Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1637795

У меня жена помидоры маринуед изумительно, уксуса очень мало. А какой божественный рассол, это просто что то!
Лучшего средства после праздников чем такой рассол просто нет.

Палецкий написал :
Помидоры квашеные : На 3л банку:
специи: укроп один веник, листья смородины 3шт, вишни 3-4шт., корень хрена 1 шт., 3шт. лука кольцами кладем на дно. Далее укладываем помидоры. Далее сыплем 1ст.ложка соли, 2 ст. ложки сахара, 1ст.ложка сухой горчицы в порошке, 1 табл. аспирина. Далее заливаем сырой холодной отстояной водой. Закрываем капроновой крышкой. Хранить в прохладном месте. Помидоры готовы через 1,5 месяца.

Я всегда помидоры солю и в погреб на зиму. Меня в этом рецепте смущает малое кол-во соли... Точно одна ложка на 3л банку,можно это как-то уточнить? И еще,может есть у вас вкусный рецепт засолки огурчиков? Мы в этом году засолили,и получилось отлично,огурчики острые,хрустящие. Но вот по иронии судьбы рецепт был утерян. А в предудущие пару лет вообще не получались,мягкие как каша быстро становились.

SHMS написал :
А в предудущие пару лет вообще не получались,мягкие как каша быстро становились.

Это еще от сорта зависит, было такое, что в одной банке часть хрустящие, а часть как кисель

есть такой интересный рецепт, дословно не помню - называется - Пальчики оближешь))) действительно, пальчики оближешь))) где- то на просторах инета видела рецепт. Если интересно - могу покапаться в своих записях)))
на вкус - немного сладкие))

SHMS написал :
Точно одна ложка на 3л банку,можно это как-то уточнить?

Абсолютно точно! Помидоры должны кваситься, а не усоливаться

SHMS написал :
может есть у вас вкусный рецепт засолки огурчиков?

Соленые огурцы делаем мало ...чиста в венегрет Там действительно 3ст. ложки на 3л.банку без петрушки и лука

Немаловажное значение имеет вода.
Все одинаковое, вода разная - результаты разные.
Замечено неоднократно.

Смотрящему.
Ваша позиция понятна.
Спасибо за рецепт.
Конец связи.

Tatianyshka Интересно, иначе бы тему не создавал. Но если это будет нехотя, через силу - то не надо, спасибо.

madrhino. написал :
Tatianyshka Интересно, иначе бы тему не создавал. Но если это будет нехотя, через силу - то не надо, спасибо.

да не))) наоборот))) с удовольствием покапаюсь))) как правило, в таких случаях много чего интересного отыскивается)
постараюсь сегодня вечером найти

madrhino. написал :

прошу простить, что не написала рецепт.
сейчас нашла такой в инете:
пусть не пугает количество уксуса - его не чувствуется совершенно, при этом он еще и выпаривается при стерлизации.
от себя могк добавить, что зелени надо добавлять побольше, лука тоже (на мой вкус, конечно). + лук еще кладем и вниз. Заливать маринадо надо не всклень, потому что при стерлизации масло не должно выливаться из банки, а должно остаться в ней. Съедается все, за исключением, пожалуй, черного перца, рассол выпивается)))

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 21

Добавлю и я свои 5 копеек... Помидоры в собственном соку.
На 2,5 л. помидоров прокрученных на мясорубке, добавить 2 ст.л.сахара и 4 ст.л. соли-кипятить 5 минут.
Приготовить 1/4 часть стакана мелко резанного чеснока столько же прокрученного хрена, 250г прокрученного болгарского перца и смешать с горячей помидорной массой.
Помидоры уложенные в банки, желательно не большие "сливки" залить кипятком и дать постоять 10 мин. Затем воду слить и залить горячую помидорную массу.
Банки с помидорами пастеризовать в течении 20 минут и закатать.
Банки лучше использовать 700г. т.к. продукт нежный и в открытом виде долго не стоит.
Помидоры получаются как те болгарские только вкуснее... за уши не оттянешь!

50 гр уксуса на 3 литровую банку это жуть.

У меня жена всего 1 ложку столовую добавляет 9%, но проблема может быть в том, что часто с уксусом химичат и нет там 9...

А потому рассол получается просто божественным!!
Никто и рядом не валялся

Луза написал :
Помидоры получаются как те болгарские только вкуснее

Кому-то вкуснее, спору нет! Но некотрые не любят специй или им противопоказаны всякие "острости" из медицинских соображений. Рецепт для пастеризованных помидорчиков без специй - для них.

madrhino. написал :
Не знаю, мариновать их надо или еще чего. Чтобы не чувствовался уксус. В СССР болгарские продавались. Вроде в 800гр банках.

поищи в инете как солить помидоры и все)

garethy написал :
поищи в инете как солить помидоры и все

Тут надежнее, чем рецепты непонятно от кого и непонятного вкуса

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 21

Смотрящий написал :
Кому-то вкуснее, спору нет! Но некотрые не любят специй или им противопоказаны всякие "острости" из медицинских соображений. Рецепт для пастеризованных помидорчиков без специй - для них.

Остроты нет, они именно как болгарские только от чеснока приятный запах, а хрен идет как консервант. Для остроты указанное количество чеснока и хрена слишком мало..

есть же специальные кулинарные форумы - где есть профессионалы) можно там посмотреть)

filch написал :
есть же специальные кулинарные форумы - где есть профессионалы

У нас свои профи ..не чета кулинарам

Спасибо за рецепты, граждане.
Не поленюсь, разных наделаю. А то просто беда. Огурцы жена солит - супер, а с помидорами ну никак.
Кто рецепта в клюве не принес, а просто на огонек заскочил - тоже маленькое спасибо, заходите еще.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Это сейчас.свежие томаты, всю зиму
А вот ранее заготовка
но по порядку...
режу несортицу(что в засол не идёт) заполняю баночки(преимущество 0,5 литра)
ни соли, ни сахара просто 7минут) пастерилизовать.
зимой откроешь, как свежак...
хошь присоли и ешь
хошь в пережарку к супу
а можно и сахарком присыпать