Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2070676

ganz написал :
У меня по прежнему красная лампочка ни разу не загоралась.

Может она перегорела?

ValNik написал :
Владельцы МС - а были у кого проблемы с красной лампочкой?

Была проблема. Не было контакта в лампочке.
Проверил так:

  • снял проводок с контактом с датчика и на массу. Лампочка должна гореть...

Доброго времени суток. У меня мотоблок МС уже больше года. Эксплуатировал на протяжении года довольно интенсивно. За год сжёг около 160 л бензина.
За этот год пришлось заменить тросик сцепления, воздушный фильтр и снимать двигатель чтобы пересобрать заклинившее сцепление. И приходилось некоторое время после замены тросика постоянно производить регулировку сцепления, скорей всего из-за растяжения тросика. Больше поломок не было.
Из навесного имеется плуг (так и не пришлось пользоваться), почвофреза, адаптер, окучник, культиватор (+прополник+рыхлитель), универсальная сцепка, коса сегментная, картофелесажалка и опрыскиватель. В качестве прицепа использую самодельный автомобильный прицеп. За время эксплуатации выявились плюсы и минусы навесного и мотоблока. Жаль что нет возможности сравнить с оборудованием других производителей.

Ксати насчёт лампочки. Её особенностью является то, что светиться она или нет в дневное время суток, а тем более в солнечную погоду не видно. Видно только ночью. Когда запускаеш двигатель она загорается на секунду, а может и меньше и гаснет. Во время эксплуатации с неё слетал провод.

VScor написал :
За время эксплуатации выявились плюсы и минусы навесного и мотоблока.

Опишите пожалуйста (для сравнения) более подробно о плюсах и минусах навески

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

VScor написал :
картофелесажалка и опрыскиватель.

Это все производства МС? Интересно послушать опыт эксплуатации.

Опять проблема с фарами на МБ. Был на базаре. Мин. мощность самых скромных ламп доп. освещения - 55W каждая (!). С генератором на 60 Вт - особо не разгонишся. Може есть у кого опыт по конкретным типам фар? У рассматриваемых образцов - цены, в принципе, приемлимые - от 60 грн. за пару на фоне заводской за 200 грн. Да и исполнение неплохое: компактны, крепко сбиты. Одна проблемма - мощность. У кого есть идеи/советы?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А одну поставить?

МС 4.05

ValNik Так и одна - 55W А генератор - 60, кажется. Есть же еще зажигание. В планах - задний свет сделать.

А лампочки поменять?А отражатели назад(кушать не просят))).

Дик написал :
А лампочки поменять?

Я в этом небольшой спец. (пока не автомобилист), но там они маленькие и со своими проводками (понимаю, что получается, как у блондинки ) В магазине спрашивал о варианте: покупаю, если дадите 20 ваттные в придачу. Не было. Хотя инетерс продать - думаю был

Beginer написал :
Опять проблема с фарами на МБ. Был на базаре. Мин. мощность самых скромных ламп доп. освещения - 55W каждая (!). С генератором на 60 Вт - особо не разгонишся. Може есть у кого опыт по конкретным типам фар? У рассматриваемых образцов - цены, в принципе, приемлимые - от 60 грн. за пару на фоне заводской за 200 грн. Да и исполнение неплохое: компактны, крепко сбиты. Одна проблемма - мощность. У кого есть идеи/советы?

Я поставил одну, тракторную. Лампочка обичная, кажется 50/50W . На ближнем горит тускловато, на холостых ледь жевріє, но на дальнем лупит как надо. В плане поставиь маленький аккумулятор (уже есть), только пока руки не доходят.

Beginer написал :
Так и одна - 55W А генератор - 60

У меня одна галогенная 55/60W, свет яркий.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
У меня одна галогенная 55/60W, свет яркий.

Как же так? И на холостых и на ходу?

KIN 74 написал :
У меня одна галогенная 55/60W, свет яркий.

При 55вт свет яркий на МС, но запитал как советовал Эксперт: от обмотки что идет на зажигание (там переменка, но ток хороший). В дальнейшем хочу установить две светодиодные но нужен стабилизатор на 4.5в в каждый фонарь ставить. Такое оснащение светом требует нормального кенгурятника для размещения фар на нем

Beginer написал :
Как же так? И на холостых и на ходу?

Чем выше обороты, тем ярче свет.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

yarstep написал :
нормального кенгурятника

Да нормальній кенгурятник вообще нужен. Не только для света, но и чтобы во время окучивания было во что воткнуть щиток для защиты воздухозаборника от листьев, земли.
А никто не пробовал рулевые выключатели от мотоциклов/мопедов приладить?
Просто в дальнейшем хотелось бы габаритными огнями и поворотниками "обрасти". Как оказывается, довольно часто надо на дорогу выезжать. И это "часто" приходится на темное время суток.

Навеска к мотоблоку производства Мотор СИЧ, кроме картофелесажалки и адаптера. Картофелесажалка производства компании РОСТА, а адаптер производства какойто местной фирмы.
Для транспортировки автомобильного прицепа изготовил специальный переходник с шариком.

В общем по порядку.

Автомобильным прицепом с адаптером вывозил навоз на огород. Грузил полный прицеп. Думаю вес около 800 кг. Мотоблок вёз без проблем, хотя местами где почва была влажной и рыхлой буксовал даже с включенным дифференциалом. При этом сцепление шин при езде задним ходом значительно выше чем при езде вперёд. После того как выезжал на огород ставил на мотоблоке первую передачачу, малый газ и разбрасывал навоз.

Плуг. Куплен был за 750 грн. При попытки пахать долго мучался чтобы настроить. Притом хотел вспахать огород пустовавший уже 3 года и поросший очень сильно пыреём. Как только настроил и прошёл несколько раз плуг вышел со строя. Вывернуло крепление в том месте где шестигранник входит в квадрат свареный из двух уголков. При том разорвало сварочный шёв которым были сварены уголки. Так что пришлось обрабатывать почву фрезой.

Фреза активная. После приобретения сам заточил ножи болгаркой. Сначала обрабатывал огород с глинистой почвой. Фрезеровала хорошё, но мелко (10 см). Потом догадался, что глубину можно увеличить за счёт регулировок. После этого глубина фрезерования увеличилась до 18 см. После обрабатывал выше упомянутый заросший огород. Фрезеровал за 2 прохода. Результатом остался очень доволен. Хотя грунт напоминал смесь земли и силоса из корней и травы. Глубина те же 18 см, мелко порубленный сорняк. Притом, что фрезеровал в сухую погоду, огород после посадки остался практически чистым. В общем за весну фрезеровал около 0,5 га разных типов грунта. Везде фреза себя показало очень хорошо. Могу отметить только то, что на влажной почве мотоблоку несколько нехватало мощности, хотя с фрезерованием он и справлялся, но темпы значительно снижались.

Боронование почвы после посадки ячменя и кукурузы выполнял мотоблоком с адаптером. Прицеплял 3 бороны через балку к адаптеру при помощи цепей. Захват около 3,5 - 4 м.

Картофель сажал 2 способами. Часть при помощи окучника, а часть картофелесажалкой. И окучник и сажалку присоединял прямо к адаптеру.
Картофелесажалка изначально предназначена для мотоблока НЕВА, но на мой адаптер стала без каких либо переделок.
Картофель посадили усилиями 3 человек, с перерывами, вывозом посадочного материала, перекурами и бурными обсуждениями качества работы агрегата за 5-6 часов около 40 сот.
Картофелесажалка обеспечивает посадку картофеля рядами с интервалом около 25 см. Размер посадочного картофеля варьировался примерно от 4 - 8 см в диаметре. Более крупный картофель перерезали.
Из негативных сторон можно отметить: иногда проскальзывало приводное колесо, Бывало, что заклинивало цепь с лотками из - за того что захватывалось более 1 картофелены и они падали в тонель вместе. Эти вопросы пришлось решить тем, что постоянно за мотоблоком ходил человек и следил за работой картофелесажалки. При разных косяках проворачивал цепь рукой. Даже если сажалка заклинивала то при незначительном поддалкивании рукой она продолжала работать. Так что в общем работой агрегата доволен. Хотя прийдётся модернизировать приводные колёса. Думаю приварить к ним прутки для улучшения сцепления с грунтом.
Окучником картофель сажать дольше, но можно самому определять интервал между картофелинами.

Прополку междурядий выполнял пропольщиком. Часть с адаптером, часть без (там где очень кривые ряды получились из-за неопытности). При этом устанавливал две культиваторные лапы и два ножа. Качество прополки весьма хорошее, хотя сами ряды прищлось обрабатывать вручную. Мотор СИЧевский культиватор продаётся с 3- мя наборами инструмента (5 культиваторных лап, пять лап рыхлителя и два ножа прополщика). В общем очень удобная вещь. Осенью пробывал культивировать огород после уборки картофеля. Культивировал с адаптером. Глубина культивации 15-18см, ширина около метра. Работал на 2-ой передаче. В принципе после такой культивации огород можно не пахать. При этом с адаптером обработка рядов получается значительно ровней и точней чем без него.

Сегментная коса немножко разочаровала. Низкую траву с тонким стеблем косит великолепно, а вот при попытке скосить ячмень высотой около 30 см оказалось, что косилка не может сбросить с себя упавшую на неё траву и вернёт перед собой вал скошеной травы подминая впереди стоящую. В результате часть травы получается не скошеной, а примятой. Проблему решил тем, что стал косить на половину косы. При скашивании на половину ширины косы стерня получается высотой 1-2 см и получется работать на 2 ой задней передаче. Производительность около 70 сот за 5-7 часов.

Опрыскиватель хоть и приобрёл летом, поработать так и не пришлось. Присоединил к мотоблоку. При попытке включить ВОМ, мотор глохнул. После всё таки он зароботал, распылили около 20 л воды. Остановил, снял с мотоблока. Оказалось он срезал пластмасовую муфту. Для меня так и остаётся загадкой как он работал. Отнёс в сервис. Взял другой насос. Та же история. Позвонили с магазина попросили вернуть. Сказали заводской брак. Вернули после переделки только в октябре. Так что поработать им не пришлось
А так в общем агрегат перспективный. Захват около 6 метров. Распыление (по тому краткому периоду что он поработал) понравилось, крылья поворотные в вертикальной плоскости, так что можно обрабатывать и кусты и маленькие деревья. Работу отремонтированного насоса попробую когда доберусь до мотоблока.

Работу с некоторыми агрегатами запечетлил на фотоаппарат. При желании могу выложить видео и фото.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VScor Вы сказочник местами
А Фото выкладывайте конечно и видео.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

VScor написал :
Мотор СИЧевский культиватор продаётся с 3- мя наборами инструмента (5 культиваторных лап, пять лап рыхлителя и два ножа прополщика).

А кто производитель? На оф сайте моторсич и в снежном такого нету.

МС 4.05

umnyi написал :
VScor Вы сказочник местами

Согласен что сказочник. Но отчет солидный. Фото- видео бы посмотреть.Заинтересовали опрыскиватель с культиватором