Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2575743

Вчера купил масло для двигателя ZIC hiflo 20W50 API SH. и фильтр масла. Масло по характеристикам подходит. Сегодня крайний раз работал на заводском, завтра хочу сменить масло на новое.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Мне пришла в голову мысль - а не от качества ли трансмиссионки у меня плохо включаются передачи в первые пару минут ? Кто то менял себе масло в коробке на дорогое фирменное ? не замечали ли изменений ? Говорят , что диски сцепления плавают в масле так может от того масла и происходит баг ?

Когда я вызывал сервесников весной по ремонту ступицы, я им рассказывал, что хочу поменять масло в коробке (после обкатки и немного работы литров 20 бензина спал к тому времени). Они сказали не занимайтесь ерундой, поменяете в конце сезона обыкновенное жилулевское ТАД-17И. А по переодичности замены, то мне последовал встречный вопрос - а как часто Вы меняете масло в КПП в своих Жигулях? Здесь то же самое. Каждый сезон это очень часто(свои свойства это масло сохраняет не один год и менять нужно ориентируясь на потерю вязкости или (и) сильное загязнение (потемнение)), хотя это ваше право, особенно если есть лишние деньги, хуже точно не будет. Такой был ответ. Я так и планирую: первый раз поменяю после первого сезона, затем последующие буду через один, т.е. менять мало раз в два года.
По случаю, показал им какое масло я заменил в двигателе после обкатки (ТНК 20W50). Ооо говорят, да это шикарное масло для этого двигателя, в прямом смысле слова, лучше не надо. Вот такой был разговор с сервесниками о маслах для нашего МС.

SV* написал :
разговор с сервесниками

сервисник от какого завода?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Запорожье. А разве это имеет значение? Я думаю, что они все специалисты своего дела.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Вчера купил масло для двигателя ZIC hiflo 20W50 API SH

Нифига себе а где брали корейское масло ??? Рекомендую ещё и трансмиссионное поменять и не забыть слить со всех трёх пробок . Я когда слил , то масло было с пузырьками как газировка и вроде бы как чистое НО через неделю посмотрел и увидел на дне "полторашек" железную стружку в офигенном количестве ...

Harahondya написал :
Может кому пригодится.

Пригодится даже нашим детям ...моторесурс позволяет !

Harahondya написал :
Конечно!!!- поламается,

вот Вы и починили ... Честно скажу - мне моя лапа больше понравилась , хоть и медленнее .Аргументирую - судя по видео , то картошку надо выковыривать из земли , которую вы взрыхлили а после лапы земля с картохой на изнанку НО земля крупными кусками и картоху лучше видно . У меня результат как то лучше был ... а может картошка больше выросла . На сайте Росты есть видео , так там получше копает их копалка - как то лучше вытрухивает .Правда и руки у водителя тоже трясутся
Ещё посмотрел Ваше видео с зиркой , так тоже картошки больше сверху было чем после мотор сича .Может прутики повыше загнуть на выходе ? А как Вашу овчарку зовут ?

vagin написал :
Честно скажу - мне моя лапа больше понравилась , хоть и медленнее .Аргументирую - судя по видео , то картошку надо выковыривать из земли , которую вы взрыхлили а после лапы земля с картохой на изнанку

заднюю часть грохота приподнять есть возможность и результат будет лучшее или скорость уменьшить выбирать всёравно медленнее чем копать*

vagin написал :
Правда и руки у водителя тоже трясутся

тяжёлая она, это в земле ещё ничё а если приподнять над землёй все 2ц мс в такт с копалкой подрыгивают

Я после модернизаций работа КК Роста. Делал "газ", чтобы не звенела металлом - это пределах 1200об/мин. Скорость I-I. Бурьян скощенный и сено граблями убрано.
Идет себе не спеша, успевая убирать справа и лева березку, которая работает как тормоз и переводит КК в режим бульдозера.
Выкидываю картошку, которая скатывается колею, при обратном ходе можно раздавить.
Если интересно можно видио сделать.

Картошку садил на глубину 100мм и одни раз окучил, но больше получилось нарыть канавы (как мне говорил) - второй раз не дало окучить засуха в мае, но канавы сейчас как колеея, держат МБ на прямом курсе.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Если интересно можно видио сделать

Я думаю для Harahondya будет очень интересно и для меня тоже . Можно сделать сравнительный тест

КОЗАК написал :
заднюю часть грохота приподнять есть возможность и результат будет лучшее

Если опорные колёса опустить ниже то и глубина уменьшится а вот если прутики загнуть повыше то мне кажется будет лучше .

КОЗАК написал :
тяжёлая она, это в земле ещё ничё а если приподнять над землёй все 2ц мс в такт с копалкой подрыгивают

А вы откуда знаете ? У Вас есть такая копалка ? Вал отбора мощности можно и отключать во время транспортировки что бы не трясло.
А вообще Ростовская копалка просто "монстр" в сравнении с "каменской".

SV* написал :
Запорожье. А разве это имеет значение? Я

Не знаю имеет ли. Мой был из Волочиска, про масло молчал как партизан на допросе.

li.sta написал :
Выкидываю картошку, которая скатывается колею, при обратном ходе можно раздавить.

*копать через рядок и усё ок ничо не давит

vagin написал :
А вы откуда знаете ? У Вас есть такая копалка ? Вал отбора мощности можно и отключать во время транспортировки.

есть, ага попробуй только не отключи хрен в руках удержиш говорю же прыгает*

vagin написал :
Если опорные колёса опустить ниже то и глубина уменьшится а вот если прутики загнуть повыше то мне кажется будет лучше

*там сзади предусмотрена регулировка в верху копалки поцентру металлическая реечка с дырочками она и приподымает зад грохота, а колеса это глубина копки, а вот подгибание прутиков это создание борта его нужно будет картошке перепрыгнуть

vagin написал :
Нифига себе а где брали корейское масло ???

Украина. Винница. ул. Чехова,24. Магазин "Автомаксимум"(через перекресток-"Грош"). Кстати, там же бесплатная замена масла. Если приедете на МС, то поменяют и фильтр и масло. Вы живете в Виннице?

vagin написал :
Рекомендую ещё и трансмиссионное поменять и не забыть слить со всех трёх пробок .

Спасибо!

vagin написал :
Пригодится даже нашим детям ...моторесурс позволяет !

Деткам интересен папин ресурс...

vagin написал :
Честно скажу - мне моя лапа больше понравилась

А я всегда говорю честно или молчу. Все познается в сравнении.

vagin написал :
Аргументирую - судя по видео , то картошку надо выковыривать из земли , которую вы взрыхлили а после лапы земля с картохой на изнанку НО земля крупными кусками и картоху лучше видно . У меня результат как то лучше был ... а может картошка больше выросла

Если Вы заметили, то в названии видео стоит слово "проба". Выкапывался рядок с картошкой, в котором часть картошки выкопана лопатой, а также были места с пропуском после посадки картофелесажалкой. Присыпанной картошки очень мало.

vagin написал :
Ещё посмотрел Ваше видео с зиркой , так тоже картошки больше сверху было чем после мотор сича .Может прутики повыше загнуть на выходе ?

КК к Зирке 50% делал я. На видео завершение копки картошки в прошлом году. Т.е. там копалка практически полностью доработана. Копалка к МС полностью заводская и приходится доводить до ума... Потому и результаты в работе разные. А вообще то, как говорит один мой знакомый, недописанную картину лучше не показывать. Я же выкладываю "процесс" пошагово, т.к. кому то легче будет идти по проторенному пути.:yu

vagin написал :
А как Вашу овчарку зовут ?

Могу познакомить.

vagin написал :
Я думаю для Harahondya будет очень интересно и для меня тоже .

Спасибо за заботу! Я вообще любознательный

vagin написал :
. Можно сделать сравнительный тест

после доведения каменкой КК до ума можно и состязания провести

vagin написал :
А вообще Ростовская копалка просто "монстр" в сравнении с "каменской".

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
т.к. кому то легче будет идти по проторенному пути

Вот вот ... жду его когда Вы проторите за что Вам СПАСИБО !

Harahondya написал :
Могу познакомить.

Спасибо ! Как нибудь в другой раз когда штаны железные куплю ...

Harahondya написал :
Вы живете в Виннице?

Ну да ...в профиле всё про себя написал

vagin написал :
Вот вот ... жду его когда Вы проторите за что Вам СПАСИБО !

Молодца! Умный учится на чужих ошибках!

vagin написал :
Спасибо ! Как нибудь в другой раз когда штаны железные куплю ...

Он добрый, как и я.

vagin написал :
Ну да ...в профиле всё про себя написал

и 50 соток в Виннице?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
и 50 соток в Виннице?

Живу в Виннице а есть ещё в Микулинцах дом с огородом (как дача пока) а потом думаю туда перекочевать со временем .Нравится мне там ...профиль подправил
А куда Вы "зирку 105" дели ? Тут на видео колёса поменьше диаметром , соответственно и скорость движения ниже .

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Честно скажу - мне моя лапа больше понравилась , хоть и медленнее .

Я тоже таким способом копаю. Вполне приемлемо, копать можно. Я купил не МС, а какая была у нас в магазине (на рынке) за 180 грв. и крепление подогнал под МС. Копаю и все довольны, правда тяпкой немного поразгребать надо, но это мелочи. Это в разы быстрее, чем лопатой, а цена лапы (копалки) недорого.

Добрый день господа!
Я вернулся с копки картошки с помощью МБ-8.
Попробую сделать короткий отчет.
В общем у меня приблизительно позажено около 35 соток картошки разных сортов.
На всю картошку потратил 3 дня (проблема с собирательной силой, людей не хватает ) и 6 л бензина.
Копал стандартной моторсичевской лапой и в принцыпе работой доволен, с лопатой не сравнить )
Мотоблок нагрузку почти не чувствует и это при условии что грунт почти бетонный. Большая часть работ производилась на 2-й передаче,
на участке с ровной почвой пробовал на 3-й - идет даже лучше чем на 2-й (рассыпается картошка лучше), но держать машину оооочень тяжело - прыгает при пробуксовке.
Картошка в этом году уродила на славу. особенно порадовала "Славянка" и "Беллароса" - картофелины размером с тапок ).
В общем работой очень доволен.
вот короткое видео снятое телефоном, прошу не прощения за качество.

ЗЫ: У меня тоже слышен хруст шестерен при включении передачи первый раз..

vagin написал :
А куда Вы "зирку 105" дели ?

Для Зорьки планирую оставить фрезы и АР. Может еще чего нибудь придумаю. Все навесное, имеющееся в наличии, планирую перецепить на МС. А пока Звезда стоит в ожидании и ждет звездного часа.

vagin написал :
Тут на видео колёса поменьше диаметром , соответственно и скорость движения ниже .

Скорее всего они такие же как мои, только шире. Меньше диаметром при терриконе 250мм вісотой не поставить-зависнет на редукторе. У меня стояли ГЗ 430мм в ободе. Местами скоблило.

SV* написал :
Я тоже таким способом копаю. Вполне приемлемо, копать можно.

Лапой откопал 9 лет, только не МБ, МТ. Что это такое и как после нее выбирать картошку-знаю не по наслышке. Потому,после приобретения первого МБ, ориентироваться на пассивную копалку (лапы и им подобное)не стал делать. Сразу замахнулся на активную. Из имеющихся в природе КК решил освоить грохотную. Не скажу, что при наличии активной копалки, лапа не нужна. Пускай будет про запас, жизнь может в самый неожиданный момент ткнуть фейсом в тейбл.

SV* написал :
правда тяпкой немного поразгребать надо, но это мелочи.

Я делал небольшие "корябалки" в виде куриной лапы. Сделаю фото и выложу.

barthezz2007 написал :
вот короткое видео снятое телефоном, прошу не прощения за качество.

Поздравляю! На первом видео глубина копки большая ИМХО. На втором все идет веселее!

barthezz2007 написал :
с лопатой не сравнить

Несомненно.

barthezz2007 написал :
У меня тоже слышен хруст шестерен при включении передачи первый раз..

После того как сервисник добавил обороты ХХ, начали "гыркать" передачи при включении. Сбросил все к заводским установкам и все пришло в норму. Перед включением передачи на несколько секунд выжимаю сцепление и очень плавно включаю коробку.

Harahondya написал :
Поздравляю! На первом видео глубина копки большая ИМХО. На втором все идет веселее!

Глубина кругом однинаковая, просто на первом идет под горку, а на втором - вниз. Если делал меньше глубину - РЕЖЕТ картошку.