Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1629991

MVP280807 написал :
точка.

если считать по точкам , никогда ничего хорошего в "сантехшкафу" не будет. монтажники не дураки прибавлять себе работы. я например считаю точкой весь водопровод и каналью.
если взять и спрятать все эти трубы в штрабы-совсем другая работа и результат.
"точка"

https://t.me/Santehnik_Moskva

смотритель написал :
Оба счётчика горячие - минус 2 года эксплуатации или лишние 50 руб к амортизации счётчиков каждый год.

Тут Вы немного не правы. Счетчики универсальные. И межповерочный интервал будет определяться тем, на какой трубе прибор установлен. С горячей - 4 года, с холодной - 6.

Регистрация: 13.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

У нас Новосибе такая постановка вообще-бы не прокатила ,где обратные клапана,и высота установки от500 до 700, и не е...т,иначе водоканал не пропускает!!!

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Нормально тут все сделано, простенько и со вкусом, на сколько я вижу по фото обратные клапана стоят между шаровыми кранами и фильтрами.

conand написал :
У нас Новосибе такая постановка вообще-бы не прокатила ,где обратные клапана,и высота установки от500 до 700, и не е...т,иначе водоканал не пропускает!!!

Казалось бы, при чём здесь высота установки?..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

conand написал :
высота установки от500 до 700, и не е...т,иначе водоканал не пропускает!!!

Серьезно? И где это написано, не говорят? Главное, чтобы выполнялись требования по монтажу и все. А так хоть на уровне пола - где хочу, там и ставлю.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

conand написал :
,иначе водоканал не пропускает!!!

Есть такое дело, водоканалы ( как и теплосети) порой "чудеса" творят. Но и обламываются такие "чудеса" довольно легко. Как только начинаешь показывать бамажки ( там это очень любят ),в которых за обратные клапана,и прочее не сказано ни слова,и в довершении вроде как бы невзначай, вспоминаешь суд,наш суд, самый гуманный в мире,сразу всё подписывается, согласовывается,принимается. Клерк он знает,до какой поры можно (авось дадут),а сверх чего уже и папандосом пахнет. Но так бывает,только когда и документация на узлы, и монтаж выполнены в соответствии со всеми нормами.

2masters так как вы придерживаетесь ценообразования.......??

Регистрация: 13.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

Не знаю почему они не пропускают и чем руководствуются,а вот суда не боятся ....такие местечковые цари,да и припонов потом наделают не расхлебаешь ,а обратный клапан должен стоять сразу после счетчика по ходу движения воды.Уже много лет работаю и привык ко всему.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

conand написал :
обратный клапан должен стоять сразу после счетчика по ходу движения воды

Обратный клапан не входит в состав коммерческого узла учёта питьевой воды,в обязательном порядке. Полистайте Правила учёта.

Регистрация: 13.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

Да я все понимаю ,но вот от этого не проще жить ,я в прошлом году делал несколько кафе точнее сеть кафе...вся сантехника дак там даже счетчик на 3\4" не пропустили хотя вся разводка и ввод из 25 пп трубы,очень интенсивный разбор.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ну чего вы всё брюзжите ,ребята ! Да воспринимайте это как данность.Они имеют полное юридическое право,назначать хоть на каждом отдельном доме собственные ТУ.И действуют на основании правовых актов Минтопэнерго,Госстроя и Госстандарта РФ. Вот и надо, сперва к ним идти ,согласовывать ТУ. А то сперва наваяем,а потом выясняется ,там требуют ОК,в соседнем доме КФРД надо устанавливать обязательно,счетчик разрешен только на 1\2 ,а мы впердолили дюймовый. Против установки "по уму" ,установка в соответствии с ТУ сильнее. Можно конечно ,пошуршать " хрустами" и победить ТУ. Но ...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

conand написал :
дак там даже счетчик на 3\4" не пропустили хотя вся разводка и ввод из 25 пп трубы,

Наверное на то были у них основания,т.к диаметр счетчика определяется не диаметром ввода,а проектным расходом.

fontanero написал :
Вот и надо, сперва к ним идти ,согласовывать ТУ

ТУ они выдают уже согласованное,всеми ихними спецами. Согласововать надо проект,выполненный на основании этих ТУ.
Или же сразу идти и добиваться,что бы выкинули из ТУ какие-то пункты,но это до проетирования и монтажа.
Как не большой пример: проектировали и монтировали узел учёта ф 200 мм,электромагнитный расходомер,крупное предприятие,так в ТУ был забит пункт,что бы сей узел имел катодную защиту.

На вопрос с чего это,говорят, ну ведь не турбинный расходомер,типа что бы наводок не было.
Доказали,убедили и т.д,естественно без вот этого:

fontanero написал :
Можно конечно ,пошуршать " хрустами" и победить ТУ.

дурацкий пунк выкинули,поставили подпись исправленному верить и т.д.

мы ещё перед каждой гибкой подводкой (шлангом) ставим отсекающие устройство т.е кран причина в том что шланги не долговечны и если он рванёт вефером то сидим без воды до утра держать шланг прозапас не интересно а так краник закрыл и вода есть везде кроме проблемного участка а если без криника то???????