Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595
#3142969

Harahondya написал :
ИМХО с маслом нужно определяться самому

Согласен.
Возможно что и по моторному маслу - написали от болды. Что дешевле.

Сейчас глянул в инструкцию по Агросу:
Рекомендуется только одна марка трансмиссионого масла - "Новойл-Т 80W90" ().
А это GL-5.

Я бы не рисковал все же.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

foma66 Я думаю по маслам уже все предельно ясно, по крайней мере для меня. Двигатель минералка 20W-50, трансмиссия 85W-90. Главное, чтобы масло было качественное. Вот и все...

По ходу вопрос: кто-то на ветке промывал трансмиссию при смене масла, ели да, то чем? и кто что думает об этом. С практики скажу, что видел, как промывали КПП солярой, просто заливали соляру, заводили на 2 минуты и сливали, давали просушиться, потом заливали новое масло и вперед... Делали это якобы для того, чтобы весь мусор, который не смог выйти со старым маслом вымыть...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

KoxiC написал :
кто-то на ветке промывал трансмиссию при смене масла,

Я промывал солярой при первой замене заводской жижи (была жидкая черная дрянь) в конце сезона . Залил, поболтал, дал отстояться, слил. Заливал Азмол Тад-17и. После трех лет работы чуть потемнело, на щупе вообще свежего золотистого цвета.
Проблема при зимней работе. Эксперт писал - зимой образуется конденсат. Сливал в этом году весной - мутное, цвета кофе с молоком (на щупе нормальное). Или это нормально? На копейке 20 лет проездил. Один раз, лет через 15 поменял масло в заднем мосту. Продал с дырками по периметру кузова, но с сухим не дымившим двигателем, безпроблемной коробкой и мостом, с мокрым пятном вокруг сливной пробки и сапуна.
Не забывать - сливные пробки в трансмиссии 3 штуки - одна под брюхом и по одной в каждом бортовом редукторе

МС 4.05

KoxiC написал :
Я думаю по маслам уже все предельно ясно, по крайней мере для меня. Двигатель минералка 20W-50,

по эксперту любое масло на которое денег не жалко 10W40.
по мануалу АЗМОЛ М-20/5040 и АЗМОЛ М-20/4040
оба масла класификация по API SF самый старый класс потому можно заменить любым более современным маслом подходящим по вязкости(SAE). 20W-50 я бы сказал для более старого двигателя или в жару, а новенькому не изношенному 10W40 или 20W40 кому шо нравится.
в трансмиссию 85W-90 летний вариант у меня такое для фрезы и пилы на цепь покупал при -10° в канистре похоже на холодец, потому любителям зимней работы 80W-90 или даже 75W-90, по GL каждый решает сам.

Здравствуйте yarstep. Я тоже задумывался над таким вариантом опорных колес. Вот только не знаю какой из двух вариантов лучьше. Первый сравнительно проще и для всего оборудования, но мне кажется, второй делает управление мотоблоком сравнительно легким. Вот у Вас первый вариант, скажите как ведут себя опорные колеса когда приходится немного подвернуть в ту или иную сторону при обработке, не препятствуют ли они управлению в стороны. Если Вас не затруднит разместите пожалуйста фото Вашего мотоблока с опорными колесами.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

КОЗАК написал :
по эксперту любое масло на которое денег не жалко 10W40.
по мануалу АЗМОЛ М-20/5040 и АЗМОЛ М-20/4040
оба масла класификация по API SF самый старый класс потому можно заменить любым более современным маслом подходящим по вязкости(SAE). 20W-50 я бы сказал для более старого двигателя или в жару, а новенькому не изношенному 10W40 или 20W40 кому шо нравится.
в трансмиссию 85W-90 летний вариант у меня такое для фрезы и пилы на цепь покупал при -10° в канистре похоже на холодец, потому любителям зимней работы 80W-90 или даже 75W-90, по GL каждый решает сам.

Вы правы на 100%, 20W-50 я взял, поскольку все работы буду делать летом, осенью, а это масло в жару лучше на много. Тоже самое и про 85w-90, это на лето и осень.
Этой зимой я не буду работать на МС, поэтому зимних масел пока не нужно, а до следующего года еще надо дожить...
Вот если Мотор Сич сделает отвал или снегоуборщик, вот тогда придется менять на зиму масло, а пока смысла нету...

foma66 написал :
Что бы снизить стоимость обслуживания (владения) МБ.

Уж лучше бы они снизили стоимость самого МС...

foma66 написал :
С точки зрения долговечности узлов и стоимости обслуживания

С точки зрения долговечности, то при проектировании редукторов, КПП и других механизмов когда то меня учили выбирать смазку для конкретного механизма. Но это было давно с 1975 по 1983гг. Преподаватели были знающие и в тупик загнать их было нелегко. А сейчас? Может быть по другому все делают? Почему тогда такой разброс характеристик? Конкретики нет. А поступать типа кашу маслом не испортишь тоже не хочется...

li.sta написал :
Я реализовывал, тот вариант, что KIN 74 в прошлом году (стрелки 270мм и диски ДО Роста).
В этом году нашел на вторчермете стойки (без стрелок). Стойки работают как долота. Долотами регулирую заглубление, а диски наворачивают террикон. Дури в МБ хватает и долота потянуть и диски вырезают грунт для террикона. "Рельсы" не нарезал.

К стрелкам возвращаться желания нет. С долотами меньше случаев того, что картошка выкапывается (в прошлом году такое было - грунт разнородный).

Фотки нужно сделать последнего и предпоследнего окучивания.

li.sta, ваш ДО со стрелками похож на мой, но все углы и регулировки заметно отличаются Практика показала, что регулировать наклон дисков лучше всей рамой окучника чем отдельно дисками, регулировки Ростовских ДО этого делать не позволяют, соответственно стрелки находятся в горизонтальном положении и неправильно в данном случаи работают. В вашем варианте наверное долота лучшее решение.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

sergmironenk написал :
Здравствуйте yarstep. Я тоже задумывался над таким вариантом опорных колес. Вот только не знаю какой из двух вариантов лучьше. Первый сравнительно проще и для всего оборудования, но мне кажется, второй делает управление мотоблоком сравнительно легким. Вот у Вас первый вариант, скажите как ведут себя опорные колеса когда приходится немного подвернуть в ту или иную сторону при обработке, не препятствуют ли они управлению в стороны. Если Вас не затруднит разместите пожалуйста фото Вашего мотоблока с опорными колесами.

А второй вариант какой, так и не въехал? выкладывал фотки МБ + колеса, их взаимное положение при повороте. Колеса остаются вместе с навесным, они жестко связаны и регулируется лишь прижым их к почве. Шкворень поворота вынесен наперед диференциала для автоматической установки навесного в то направление, куда повернут мотоблок при движении. Это запобегает травмированию растений при обработке междурядий, когда нужно много рулить, когда сносит МБ.
Еще вариант облегчает работу с навесным, присмотритесь.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Я себе такие масла заливаю, и все (я и МБ) комфортно себя чувствуют.

SV* написал :
Я себе такие масла заливаю, и все (я и МБ) комфортно себя чувствуют.

Емко.
Может себе что то другое заливать лучше?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Мне комфортно, потому что я за него (МБ) спокоен с этими маслами

КОЗАК написал :
ранее было фото не помню уже чьё там прицеп соединялся через сцепку, таким образом шкворень смещён на зад и колёса не мешают повороту имхо это надёжнее шеи.

Прорабатывал и такой вариант. Была мысль избавиться от люфтов как имеющихся так и приобретаемых в эксплуатации. Только вот при удалении вертикального шарнира от МБ увеличивается "угол обката", а это плохо при управлении. Потому пришлось использовать ЛШ.
На счет надежности сварных соединений. Вроде как постарался учесть и сделать все. Ну а как получилось- покажут испытания и эксплуатация.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Написано 7,50-16.
Так они смотрятся на МБ (фото). Работать одно удовольстивие, тяга сумашедшая, как для МБ. Проходимость намного лучше, особенно на влажном поле.
Междурядье картошки у меня 70 см.

У меня тоже нивовские, только вылет и посадочное под ступицу подогнал под МС.
Стали на место действительно как родные. Вот эта резина Фбел-253М на Ниве (фото 5).

SV* написал :
только вылет и посадочное под ступицу подогнал под МС.

А можно подробнее и с фото, плиз..

Колею в 60 см есть возможность?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Van Helsing написал :
Колею в 60 см есть возможность?

Да, колея с этими колесами 60 и 70 см, а если понадобиться 50 или 80 см (пока не было необходимости), есть в запасе стандартные колеса.

Van Helsing написал :
А можно подробнее и с фото, плиз..

Чуть позже.
Я раньше выкладывал. Но там без токарных работ не обойтись.

SV* написал :
Стали на место действительно как родные.

А подножку под 16" тапочки кто делать будет? Пенек с собой носить,ИМХО, несподручно...

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Harahondya написал :
А подножку под 16" тапочки кто делать будет? Пенек с собой носить,ИМХО, несподручно...

Я его с рук не выпускаю.

На поле навесное перевешивает морду (на ДО у меня пудовая гиря висит, на рыхлителе - блинчики кг 10 хорошо сидят, плужок если надо стать, то немного в землю зарою и соит МБ как вкопанный, с фрезой все понятно). А если серьезно, то да, надо сделать.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Van Helsing написал :
А можно подробнее и с фото, плиз..

  1. Вначале токарь на станке (не помню, кажется координатном), вырезал отверстие отцентрованное (фото1).
  2. Под отверстие выточил внутренний фланец (толщина 8мм) под ступицу МС (фото 2), этот фланец имеет буртик с торца для того чтобы он как бы защелкнулся в отверстии основного фланца и плотно сел без какого либо смещения.
  3. Затем я аккуратно болгаркой вырезал нивовский фланец (фото 3-4) и отдал токарю чтобы на станке снял мои погрешности при резке болгаркой (идеально выровнял края).
  4. Все зачистил и приварил (фото 5-6), при чем нивовский фланец вырезал с этой стороны (фото 7), а приварил с другой (фото 8). Очень хорошо и плотненько все зашло.
    Этим самым уменьшил вылет диска. У меня был точный расчет сделать вылет 25 мм (как у МС), вместо 60мм (у Нивы). Для этого были три важных параметра: 1. размер на сколько уменьшится вылет при перестановке с другой стороны диска основного фланца; 2. толщина буртика (на фото его не видно) на маленьком фланце; 3. на основании первых 2-ух показателей определился сколько токарю нужно снять (фото 4), когда он подравнивал на станке большие фланцы, для того чтобы когда все соеденить вылет был ровно 25мм. (все точные рамеры где то есть).
  5. Покрасил в два слоя и вся работа.

И получились такие диски (фото 9-10). Вес колеса без грузов - 20 кг (стандартный МС - 10 кг).

Регистрация: 09.06.2012 Тернополь Сообщений: 19

Как присоединить такой культиватор
[

]()
к МБ МС?