Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1705704

beard написал :
как проконтролировать t в утюге?

Я думаю пирометр для этого прикупить. Интересно, поможет?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Я думаю пирометр для этого прикупить. Интересно, поможет?

Контактный термометр,как вариант,если есть недоверие штатному регулятору.

Suever написал :
Контактный термометр,как вариант,если есть недоверие штатному регулятору.

А бесконтактный не покатит никак?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
А бесконтактный не покатит никак?

Покатит думаю,но я считал что пирометры намного дороже,хорошие конечно,чем контактные.

А зачем мерить то ее?

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

Suever написал :
А зачем мерить то ее?

есть мнение что t может отличатся от выставленной до 30 град.

Suever написал :
А зачем мерить то ее?

А Вы верите этому терморегулятору? Я нет

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

beard написал :
есть мнение что t может отличатся от выставленной до 30 град.

Не знаю,наверное от "утюга" зависит. В принципе при определенном опыте,на первом стыке почувствуете,либо "холодно",либо "жарко".

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
А Вы верите этому терморегулятору?

Вы меня прямо заинтриговали,есть контактник,на днях попробую замерить.

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

а что за контактник может раскажещ а то я утюг в прокат собираюсь брать

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Термометр контактный ТК-3М,пользуем для измерения температуры трубопроводов отопления,ГВС. Отечественный,уже старенький,размером с большой пульт от телевизора,на нём ЖК дисплей,от него провод со щупом,прикладываешь щуп к поверхности и смотришь на дисплее значение. Есть сменные щупы,для разных сред. Погрешность +/- 1.5 градуса,если память не изменяет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Как обещал,произвёл замеры. Правда с одной поправкой,забыл совсем,что у данного термометра предел измеряемой температуры ограничивается 180 градусами. Поэтому при измерении,на "утюгах" выставил 150 градусов,что бы не на "потолке" мерить. "Утюга" два-один заслуженный ветеран,лет 10 ему,второй относительно "молодой",года два. Оба турецкие, АНД и ЦТП (молодой),хотя по сути это одно и тоже. Чешского не оказалось под рукой,был на работе. Взял специально с разными сроками эксплуатации,мерил не на насадке,а на плите. Разогрел,дал им "пощелкать" минут 20,что бы режим установился. На старом,реле отключает при 156 гр,включает при 142гр. На новом - отключает при 158,включает при 140. Замерял пять раз,причём всё время эти значения,колебались +/- 3 градуса,не более. Указал усреднённые цифры пяти замеров. Пробовал выставить 100 градусов,погрешность релюшки примерно та же. Возможно при более высокой температуре,погрешность изменится.

Suever написал :
Как обещал,произвёл замеры.

Не так всё и плохо, как казалось

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

есчё вопросец чем трубы ,фитинги обезжирить или мошт просто наждачкой потереть нулёвкой снаружи и изнутри

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2beard
Зачем?

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

если труба не обезжиреная на втулках утюга образуется нагар или пригар

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

beard написал :
если труба не обезжиреная на втулках утюга образуется нагар или пригар

С чего Вы это взяли?

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

в пособии читал " сопрягаемые детали хорошо вычистить иобезжирить" а про нагар спец один высказовался

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

beard написал :
" сопрягаемые детали хорошо вычистить иобезжирить"

Их пачкать не нужно,что бы не вычищать.

beard написал :
а про нагар спец один высказовался

Сколько спецов,столько и мнений,насадки горелые надо чаще менять.

beard написал :
есчё вопросец чем трубы ,фитинги обезжирить

Раньше спиртом обезжиривал, теперь бензином "Галоша"... Насадки тоже обезжириваю перед работой, после каждой сварки протираю чистой, сухой х/б тряпочкой

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2*abс*
А что это даёт,ведь не клеите же. При вводе трубы в насадку,верхняя обезжиренная часть,снимается в виде фаски,как раз на глубину захода трубы в фитинг.

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

Suever написал :
Их пачкать не нужно,что бы не вычищать

так они-ш на складах в магазинах валяются их пьяные грузчики перекладывают вот они и пачкаются

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

beard написал :
так они-ш на складах в магазинах валяются их пьяные грузчики перекладывают вот они и пачкаются

В пачках,там чистые,а поштучно я не покупал. Конечно замусоленные варить нельзя.

Suever написал :
А что это даёт,ведь не клеите же.

Очищаю от грязи, получаю душевное удовлетворение, да и производитель, вроде, рекомендует

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Очищаю от грязи, получаю душевное удовлетворение,

Хорошо,когда от работы получаешь удовлетворение.
Не байка:видел "спецов" вазелином смазывали насадки,зачем,так внятно и не сказали.

*abс* написал :
да и производитель, вроде, рекомендует

Рекомендует. Но в живую,не видел ни разу,при условии конечно,что трубы и фитинги чистые.
Сами тоже себе этим жизнь не усложняем.

Suever написал :
Рекомендует.

Если я чётко не понимаю назначение рекомендации, то стараюсь ей следовать. Если понимаю, то могу что то и додумать, исходя из ситуации.

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

что скажете по этому поводу:протирать пп-р можно только изопропиловым изобутиловым спиртом нельзя ацетон и аналогичнпо хим составу уайтспиритом бензином водкой водой-рыхлят поверхность и в сварочном шве возникает нарушающий однородность материал-пар . в о как

beard написал :
что скажете по этому поводу:протирать пп-р можно только изопропиловым изобутиловым спиртом нельзя ацетон и аналогичнпо хим составу уайтспиритом бензином водкой водой

А что сказать? Буду изопропиловым обезжиривать...

Граждане, поделитесь опытом.
Чем смазывать резиновую прокладку (резиновое кольцо) в американке?
При затяжке насухую происходит малость скручивание полипропил трубы, что нежелательно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

aswork написал :
происходит малость скручивание полипропил трубы, что нежелательно.

Не желательно.

aswork написал :
Чем смазывать резиновую прокладку (резиновое кольцо) в американке?

Видно не соосность есть какая-то. Легонько придерживайте газовым ключом №0 бурт американки выходящий из гайки,тем самым не давая трубе идти в след за гайкой,а гайку разводным подтягивайте. Предварительно трубу можно чуть-чуть "выкрутить" в противоположную сторону,что бы при затяжке она приняла нужное положение без натяга.Ну и плюньте на кольцо в добавок,для смазки.

Suever написал :
Легонько придерживайте газовым ключом №0 бурт американки выходящий из гайки

Может не стоит с газовым ключом лезть к ПП? Я американки руками затягиваю, переходы ПП-резьба тоже только руками, без использования ключей.