Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3129862

Harahondya, мне друг!, но истинна дороже...

Harahondya написал :
.А вот рыхлить междурядья долотами перед окучиванием нужно полюбэ. При этом долота вычесывают сорняки.

Вот не пойму, почему бы не спарить два орудия вместе, большинство так делают и не парятся
поставил в первое окучивание долота, второе стрелки, или бритвы - срезал и тут же в террикон положил свеженькое и влажненькое, чем делить операции и сушить этим землю, мульчу

Вчера вечером прошел хороший дождь. Сегодня прорыхлил междурядья и в 4-й раз окучил картошку. Сейчас высота терриконов стала больше 20-ти см. На 16"-х колесах приминания ботвы незаметно. Немногим позже окучу картошку в 5-й раз и на этом все- больше не позволяет ширина междурядий.
И небольшой отчет:

Harahondya написал :
Сегодня прорыхлил междурядья

Красотень Молодец!

Harahondya написал :
И небольшой отчет:

Вам хорошо б установить скребок для очистки дисков. Пробовал сам ставить домиком диски на окучнике как у Вас на видео, оч непонравилось работа как скребка, вминающего под себя - опять перешел на развал. А Вы работали развалом?

yarstep написал :
Вам хорошо б установить скребок для очистки дисков.

Согласен. Только вот уже третий год ставлю...

yarstep написал :
А Вы работали развалом?

Нет. Не работал. А в чем разница?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Harahondya написал :
в 4-й раз окучил картошку

Ого. А я только два раза свою окучил, правда и картошка в 2 раза меньше (садил 3 и 8 мая).
После праздника буду окучивать третий раз, сделаю фото.

Игорь, красиво у Вас получается. Без преувеличения, есть у кого брать пример. Спасибо за фото-, видеоотчеты. Лично я у Вас много полезного для себя подхватываю.

SV* написал :
есть у кого брать пример.

А мне вот понравилось как у yarstep: . Если получится перенастроить таким образом ДО, то хочу попробовать.

SV* написал :
А я только два раза свою окучил, правда и картошка в 2 раза меньше (садил 3 и 8 мая).

Я свою садил в три этапа. Первую- 24 апреля, второй-через неделю, также и третий. Поперло картоху после обработки коническими ежами.Писал об этом. Взошла через 2,5 недели после посадки. Такого еще у меня небыло. Уже много бутонов выкинула.Сейчас третья догоняет первую. Абалдеть. Так получается, что примерно раз в неделю или дней 10 рыхлю долотами. Еще осталось крайнее окучивание, по максимуму.

Harahondya написал :
А в чем разница?

Разница в угле входа дисков в почву. Об этом упоминал еще Эксперт, чтоб диски опирались внешней строрной режущей кромки. Мое мнение: меньше усилие входа дисков, они не приминают влажную нижную почву, залипшая почва продвигается следующим находящим слоем, достигаетса наибольшее выбирание почвы из междурядий для насыпания терикона.
Такую почву как у Вас проходжу в два следа встречно пропольником чтоб взрыхлить глубиной 10см перед окучиванием , но максимально сузив лапы дабы неповредить корневую картошки. Ширина обработки до 20 см.

yarstep написал :
Разница в угле входа дисков в почву. Об этом упоминал еще Эксперт, чтоб диски опирались внешней строрной режущей кромки. Мое мнение: меньше усилие входа дисков, они не приминают влажную нижную почву, залипшая почва продвигается следующим находящим слоем, достигаетса наибольшее выбирание почвы из междурядий для насыпания терикона.

Спасибо! Буду переваривать информацию.
yarstep, сколько раз Вы окучиваете картошку?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Harahondya написал :
4-й раз окучил картошку

Harahondya, все супер! Есть одно пожелание и один вопрос. Будете окучивать в 5-й раз, попробуйте через ряд, а потом то, что осталось. Другими словами, рядки 1-й, 3-й, 5-й, и тд, потом 2-й, 4-й, 6-й, и тд. И вопрос, не пробовали диски немного вывернуть наружу (увеличить развал), может это такой ракурс съемки, но создается впечатление, что они идут почти паралельно рядку. У меня развал вроде побольше ... Неделю назад окучивал второй раз, а дальше не влезу.

Harahondya написал :
сколько раз Вы окучиваете картошку?

Этот год получилось три раза(фото ). И только потому чтоб не ходить с тяпкой не допускаю всходов сорняка, обрабатываю с промежутком в 10 дней. На другом участке окучил два раза, уже окончательно.

ВЯЖ.UA написал :
И вопрос, не пробовали диски немного вывернуть наружу (увеличить развал), может это такой ракурс съемки, но создается впечатление, что они идут почти паралельно рядку.

Развал увеличил перед третьим окучиванием. Четвертое делал с тем же. Перед пятым-опять увеличу. Таким образом добиваюсь небольшой подсыпки терриконов, прикрывая мелкие всходы сорняка. Если сделать большой развал, то сразу получу высокий террикон и необходимость его прополки. А так- потихонечку, и террикон растет и бурьяну пипец. Беризку с осотом во внимание не беру, здесь только руками и Фокиным.

ВЯЖ.UA написал :
попробуйте через ряд, а потом то, что осталось. Другими словами, рядки 1-й, 3-й, 5-й, и тд, потом 2-й, 4-й, 6-й, и тд

Спасибо за совет! Читал про чет-нечет, но на себе не пробовал. А бульбочка то у Вас очень даже хороша! Междурядье сколько?

yarstep написал :
Этот год получилось три раза

У меня в позапрошлом -6, прошлом-4, ну а в этом-процесс покажет.

Harahondya написал :
Беризку с осотом во внимание не беру, здесь только руками и Фокиным.

Это только гербицидами осенью, когда по-новой будет отрастать после копки картошки . Причем нужен коктель. Типа Торнадо+Банвел+Прилипатель. Если есть желание, то можно не сплошной, а индивидуально каждый.

li.sta написал :
Это только гербицидами осенью, когда по-новой будет отрастать после копки картошки .

Фигово! Перед копкой думаю разбросать семена горчицы, редьки и еще чего нибудь на сидераты. Сей напалм, поди, выжжет все...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Доброй ночи! У меня вопрос: что лучше:

  • в конце лета посеять горчицу, в конце осени запахать плугом на глубину 10-15см., а весной пройтись долотами, стрелками и посадить картоху, ИЛИ:

  • тоже самое, но перед запахиванием скосить горчицу, ИЛИ:

  • в середине осени посеять горчицу, весной скочить и перепахать плугом, пройтись долотами и посадить картошку???

Спрашиваю потому, что земля, на которой хочу садить картошку не обрататывалась больше 5 лет, соответсвенно сейчас там трава на покос. сСседям кошу, они забирают, бартер, но хочу все сам в будущем делать, вот и интересует.
Фреза пока не рассматривается, потому, что грунт глинистый, будет бетон после дождя или солнца...

Или на зиму просто перепахать, а весной пройтись долотами со стрелками и посадить картоху, и ну их, эти сидераты??
Вариантов много, мнений тоже, просто у меня не так много практики, а литература противоречива в этом вопросе, разные авторы по-разному пишут...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Harahondya написал :
Вчера вечером прошел хороший дождь. Сегодня прорыхлил междурядья и в 4-й раз окучил картошку. Сейчас высота терриконов стала больше 20-ти см. На 16"-х колесах приминания ботвы незаметно. Немногим позже окучу картошку в 5-й раз и на этом все- больше не позволяет ширина междурядий.
И небольшой отчет:

Я так смотрю, что надо искать колеса на 16", а то на 12" такую картошку уже ламать МС будет... Игорь, это с адаптером работа? Уж больно красиво и ровно ряды сделаны

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

KoxiC написал :

  • в середине осени посеять горчицу, весной скочить и перепахать плугом???

Весной у Вас почти и следа от горчицы не останется.
Я два сезона садил горчицу и осенью не косил и не перпахивал. Ранней весной вот такое поле (фото).

KoxiC написал :
на 12" такую картошку уже ламать МС будет...

Если окучивать несколько раз, то высокие колеса нужны однозначно. Если окучивать 1-2 раза, то и на 12-х клиренс МСа позволит это сделать.

KoxiC написал :
это с адаптером работа?

Не! Все пехом! Я после всходов ещи и рядки рихтую окучником. На адаптере такая операция, как рихтовка, не получится...

KoxiC написал :
сейчас там трава на покос.

какая трава?

KoxiC написал :
Или на зиму просто перепахать, а весной пройтись долотами со стрелками и посадить картоху, и ну их, эти сидераты??

После пяти лет и это достаточно.

Не измельченные верхушки сидератов мешают работе.
Скосил жито, почти в колос, подсохло решил пройти фрезой. Сено жита тянится под фрезу мешает работать. Садил КС картошку, тоже все тянется.

Верхушки седератов нужно бы измельчать в сечку, но чем это сделать? А не косить.

SV* написал :
Ранней весной вот такое поле

Такое поле будет, это если горчица в стебель неуспеет пойти. Если оставить горчицу в зиму с крепким стеблем, то весной будут торчать бустылыжки, примерно такие