Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1812656

Купил вчера штиль FSE81 с polycut. Буду тестировать в суботу. Что прикольно, на коробке made in Austria, на защитных очках madе in Switzerland.

Лукас написал :
Брать только с верхним двигателем, однозначно. Мощность не ниже 1 кВт.

+1. Участок под выкос 5 соток. 7-й сезон раз в 2 недели работает трудолюбивый китаец Hander, взятый в Ашане наобум лазаря. (1 Квт, 12000 об/мин). Уже надоел, но работает...

Лукас написал :
никаких проблем

Бренд, не бренд, о чём речь...

Регистрация: 12.02.2007 Мариуполь Сообщений: 26

Прикупил в субботу в Оби триммер CMI аж за целых 140 грн (17 долларов США). Пока впечатления неплохие. С площадкой в 4 м2 справился отлично. Из неудобств-чтобы вытащить леску надо нажимать на кнопку на шпульке и одновременно тянуть леску руками. посмотрим сколько проживет

Выбор стал между:
Sungarden RCTB 1000
Homelite hbc1000ex
Champion ET 1002 A
Что из этих бютжетных вариантов посоветуете? Склоняюсь к третьему. По цене в нашем регионе 3800, 3200, 3200 соответственно. Про первый много разных отзывов, про второй очень мало вообще, про третий в этой ветке почитал. Участок не большой, 14 соток, с домиком и огородом. До этого справлялась коса не буду говорить фирму, но очень быстро ломалась, постоянно чиню и доробатываю. Сервис центр есть всем устройствам.

GlavBuh написал :
не буду говорить фирму,

Страна должна знать своих героев, наступили на грабли не дайте наступить на них товарищу!

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Drug1 написал :
Купил вчера штиль FSE81 с polycut. Буду тестировать в суботу. Что прикольно, на коробке made in Austria, на защитных очках madе in Switzerland.

Так и есть! Поделись про "поликат". Есть смысл брать? Вродь и леска неплохо справляется, особенно, полежав в воде, да "родная".

dadyjo написал :
Страна должна знать своих героев, наступили на грабли не дайте наступить на них товарищу!

Фирма Bort. Катушка вышла из строя практически через час работы. У нее ужасное крепление, в ней просто выплавлено гнездо под гайку. Которое быстро сточилось. Починил вплавив металическую втулку от от трубчатого ключа. Постоянно наматывается трава, из-за этого катушку поднимается и перестает крутится. 2 раза отваливалась нижняя часть, первый раз починил нарезав резьбу, второй раз заклепал, не знаю сколько протянет. Ну и походу втулки или подшибники подходят, громче работать стала и как-бы с натягом. Видимо скоро нагнется. Еще кожух развалился после третьего покоса, тоже заклепывал.

Поскольку триммер раньше никогда в руках не держал, то и устоявшегося мнения ни о polycut, ни о леске пока не имею, не с чем сравнивать. Леской обкосил травку возле дома, сменил ее на polycut 6-3 и приступил к саду. Сантимертов 40-50 траву, крапиву, щавель, подорожник, малину берет легко, обороты не проседают, мощности полностью хватает. Внизу штанга совсем немного теплая, двигатеть не нагревается совсем. Показалось, что работает тише чем леска. Раньше читал в опросе о електротриммерах, (почти дословно) что применение штиля FSE81 исключительно газонная трава, и то без легкого буръяна. Этот отзыв заставил призадуматся и обратить внимание на тяжелые (в кг) триммеры с мет.ножом и прямой штангой. Теперь понял, что это мягко-говоря не так, для моего участка, сада этого штиля хватает с головой. Кстати не знал, что триммер разборный, штанга легко отсоединяется, коробка с триммером поперек уместилась в багажнике ам. Пока очень доволен собой

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

GlavBuh написал :
Фирма Bort.

С бортом лучше вообще не связыватся особено с триммерами полоное г....
Так же торговали одно лето Hander ом и как не странно из 45 проданных за лето к нам в течении гарантии пришло только 5 видно чудеса тоже случаются=)

посоветуйте электротример для небольшой лужайки (ок 2 соток). Трава обычная( дикая.не сеяная). Хочеться что-нибудь недорогое - но надежное.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Выбору триммера здесь посвящены целые ветви. Пользуйтесь поиском. Народ же не попугай, чтобы повторять одно и то же.
Озадачившись в своё время аналогичным вопросом, остановил свой выбор на Bosch Rotak 320, чему несказанно рад.

Genast написал :
Хочеться что-нибудь недорогое - но надежное.

Если хочется, то прочитайте тему для начала. И ещё есть Оценочный лист: там выбирайте, что вам по душе....

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Кто-нибудь на практике пробовал polycut на электрическом штиле FSE81?
И какой именно можно установить.
В магазине утверждают, что это вообще невозможно.

В этой ветке мне посоветовали polycut. И я его купил. Модель 6-3. Пока косил один раз, мне понравилось. Вот ссылка ув. Чайника здесь пишут что допускается установка, но на stihl.ru такое не пишут. В инструкции на fse81 установка polycut тоже не предусмотрена, так что с гарантии могут снять.

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Приобрел 81й штиль, к конце сезона смогу написать отзыв (очень верю и надеюсь, что не будет повода сообщать о каких-то неисправностях).

А вот с polycut 6-3 что-то не понятное. Купил (отдельно от триммера), а дома, открыв коробку заметил на его шестигранном отверстии выступы на двух гранях, которых вроде как нет на штатной бобине с леской.

И точно - из-за этих выступов одеть polycut на косу невозможно

Это я совсем тупой, чего-то не понимаю, или я не тот polycut 6-3 купил, или нужна "доработка напильником"?

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

В коробке должен еще лежать металлический диск, его сначала одевают на вал, потом саму головку.

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ага, спасибо, все в порядке, просто я тупой
Пакетик с инструкцией я не вскрывал, потому что увидел "не тот шестигранник" и решил что придется идти в магазин менять.

Странно, конечно, что, в отличие от бобины с леской, polycut не насаживается на шестигранник на валу, а по сути "механически развязывается" с ним через этот диск (диск на шестиграннике, а бобина с ножами прижимается к гладкой стороне диска). Поэтому я и вошел в ступор, искал решение, которого тут нет - как на шестигранник на валу эту конструкцию насадить.

И хорошо что в защитном кожухе электрокосы имеется отверстие под штырь, которым polycut надо зафиксировать, чтобы затянуть гайку. Хотя для штатных насадок FSE 81 это вроде как и ни к чему 8-)

В выходные попробую, участок уже чуть не по колено травой зарос, и посмотрю, справится ли polycut c подравниванием шиповника.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Этот диск служит для того чтобы основную головку можно было ставить на разные типы кос. У меня до сих пор в магазине лежит PolyCut 5-3, который идет для старых кос. Головка та же самая, только диск другой.

Сегодня взял Champion ET 1002 A, на выходных буду испытывать, потом отпишусь, что понравилось, а что нет. Еще хочу на него насадку-рыхлитель(тяпку) купить, но у нас в городе нет, придется скорее всего заказывать в москве.

STIHL FSE 71 отработала отлично уже 2 сезона, начинаем третий. Головка косильная отличная, вообще не парюсь

Регистрация: 14.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

GlavBuh написал :
Сегодня взял Champion ET 1002 A

Тоже собираюсь купить. Привлекают не плохие отзывыи цена на 1,5 ниже чем аналог MTD

Регистрация: 14.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

Купил тоже Champion ET1002A. Торгует у нас ими сеть магазинов, но купить получилось только в третьем. В первом триммер почему-то не включался, во-втором продавцы потеряли инструкцию с гарантийником и только в третьем улыбнулась удача. Продавец в магазине не рекомендовал леску толще 2мм так как по его словам возможен перегрев редуктора из-за возросшей центробежной силы, но мне кажется фигня это всё

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

В выходные включил 81 Stihl попробовать.. и только через полтора часа, когда рука устала, решил что пора остановиться, да и выкосил везде, где планировал и куда хватило 50-метрового удлинителя 8-)
Двигатель чуть теплый, немного нагрелся вал в месте изгиба. Леску за это время два раза перезаправлял (итого ушла магазинная заправка + 8 метров).
Правда, трава сейчас, конечно, "легкая", это не одревесневевший бурьян.

Рука устала, потому что для горизонтального реза мне приходилось высоко поднимать правую руку, так что двигатель был прямо под мышкой, т.е. рука устала не от веса, а от неудобного положения.
Возможно, дело в моем росте (165), а может просто надо поискать другое положение ручки под левую руку.

Polycut в итоге просто попробовал. Как он режет понравилось больше, чем леской, но стремно обкашивать вокруг зданий и деревьев, больно дорогой расходник. Буду косить им плоские большие участки (где по уму надо нормальную газонокосилку, но жаба душит).

Ограничивающее колесико почти сразу снял - в теории оно не должно успевать даже коснуться травы, но на практике заметно затрудняет движения и приминает траву.

Тоже опробовал 81-й штиль в эти выходные. Мне понравилось. После полукиловаттного блэкдэккера небо и земля, конечно. Единственное, что по неопытности не учёл, леска обдирает кору с кустарника и деревьев. Более слабая коса такого не допускала. Теперь, получается, под смородиной буду слабой косить, бурьян за забором мощной.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вот колёсико как раз - чтобы не обдирать кору и не стричь кусты. А в любых других случаях его лучше снять.

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

не, кусты колесико не защитит - это же не дуга защитная, оно только что-то большое позволяет обойти, а ветви кустов и с ним срезаются.

Регистрация: 14.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

Провёл сегодня наконец испытания Champion ET1002A.
Началось всё с неприятности. Не мог установить катушку с леской. Наворачивал катушку от руки до конца как показывали в магазине, но после включения она тут же откручивалась и улетала. Инструкция к триммеру вообще переведена ужас как, нифига не понятно. Про надевание катушка написано про какую-то защёлку, но никаких защёлок не нашёл.Пришлось исхитриться и отвёрткой держать за зубцы чтобы вал не вращался и затянул посильнее. После этого катушка слетать перестала. Но немного опасаюсь как отверну теперь её обратно. Видимо есть какой-то секрет как её правильно накручивать? Научите как правильно приворачивать и отворачивать катушку!
В комплекте был длинный шестигранник и какая-то металлическая палочка. Не понял зачем они?
Диском длинную траву по пояс и сучки рубит только в путь. Редуктор немного греется, но рука терпит, думаю нормально. А короткую траву нож только к ремле прижимает, её леской очень удобно косить. Зато как с лезкой залез в самые густые заросли по пояс началось мучение с постоянным наматыванием травы на вал. При чём намытывается трава не ту что косишь, а та что на земле скошенная лежит. При работе диском это место почти всё закрыто и проблем с наматываением травы нет, а когда надета катушка вал открыт и косить начал по принципу минуту кошу 5 минут траву вынимаю. Вообщем в заросли с леской лучше не лезть, максимум в траву до колена нормально. Леска штатная 2мм косит нормально, за день рвалась под корень 2 раза так что пришлось катушку разбирать и вынимать концы руками. Но это нормально наверно.
Заметил ещё странную фичу. Как только врубаюсь в самую густоту обороты у триммера сначала слегка падают от нагрузки, а потом как будто вкючается вторая скорость и мощность резко возрастает по сравнению с холостой работой, так что кажется попадись деревце и от него щепки остануться.
Ещё вопрос надо ли после каждой косьбы триммер чистить? Он у меня после полу дня покоса весь вымазан в мелкой спресованной мульче из травы так что выковыривать её дело хлопотное, но беспокоит вопрос не поржавеет ли от этого.

Регистрация: 04.06.2010 Архангельск Сообщений: 8

Шестигранник для затягивания разборного соединения. Металлический стерженек, это как раз фиксатор вала, посмотрите на корпусе редуктора есть углубление совмещаете его с отверстием на вале и фиксируете стерженьком. Откручивать после этого по часовой, закручивать против. А я вот не рискнул ставить диск. 2 вопроса по диску:

  1. При диске обороты тоже взлетают ? Или только на леске ? Я как раз недавно тему открыл "Странное поведение электротриммера Champion ET 1002"
  2. А если встречается сурьезное препятствие ножу (забор скажем) что происходит ?

Хотел Ryobi ebc 1040.B харькове не нашел.Купил со зла дешево и не бренд,Китай.
Stern Gt20+ ,в комплекте 25м кабеля,леска+нож,прямая штанга,1.2 квт,6 ключей для обслуживания,ремень.Защиты, перегрева нет,автомата оборотов нет.Головка качеством понравилась,наматывал раз 6 проволоку 2мм-без последствий.Обработал где то 6 соток заросшего сад+участок.Двигатель не греется почти,а сейчас воздух +37.

Леска в комплекте похоже качественная,ещё не кончается.Ножом очень высокую траву косит отлично.Шиповник кусты пробовал обрезать-неудобно,угол подбирать надо.Да и старые кусты,2-3 метра,палки есть толщиной с большой палец.Посмотрим,как долго он выдержит мои испытания,ещё не всё я обработал.