Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3811116

Вячеслав_73 написал :
можно дергать полчаса, тогда запускается.. газ на всю. свеча бывает заливает.

а если газ чуть-чуть открыть и дёргать, тоже молчит?...
мне кажется, что нужно:

  1. проверить компрессию, если низкая, то клапана проверить и возможно, поджать головку
  2. проверить уровень топлива

у меня тоже, изначально не очень хорошо запускался, но после того, как выставил уровень топлива в карбюраторе (был низкий) и отрегулировал клапана (зазоры были меньше 0,03-0,04), заводиться с пол тыка, что на холодную, что на горячую, газ часто вообще не даю, запускаю на ХХ, тфу-тфу-тфу...

Вячеслав_73 написал :
можно дергать полчаса, тогда запускается.. газ на всю. свеча бывает заливает.

Слава, нужно сразу все детально описывать в одном сообщении и тогда легче что то советовать. Может Вы такой бензин заправили, Вы не пишете с чего началось. Если МБ на горячую на ХХ нормально работает то при запуске горячего не добавляйте газ(чуть больше ХХ), не обогащайте никак, не подсасывайте и пробуйте заводить.

Юрий VW написал :
а если газ чуть-чуть открыть и дёргать, тоже молчит?...
мне кажется, что нужно:

  1. проверить компрессию, если низкая, то клапана проверить и возможно, поджать головку
  2. проверить уровень топлива

у меня тоже, изначально не очень хорошо запускался, но после того, как выставил уровень топлива в карбюраторе (был низкий) и отрегулировал клапана (зазоры были меньше 0,03-0,04), заводиться с пол тыка, что на холодную, что на горячую, газ часто вообще не даю, запускаю на ХХ, тфу-тфу-тфу...

компрессия хорошая. за уровень топлива - спасибо, проверю. какой должен быть зазор между клапаном? мне выставили на толщину лезвия. это правильно или нет?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Вячеслав_73 написал :
компрессия хорошая. за уровень топлива - спасибо, проверю. какой должен быть зазор между клапаном? мне выставили на толщину лезвия. это правильно или нет?

смотря какое лезвие, себе выставил 0,09 на впускном и выпускном, пока полет нормальный.
На уровень топлива не смотрел ни разу, если честно, было такое, что не заводился, тогда дал газку и завел... бензин лью 50% АИ-80 + 50% АИ-92, пока не рискнул заливать только 92

Рад написал :
для того что бы не рыскал в паре с ДО прикручены "долото", кажись так называется, работать легче чем ушастиком, ушастик окончательно фтопку.

Интересное решение. Нужно будет попробовать. То, что у Вас, это скорее Рыхлитель, с Долотом должно полегче идти.
А если Ушастики в топку, то чем нарезать рядки для закладки картофеля (кукурузы) планируете?

Юрий VW написал :
у меня тоже, изначально не очень хорошо запускался, но после того, как выставил уровень топлива в карбюраторе (был низкий) и отрегулировал клапана (зазоры были меньше 0,03-0,04), заводиться с пол тыка, что на холодную, что на горячую, газ часто вообще не даю, запускаю на ХХ, тфу-тфу-тфу...

Юрий, а Вы эти процедуры после выработки скольки литров топлива проводили? У меня на холодную (утром) запускается с 6-8 оборотов вала при открытой заслонке на среднем газу. Сразу после запуска, заслонку закрываю, газ немного выше ХХ. Клапанчик какой-то клацает слышно (особенно под нагрузкой на небольших оборотах). Бензин - 80. Теплый запускается с пол оборота, ну может чуток добавлю газа, если час-другой постоял. Я так себе планирую, что когда литров 60 горючки сожгу (еще первые 20 не отработал), тогда и займусь регулировками-подтяжками.

Yrik1980 написал :
Доброй ночи всем! Снял видео про свое навесное и не только...

Видио клас!!!!! Так держать!

KIN 74 написал :
Рад, почему долота (а раньше стрелки) Вы установили снаружи дисков а не внутри?

Пробовал стрелки впереди но сопротивление в моем болоте больше, ну и важнее всего что при создании этой рамы я не учел кучу мелких но важных факторов. Самое главное что копируя(или взяв за прототип) Ваше изделие, я сразу отказался от регулировки по ширине, не было нужных частей при изготовлении, и подумал раз междурядье фиксированное достаточно сварить зажимы для спаренных орудий на 700мм. Вот, а оказалось что диски для окучивания установились где то на 600мм, за счет своего крепления-регулировки, и тогда впереди помещались стрелки 700мм четко за колесом, для окучивания это не плохо(то есть нормально).
А для нарезки рядов пришлось всё переиграть, ДО должны быть четко по колее, ну и избавился от рысканья за счет зарывания долота глубже диска, это не плохой вариант для тех кто нарезает без адаптера. Закрывал ряды штатной бороной, не глубоко(слегка прикрыв картошку).
Ушастики откину по тому, что земля в этом году тяжелая(у меня болото в огороде стояло), да и к этому ещё рож(жито) как сидират с осени так вымахало, сначала на радость, а потом нуевона, фрезой перебивал дважды. Короче у ДО сопротивление ниже и качество нарезки рядов лучше, ну а с этой палкой как по рельсам, главное первый проход ровно сделать.

vet1969 написал :
Юрий, а Вы эти процедуры после выработки скольки литров топлива проводили?

не помню, где то после 2-3 баков топлива...
я связан с автомобилями, поэтому не очень придерживаюсь в этом плане РЭ, "регулировать клапана после определённого количества моточасов" - всё нужно проверять после отечественного завода-изготовителя, у меня клапана были зажаты, а это не есть правильно...

vet1969 написал :
У меня на холодную (утром) запускается с 6-8 оборотов вала при открытой заслонке на среднем газу. Сразу после запуска, заслонку закрываю, газ немного выше ХХ. Клапанчик какой-то клацает слышно (особенно под нагрузкой на небольших оборотах).

на холодную на ХХ, с закрытой воздушной заслонкой (после запуска сразу открываю), ну, чуть чуть приоткрываю иногда газ (да и то в основном, уже потом, после запуска) - запускается двигатель, с первого раза, максимум второго, и это после недельного простоя, на горячую - с первого, на ХХ... тфу-тфу-тфу...

vet1969 написал :
Бензин - 80.

тоже заливаю 80, КЛО...

Вячеслав_73 написал :
какой должен быть зазор между клапаном?

если не ошибаюсь, то в РЭ написано 0,07-0,1...
у меня на всех клапанах 0,09, 0,095 уже не проход...
головку не поджимал, пока не слышу, что бы секла, но осенью, обязательно буду поджимать и заново клапана проверю...

Вячеслав_73 написал :
мне выставили на толщину лезвия. это правильно или нет?

как по мне, то по лезвию - не показатель
я в жигулях классике тоже могу выставлять зазоры клапанов на слух, но почему то пользуюсь "часами", хоть у нас на МБ и простой двигатель, но что бы он работал, его нужно правильно регулировать и обслуживать...
это моё личное мнение...

Yrik1980 написал :
Доброй ночи всем! Снял видео про свое навесное и не только...

Юрий VW написал :
я связан с автомобилями, поэтому не очень придерживаюсь в этом плане РЭ, "регулировать клапана после определённого количества моточасов" - всё нужно проверять после отечественного завода-изготовителя, у меня клапана были зажаты, а это не есть правильно...

Спасибо за информацию. У меня движок уже немного не так работает, как при первом запуске, и различимый стук клапана появился относительно недавно... Вот я и думал, дать "устаканиться" всему, а потом уже лезть регулировать. Но Вы правы, после наших лучше проверять. Я пока моторчик послушаю еще, может и пораньше все проверю.

Юрий VW написал :
тоже заливаю 80, КЛО...

А на какой заправке КЛО есть 80-й? Я нашел только на WOG в районе Перова и недавно на Подоле у ВОГа тоже видел.

vet1969 написал :
Я пока моторчик послушаю еще, может и пораньше все проверю.

Подтяните все болтики-гаечки включая головку двигателя но без фанатизма, после этого обязательно отрегулировать клапана, зазоры уходят(зажимаются вместе с головкой.

Юрий VW написал :
как по мне, то по лезвию - не показатель

Вероятно это я внес смуту по регулировке клапанов под лезвие, так как прощёлкал свой набор щупов, самое близкое по толщине около 0.1мм оказалось лезвие, и в любом случае это лучше чем просто зажатые клапана и хреновый запуск на холодную. Эксперт рекомендовал не особо прислушиваться и зажимать зазоры. А вообще производитель в зипе должен был бы положить этот щуп на 0,09мм, так как от регулировки клапанов никуда не деться.

Yrik1980 написал :
Доброй ночи всем! Снял видео про свое навесное и не только...

Да, серьезнейший подход к делу.
Юрик как всегда на высоте.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Рад написал :
Вероятно это я внес смуту по регулировке клапанов под лезвие, так как прощёлкал свой набор щупов, самое близкое по толщине около 0.1мм оказалось лезвие, и в любом случае это лучше чем просто зажатые клапана и хреновый запуск на холодную. Эксперт рекомендовал не особо прислушиваться и зажимать зазоры. А вообще производитель в зипе должен был бы положить этот щуп на 0,09мм, так как от регулировки клапанов никуда не деться.

Тогда можно и под лезвие, но сделать так, чтобы оно (лезвие) проходило в зазор на силу, тогда будет как раз 0,09, себе 0,09 выставил, делали щупом на 0,09, потом перепроверили как раз щупом на 0,1

vet1969 написал :
после наших лучше проверять. Я пока моторчик послушаю еще, может и пораньше все проверю.

вот именно, что после наших, нужно всё проверять, поэтому советуюю не сильно затягивать...

vet1969 написал :
А на какой заправке КЛО есть 80-й? Я нашел только на WOG в районе Перова и недавно на Подоле у ВОГа тоже видел.

АЗС КЛО, ул. Н.Трублаини, 1-Б (Большая окружная, район Жулянского моста), там офисные помещения КЛО (а значит мало возможностей бадяжить топливо по ночам операторами АЗС) и есть 80, я с работы еду и часто у них заправляюсь, а так на КЛО тоже не видел 80...

Рад написал :
Вероятно это я внес смуту по регулировке клапанов под лезвие, так как прощёлкал свой набор щупов, самое близкое по толщине около 0.1мм оказалось лезвие, и в любом случае это лучше чем просто зажатые клапана и хреновый запуск на холодную.

да нет, я сам помню видел на каких то безопасных совковых лезвиях указана толщина в 0,1 мм...
за неимением и в экстренных случаях, не вопрос, можно и так, но всё же, как по мне, то нужно пользоваться набором щупов...

Рад написал :
Эксперт рекомендовал не особо прислушиваться и зажимать зазоры.

тут я не согласен, клапана очень нужный узел в двигателе, поэтому за зазорами в клапанном механизме нужно следить...
на зажатых клапанах, двигатель не очень хорошо работает, на русском языке - не тянет...
не зря на авто устанавливают гидрокомпенсаторы, а ХОНДА рекомендует регулировать/проверять клапана при каждом ТО...

Рад написал :
А вообще производитель в зипе должен был бы положить этот щуп на 0,09мм, так как от регулировки клапанов никуда не деться.

да уж, представляю, что бы там лежало...
что то подобное на головку на 13 и вороток к этой головке - за вороток, я бы конструктору руки поотбивал (не понимаешь как оно должно работать, не берись)

vet1969 написал :
А если Ушастики в топку, то чем нарезать рядки для закладки картофеля (кукурузы) планируете?

Коллеги, всех с Днем Победы! Тем же, друзья, кто "выбросил "ушастики" напоминаю что ДО предназначены и для легкого нарезания борозд! Для этого их достаточно поменять местами и отрегулировать под желаемую канавку. [/B]Юрик[B], спасибо за видео! Приятное отношение к технике и все сделано с любовью. По поводу Т". Самая поганая для двигателя "воздушника" Т" до 60"С когда плохо идет испарение и хорошо окисление продуктами сгорания.Вместе с тем Т" ребер головки 200"С вполне допустима.

Кто самостоятельно менял сальник ВОМ в МС? На что обратить внимание при разборке и замене? Может дадите ссылку на форуме. Спасибо.

Вячеслав_73 написал :
компрессия хорошая. за уровень топлива - спасибо, проверю. какой должен быть зазор между клапаном? мне выставили на толщину лезвия. это правильно или нет?

Опять лезвие!!!! Я в шоке!!! Так о какой работе двигателя вообще можно говорить. Вам что-то говорит диапазон от 0,07мм до 0,09 мм? Всего две сотые миллиметра, а Вы лезвие!!!!! Найдите щуп для клапанов и отрегулируйте заново. Меньше слушайте про лезвия, зубила и молотки и тогда двигатель будет работать.

Этот для регулировки клапанов № 1 (номинальная толщина от 0,02мм до 0,10мм с шагом 0,01)

А это ключ из комплекта Москвича Крючочки, это и есть щупы для проверки зазора в свечах, размер 0,7мм и 0,9мм

А это набор щупов

Рад написал :
Вероятно это я внес смуту по регулировке клапанов под лезвие, так как прощёлкал свой набор щупов, самое близкое по толщине около 0.1мм оказалось лезвие, и в любом случае это лучше чем просто зажатые клапана и хреновый запуск на холодную. Эксперт рекомендовал не особо прислушиваться и зажимать зазоры. А вообще производитель в зипе должен был бы положить этот щуп на 0,09мм, так как от регулировки клапанов никуда не деться.

Про то, что щуп должен быть даже не обсуждается, еще ключ на 6мм, для регулировки клапанов и калиброванный щуп для регулировки зазора электродов свечи на 0,7мм и 0,9мм, изготовленный из прочной нержавеющей калиброванной проволоки.

Всем спасибо, друзья!

С праздником Вас!

Riba4ok1 написал :
По поводу Т". Самая поганая для двигателя "воздушника" Т" до 60"С когда плохо идет испарение и хорошо окисление продуктами сгорания.Вместе с тем Т" ребер головки 200"С вполне допустима.

Зимой держал 100-110, больше не смог нагреть (с отвалом) с полностью закрытыми окнами турбины. Сейчас вот и при посадке картофеля то же самое только с открытыми... На холостых падает до 80-70. Большей нагрузки не вижу где дать (фрезы нет), разве с грузом на прицепе, так пока возить нету чего.

Yrik1980 написал :
Сейчас вот и при посадке картофеля то же самое только с открытыми...

Юра, я для всех и писал чтобы особо не заморачивались насчет перегрева(а так же не парились насчет датчиков), потому что существует мнение что воздушник летом нагревается чуть ли не до красна.Просто старайтесь держать достаточные обороты. Недостаток воздушника в нестабильности Т"и отсюда часто в уменьшенном ресурсе.Но не забудем также что кроме нашего Запора и МС, такая СО стоит, например, на Татре и Порше, не самых плохих авто в мире..

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

Yrik1980 написал :

Вітаю Всіх з Днем Перемоги! А у Вашому плузі подовжений бік польової дошки - це заводське чи Ваша доробка?
Vagin саме ця конструкція польової дошки тримає ПН-2 на піщаних грунтах краще? У мого ПН-1 вона коротка