Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3232902

Как правильно включать и отключать ВОМ при работающем двигателе? Пробовал поразному, всеравно без звона по зубам не выходит.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На нейтральной передаче, с выжатым сцеплением.

МС 4.05

ValNik написал :
На нейтральной передаче, с выжатым сцеплением.

Пробовал !!!! Я грешу на то что новый совсем, может современем сцепление подотрется

oleg_380 написал :
Как правильно включать и отключать ВОМ при работающем двигателе? Пробовал поразному, всеравно без звона по зубам не выходит.

с выжатым сцеплением, а передача роли не играет с включенной даже лучше будет. при включении может попадать зуб на зуб тогда нужно покачать мотоблок в стороны.

Проблемы - очень слабо тормозит.Уже переделал, укрепил - немного лучше но не надежно.

Спасибо! Модель-МС-4,05. Уже обкатываю. Прицеп- не знаю кто делал. Он для китайцев сцепка. Уже укрепил. Просто из-за невнимательности невследил за топливом- выгорело и остановился. Заменил копченную свечу и вроде все наладилось.

oleg_380 написал :
Пробовал поразному, всеравно без звона по зубам не выходит.

Может быть обороты двигателя чуть повышенные и масло в КПП не разогретое. На моем, особенно на холодную, ВОМ иногда включается со звуком. Думаю, что это не катастрофа.

oleg_380 написал :
Как правильно включать и отключать ВОМ при работающем двигателе? Пробовал поразному, всеравно без звона по зубам не выходит.

Обычно при выжатом сцеплении и на передаче, обычно ногой... если попадает зуб на зуб, начинаю плавно отпускать сцепление. Как только оно начинает схватывть, ВОМ легко включается.

Рад написал :
Мопедисты говорили что есть коммутаторы с корректором ручным на руле, но подойдет ли он, деньги не малые ради экспериментов.

То что можно переделать зажигание от мопеда под МС, я даже не сомневаюсь.
Принчип работы такой-же, просто в старых МС шли 2 в 1 вместе катушка с коммутатором, в новых МС коммутатор и релле зарядки.

Но возникает другой вопрос, если МБ при необходимости нормально работает и не перегревается на 92, зачем что-то переделывать. Если мне не изменяет память в МС поршень от Таврии, клапана от ВАЗ - все нормально выдержит 92.
К тому же на большинстве заправок 92 только на бумажке, и что нам продают никому не известно.

Так что я думаю в экспериментах по переделках зажигания нет надобности.

oleg_380 написал :
Пробовал !!!! Я грешу на то что новый совсем, может современем сцепление подотрется

Не волнуйтесь Я тоже сначала переживал, а теперь после обкатки передачи очень редко включаются с рычанием, бывает не включаются, тогда еще раз отпускаю и выжимаю сцепление и именно при переключении передач рычало, при переключении режимов никогда.

КОЗАК написал :
при включении может попадать зуб на зуб тогда нужно покачать мотоблок в сторон

это больше для включения блокировки а так отпустить и выжать сцепление снова

Harahondya написал :
Может быть обороты двигателя чуть повышенные и масло в КПП не разогретое. На моем, особенно на холодную, ВОМ иногда включается со звуком. Думаю, что это не катастрофа.

Согласен, со временем сцепление притрется и будет все в порядке Я уменьшил обороты на карбе винтиком на тросе до минимума, при заводке добавляю газа. Когда двигатель нагреется, обороты возрастают и на минимуме становятся немного высоковатыми, а так есть возможность на момент переключения передач обороты сбросить до минимума и все включается без скрежета

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Freerider написал :
BSlavik, не смог всё измерить, так как адаптер сейчас в транспортном режиме, буду копать картошку, измеряю
Возил дрова, прикольно

Спосибо. Подождем....
А ещо прикольнее груз по серезнее, когда будет кртошка...

Мой МБ постоянно работает на 76, беру на одной заправке, раз купил 80 на другой заправке,не мог работать, МБ начал дымить, не тянет(вылечил 92-м), больше я там бензина не беру.

Знаю людей, которые свои девятки (там безконтактное зажигание) часто заправляют 76, и машины нормально бегают.
Раньше ставили октан-корректоры на транспортные средства где было контактное зажигание, а это большая разница.

Еще раз выскажу свое мнение. Зажигание МС нормально работает с 80 и 92 бензином, детонации и перегрева двигателя по крайней мере у моего МС небыло, смысла в переделке точнее модернизации работающего заводского зажигания не вижу, вот когда оно накроется и пройдет гарантия, тут уже есть место для полета фантазии.

Если кому-то нужно, у меня есть друг, который очень хорошо разбирается в електроннике и сам паяет коммутаторы, он сейчас работает в Киеве, могу с ним договорится .

Beginer написал :
Показалось мне, что не тот бензин, что в паспорте, родной для нашего МБ. Как-то мотор стал слаженней работать, четче и тише.

+1
Свой МБ только обкатывал 80-м, потом по причине труднодоступности оного першол на 92-й, уже литров 60 выкатал, мотор работает как часы. Кстати, не знаю как там у других, но при запуске своего мотора (холодного), воздушную заслонку на карбюраторе не закрываю, заводится и так отлично, с пол-тыка...

Добрый день уважаемы форумчани!!! Я 2 недели назад тоже стал счастливым обладателем МС МВ-8... Спалил где то 5 литров бензина 92. Заметил что при переключении передач рычало что то и было жесткое сцепление, я позвонил в МС и они приехали.. все исправили за мин 30 и уехали. Они помыли диски сцепления и покрутили тросик сцепления а и газульку подрегулировали было много холостого хода. В роди пока больше не чего не беспокоило

Cool213 написал :
Добрый день уважаемы форумчани!!! Я 2 недели назад тоже стал счастливым обладателем МС МВ-8..

Поздравляю, долгой и безотказной работы!

Cool213 написал :
Спалил где то 5 литров бензина 92.

Тоесть Вы изначально эксплуатируете на 92 ? Что по этому поводу сказали сервисанты?

Cool213, У меня такая же проблема.Я уже сам разбирал КПП,также прочищал диски на муфте.На некоторое время помогло.Потом опять скрежет стал доставать.Недавно снова снял мотор,один диск на муфте опять ручкой сцепления не отжимался,я его пальцами без сильного усилия отжал,промыл и закрутил мотор.Проблема в том что когда МС постоит сутки потом когда его заводиш на нейтралке и включаеш передачу на выжатом сцеплении то диски на муфте не разжимаются и происходит скрежет.Мне надо было проехатся с гаража метров пять чтоб муфта розсоединилась и потом все четко.Почему же диски не отсоединяются а остаютя слипшимися,из-за того что масло загустое в КПП,зажидкое,может через то что муфта или слишком в масле или слишком сухая.Было Тад-17И 3,5 литра заливал.Теперь поменял масло,влил 4л.Будем посмотреть.Кстати,зимой дефект ощущается сильнее и чаще.

Спасибо всем!! По поводу бензина спрашивал сказали если есть не проблема доставать 80 то ездь на 80 а если проблемно то92 сказали с этим проблем нету и не должно быть. Уже никак не дождусь когда копать картоху))) хочется его увидеть в бою.. И по поводу сервисников я их не хотел вызывать они сами напросились...я просто хотел узнать что то был у меня за хруст типа передачу включаю с не выжатым сцеплением...а они мне говорят мы на следующий недели заедем ну я и не отказался...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Cool213 написал :
Уже никак не дождусь когда копать картоху))) хочется его увидеть в бою

А садили как? Должны быть борозды. Если садили под лопату в ямки - будут проблемы.

МС 4.05

А сервысники посоветовали пока гарантия с мотоблока не слезать что бы в гарантийный срок все неисправности им выявить...Бо потом говорит без гарантии их уже сложно вызывать...

кутил Адаптер МС,Плуг,Окучиватель двойной, копалку обычную,прицепное, и на базаре купил прицеп 2 метровый, в планах купить фрезу, грохоталку,сажалку и мотопомпу