Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2611791

vagin написал :
Так я же табличку уже давал , там и написано - 50 кг

Просю пардона.Спасибо!

SV* написал :
Лично для себя я вижу выход сделать колеса выше штатных на резиновом ходу (5,5/16) или высокие грунтозацепы (например, такие как для Салюта)

SV* написал :
А какие мнения у других???

ИМХО высокие колеса нужны если делать несколько окучиваний. Для остальных работ вполне достаточно штатных. В прошлом году окучивал 6 раз, в этом только 3.Так к Зорьке у меня 4 пары ГЗ разного диаметра, только на ГЗ и работал и без грузов. На Звезде на штатных не попрешь-8 дюймов.
А проходимость? Можно и Урал на мосты посадить-у меня получалось.

VScor написал :
Обращаюсь к пользователям мотоблока Мотор Сич. Нужно повысить сцепные свойства мотоблока с грунтом.

по сути вопроса, реальнее чем перейти на большие колеса я вариантов не вижу, из минусов - на фрезу надо перекидывать на жигулевские диски, голые, я правда ещё центр.отверствие распилил, ну и управление становится чуть труднее на больших, для немочных придумали минитрактора.
Как вариант попробуйте нагрузить сам МБ, меньше будет буксовать вероятно. Ставить спарку как то не рационально, в смысле по примеру больших тракторов, работать можно только на чистом грунте, ширина колеи увеличивается. А купить пару штатных колес скорее всего не проблема, есть те кто перешел на большие, и я с ними, надобность в маленьких отпала.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Рад написал :
реальнее чем перейти на большие колеса я вариантов не вижу

Немцы тоже в 1951 делали большие колёса для "транспорта" и тормоза для возыка .

Рад написал :
из минусов - на фрезу надо перекидывать на жигулевские диски

А в 1938 делали такие низкие грунтозацепы при работе с фрезой

Рад написал :
Ставить спарку как то не рационально

А немцы ставят

Харахондя , а такого прицепчика у тебя нету
А это не тот ли хвалёный плуг зыкова который ещё при Гитлере делали в 1944 году
Что то мне кажется , что всё чем мы сейчас пользуемся ещё при Гитлере давно придумали (реактивные самолёты, атомную бомбу и т.д.) а мы до сих пор до того уровня не дошли .

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Вот почитайте кому интерестно мнение специалиста (старожилы должны помнить эту статью), года 3 назад уважаемый Эксперт писал о размере колес на МБ.

expert54 написал :
...... Колеса мотоблока. Не одна модель не оснащена на отлично. Белорусы даже опустились ниже с 13" на 12", запорожци поднялись с 10" на работоспособную 12". Для лучшей проходимости и управляемости нужна резина на 16" это D ската около 700мм, ведь эти мотоблоки работают в контакте с промышленными тракторами (после их работ). Это точная копия больших братьев типа пропашные МТЗ-50...122.3. у них большой диаметр ведущих колес, управляемые маленькие - при нагрузке не нужны потому в наших МБ они отсутствуют. Ширина ската должна быть около 180мм. Широкопрофильный низкого давления в пределах 0,5Ат, потектор - вездеход "Елочка"
с расчленнеными грунтозацепами (протектором), нагрузочной способностью 200кг. Это уже задача для конструктора резины. НО она уже разработана для в советское время в Белоруссии для минитрактора АМЖК-8. Это модель ФБЭЛ-253 7,5L*16 она соответствует всем ранее означенным параметрам. Что она дает? Лучшее преодалеваются глубокие борозны, Курсовой ход менее чуйствителен к наклонному рельефу, меньше удельное давление на грунт (меньше человека) лучшее самоочищение от налипшего грунта, плавность и мягкость хода в транспорте. Вам это нужно? Ставте сами, от заводов не дождетесь. Запорожци знают об этом с 2001г. Ответ производителя: "возростут скоростя км/ч". Но на скоростя нужно иметь трезвую голову........

А выводы каждый для себя делает сам, главное чтобы информация была.

Рад написал :
по сути вопроса, реальнее чем перейти на большие колеса я вариантов не вижу, .

Откуда такая уверенность что на больших колесах не будет буксовать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Откуда такая уверенность что на больших колесах не будет буксовать?

Ну доля разумного в этом есть! Пятно контакта больше - тяга будет лучше.

umnyi написал :
Ну доля разумного в этом есть! Пятно контакта больше - тяга будет лучше.

Так как юзаю 16 тапочки то с уверенностью скажу - на них при том же весе буксует больше. Вернее даже не буксует а прыгает.
Управляемость легче когда перекатываешь вручную в транспорте разницы нет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Так как юзаю 16 тапочки то с уверенностью скажу - на них при том же весе буксует больше.

Оталось выяснить почему такое получается К
У меня на лысой 13й меньше буксует, у вас наоборот больше, Качаете наверное сильно!

NAP написал :
Так как юзаю 16 тапочки то с уверенностью скажу - на них при том же весе буксует больше. Вернее даже не буксует а прыгает.
Управляемость легче когда перекатываешь вручную в транспорте разницы нет.

момент тяги таки сильнее на больших колесах, проходимость выше, прыгает из за высоких оборотов и недостаточного прижимания к поверхности, может пригрузить нужно и пониженную включить, правильной развесовки не хватает возможно. Управляемость вручную конечно более ощутимо чем в транспорте, за исключением изрядно пересеченной местности, типа хоть "розоры" тракторной, так швыряет иногда, я на сцепном ограничители поворота вварил, что б дышло на колесо не попало, это вполне возможно.
vagin Вы конечно правы, все по бедности нашей, нет более дешовой универсальности, чем двухколесный трактор в паре с неубываемым оптимизмом, тут можно иронзировать на любую тему...
кстати, вы ещё забыли предложить человеку на гусеничный ход перейти

NAP написал :
Так как юзаю 16 тапочки то с уверенностью скажу - на них при том же весе буксует больше. Вернее даже не буксует а прыгает.
Управляемость легче когда перекатываешь вручную в транспорте разницы нет.

Так как тоже юзаю 16 тапочки с уверенностью скажу - на них при том же весе буксует менше. На сколько я помню у Вас МТЗ а он на 80 кг легче МС. А МС не скажу что совсем не буксует, но против 12"... небо и земля. Там где раньше зарывался и приходилось толкать, щас спокойно тащит сам.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Да и про давление в шинах не забывать, чем ниже давление (в пределах допустимых) тем лучше сцепление колес с дорогой (почвой, особенно влажной).
Я когда купил МБ, обкатал, все обслужил, проверил, а на давление в шинах вообще не обратил внимание, работал в поле. Потом, были моменты когда надо было задуматься над повышением проходимости, и обратил внимание на давление в шинах. Померял, оказалось по 3 атм!!! с завода.
Сейчас у меня 0,8-0,9 атм (в поле).

TehNikolaj написал :
Так как тоже юзаю 16 тапочки с уверенностью скажу - на них при том же весе буксует менше. На сколько я помню у Вас МТЗ а он на 80 кг легче МС. А МС не скажу что совсем не буксует, но против 12"... небо и земля. Там где раньше зарывался и приходилось толкать, щас спокойно тащит сам.

Ну 230 и 175 это не 80.
Но то что веса не хватает у МТЗ это факт.
Значат при установке колес большого диаметра нужно пригружать мотоблок.
Хотя сравнивать МС с МТЗ это не сопоставимо. Вы наверное сейчас по огороду передвигаетесь на 1 пониженной и скорости хватает. А мне что бы получить такую скорость приходится пользоваться 4 передачей (2 повышенной по МС). На 3 передаче прыгает меньше но и скорости нет. Для транспорта не подходит совсем.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Я некоторых изделиях узнал пару лет назад а немцы ещё с 50-х ими давно пользовались .Их история -
А я думаю , откуда это беларусы картофелекопалку пропеллерную слямзили

маленький внедорожник*
и кто сильней * * *
а у нас селе один МС таскает такой*прицеп:yu :yu*правда видел только с сеном, тут старичок трудится славно applause:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Harahondya написал :
Вчера посеял горчицу и рипак сеялкой "Клевер". Заделывал райборонком.По сравнению с ручным разбросом семян,-это бомба. Быстро и равномерно.Брал в "Эпицентре". Цена 12л-120грн.

Дружище, если Вы не против такого обращения, конечно , спасибо Вам за совет. Вчера стал счастливым обладателем сего агрегата. Опробовать - не успел. Застал уже только 20л. по 155 грн., кажется. Сделано, может и не "на века", но и не "совсем по-китайски". Должно работать. Рядом стояла 20л. Alko. цена - 400грн. Покрутил в руках обе. Удивился. Пока консультант торохтел рядом, про "немецкий пластик" и прочее "бла-бла-бла", которое, наверное должно было как-то оправдать очевидное несоответствие цен здравому смыслу... Ну не нашел я за что именно нужно столько переплачивать. Тем более, что "немецкий" "брэнд" - тоже не совсем относиться к премиальным. Да и морально не готов был столько платить за агрегат. В общем, спасибо. Будет возможность опробовать - отпишусь.

Beginer написал :
Цитата Сообщение от Harahondya Посмотреть сообщение
Вчера посеял горчицу и рипак сеялкой "Клевер". Заделывал райборонком.По сравнению с ручным разбросом семян,-это бомба. Быстро и равномерно.Брал в "Эпицентре". Цена 12л-120грн.
Дружище, если Вы не против такого обращения, конечно , спасибо Вам за совет. Вчера стал счастливым обладателем сего агрегата. Опробовать - не успел. Застал уже только 20л.

Тоже опробовал. И новую и старую (была одна, прикупил второую, есть кому помогать)
Здесь кое что о замерах высева.

Еще, на колесо изнутри сразу одеть хомутик водопроводный, да бы не лопнула втулка колеса. У меня уже лопнуло на новой. На старой или пластмасса была мягче, но когда раскидывал пепел с гвоздями, то поломало (кусочки выламало) вал разбрасывателя, а втулка колеса осталась целой, только чуть крутанулся вал (вал там с фаской) - лучше застопорилось колесо на валу.

Beginer написал :
Дружище, если Вы не против такого обращения, конечно , спасибо Вам за совет.

На здоровье! Сеялка,за такие деньги,-игрушка. Думаю все это повторить в металле.:yu

li.sta написал :
Еще, на колесо изнутри сразу одеть хомутик водопроводный, да бы не лопнула втулка колеса.

Спасибо за совет.

li.sta написал :
но когда раскидывал пепел с гвоздями, то поломало

А это как и зачем?

Harahondya написал :
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
но когда раскидывал пепел с гвоздями, то поломало
А это как и зачем?

Стояла бочка 200л пепла, якобы сеяного через сито, а там оказались гвоздики 40-50мм. Думал равномерно распределю сеялкой, а оказались гвозди...