Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3874844

li.sta написал :
Критично не сколько сопротивление катушек, а КОЛИЧЕСТВО ВИТКОВ. От этого зависит ЭДС.
Толщина провода побирается так, чтобы все витки влезли в катушку (хотя провод и по току подбирают, но для это девайса ток не критичен).

Если стоит две катушки, то они должны быть включены последовательно - конец первой, должен быть включен на начало второй.

Да спасибо. Все понятно. я в принципе с таких мыслей и исходил. и все так делал. Единственная проблема - отсутствие инструмента для измерения.

Сегодня на работе взял микрометр и померял провода, так вот старый провод действительно 0,08 - только это диаметр, а я считал что это площадь сечения,а у нового диаметр 0,055. Вот и вся погрешгость. из этого и неправильное количество витков...................

Завтра беру новый генератор, а старый при возможности востановлю, буду иметь в запасе. Может кого и выручить надо будет.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Андрей 12 написал :
Может кого и выручить надо будет.

Если выложите количество витков , то это точно кому то пригодиться . В Запорожье ротор+статор стоят 900 грн . Если комутатор+катушка+ротор+статор = 1650 грн . Телефон сервисного центра в Запорожье : 061-720-47-66 . Эту электронику делают не на МоторСичи , от того и не могут продать отдельно катушечку .

вот такая Королева выросла у меня на огороде.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

vagin написал :
Если комутатор+катушка+ротор+статор = 1650 грн . Телефон сервисного центра в Запорожье : 061-720-47-66 . Эту электронику делают не на МоторСичи , от того и не могут продать отдельно катушечку .

Охренеть!!! Золотым проводом мотают что ли?? Двигатель ВТ170F - 7 л.с. стоит 1250грн.!!!!! Это полностью весь двигатель - поставь его и забудь про этот геморой лет на 5- 10. Пока весь МБ не выкинешь.

52dim написал :
Двигатель ВТ170F - 7 л.с. стоит 1250грн.!!!!!

БУЛАТ ВТ170F - это одноцилиндровый бензиновый двигатель с верхним расположением клапанов. Максимальная мощность - 5.5кВт, максимальный крутящий момент - 13Нм. Система охлаждения - воздушная, с принудительной циркуляцией воздуха. Коленвал вращается против часовой стрелки. Модель имеет вместительный топливный бак, что позволяет работать длительное время без дозаправки. Система зажигания БУЛАТ ВТ170F - транзисторное магнетто.

у нас вроде по часовой стрелке.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

52dim написал :
Золотым проводом мотают что ли??

Да нет , просто толстым медным , которого на Булате нет . Про ресурс в 5-10 лет это Вы сильно преувеличили . У соседа на 3 года хватило . получается , что китайский двигатель это расходный материал . Да и не путайте "максимальную пиковую мощность" на Булате и номинальную на МСе . Китаец не будет таким тяговитым на низах , вся моща за счёт высоких оборотов .

Lviv.ua написал :
вот такая Королева выросла у меня на огороде

У меня Тайфун в таком же состоянии , но без короны . Оба сорта : Свитанок киевский и Тайфун стоят как солдатики , особенно много цветков на свитанке . Бэллароза ниже ростом , но она среднеранняя . Жуков ... море , еле-еле прошел с опрыскивателем , такие заросли ботвы . В опрыскиватель добавляю к Актаре Плантафол 20.20.20 (внекорневая подкормка) , результат налицо .

vagin написал :
У меня Тайфун в таком же состоянии , но без короны .

вот бы фото чтоб сравнить с предыдущем. тайфуном довольны, хотя бы визуально? ведь все покажет осень.
сколько раз планируете обработку Плантафол 20.20.20?

Сегодня ездил спринтером к брату прополывать картошку, решили после работы подурачиться...
Мерседес против Мотор Сич!...

Андрей 12 написал :
Единственная проблема - отсутствие инструмента для измерения.

Ну, диаметр можно посчитать, намотав витки на карандаш...

Кому куда, а мне на сено..

Из подручных соорудил на скорую руку брычку для "солнышка", пока работаю стоя и конфигугация слишком несовершенна, подъемный механизм не получился, но за то гребет зачетно и быстро.
Рекомендую всем у кого большие сенокосы, много нюансов, но оно работает и неплохо.
В идеале конечно на мини трактор с гидравликой.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
вот бы фото чтоб сравнить с предыдущем. тайфуном довольны, хотя бы визуально?

Конечно доволен ! Сразу видна разница . Ботва как на картинке . И Тайфун и Свитанок киевский можно хоть на выставку . Вот , на фото полтора рядка с цветками , это свитанок , а без цветков тайфун . Фото вчера вечером делал , когда прыскал . Кстати , на них и жука было меньше всего . Плантафол по книжке надо пшыкать каждые 10 дней , но я просто делаю баковую смесь , идя в атаку на жуков . Хвастаться не красиво , но моя картошка краше соседской

Рад написал :
соорудил на скорую руку брычку для "солнышка"

Ого , зачётно получилось , а валки прям образцовые , браво !

Рад написал :
Рекомендую всем у кого большие сенокосы, много нюансов, но оно работает и неплохо.

А как если "солнышко" на довсходовой прополке опробовать? Какая разница что грести. Сорняк выбрасывать должен ....

vagin написал :
Плантафол по книжке надо пшыкать каждые 10 дней , но я просто делаю баковую смесь , идя в атаку на жуков . Хвастаться не красиво , но моя картошка краше соседской

У себя в магазине нашел только фасовку по 5кг с ценой за 500грн или по 25г с ценой по 5,25грн
В таком возрасте нужно уже другую пропорцию. Азота уже для картофеля как бы и не нужно.....

Привезли сегодня сервисники "новый" статор. Именно в кавычках. Потому что по внешнему виду не скажеш. Мой родной лцчше выглядит.
Винты слизаны, провода разной длины, синий - сантиметра на полтора короче. Блочок с катушками который у меня полетел судя по всему тоже перемотан, по скольку во первых сопротивление составляет приблизительно 280 Ом всесто положенных 200 Ом, герметиком залит небрежно - торчит со всех сторон, но зато виднны следы лака. Хоть это радует, может все таки пропитали.

Поставил. Завелся с пол оборота. Зажигание вроде не сбил. Выставлял как по старому.

Буду пробовать.

Кстати сервисанты намекали на то, что типа починиш звони, старый мы заберем. Видно у них конвеер налажен.

Так что ребята смотрите. Сервис это хорошо, но они на горе нашем наживаються.

Свой старый конечно востановлю, это ерунда, но отдавать в такие руки не хочется. Если уж отдавть то тому кому необходимо.

И на счет производства системы зажигания в сборе то они же поделилися секретом что раньше системва была германская, а сейчас налажено собственное производство, принадлежащее типа зятю директора Мотор Сич. И технология - тайна за семью замками. Но я хоть далек от этих технологий но владее эллементарными знаниями по физике, умея пользоваться интернетом и нормальные руки - понимаю что все эллементарно просто. никаких сверх технологий, наноэлетроники или чего иног здесь нет. Просто выгоднее же прдать целую деталь за 600 чем какуюто маленькую катушечку ну пускай за 100 а то и меньше.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Андрей 12 написал :
Привезли сегодня сервисники "новый" статор. Именно в кавычках. Потому что по внешнему виду не скажеш. Мой родной лцчше выглядит.

Обидно, конечно, главное, чтобы все работало и Вы последний раз связывались с сервисантами...

Андрей 12 написал :
Кстати сервисанты намекали на то, что типа починиш звони, старый мы заберем. Видно у них конвеер налажен.

Да уж, рыночная экономика...

Андрей 12 написал :
Свой старый конечно востановлю, это ерунда, но отдавать в такие руки не хочется. Если уж отдавть то тому кому необходимо.

Вот за это респект Вам...

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

vagin написал :
Да нет , просто толстым медным , которого на Булате нет . Про ресурс в 5-10 лет это Вы сильно преувеличили . У соседа на 3 года хватило . получается , что китайский двигатель это расходный материал . Да и не путайте "максимальную пиковую мощность" на Булате и номинальную на МСе . Китаец не будет таким тяговитым на низах , вся моща за счёт высоких оборотов

Не морочьте людям голову. И соседом. 1000 часов отработает на "ура". А если еще масло вовремя и фильтр чистый - то раза в три больше.
Да, катушки - зажигания и заряда аккумулятора/борт. сети.Тоже медным проводом.....

Здравствуйте. Сегодня и ко мне приезжали мужики из сервиса, было подтекание масла из под штока сцепления также как у Yrik1980 , и еще левый чулок бракованный (подтекает). Чулок не поменяли т.к сказали что с собой нет такого, да и этот после того как замазал холодной сваркой перестал подтекать. А вот со сцеплением розобрались, оказывается есть два вида вот таких деталей
,
такая же стояла у меня. А такую поставили(приблизительный рисунок а то не сфоткал)

то есть с канавкой з другой стороны. Даже для них это было новостью. После замены течь вроди бы прекратилась.
Кстати один из них рассказывал то что у какого то пользователя забрали движок по гарантии. Мол и искра была и с топливом все нормально, а завести так и не смогли.

Вот сегодня при кошении роторкой, да и раньше замечал как что то звенит то ли в моторе то ли в коробке непонятно. Никто у себя такого не замечал? Еще иногда при работе был замечен какой то белый выхлоп(секунды 2 не дольше), тоже волнует от чего бы это?! (МС 4.05)

Ykrainez написал :
оказывается есть два вида вот таких деталей ,такая же стояла у меня. А такую поставили(приблизительный рисунок а то не сфоткал то есть с канавкой з другой стороны. Даже для них это было новостью. После замены течь вроди бы прекратилась.

Наверное, какому-то студенту дали точить канавку... да перепутал с какой стороны...

Ykrainez написал :
Еще иногда при работе был замечен какой то белый выхлоп, тоже волнует от чего бы это?! (МС 4.05)

наверное жидкость из системы охлаждения начала попадать в цилиндр.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

li.sta написал :
наверное жидкость из системы охлаждения начала попадать в цилиндр.

Вы чего, какая жидкость???? в МС нету водяного охлаждения, только воздушное...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

52dim написал :
Не морочьте людям голову

Это вы не морочьте . Мощность той катушечки хватит на работу зажигания , на на фару в 60 Вт уже нет , да и аккумулятор от неё не зарядится толком . Знаю точно , что все владельцы китайцев подзаряжают свои аккумы дома зарядным от розетки .

52dim написал :
А если еще масло вовремя и фильтр чистый - то раза в три больше.

Ооо ... это уже прям покруче Субару получается с ресурсом 2000 часов . Даже на генераторах эти 2000 часов редкий двигатель выхаживает .

KoxiC написал :
Вы чего, какая жидкость???? в МС нету водяного охлаждения, только воздушное...

Это была шутка

Андрей 12 написал :
Привезли сегодня сервисники "новый" статор. Именно в кавычках. Потому что по внешнему виду не скажеш.

Новый стоит дороже , а вам б.у. дали , потому и цена дешевле . Сервисники тоже есть хотят . Долго это не продлится . Кто то всё таки посчитает те витки и народ сам себе будет перематывать . Где то читал , что герметик размягчается в солярке или керосине .