Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3778279

Один раз в жизни встречал "приладу" в виде метчика с, т.с. обратной резьбой, очень удобная штука при таких "пападосах".
А чаще - тем, что "выше" предлагали.., и напильником..., ииии, главное аккуратно.

ЗЫ, по возможности, в тех местах где часто приходится откручивать-закручивать и позволяет место, вместо болтов ставлю шпильки.

Директор написал :
Один раз в жизни встречал "приладу" в виде метчика с, т.с. обратной резьбой, очень удобная штука при таких "пападосах".
А чаще - тем, что "выше" предлагали.., и напильником..., ииии, главное аккуратно.

ЗЫ, по возможности, в тех местах где часто приходится откручивать-закручивать и позволяет место, вместо болтов ставлю шпильки.

есть в продаже этот инструмент

Директор написал :
Один раз в жизни встречал "приладу" в виде метчика с, т.с. обратной резьбой, очень удобная штука при таких "пападосах".

Сейчас почти в каждом генделыке продаются наборы таких метчиков для выкрутки сломаных болтов. Такие конусные с левой резьбой. В наборе 3 штуки. Кажется до М12 рассчитаны. На большую резьбу в разнобой. Китай помогает приблизится к цивилизации.

Dstrok, точно такие.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

vet1969 написал :
В общем - болт скручен, основная его часть в теле коробки. Никакого особого инструмента для решения этой проблемы на месте у меня нет. Сервисников теперь вызывать?

Просверлите по центру максимально возможным диаметом сверла, (примерно минус два миллиметра меньше диаметра болта), сверло обильно смажте литолом, солидолом или подобным и переодически очищайте его от налипшей стружки, что бы она внутрь коробки не попадала. Нежелателено использовать напильник и подобное, ввиду хрупкости, лучше заточите квадратом с небольшой конусностью обломок сверла(цилиндрическую его часть). Верх обломка тоже квадрат - под ключ. Как-то вот так..

По причине -

Директор написал :
по возможности, в тех местах где часто приходится откручивать-закручивать и позволяет место, вместо болтов ставлю шпильки.

Последний раз "выкручивал" лет 10-ть назад...
А вот в связи с этим -

vet1969 написал :
В общем - болт скручен, основная его часть в теле коробки.

И тем, что и сам скоро буду "закупаться" кое-чем, видимо - пора "реанимировать т.с. мастерство"...

NAP написал :
Китай помогает приблизится к цивилизации.

Ага...

ЗЫ именно о "них" и писал...

Директор написал :
Один раз в жизни встречал "приладу" в виде метчика с, т.с. обратной резьбой, очень удобная штука при таких "пападосах".
А чаще - тем, что "выше" предлагали.., и напильником..., ииии, главное аккуратно.

Dstrok написал :
есть в продаже этот инструмент

Точно! Когда писал, что нет необходимого, имел ввиду такой инструмент.
Думаю сделать так - сегодня буду запускать моторчик и готовить МБ по списку от Эксперта. Вечером поеду домой - нужно довезти остатки железок, которые в машину не вместились (машинами на выходные с другом поменялись - у него фургон), заодно и инструментик куплю. Попробую засверлиться и выкрутить остатки болта не снимая крышку, что-бы в коробку стружка не летела.

Всем большое спасибо за советы! А то я прям расстроился вчера вечером...

umnyi написал :
А рядом с болтом пробка масло заливать в коробку?

Да, и еще туда вставляется щуп для измерения уровня масла.

К стати -когда забирал вчера свой МБ, пришла машина с Мотор Сич, и привезли МБ-4.05 (на шильдике) с дизельным движком Садко. Я его обфотографировал со всех сторон. Вечером фотки выложу.

как обещал,строго не судите.

сегодня привезли еще 2 докатки -поставлюна прицеп, 2 докатки -130грн. правда в одной надо поменять сосок.

Lviv.ua написал :

именно о таком топливном фильтре-отстойнике я и говорил..

Lviv.ua написал :

интересное решение демпфера....

vet1969 написал :
Взял ключик, думал доверну - без приложения какого либо усилия верхняя часть болта просто вывалилась .

это украинское качество..
болт видно свернули на заводе-изготовителе, но менять не стали, раз верхняя часть болта просто вывалилась

vet1969 написал :
Попробую засверлиться и выкрутить остатки болта не снимая крышку, что-бы в коробку стружка не летела.

и это правильное решение, лучше чем сам, никто не сделает...

almas написал :
Просверлите по центру максимально возможным диаметом сверла

Вет, пока просвелите не "максимально возможным" что бы остаток стенки болта мог удерживать клин шести-четырех-или-гранника иначе он легко будет расклиниваться и наоборот мешать откручиванию. По той же причине старайтесь не "круто" затачивать. Обломок новый, проблем там "0"думаю, больше "бумаги" испортили. С "цивилизацией" тоже осторожно, в двух наборах купленных "на каждом углу" металл был перекален и проблем было больше с его обломками чем с самой шпилькой.

Riba4ok1 написал :
Вет, пока просвелите не "максимально возможным" что бы остаток стенки болта мог удерживать клин шести-четырех-или-гранника иначе он легко будет расклиниваться и наоборот мешать откручиванию.

присоединяюсь...
болт там 10, достаточно просверлить отверстие на 6 и попробовать выкрутить оставшуюся резьбу...
можно загнать в отверстие торкс и нормально выкрутится

petrovi4_63 написал :
Как остальное навесное не знаю, а вот универсальное поворотное категорически необходимо брать МСовское, оно длиннее и МБ не так буксует при работе.

на картинке счепка не мтз а невы
вот родная мтз она не короче уумп-2

или такое с плугом

стать то оно станет но вот как пахать будет скажет тот кто попробует если не соврет
и захват у сморгоньского плуга поширше чем у пн-1
как его мс-4 тягать будет не ясно

Вспомнил как "выкручивал" последний раз....
Обломок, правда был М8, засверлился не по центру, а два отверстия ..., блин, как бы описать...
Сверло 1,5 мм, два отверстия по "прямой диаметра", на глубину мм 3-4, потом туда зубилом, нужного размера, молотком два раза вдарил..., им , зубилом, и выкрутил...

Еще вопрос по уровню масла в коробке:
родной щуп до дна не достает, просто вставил его, пока он изгибом не лег на коробку. В таком положении - масла нет.
Нашел палочку подходящей длины, уперся ею в дно - в таком варианте масла на 2,5см.
Ориентироваться по меткам родного щупа?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vet1969 написал :
Еще вопрос по уровню масла в коробке:
родной щуп до дна не достает, просто вставил его, пока он изгибом не лег на коробку. В таком положении - масла нет.
Нашел палочку подходящей длины, уперся ею в дно - в таком варианте масла на 2,5см.
Ориентироваться по меткам родного щупа?

По уровню масла - щуп и не должен упираться в дно, он должен быть погружен в коробку до упора, но так, что бы щуп был перпендикулярно земле, на щупе есть метки минимума и максимума.
Немного не продумано, но как есть, на форуме есть люди, которые себе сами сделали щупы, я уже не помню, думаю они зайдут на форум и дадут ответ, а скольке же см. масла должно быть... от дна.
Я сам думаю себе тоже такой щуп в этом году сделать. Буду делать приблизительно так: вставляю щуп вместе с штангеном (имею большой) и меряю сколько от дна см. до минимума по щупу и до максимума, потом сделаю щуп из чего-то, нанесу метки и вперед. Главное, чтобы МБ стоял ровно

Всем добрый день!Сегодня у сестры на огороде проводил окучивание картофеля.
.
А вот и первое видео:[

Окучивание картофеля. (19 апреля 2013 г).

]( "Окучивание картофеля. (19 апреля 2013 г).")

Zbuser написал :
Всем добрый день!Сегодня у сестры на огороде проводил окучивание картофеля.

а я еще ни картохи не посадил, а на фото красота. что за сорт?

Lviv.ua написал :
что за сорт?

Сорт "Ривьера"

KoxiC написал :
По уровню масла - щуп и не должен упираться в дно, он должен быть погружен в коробку до упора, но так, что бы щуп был перпендикулярно земле, на щупе есть метки минимума и максимума.

Спасибо, меня именно это интересовало. Это мало-ли, что мне за щуп вложили...

Zbuser написал :
Всем добрый день!Сегодня у сестры на огороде проводил окучивание картофеля.

Супер! А у нас снег местами еще лежит, соседи сегодня начали сажать картошку, а я - тросы смазываю...

Спустя несколько часов:
Ну все - на пеньках я его погонял на всех передачах минут по 20, выгулял на пешеходных, кроме заднего хода.
Запарился с тросами. Такое впечатление, что они толстоваты и грубоваты для него (особенно трос газа - он цеплялся жилой за прорезь в держателе троса возле карбюратора, пришлось рассверлить немного). Поворотное цепляло рычаг сцепления (я оставил небольшие зазоры) - открутил контргайку и немного вывернул винт, подтянул трос. Теперь сцепление начинает хватать по середине хода рукоятки, поворотное не цепляет, но трос то конца не вытягивается...
Завтра привезу адаптер и оставшееся навесное, дообкатаю на адаптере несколько часов и пойду потихоньку землю долотами расчесывать...

Отсюда вопрос - как думаете, для МБ-4.05 каждое долото (у меня их пока 5), это сколько % нагрузки на двигатель?

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Хочу предложить ещё один способ выкручивания ''обломыша''!У меня последний раз обломало сразу три болта на креплении генератора на Т 40 - так вот,я предварительно накернив,начал сверлить левым сверлом,так вот,два остатка выкрутились сразу,в процессе сверления,а третий выкрутил так,как здесь уже говорилось!

ВИТОС, это хороший способ, но вот только левых свёрл отечественных, уже практически нет...