там же неподалеку. А если где то надо варить водоснабжение, то проблема с перевозкой оборудования и тяжелого баллона. Легкий инвертор с ТИГ до 5 кг и баллон на 5-10 л решает проблему. А зачистка для подготовки кромок 5-10 мин.

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Если где-то надо варить водоснабжение, то его сварят ММА или ацетиленом. Все потому, что для нормальной сварки TIG нужна не только подготовка кромок. Водопроводные трубы изнутри, как бы это сказать повежливее.... немного ржавые. В страшном сне не приснится масштабная обработка таких труб для сварки.

Для обычного бытового применения достаточно ММА, если еще нужно варить кузовщину - то еще и полуавтомат. Нормальный полуавтомат заодно сможет варить нержу и алюминий. Два больших преимущества этих способов - быстрота обучения в размерах достаточных для бытового применения.
Научиться качественно работать TIG значительно сложнее. Для сварки чернухи я использую TIG только если нужно получить красивый вид сварочного шва без обработки. Учился сам, что-то пристойное начало получаться на второй год . Про бытовые инверторы с якобы TIG рекомендую забыть сразу, если Вы не сварщик шестого разряда. Даже с профессиональным TIG аппаратом варить без большого опыта очень тяжело по началу, хоть там и есть ВЧ поджиг, клапаны для газа и масса других вещей облегчающих жизнь. В китайских инверторах режим TIG не для того чтобы им пользовались, а исключительно для того чтобы слупить с доверчивого клиента за него пару десятков лишних долларов. Учиться сварке TIG и сваривать при невысокой квалификации на таких агрегатах малореально.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

texnik6 написал :
А если где то надо варить водоснабжение, то проблема с перевозкой оборудования и тяжелого баллона. Легкий инвертор с ТИГ до 5 кг и баллон на 5-10 л решает проблему.

Вы видели хоть раз в живую ТИГ горелку или варили хоть раз трубу. Там бывает газовой горелкой проблема подлезть, а электрод иногда загибаешь так, что конец на тебя смотрит. Ещё и зеркало надо держать.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

wuftp, подскажите как себя ведет кадди на пониженных напряжениях(если конечно приходилось на пониженном работать). И реально он может держать удлинитель в 100 м?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Телепузик написал :
Нормальный полуавтомат заодно сможет варить нержу и алюминий

Al предпочтительно сваривать пременкой и неплавящимся электродом. А нержак на монтаже РДС

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

gugulaki Автор вопроса вроде бы непрофессиональный сварщик, что касается моего опыта, то швы по алюминию TIG лучшие по качеству и виду, чем свареннные полуавтоматом Кемпи в аргоне у меня стали получаться только на второй год моего освоения TIG сварки. То же самое касается и нержавейки, особенно тонкой - именно такая по закону подлости больше всего требуется для домашних поделок - сварить новый глушак для мотоцикла али самогонный аппарат .

Сейчас конечно такие вещи свариваю TIG, но если не имея опыта сварить их хорошим полуавтоматом все же можно, то сваривать их без опыта TIG вряд ли возможно. Сначала нужно очень серьезно набить руку, особенно для алюминия.

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

Мне кажется, что автор вопроса уже давно купил себе аппаратик

Доброго всем времени суток. Я новичок, поэтому когда возник вопрос покупки в подарок отцу неплохой (ИМХО) сварочный инвентор решил обратится к вам вот с таким вопросом: У нас в магазине лежит инвентор Sturm AW97I22 за 7500 рублей. На вопрос "почему так не дорого?", ответ: "Акция у производителя". Скажите, плиз, стоит ли присматриваться и покупать его? работать будет на даче, в гараже. До этого редко варили трансом.
PS: поиск немного поюзал но перелопачивать по 20-100 страниц форума нереально (сильно не ругайтесь)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2П_А_ для начала можно просто заглянуть сюда

П_А_ написал :
Доброго всем времени суток. Я новичок, поэтому когда возник вопрос покупки в подарок отцу неплохой (ИМХО) сварочный инвентор решил обратится к вам вот с таким вопросом: У нас в магазине лежит инвентор Sturm AW97I22 за 7500 рублей. На вопрос "почему так не дорого?", ответ: "Акция у производителя". Скажите, плиз, стоит ли присматриваться и покупать его? работать будет на даче, в гараже. До этого редко варили трансом.
PS: поиск немного поюзал но перелопачивать по 20-100 страниц форума нереально (сильно не

Как-то мы закупили большую партию таких инверторов,только с наклейкой энергомаш,что одно и тоже. Так вот оказалось много браку. Ну,мы конечно эту партию вернули.
Потом уже с другой партией таких проблем нет.
У нас он почти на штуку дешевле. Если честно я бы для себя брать не стал,да и большеватый он.
И эти заявленные 220ампер в быту нафик не нужны.

2avaks На Исток ИИСТ-140 внимание обратил (туда заглядывал) но в Липецке не видел в продаже, возможно не там ищу.
Про 220А для быта согласен - не нужны, да и габариты не малеькие

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

П_А_ написал :
в Липецке не видел в продаже, возможно не там ищу.

Вот именно А три аппарата в Липецке уже точно есть.

возможно тут есть и больше, я не занимаюсь их продаже и рекламой, поэтому мне и не судить. Хотелось увидеть их в местных магазинах.

И все же идея покупки инвентора не покидает мою голову.
В магазине "Домовой" есть инвенторы Stanley (продавец сказал что Италия.... даже где то итальянский триколор там проскакивал). В инете покопался и понял что только Домовой продает эти инвенторы о производителе и его адресе никакой информации нет. Внешний вид и комплектация (чемодан + ....) понравились.
Что можете сказать об этом инвенторе?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

П_А_ написал :
все же идея покупки инвентора не покидает мою голову.

давно бы уж иист почтой получили...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Крик души...
Есть возможность приобрести ESAB Caddy Arc 151i за 21,5 тыр.

Аргументы "за": ESAB, 21,5 тыр.,
Аргументы "против": 150А, 21,5 тыр. И - ЖАБА!!!

Варю лет с 17-ти. В гараже - советский ТС-300 и самоделка, испепеляющая 4-ку за секунды, на даче - еще одна самоделка, тоже варит чем воткнешь...
А енту штуку увидел и заболел. Изделие.

Короче. Ту би, ор нот ту би... Или - крутить "восьмерки" как раньше).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

vitil написал :
Крик души...

Берите, бегом. Можете валить потом на меня... жабе.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2vitil
Esab это esab, конфетка.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мечта.- одним словом. А вам зачем в быту более 150А?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Во.... глупо улыбаясь... Братья))...

Головой понимаю, что почти ни для чего (про 4-ку). Но, поскольку молодость прошла в непосильных трудах при добыче (обмене) чего угодно на "электроды" (общее нарицательное название), то видимо комплекс остался. 4-ка вообще долгое время была любимым электродом "для тонкой работы". Потому, что учился варить и очень много варил 5, 6, и, боюсь соврать, но память настаивает - 8-кой. Последней варил два месяца подряд по 12 часов в стройотряде - арматурные каркасы на фундаментах в Воркуте. А они там (фундаменты) четырехметровые. Незабываемая школа.
Ну, теперь, конечно - другое дело... Когда столько всего кругом. А от электродов глаза разбегаются.

Дело за малым. Открыть финансирование).

Спасибо огромное за живое участие).

С уважением,-

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2vitil Брать! Жабу фтопку

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А если еще и esab электроды, то тут все слюной захлебнуться

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

48.08 - 48.06)

Регистрация: 04.01.2009 Сыктывкар Сообщений: 38

Всем привет!
Задумался о покупке инвертора.
А в магазе наткнулся вот на это [

]() BRIMA ARC 160 цена 6700р. распродажа у них!
Как думаете стоит этот аппарат внимания???

Нормальный аппарат, если нет специфичных запросов по сварке. Для дома устраивает на 100%. Единственный минус -идет в комлекте голый, без сварочных проводов.На неделе я тоже нарыл в инете неплохую распродажу.

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

Отличный аппарат, у меня такой же, только оболочка у него другая - ELITECH.:yu

Регистрация: 04.01.2009 Сыктывкар Сообщений: 38

За такую цену есть какая нибудь альтернатива?

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

можно найти подобный с кабелями в комплекте, но не факт, что будет дешевле...
Я покупал в прошлом году ELITECH АИС160(думаю, что это братья близнецы) с кабелями за 7300. Доволен! Для дома вполне и даже больше!!!!

Есть (если не ошибаюсь) - Сварис 160, даже дешевле в магазе, что на рекламной заставке форума. Теже яйца, но вид сбоку. За эти деньги шедевра не ждите. Обычная китайская примитивная варилка. Качество как повезет (мне првда повезло)

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

вот такой хвалят(Сварочный инвертор IN 160), но дороговат и требует аккуратного обращения -

Почему? В пластике 5066 руб., в металле 6392 руб. и вроде кабели в комплекте.

Регистрация: 04.01.2009 Сыктывкар Сообщений: 38

Вот сижу и думаю, может мне для дома и для гаража BRIMA ARC 140 хватит или 160 лучше брать?

[

]()
Сварочный инвертор BRIMA ARC 140
Предназначен для сварки и наплавки постоянным током покрытыми штучными электродами стальных металлоконструкций в производственных и бытовых условиях.

Отличительные функции:
• Малые габариты и вес
• Небольшое энергопотребление
• Облегченный поджиг и форсирование дуги
• Высокая производительность и качество сварки, глубокое проплавление
• Автоматическая защита от перегрузок по току и напряжению
• Предназначены для работы в особо тяжелых условиях

Технические характеристики:
• Напряжение питающей сети - 220 В
• Номинальный сварочный ток - 140 А
• Диапазон регулирования сварочного тока - 10-140 А
• Период нагрузки - 60%
• Потребляемая мощность - 4,4 кВА
• КПД - 85%
• Масса - 5,0 кг
Варить буду по мелочи, калитку,заборчик,засовы....
Электродами не больше тройки.

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

140А хватит однозначно! Я на своём больше 110 не ставил, в основном тройкой варю на 75-95А.

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

Мне советовали брать 200А, типа с запасом! А нафига он нужен - так никто толком и не ответил!
В быту больше тройки никто не варит! А энергопотребление у мощных аппаратов на порядок больше!
Кстати, в нормальных магазинах дают пробовать варить!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

kolag написал :
может мне для дома и для гаража BRIMA ARC 140

Если не врут с характеристиками, то, конечно хватит.
Почитайте по ссылке пост №47 Это о другом инверторнике, но тоже китаец.

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

Кстати, я перед покупкой этот форум вдоль и поперёк прочитал!
И сознательно сделал выбор в пользу простого китайского инвертора.
Давал соседу, он проф. сварщик, варил себе котёл в баню
(свой аппарат у него есть - трансформатор, мой инвертор
брал на тестирование), остался доволен, особенно
сваркой нержавейки... так что, думай сам!

paarazit написал :
А энергопотребление у мощных аппаратов на порядок больше

Ну это вы загнули. А если варить 200-амперным сварочником на токе 110 ампер, то и потреблять он будет столько же, что и 140-амперный на том же токе, только работать будет в значительно более щадящем режиме

paarazit написал :
А энергопотребление у мощных аппаратов на порядок больше!

Ага, аж на целых 20 ватт.

kolag написал :
Вот сижу и думаю, может мне для дома и для гаража BRIMA ARC 140 хватит или 160 лучше брать?

берите 160 если сеть плохая штоб он мог вытянуть для нормальнои сварки троикои

Регистрация: 04.01.2009 Сыктывкар Сообщений: 38

mairon написал :

Я когда в гараже пушку на 5 киловатт врубаю, то свет еле,еле просаживается практически не заметно...

2kolag А вы исключительно в гараже варить собираетесь? Да и наши электросети, к сожалению, имеют тенденцию только к ухудшению

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Лучше все-же выбирать аппарат с небольшим запасом мощности,да и"А"могут быть ниже в действительности от указанных...тем более если будет запас по мощности и по току-то аппарат легче будет справлятся при работе в любой ситуации...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

paarazit написал :
хвалят(Сварочный инвертор IN 160),

Он что так и обзывается? IN 160?нА картинке похож на один знакомый,но не очень видно что написано сбоку.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Он что так и обзывается? IN 160?

У Вас же такой же, только IN 170

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ribakow.fthj написал :
Лучше все-же выбирать аппарат с небольшим запасом мощности,да и"А"могут быть ниже в действительности от указанных...

Или брать аппараты с гарантированными характеристиками

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
У Вас же такой же, только IN 170

Вот -теперь понятно.Я и смотрю знакомая физиономия...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gugulaki написал :
Или брать аппараты с гарантированными характеристиками

Гарантированы могут быть и маленькие амперы(напр. 120 или 130)Это не значит что инвертер будет работать в этих определенных режимах так-же как 140ой или 160ый...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если производитель не дурак то ПВ завышать не будет. А если чудеса кетайского производства, выдаваемые нашими манагерами за опупеную технику, продают с завышенными характеристиками и она выгорает. Так это особенность нашего рынака

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

gugulaki написал :
чудеса кетайского производства, выдаваемые нашими манагерами

Утром покупал такое чудо строителям, называется Искра MMA-250 . На шкале 250 А. В сети 180 Вольт. Сеть 3ф, 380 Вольт, 30 кВт, до подстанции 450 метров отдельный кабель АВВГ 4х35, кабель перегружен. Четверкой АНО-4 только наплавлял, тройкой АНО-36 варит нормально. На рынке, правда, честно сказали, что ниже 190 Вольт в сети не варит.
Хозяин мне обещал дать денег на SSVA, но работяги решили проявить инициативу и сами подошли к шефу с просьбой дать 1800 гривень на "офиненный" 250 А инвертор, ну а шеф, само собой, сразу все переиграл. В итоге взял строителям этот аппарат и хамелеон, с двумя плавными регулировками и одной ступенчатой, с надписью EDON на лбу, в придачу, за 1900 гривень (7600 рублей).
Уже полдня варят торговый павильон без перерыва, только звонил - пока все нормально.
Вот так я "пролетел" с SSVA. Хотелось лично "поиграться".

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я игрался Esab Caddy Arc, вот теперь мечтаю о нем.
А в цехах в основном kemppi, Lincoln, Esab. Ну и для тракторов пдгу тысячники

7351 написал :
1900 гривень

Это только за Хам или за аппарат + Хам?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
Это только за Хам или за аппарат + Хам?

За аппарат + Хам - на ЖД.

Регистрация: 04.01.2009 Сыктывкар Сообщений: 38

Купил сегодня Brima ARC-160 собираюсь варить забор на даче летом.
Внимание вопрос к знающем людям!
Нужно будет сделать или купить удлинитель от розетки в доме до аппарата.
Какое сечение провода нужно, если удлинитель будет 50 метров?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

kolag написал :
Какое сечение провода нужно, если удлинитель будет 50 метров?

kolag написал :
Купил сегодня Brima ARC-160

На Кауля брал?

kolag написал :
Какое сечение провода нужно, если удлинитель будет 50 метров?

Порекомендую взять КГ 2*4 мм.кв., остается всегда гибким и недубеет на морозе.

Регистрация: 04.01.2009 Сыктывкар Сообщений: 38

ляпкин написал :
На Кауля брал?

Да на Кауля
спасибо за совет.

Регистрация: 28.03.2011 Оренбург Сообщений: 7

Привет всем! Стою перед выбором Форсаж-161 или Ресанту САИ-160. Разница конечно в цене ощутима. Но, можно отремонтировать в гарантийке, оба в Орене. Интересно как они в смысле ремонта? Может, кто подскажет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Там тема про Форсаж отдельно шла.На ней и представитель выстыпал тоже-можете посмотреть сами...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Red56 написал :
Форсаж-161 или Ресанту САИ-160

Если по деньгам тянете - Форсаж-161

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7351 написал :
Утром покупал такое чудо строителям, называется Искра MMA-250 . На шкале 250 А. В сети 180 Вольт.

Сегодня ездил на стройку, аппарат еще живой. Со вторника (4 дня) сожгли 8 кг электродов. Выяснил, почему в первый день в розетке переноски было 180 Вольт - переноска была 1,5 квадрата длинной 50 метров, нужно было всего 15, а остальное лежало просто кучей возле розетки внутри магазина, благополучно расплавилось и приказало долго жить. Сейчас варят от 3х2,5 двадцатиметровой. Напряжение не мерял - прибора с собой не было. Длина сварочного кабеля к держаку 15 метров, кабель зажима массы "родной" 1,5 метра. Варят каркас пристройки магазина - масса длинная не нужна. Варят АНО-36 "Монолит" ф3мм на токе 120 А по шкале аппарата.
Может кому-то это интересно.

Регистрация: 28.03.2011 Оренбург Сообщений: 7

Да я смотрел по той теме. Аппарат новый и отзывов пока мало, но буду смотреть, пока время есть ещё. Хотя склоняюсь к покупке Форсажа. Тем более мерил сегодня напряжение на даче 187 В, но это сейчас, нагрузок на сетях никакой, а летом самая работа дачников. Но, по цене Форсажа можно две Ресанты купить . Жаба душит Как бы, эту жаба придушить.


Компиния представляет как бюджетные аппараты своей марки, так и итальянские аппараты (как дистрибьютор) более высокой ценовойт категории.