Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34
#2798054

В моих случаях поломка вентилятора заключалась в "отрыве" лопастей. А когда такой вентилятор крутится, даже "страшно" становится от дисбаланса. (Щас "разлетится" весь сварочник)

Естественно - 12В. Компьютерные - тихоходные.

fedor написал :
Естественно - 12В. Компьютерные тихоходные.

Да ни в коем случае не тихоходные!

Всем привет. mode спасибо за эксклюзивчик Ресанты 230 тиг. Все бы так! Кстати насчёт вентиляторов, лазил по Багртионовскому рынку с такими параметрами нема. Вентиляторы очень шумные и никто в комп их ставить не будет. Надо искать на стороне прозапас, кто подскажет? Спасибо.

Сергей69 написал :
Сообщение от Slavja.n
Сегодня наткнулся на ссылку (). Поскольку она может быть интересна владельцам ресент - решил перепостить тут.
В кратце: журнал Хороший инструмент (№ 1-2 2011) провёл тест 8 сварочных инверторов, среди котроых была ресанта 220. Из интересного отмечу то, что у ресанты намерили 180 реальных ампер (в принципе не новость - на форумах есть информация о том что они завышают, но тут конкретные цифири привели). В статье приведены фотографии заводской комплектации, фото сварочника со снятой крышкой.
Если интересно я наткнулся на новый тест в данном журнале, не могу показать ссылку в интернете нет еще, где ресанта одна из лучших, странные эти тесты в журналах. )))

Вот если кому интересно я отсканил...для информации...

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

mode написал :
Да ни в коем случае не тихоходные!

Я просто указал на то, что они - тихоходные. Знаки препинания где надо не поставил . (уже исправил)
А вот и адресок с "подходящими" вентиляторами:
Довольно известный сайт.

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

Сергей69 написал :
Если интересно я наткнулся на новый тест в данном журнале, не могу показать ссылку в интернете нет еще, где ресанта одна из лучших, странные эти тесты в журналах. )))

Во Во Во в чем лучше проясните нас как нить на досуге ато сомнения мучают, и модель , модель какая уточните,теперь обладатель второго 250ампурного заходил с ребятами в магазин и смотрел очень внимательно, даже заглядывал до неприличия, и определенно все модели отличаются по качеству сборки, тоесть в каждой модели разный уровень качества, понравились 220Амперный и 250Амперный Ресанта. Это лично мое мнение.

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

Отличный адресок касающийся вентиляторов, по ходу дела если смазывать время от времени то удача обеспеченна тоже факт, например Casrtrol синтетик пару капель вот и счастье но не тут то было, ААААААААА Гарантийная лента, Все напрашивается лента чтоб ее.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ресант-250А написал :
Гарантийная лента, Все напрашивается лента чтоб ее.

Да нагрейте её феном строительным и снимите скальпелем аккуратно, а если нужно будет (+++) нести в ремонт - аккуратно наклеите обратно

fedor, спасибо за адресок и с Новым годом!

Всем привет и с Новым годом. Спасибо Сергей69, теперь ясно, что ставр, прораб и калибр китайцы FOXWELD 202. Хорошо если наши хоть коробки сделали сами. Если у наших цена будет на тыщу дешевле фоксвелда, то можно брать, фоксвелд хорошо варит. Моя Ресанточка 220 пока отдыхает. Ещё могу сказать: фоксвелд с клонами и AWI - полные мосты, Неон 201 - полумост, а ресанта с престижами - прямоходы. Отсюда и немного разное поведение при сварке. Из этих аппаратов у Ресанты самый культурный вид, никаких соплей. Спасибо.

Вот начало статьи.. Раз заинтересовало...

Благодарю Сергей69 за отзывчивость! Я лишний раз убедился благодаря вам, что ресантовцы сами не знают что продают. Если 190 переплюнула 220 то какие могут быть разговоры, что лучше или хуже. Для себя я сделал вывод, надо было брать 190 РЕСАНТУ причём серию GP (выделил специально) , у неё хоть есть сетевой фильтр и судя по наличию деталей у сетевого фильтра, есть хоть какаято защита от повышенного и низкого напряжения. Тем более она дешевле 220. Спасибо.

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

viktor1953 написал :
AWI - полные мосты, Неон 201 - полумост, а ресанта с престижами - прямоходы. Отсюда и немного разное поведение при сварке. Из этих аппаратов у Ресанты самый культурный вид, никаких соплей. Спасибо.

Просьба пояснить, полные мосты,и полумосты, это выходной каскад мощности (оконечник).Чем лучше и чем хуже.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

мосты и полу-мосты это тоже прямоходы только двух тактные, а ресанта однотактный прямоход - "косой мост"

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

считается что полные мосты меньше грузят сеть, так как рассчитываются с большим коэффициентом трансформации, соответственно меньше напр ХХ на выходе, но (моё мнение) на просаженных сетях возможны проблемы если напр ХХ выбрано слишком маленькое, особенно с УОНИ

А как понравится что в ресантах заявлен якобы минимальный ток сварки в 10А. Сильно сомневаюсь, что вообще в принципе возможна MMA сварка на таких малых токах, ведь это уже совсем иной участок ВАХ короткой дуги, и ни о каких 27 вольтах на дуге при таком токе не может идти и речи. Тем не менее инвертор с трудом но варит на таком минимальном токе, если желязяка не массивная и тонкостенная. Что же я должен верить что он потребляет 27*10 то есть около 300 ватт из сети. Бред да и только. Вчера специально подключил его через проверенный удлинитель 1 мм кв, в обычную розетку. И спалив один 2 мм электрод, отметил, что удлинитель заметно потеплел. При этом этот удлинитель тянет масляный нагреватель 1000 ватт, длительное время без ощутимого потепления. Так что там явно не 10А в дуге. Сплошное надувательство.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Сергей69 написал :
Вот если кому интересно я отсканил...для информации...

Сергей69 написал :
Вот начало статьи.. Раз заинтересовало..

То же самое, но в лучшем качестве. Если кому глаза напрягать лениво:

А вот тут - обсуждение и ссылка на другое аналогичное испытание - только более старое и сильнее освистанное, потому как набрехали немало: Но для общего развития ознакомиться можно.

Всем привет. Ярослав М у вас скорее всего сварка давала больше чем написано и напряжение дуги множить на ток для определения потребляемой мощности немного не корректно. Кстати у многих 200 амперных инверторов, потребляемый ток в районе 30 ампер и только у FOXWELD 202 c током 180 - 41 ампер. Интересно кто врёт. Спасибо.

И ещё хотел бы дополнить joha. Какая схема больше грузит сеть, вопрс. 5 киловатт как ни возьми они и есть 5 киловатт, А вот электролитам и диодному мосту от прямохода достаётся больше всего, потом полумост и щадящий полный мост. Разница прямохода от остальных, у прямохода ключи включаються одновременно, а у остальных по очереди. Я сейчас пользуюсь всеми тремя и честно сказать особо некому отдать пальму. Если не считать габарит вес и цену. Спасибо.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

у полного моста ключи тоже включаются по два последовательно как и у прямохода, только пары чередуются.
Но с viktor1953, соглашусь в том что по идее сеть должны грузить почти одинаково на одном и том же токе (мощность то тратится почти одинаковая), а вот силовые ключи и электролиты должны греться меньше у полного моста, соответственно и КПД полный мост должен иметь больше и чуть-чуть меньше всё таки грузить сеть. Полумост вообще не имеет преимуществ не перед прямоходом (косой мост) не тем более перед полным мостом.
Ещё раз напоминаю что полный мост, полу мост и "косой мост" (то что называете прямоходом - в Ресанте) - это всё прямоходы

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

С Наступающим Новым годом! Все, надоело продам свои 250 Ампурные, и куплю себе Трансформаторник и буду варить, пусть отключается от перегрева но это максимум что может быть читаю несколько форумов, причем с начала и ничего путного действительно лабуда не про один сварной нормального отзыва не было.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

кстати про трансформаторные сварочники, если им на вход батарею из коммутируемых в зависимости от тока кондёров повесить, то реактивный ток можно до приемлемого минимума свести - прикидывал в симуляторе,

только эти кондёры тоже стоят мемного, по моим прикидкам на пару тыщь выдет такая батарея

прикидывал вариант с выходным током 50А (варю авто железо) и вых напр 70В - ток по сети вместо 5,5А получается около 20А, с кондёром можно до 10А снизить, будет одинаков и на холостом и на рабочем, за-то лампочки не будут мигать

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

Благодарю Джоха У нас во Владикавказе ПТУ (училище) собирают трансы и хвалят сильно, и еще государство само заставляет воровать электро эн-ю, Вот представьте что касается электродов одни варят плохо другие вообще не варят короче г-но, то же касается сварных читая форум убедишься.
Ведь ребята мы то деньги платим не фольшивые а настоящие если бы на оборот то легче было достало ВСЕ вот так уйду я от вас хоть и имею интерес. Форум интернациональный люди разные а интерес один
Да, пошел я ллллллееееееечччччиииииттттттььььсссссссяяяяяя..........

Всем привет. Ресант 250 не кипятись. Коли у вас на руках Ресанта 250, и вы собираетесь её продать, всёравно свою цену не получите. А купив транс типа NORDIK накачаете мускулатуру, зато про нержавейку для бани можете забыть. У меня дома 2 самодельных и один промышленный ТС-315 трансформатор, при виде их вздрагиваю, как я их умудрялся тягать, до ещё и в багажник. И если у вас не туго с деньгами, пользуйтесь ресантой и плюньте на все рассуждения. Кстати бытовые трансформаторы варят не лучше инверторов, а проблем с соседями явно будет больше, на себе проверил. Приятной сварки.

И ещё добавлю, я посмотрел тесты, отзывы, коментарии и сложилось впечатлени, что мы голосуем за то, что какой жигуль лучше - красный,синий или зелёный. Большинство бытовых аппаратов подогнаны под 60 вольт ХХ, не глядя на надписи. Поэтому ждать чуда не приходться, А от разброса параметров, сраховки нет даже у фирм. Спасибо. И ещё большое спасибо товарищам нашедшим тесты, всё таки интересно посмотреть что у сварок внутри. С новым годом!!!!

Варил при помощи Ресанты 160 А с электродами УОНИ

Два дня назад купил Ресанту 220. Попробовал пока на заваривании скруток электропроводки в коробках. В начале января на работу возьму, попробую железяки варить...

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

Да Вован, не читал ФОРУМА вот и попал.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Ресант-250А Зря Вы так, уважаемый.
Есть у меня транс Москит-200. Домик в садовом товариществе, вся линия по столбам на скрутках и биметалле.
Сосед за лето сварил веранду из профильной трубы, накрыл поликарбонатом и счастлив. Ресанта-200.
Я трансом не смог даже мелочевку. Когда он закончил - отдал мне Ресанту-200, я два дня пользовался, потом пошел и купил себе Ресанту-220. За месяц поставил теплицу, поднял бак для воды на стойки( на земле 5 лет стоял) и так всякое еще.
Москит отдал родственнику в частный дом - там напруга по ГОСТу, там ему и место.
Все относительно, если Вы профи, если у вас требования к сварке металлоконструкций не дачно-гаражные, так надо инвертор соответствующий покупать. Зачем же Вы китайский взяли, дешевый, с вонючими проводами? Да еще 2 шт.
Ничего личного, с Новым Годом!!!

Ресант-250А написал :
Да Вован, не читал ФОРУМА вот и попал.

Ну так сразу и попал... На работу возьму, потому, как дома вонять не хочу, а в гараже сейчас машина напарника по работе на яме стоит.. Мало-ли что... Вот и буду пробовать на всех режимах. Сварщик я не профессиональный и нужен этот агрегат мне по гаражным делам.

С наступающим Новым Годом!! Удачи!!!

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

IgArt написал :
Зря Вы так, уважаемый.

Зря не зря, если почитать форум сначала то меня понять можно уверяю, потому что даже профи сами себе противоречат, прошу прощения если что не так, опираюсь на форум.
Сегодня варил Ресантой 250А толщина металла 2мм и электродом Standart АНО-21 2мм на токе 70 ампер с постоянным залипанием вобщем намучился напруга сети 225 вольт вот тебе и инвертор,
А на счет соответствующего аппарата, так я писал кроме Ресанты и Weldmaster ничего не может быть отдаленка.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Ресант-250А,

странно, я варил 2мм железо электродом 2мм МР3 на токе 45-50А трансом на переменке и ничего не залипало, напр ХХ 70В

А моя ресанта 220 GP24 не включается , на больших кодерах коротыш, R010,R011,R013 целы, где копать? подскажите.

транзисторы igbt

а можно поточнее

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

мостик для начала прозвонить

транзисторв 'mnj которых 4шт? их можно проверить не выпаивая? прочитал форум но так и не нашел схемы

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

если транзисторы целые то в прямом направлении звониться не должны, а в обратном должны звониться внутренние диоды, но в схеме это не каждый поймёт, есть ещё рекуперационные диоды , через них может протекать ток и через силовые ёмкости начальный бросок тока при замере,
а схема там - обычный косой мост

лучше начать с входного мостика, прозвонить со стороны сетевой вилки, если мостик исправен, а транзисторы пробиты или конденсаторы то падение напряжения должно быть не менее 1,2в, если оно 0,6 или меньше то мост пробит и он будет коротить дальше

Спасибо а как все таки насчет схемы GP никак не могу найти. пробиты кажется транзисторы - какие посоветуете поставитть? может стоит с запасом?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Vlad_Z60,

в этой теме её приводили

C НОВЫМ ГОДОМ Уважаемые Форумчане! Не у держался от написания своего мнения: владею САИ 220 год с лишним. После "тюнинга" в виде замены сварочных кабелей, сетевого шнура, и ручки (вместо ремня), а ещё сгорела прищепка, нареканий НЕ ИМЕЮ. Много резал мр3 4мм., причем в мороз за 25 на максимальном токе, в жару больше 20 и даже в дико влажном помещении. Агрегатом доволен до "визга"!!! РЕКОМЕНДУЮ!

joha, в каком посте?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

например 2 страница пост 45,

Регистрация: 07.03.2011 Ульяновск Сообщений: 26

Сам являюсь обладателем Ресанты САИ-190 (SH-17), Сварил ей 100 ушек для железных столбов, пару швов трубопровода, 20 м забор из высечки и профиля 20х40, прицеп 1.5х1.5 для урала на основе швеллера и уголка. Вообщем потратил ~5 кг мр3с 3 мм, 1 кг УОНИ 13/55 2.5 мм, и около 1 кг АНО-21 2 мм.
За время эксплуатации докупил 3 метра провода 16 мм2 и поставил его на держак (покупной намного мягче=им удобнее работать) , а старые провода шедшие в комплекте пустил на массу. В итоге вместо 2-х проводов 1.5 и 2 м имею 3 м на держаке и 3.5 на массе, что кажется более чем достаточным на фоне стандартной комплектации. Уони варить очень понравилось по свежему металлу - намного приятнее тех же МР3с и АНО-21. Ток болше 100 по шкале не выставлял. Хочу заметить одну маленькую неприятность для тех, кто работает на улице - не ставьте прибор на землю там, где есть трава-засасывает постоянно кулерами и слышен неприятный звук, похожи на гудение ТВС - я было с начала уже испугался, а потом увидел и начал ставить на фанеру или просто кусок руберойда. Стандартный держак в комплекте так себе, его пришлось обмотать тряпичной изолентой - так он хотя бы перестаёт разваливаться и держит элеткрод намного лучше. Вроде всё.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

а я в держак для большей гибкости завёл в параллель пару проводов меньшего сечения 2 по 6мм2 = 12мм2, длинной примерно метров 6, на 100А немного тёплый, правда у меня обычный транс

joha,там схема SH а у меня GP? схему GP пока не встречал

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Vlad_Z60,

возможно это просто вариант разводки платы - судя по фоткам внутренностей из этой темы,

принцип (базовая схема) у всех "косых мостов" - однотактовых прямоходов с рекуперационными диодами одинаков

Еще R43 резистор керамический не звонится, на вид целый неужели перегорел?

Vlad_Z60 Скорее всего да.

51ом?

Vlad_Z60 Да. Этот. Большой зеленый. Если не звонится, то в обрыве. Обычно он всегда сгорает с обугливанием.

нет он белый и совсем не обугленый

Понятно, значит начали ставить белые прямоугольные. Но это не столь важно, если в обрыве, то менять однозначно. Вылетел 99% скорее всего из-за короткого в ключах.
Здесь я написал немного по ремонту, почитайте, пост 11.

посоветуйте как выпаять диодные сборки как освободить их от олова

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

использовать что-то типа экрана-оплётки он впитывает припой

Регистрация: 18.12.2011 Хабаровск Сообщений: 157

Vlad_Z60 написал :
посоветуйте как выпаять диодные сборки как освободить их от олова

В магазинах торгующих электронными компонентами прикупи вакуумотсос, если без подогрева около 120р., если с подогревом как паяльник, то чуток подороже

Мужики подскажите почему в паспорте ПН 70% а на самом аппарате 40% за ранее благодарен ресанта 250

На паспортах исправили а на аппарате ещё нет!

mode написал :
На паспортах исправили а на аппарате ещё нет!

Может все таки наоборот?

сгорел один транзистор, менять обязательно на такой? если аналог то можно поменять пару? или все 4 придется?

Либо на такой либо все 4!
Все должны быть одинаковы!

засада, FGH40N60 найти проблема мож есть у кого я бы купил, если менять то на что?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Vlad_Z60,

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Vlad_Z60 написал :
FGH40N60 найти проблема

IRGP50B60PD1, HGTG30N60A4D. Там , по моему с диодом они.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А если IRGP4063 ?

хм яж у вас спрашиваю

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

joha написал :
А если IRGP4063 ?

У нас их нет, поэтому не знаю.

а родной fgh40n60 не найти?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ну судя по параметрам подойдут и IRGP50B60 (чуть быстрее чуть слабее) и IRGP4063 (чуть мощнее чуть медленнее)

по току ближе первые по быстродействию ближе вторые, и там и там запас будет

а родной fgh40n60 не найти?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Vlad_Z60,

joha,Спасибо сэр, я так и не смог найти

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Vlad_Z60,

3 раза у них заказывал разные микрухи для аудиоприменений, до Ярославля приходило всё через месяц там где написано +3 недели, там где "+" не стоит, должно через неделю-полторы придти (в Ярославль)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

при оформлении заказа выбирал доставку почтой (200р), печатают квитанцию (есть варианты по оплате), иду в банк или на почту, и перевожу деньги, через 2 дня деньги на счету у них, всё отображается, дают код для отслеживания заказа

Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Ранее я оставил здесь свой небольшой отчет по САИ Ресанте 220.
Надеюсь данная информация будет полезной для других новичков в сварном деле.
После ремонта по гарантии я попытался доварить злополучный колун, но видимо, я из той категории людей, которые и стеклянный инструмент сломают и руки порежут... )) В общем опять он сгорел. Причины я вижу как минимум две:

  • то, что я варил на морозе в градусов 12 (ранее он стоял в тепле, вынес для работы на улицу);
  • варил массивную чушку колуна при недостаточном токе (сначала выкрутил на 200А по шкале, но увидев, как металл расплескивается, убавил до 120А, и возможно меньше).
    В всязи со всем вышеизложенным, прошу у глубокоуважаемых форумчан помощи (спец из офсервиса с прискорбием на лице мне сообщил, что по гарантии он ремонтировал сварочник в последний раз). На данный момент наклейка сорвана, корпус вскрыт, мосты сожжены (имеются в виду не диодные)).
    После изучения данной, весьма полезной ветки, мной была проведена предварительная работа: сам ничего пока не паял, просто изучал последствия предыдущих ремонтов в офсервисе.
    Докладываю разведданные:
  • R010 = 22.1 Om
  • R013 - не звонится, полагаю вместо него спец припаял верхний самодел с сопротивлением 1.2 Om
  • R011 = 21.8 Om, звонится. Нижний самодел, полагаю, который заменяет R011, с сопротивлением 21.8 Om
  • Q02 (4N90C) - был заменен спецом в предыдущие ремонты. Не знаю как проверить, верхняя и средняя ножки прозваниваются (есть R=24.7 Om); нижняя с другими - нет.
  • R043 (есть фото пострадавшего) был ранее заменен спецом, и на этот раз был сожжен неопытным юзером. Есть ли разница как его ножки паять? Предполагаю, что нет.
  • R048 = 9.9 Om паралельно припаян спецом самодел (звонится, R=9.9 Om)
  • рядышком, выше и левее (на фото видно) еще один самодел (оранжевый, конденсатор? не звонится)
  • рядышком слева микруха - у нее нет двух крайних ножек с левой стороны. Это нормально?
  • на фото приведено изображение поврежденной дорожки на плате. Как с ней быть? Капнуть сверху олова? Или?

Вот такие вот вопросы. Если прочитали - уже спасибо! ) Поможете советом - буду очень благодарен. Рассматриваю вопрос покупки нового сварочника за 6500р. Но моя работа в бюджетной сфере с соответствующими доходами останавливают от этого шага ).
Всех с прошедшими праздниками!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

R@M написал :
спец из офсервиса с прискорбием на лице мне сообщил, что по гарантии он ремонтировал сварочник в последний раз

Если признали , что вина Ваша, то да. А если нет, то 3 раза ремонтят по гарантии, а затем имеете право обменять на новый ,либо по соглашению сторон далее ремонтить.
Нифига себе спец! Стыдно самому должно быть за такую пайку.

tehsvar написал :
Нифига себе спец! Стыдно самому должно быть за такую пайку.

Знаю точно три фирмы, коим сервисом мы являемся, ГРПЗ (Форсаж), КЕМППИ и ЭСАБ.
По гарантии, ЗАПРЕЩЕНО, вмешательство паяльника.
После гарантии, чтоб было дешевле, то конечно, но не с такой пайкой.

tehsvar написал :
Если признали , что вина Ваша, то да. А если нет, то 3 раза ремонтят по гарантии, а затем имеете право обменять на новый ,либо по соглашению сторон далее ремонтить.

Давно живу по принципу - хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам. Этот спец уже два раза его ремонтировал. Надоело мне к нему возить сварочник (130км). Да и бумажную пломбу я сорвал. Паяльником конечно не совался, лишь выдернул треснутый резистор R043 - он еле держался. Уважаемые, я в электронике не силен, по дому электропроводку могу сделать, а тут - уже никак... Помогите, кто может советом - как, чего менять, и где это на плате. Схемы, любезно представленные Fedor-ом, имеются. Я думаю, инфа по любому полезная будет в этой ветке. Спецам - не волнуйтесь, без хлеба по любому не останетесь! )

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

R@M написал :
Рассматриваю вопрос покупки нового сварочника за 6500р.

Надеюсь, это не Ресанта будет?

tehsvar написал :
Если признали , что вина Ваша, то да. А если нет, то 3 раза ремонтят по гарантии, а затем имеете право обменять на новый ,либо по соглашению сторон далее ремонтить.

Первый раз тихо "умер". После ремонта "бахнул". Теперь бахнул после двух ремонтов. Его не спец ремонтировал, а криворукий ... (продолжение придумайте сами )
По сообщениям потерпевшего нарушений с его стороны не вижу (ну, если только -12 градусов, но это оч. сомнительная причина).
Отметки в паспорте о ремонте остались? Сдавайте взад эту чуду-юду, он изначально был ущербным и пирамидон ему не поможет. Только в морг.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

avaks написал :
Его не спец ремонтировал, а криворукий ...

Точно!

avaks написал :
По сообщениям потерпевшего нарушений с его стороны не вижу (ну, если только -12 градусов, но это оч. сомнительная причина).

Посмотрите по паспорту тех. характеристики при которых аппарат должен оставаться работоспособным. Там всяко -12 не предел.
P.S. Вот поэтому я и отказал поставщикам Ресанты ,когда они приезжали к нам её предлагать нам продавать. Зае.... бы её ремонтить,
как и Вы сейчас. Да и лицо фирмы терять на этой бяке не хотелось.

Регистрация: 18.12.2011 Хабаровск Сообщений: 157

При гарантийном ремонте меняют мамку или весь аппарат, а хреновый отправляют по рекламации производителю, так что смело грузи за качество ремонта, напомни про общество защиты прав потребеителй и соответствующий закон, еще лучше почитай его, подготовься, и никуда они не денутся, возьмут обратно и выдадут либо такой же либо аналогичного качества в смысле аналогичных параметров, кстати на период ремонта тоже должны выдавать разгонный

Регистрация: 01.01.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 23

Кто-нибудь знает про транзисторы RGН60F5 на Weldmaster ИСА-180 (схема идентична с Ресантой). Чем их можно заменить, а то на радиорынке про них не знают.

R@M написал :
Доброе время суток, уважаемые форумчане!
прошу у глубокоуважаемых форумчан помощи (спец из офсервиса с прискорбием на лице мне сообщил, что по гарантии он ремонтировал сварочник в последний раз). На данный момент наклейка сорвана, корпус вскрыт, мосты сожжены (имеются в виду не диодные)).
После изучения данной, весьма полезной ветки, мной была проведена предварительная работа: сам ничего пока не паял, просто изучал последствия предыдущих ремонтов в офсервисе.

что по гарантии он ремонтировал сварочник в последний раз - я так понимаю никто не говорит про условия работы данного сварочника до того как он сгорел ремонтнику - если нет, то и пусть дальше ремонтировал бы
причины в моем случае были 2 - сетевое напряжение менее 190В, и самая главная - китайские упрощения
я так понимаю развернутая раком м/с это viper для блока питания сбственных нужд в dip корпусе - у меня таких сгорело 4 или 5 штук только в корпусе с теплоотводом и плюс каждый раз обвязка м/с по вышеуказанным причинам на Ваше плате столько раз наверно не получится - про что дядя и сказал - последний раз, борозны от паяла остаются...
огорчение от аппарата было похуже чем у Вас, даже ИИСТ хотел на отдыхе купить, но вовремя остыл
так как был только последний комплект деталей и взяли конкретные кони, сделал как должно быть по схеме тэлвина 141 подключение вайпера, в том числе защита, реализованная дэбиловатыми производителями на стабилитроне, который горел каждый раз на короткое, а потом вайпер и детальки, а только нужно допаять RC цепочку и оммические сопротивления по питанию и после этого полет нормальный и для защиты, которой там нет за такую цену, добавил самодельное реле напряжения, а при пониженном добавляю повышающий трансформатор
кстати этот резистор на 2-ом ли 3-ем разе сгорел так, что аж плата слегка заплакала черной слезой, близко от платы запаян - поменял на советский зеленый и пришлось толстой медной проволокой допаивать повыше в воздухе
сильно не вникал, но мне кажется плата соответствует схеме китайца SS3-160SE(230V), где d24 и есть галимый стабилитрон
сравните две схемы и рекомендации производителя вайпер

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

RJH60F5



RJH60F5DPK и RJH60F5DPQ-A0 - разные по быстродействию, первые по шустрее

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

gen_09 написал :
При гарантийном ремонте меняют мамку или весь аппарат, а хреновый отправляют по рекламации производителю

Ну это где-как.

gen_09 написал :
кстати на период ремонта тоже должны выдавать разгонный

Читайте внимательней. Это не телевизор.

Сергей63 написал :
По гарантии, ЗАПРЕЩЕНО, вмешательство паяльника.

У нас бы тогда ЭСАБ выдавался с гар.ремонта через полгода. Да и у ГРПЗ я пакостил по гарантии, т.к. не хотелось бумажки писать.
А китайцев я куда дену? Хей , китаясы, я вам аппараты шлю! Они и пошлют!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

R@M, Самое вероятное, это в мастерской закупили партию "левых" транзисторов или что то воронят при ремонте, считая это не существенным. К примеру меняют транзисторы , не проверив токовый датчик, ограничение тока К.З. и т.д. Вот они и бахают.
Я так понимаю туда идти Вы не хотите, тогда попробуйте проверить по схеме драйвера, ограничение тока К.З. и питальник. А затем найдите нормальные транзисторы, впаяйте и работайте далее.

Регистрация: 01.01.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 23

Кто-нибудь знает про транзисторы RGН60F5 на Weldmaster ИСА-180 (схема идентична с Ресантой). Чем их можно заменить, а то на радиорынке про них не знают.

Спасибо за ответы. tehsvar - Ваши сообщения всё таки ближе к жизни. Нет у меня желания с сервисниками бодатся. Хочу сам наладить. Зачем сразу в морг то? Или все уже настолько накосячено спецом на плате, что уже не разберёшь?
Значит так. Мои действия - покупаю треснутый резистор, помещаю его на место. Далее, восстанавливаю поврежденную дорожку по воздуху (вот только найти бы это место на плате, где надо припаивать провод). Заодно, так как не могу проверить, меняю Q02 (4N90С).
Еще может где то что то глянуть? Ранее в форуме писали, что вместе с силовым резистором "уходят" и выходные транзисторы. Это тот случай? И где они сидят? Какие поставить?

tehsvar написал :
Если признали , что вина Ваша, то да. А если нет, то 3 раза ремонтят по гарантии, а затем имеете право обменять на новый ,либо по соглашению сторон далее ремонтить.

Они с первого раза сказали, что косяк с моей стороны, нехватка напруги, посоветовали приобести электромеханический стабилизатор напруги... Но сварочник то варил ранее, и не только мой - дяди (проф. сварщик) варил нам ворота, забор - жалоб с его стороны на напругу не было. Сварочник у него тоже инвертор.

З.Ы. Сам сварочник, до того, как я его спалил, служил верой-правдой, и мне очень нравился. Летом варил мелочевку по хозяйству и радовался. Если это косяк спеца, то я ему устрою здесь пиар, если форумчане и администрация не будет против.

хотелось бы узнать, какое у человека сетевое напряжение при работе сварочника, может пытается при пониженном напряжении выбить побольше сварочного тока и транзисторы тупо не выдерживают - ток больше максимального кратковременно

насчет ремонта - берите схемы и все найдете, есть на английском методика ремонта тэлвина и переведенная на русский

Регистрация: 01.01.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 23

УВАЖАЕМЫЙ JOHA! А ЕСЛИ ВМЕСТО RJH60F5 Я ПОСТАВЛЮ G30N60A4 ЭТО БУДЕТ БОЛЬШИМ КОСЯКОМ. ПОЧТИ ВСЕ ОПРОШЕННЫЕ ПРОДАВЦЫ НЕ СЛЫШАЛИ О RJН.........

R@M написал :
Они с первого раза сказали, что косяк с моей стороны, нехватка напруги, посоветовали приобести электромеханический стабилизатор напруги... Но сварочник то варил ранее, и не только мой - дяди (проф. сварщик) варил нам ворота, забор - жалоб с его стороны на напругу не было. Сварочник у него тоже инвертор.

можно сказать поставили правильный диагноз причины, насчет стабилизатора-, лучше как у хорошего человека данного форума Tomkol - реле-напряжения и повышающий транс если только в бюджете или если бюджет вдруг позволит - всё в одном - ИИИСТ и можете вскрывать без боязни слов это в последний раз...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

miroshnik,

да вроде в ресанте они стоят и ничего
вот тут про них - надо буковки проверять на конце маркировки

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

R@M, не стоит отчаиваться. По сути это "стандартные" поломки для "ресанты". Если делать все по уму, на ремонт уйдет часа 1,5-2 (на извлечение транзисторов время уходит).
Ваши неисправности все описаны на форуме. Просто надо тщательно проверять почти все значимые компоненты и менять неисправные.
Блок питания: R010,R013,R011,Q02,D012,D011,D010,D09,U3,D04,D03,D01,D02,C02,C03,C013, электролиты 470мфХ400В, диодные мосты и варистор R46. Я бы его сменил на 471KD14 или 431KD14. Мне кажется у Вас проблема с "сетью" - скачки. Возможно из-за них происходят частые поломки.
Силоавя часть: транзисторы D31_1,D31_2,D32_1,D32_2, все стабилитроны, сменить оптроны А3120, также проверить электролиты на к.з.
В блоке управления проверить R029-R032, D014,G003 и т.д. по схеме.
Еще есть такие организации как "защита прав потребителей" и "независимая экспертиза". Мне кажется, что при таком качестве ремонта любая экспертиза признает выход из строя по вине "исполнителя" ремонта. Решать Вам.
Еще по поводу оранжевого конденсатора:.
Сам он не будет звонится тестером, но он стоит параллельно с R03=10k. Значит резистор пробит и лучше сменить конденсатор и проверить D010, R04 и обмотку 7-9 трансформатора Т2.

fedor написал :
На самом деле там не все так сложно. Просто добавить транзисторы и всю "обвязку" вокруг них. Разводка на плате имеется. Единственное, чем они еще могут отличаться, это мостом блока питания (KBPC3510-кажется на 160 и 190 стоят, а на 220 - BR5006) и выходными диодами - на 160-190 - STTH3003, а на 220 - STTH6003.

ШИМ-контроллеры по компоновке идентичные, "подстроечников" на них нет. По схеме видно, что транзисторы работают "попарно параллельно", т.к. каждое "плечо" управляется от одного оптрона.

fedor спасибо вам за схемы, прошу вас выложить эту часть схемы в формате pdf как все остальные, номиналы деталей не видно.

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

samod, по Вашему запросу

Всех с прошедшими. Vlad 260, в моей ресанте 220 SH28 вообще стоят G20N60 и пока работает, правда я теперь не испытываю судьбу и не гоняю на полную мощ. Я в своё время много копался с усилителяти звука и чтобы выяснить какие элементы накрылись, просто разрезал печатные дорохки. Тоесть делал так, чтобы на транзисторах ничего не висело и не мешало диагностике. Тоже и с другими деталями. Жаль что сдесь 2х сторонние платы и сообразить будет труднее. Этот способ позволяет меньше уродовать плату. Чтобы освободить ножки, можно воспользовться толстой иголкой от шприца. Просто нагреваете нужное место и вращая проталкиваете в плату. А для продолговатых можно протолкнуть лезвия от старых бритв, сломав на искосок. У меня получалось.

Ешё хочу поделиться сравнением двух ресант 220, моей SH28 и брата как оказалось GP4-220 купленоой 2 года назад. В плате GP4 вся метализация пропаина и местами усилина, у SH28 частично. В GP4-220 стоят транзисторы G40N60, что в 2 раза мощнее чем мои G20N60. Сетевые диоды GP4 как на AWI-200B по 30 ампер, на моей по 20 ампер и выходные 6 диодов против моих 4. На моей ХХ при подключении лампы 220 вольт 200 ватт с 60 упал ниже 40 вольт, на GP4 -220 подключили 2 квт калорифер напруга упала с 82 до 50 вольт. Дугу на GP4 растяегивал на 13-15 мм, на моей 10-12. На GP4 Ц4352 стрелочный показал 82 вольта ХХ, моя на Ц4315 всего 60 вольт ХХ. Вентиляторы воют явно громче, именно воют, слышно по всему двору, зато не забудеш выключить. При касании электрода на GP4, явно слышно бах, похоже это работает система от залипания, чего нет у SH28. Проверить режим КЗ у GP4 я не сообразил, у моей есть точно. При плотном замыкании стрелка 200 амперного прибора, подскакиват до 50-80 и падает через доли секунды на 20 и стоит. При этом горит жёлтый диод. Как я ни карячился, не получилось достич тока сварки по прибору более 50-60 ампер, хотя ручка накручена на 200. Похоже врёт приборчик судя по дуге, хотя от аккумулятора стрелка зашкаливает. Ещё я попробывал варить SH28 с длинной жидкой переноской, на 170 амперах сеть падала до 160 ато и до150 вольт, дуга горела уверенно, хотя я смотрел на прибор. Суммируя всё сказанное напрашивается вывод - раскрутив марку ресантовцы (а может и китайцы) гонят г-но, может мне одному такое попалось? С уважением Viktor. Забыл добавить, GP4-220 увереноо варила уони и LB, хотя немного хуже чем МР3С.

здравствуйте.
хотел взять ресанту 250-ю но после последних сообщений сомнения одолели, может лучше взять фубаг?
у нас они продаются, только не смотрел какие модели.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

йожын, Бери, хрен редьки не слаще!