Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1775756

KIN 74 написал :
Попытаюсь загрузить несколько видео боронования,

Для боронования адаптер конечно вещь не заменимая.
Но как же без .... Имхо. Из 3 боронок сделать 2. Причина, из 9 продольных реек для крепления зуба в работе только 7. Две они работают в паре то есть как одна. При переборке Вы уменьшите расстояние между продольными рейками и улучшите работу борон. Имхо. Славик где то выкладывал расчет зубового поля бороны.

NAP написал :
Но как же без .... Имхо. Из 3 боронок сделать 2. Причина, из 9 продольных реек для крепления зуба в работе только 7. Две они работают в паре то есть как одна. При переборке Вы уменьшите расстояние между продольными рейками и улучшите работу борон. Имхо.

ага соседние рейки на разных боронах дублируют друг друга. но можно просто увеличить ширину зафата поставить между боронами распорки держащие их на растоянии

КОЗАК написал :
на линейной 24

Тогда она у Вас правильная, а не такая как на фотографии.

serpleo написал :
звон есть, но по-моему тише чем на видео по ссылке

у меня еще громче. Прямо не дает покоя. Но под нагрузкой - кажется становится тише. На выходных доберусь и еще раз посмотрю зазоры клапанов.

КОЗАК написал :
ну это вы ууж слиишком "запорожец" и буксовать это врядли

Да уж. Провоцировали с сыном на пробуксовку на влажной весенней травке.
МБ с адаптером поставили под крутым склоном с гребнем наверху и плозли на средних оборотах 1-й скорости 2-го режима. МБ чуть буксанул до сцепки с поверхностью, а далее пер как танк, практически счесав гребень колесами. Думаю пробуксовка страшна только на очень неплотной зыбучей поверхности под нагрузкой на тягу.

КОЗАК написал :
на прошлой неделе заходил к сумским торговцам сказали 8ми сильная модель оказалась неудачной сделали партию 80% ушло в гарантийный ремонт с производства сняли

Слышал то же самое от сервисников. Дескать - движок сырой. МБ с ним далеко в регионы стараются не продавать.

Переходил в первый раз с адаптера на прицеп. тому, кто придумал такую систему надо ...
Хотя бы подножку выдвижную сделали на "дышле". Опрокидывающийся кузов - хорошо, откидной борт - хорошо. Можно было бы и сзади сделать крюк, так, на всякий случай Мощи то хватает. МБ в транспортном режиме особой разницы не почувствовал. Прочность красочного покрытия - посредственная. Уже местами слущивается. Благо медалл не тонкий. Выступающие за борта щитки колес - отстой. Почему бы не расширить на них кузов Тогда и габариты проще просчитываются на ходу (у меня место выезда очень ограничено) и боковая загрузка легче, и полезного места в нем добавилось бы. Перестройка и габариты - дело, конечно, привычки, но можно было бы жизнь и не усложнять. Кузов гремит на креплении страшно. Подложу резину или что-то вроде того. Это можно было бы сделать и на заводе. На месте стыка "дышла" в нижней части фланцем можно было бы предусмотреть зацепы, которые помогали бы фиксировать его части во время сборки.
Короче, у кого есть необходимость частого использования и прицепа и адаптера - однозначно лучше купить их по отдельности (или что-то самому сделать)

Beginer написал :
Цитата:Сообщение от КОЗАК
на прошлой неделе заходил к сумским торговцам сказали 8ми сильная модель оказалась неудачной сделали партию 80% ушло в гарантийный ремонт с производства сняли

Слышал то же самое от сервисников. Дескать - движок сырой. МБ с ним далеко в регионы стараются не продавать.

А есть ли 8-ми сильная модель у них в продаже? Очень часто торговцы чтобы продать то что уже есть врут! (примером мне рекламировали кентавр говоря что другие модели "китайцев" сняты с производства) При наличии обеих моделей будут хвалить ту что дороже. Что по этому поводу может сказать ЕКСПЕРТ?

Іван написал :
Очень часто торговцы чтобы продать то что уже есть врут!

Торговцы - да Но, как видно из моих постов - я спрашивал у сервисников, в отделе продаж на заводе в Снежном, на контактной линии МС в Запорожье. Ответы в более или менее политкорректной форме были приблизительно одинаковы по смыслу.
А спрашивать наличие 8-сильных МБ - лучше по месту их выпуска в Запорожье т.к. выпускаются они очень малыми партиями по факту наличия двигателей. Насколько мне известно (из Снежного), ближайший выпуск намечался в марте. Дерзайте. Удачи. Сообщите результаты. Думаю, многим в этой ветке, да и в соседней по тяжелым будет интересно.

Вот адаптер к МС

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

MS08 написал :
Вот адаптер к МС

На травке с плугом красиво! А в деле есть фотки?

Принимайте мои фото посадки картошки (после капусты) МС с КСМ-1 (Роста). Напомню огород не пашется. Из обработки было проведено боронование тяжелой бороной на адаптере (3 передача) и перед посадкой культивация комбинатором (три стрельчатые лапы и сзади каток-комкодробитель). По усилию на посадке МС работает без нагрузки 1-2 передачи на ниже средних оборотах. На КСМ-1 немного усилил стойку рала и удлинил на 12см (заводская росчитана под НИВУ) и установил ограничительные болты.
Проволочная ручка (для любопытных) для удобства цеплять КСМ к МС (КСМ тяжелая 40кг). Посадил нею уже более 20 огородов с разной структурой почв, от боронованых коньми до культивированых стрельчатыми лапами рано по весне тракторами (большая грудка). КСМ прошла испытания на ОТЛИЧНО, ни разу не подвела и себя окупила за первый сезон.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Andrej402 написал :
перед посадкой культивация комбинатором (три стрельчатые лапы и сзади каток-комкодробитель).

Захват лап общий? Каток пригружен или только собственный вес? Желательно фото и размеры катка.

dido написал :
Захват лап общий? Каток пригружен или только собственный вес? Желательно фото и размеры катка.

Три лапы по 330мм. (одна впереди две сзади) общий захват 80см. (делал хорошее перекрытие). В зависимости от нагрузки на лапы бывает немного уводит в сторону, тут и спасает хорошее перекрытие. Каток - два дистка с сошника и 12 полдюймовых трубок по 80см. (фото постараюсь сделать). При культивации подгружал на рамку кг. 20. Глубина обработки 8-10см. Рабочая скорость на 2 передаче выше средних оборотов. В сцепка упрощенная что позволяет разворачиватся не вынимая орудия с почвы.
Основное назначение предпосевная прополка и рыхление на заданную глубину (немного из Овсинского, эта тема обсуждалась в теме Агротехнологии МБ). В связи с близким расположением катка к лапам забивания растительными остатками не наблюдалось.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej402 написал :
Посадил нею уже более 20 огородов с разной структурой почв, от боронованых коньми до культивированых стрельчатыми лапами рано по весне тракторами (большая грудка). КСМ прошла испытания на ОТЛИЧНО, ни разу не подвела и себя окупила за первый сезон.

Наконец отзыв о пром. сажалке. И отзыв неплохой.

Снял на видео нарезание борозд для посадки картохи, для правильной формы (размера) борозды заглубляется только нос окучника.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

KIN 74 написал :
Снял на видео нарезание борозд для посадки картохи, для правильной формы (размера) борозды заглубляется только нос окучника.

И В эти "борозды" вы картошку сажаете?

umnyi написал :
И В эти "борозды" вы картошку сажаете?

Борозды глубиной около 15-и см. Это на фоне с большими окучниками борозда кажется мелкой.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

valerich написал :
Наконец отзыв о пром. сажалке. И отзыв неплохой.

Может повторюсь. Это после небольшой можернизации. Усилил стойку и крепление рала. Заводское крепление разорвал при первом пробном выезде (было из 2мм квадратной трубы, а у МС благо дела дури хватает) а после прочитал в паспорте что она расчитана на посадку только в фрезерованную почву (а фрезы по своей сути я не признаю, хотя раньше пользовался была Нева МБ 2К, да сейчас стоит без дела тракторная).

KIN 74 написал :
Снял на видео нарезание борозд для посадки картохи

Купите себе КСМ. зачем мучится, паростов при длине до 1см. практически не обламывает. Только покупать дешевле в Украине у производителя + доставка курьерскими службами.

Регистрация: 01.01.2009 Бердянск Сообщений: 129

[QUOTE=Іван]При наличии обеих моделей будут хвалить ту что дороже. Что по этому поводу может сказать ЕКСПЕРТ?Отработал на МС с 10 сильным двигателем 4 сезона. МБ был предоставлен на испытания из первой опытной партии серийный номер 00009. Почти все близняшки вышли со строя в течении первого пол сезона. Серьезные поломки коленвала, ГРМ, стартера ручного. Двигатель умощнен за счет увелич. раб. обьема до 320см.куб. поршень жигулевский на 79 с родным пальцем головка цилиндра верхнеклапанная полный аналог по комплектации Днепр МТ-10 + карбюратор к62. При получении после обкатки и первых работ получил разрешение на индивидуальную доработку по замеченым недостаткам. Доработал карб по жиклерам и управлению, зажигание по моменту, ГРМ по уплотнению каналов штанг, крышки головки, замене подпружинных тарелок на клапанах, подбор свечи заж. усиление шморгалки. С фрезой у меня не испытывался так как была на заводе в серьезном ремонте (разрушилось место адатации) да и я противник снежнянских рекомендаций сами знаете каких. По тяге на 4 пер. свободно стартует с прицепом весом более 1т до 1.5т. и дальше не чувствует не горы не низу расход топлива в 2 раза больше. Поломки шли чередой по верху двигла устранялись на месте самостоятельно благо комплектующие из днепра под рукой . Блок сдан был по требованию завода первые у делитантов сдохли сразу у меня не дождались сдал через 4 года в рабочем состоянии. Предлагали выкупить по цене нового МС-8 не захотел еще нету той фрезы чтобы можно было реализовать имеющуюся мощность. У снежнянцев не фреза а одна морока. В 2009 приобрел себе лично МС-4 .

Andrej402 написал :
Купите себе КСМ

Адреса, фамилии, явки...
Еще у кого картсажалка промышленная к МС? (или с небольшой адаптацией)