Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2329128

[QUOTE=ValNik]В октябре заделывал часть горчицы.
Это момент заделывания

Уважаемый ValNik, какие колеса на вашем Мб при работе с фрезой? Думаю приобрести фрезу, а крен на стандартных серьезный.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

mma написал :
какие колеса на вашем Мб при работе с фрезой?

Это жигулевские диски с наваренной елочкой, центральное отверстие рассверлено под ступицу МС. В теме обсуждали.

МС 4.05

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

KIN 74 написал :
Наши ряды стремительно растут а отзывов ни от кого не слышно

Как не слышно, а это

SV* написал :
Я еще в поле на нем не был, обкатывается пока в гараже на колодках, но уже успел полюбить его. Первые впечатления - достойная техника.

Больше по отзывам пока и добавить нечего, пока в поле не выедешь. А так обкатывается пока. После 10 м.ч. поменял на германское масло на LIQUI MOLY 10W40 с молибденом, после полной обкатки еще раз поменяю. Почему полусинтетика? На форуме как-то было задавался вопрос: "Какое масло льете в двигатель МС ?" и Эксперт ответил "Масло такое на которое денег не жалко. 10w40, 10w30 полусинтетику не очень вязкое моторное масло оно успешно работает в новом двигателе при значительных прогревах на первых порах при эксплуатации блока и при частых остановах и пусках". А денег на свой МБ пока не жалко (в пределах разумного, конечно), тем более масло того стоит, является одним из лучших в своей категории.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

yarstep написал :
Тормозит создание колес

Никто не пробовал использовать втулку с подшипниками и крестовину от баков фронтальных стиралок-автоматов?

ViktorSam написал :
Никто не пробовал использовать втулку с подшипниками и крестовину от баков фронтальных стиралок-автоматов?

Как оно выглядет в натуре, если имеете фото? Были моменты общения с выброшеными стиралками но во внутрь не смотрел.

ValNik написал :
В октябре заделывал часть горчицы.

Сколько времени ушло на выращивание такой высокой горчицы?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

yarstep написал :
Сколько времени ушло на выращивание такой высокой горчицы?

Правую половину (где идет мото) засеивал после уборки картошки, около 25 августа, заделывал 26 окт, получается два месяца.
Левую половину (ее оставил в зиму) сеял после уборки всего остального (помидоры и тыква стоят дольше всех), это было, кажись, 1-10 октября. Вспомните, какая была осень - до зимы выросла и эта горчица до 30-40 см

МС 4.05

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

yarstep написал :
Как оно выглядет в натуре, если имеете фото? Были моменты общения с выброшеными стиралками но во внутрь не смотрел.

Пластиковый бак, в нём залита втулка с посадочными под подшипники. На барабане трёхлучевая дюралевая крестовина, на ней ось со шкивом и болтом. Втулку нагреть, вытащить из пластика и готова основа для колеса!

2ValNikНикогда не заделывал такую зелень в почву! Просто не сею сидераты.
2ViktorSam Приму к сведению Вашу информацию. Уже второй раз проходит стиралка как донор к мб: использование утяжелителей Юрой в ветке 105 Зирки и материал для колес.
Свои колеса смастерил из чего было под рукой и получился такая каракатица как на фото внизу. Переезд к соседу через 100м не составил труда в транспортном положении. А пробная пахота нацелине приподнесла сюрприз: невозможно заглубить плуг больше чем на 8 см - ведь мб не давит на плуг. Даже вкручивая винт. Плуг работает как бульдозер, не касаясь пяткой почвы. Нужно довести соответствие 1:3 высоты к длине в размерах сцепки, наподобие конского плуга. Такое ощущение было когда первый раз выехал с заводской бороной в поле: железяка с будущими доработками.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Да, не понравилась мне полусентетика 10W40 кторую я залил, в смысле не масло не понравилось (масло отличного качества), а работа двигателя - стала шумней, звук жесче. Поработал 20 мин., заглушил и слил. Залил масло ТНК 20W50 (нет в моем городе АЗМОЛа), совершенно другая работа - тише и мягче, существенно ощутимо на слух. Хотя Эксперт и писал, что полусинтетика хороша, но 20W50 - это то что нужно для моего МБ.

100% согласен с KIN 74

KIN 74 написал :
Я после обкатки залил 15W40 но после замены на 20W50 двигатель начал работать "мягче", особенно это заметно в летнюю жару.

Народ, а Вы на каком масле работаете???

И еще вопросик:
Уровень в поплавковой камере 13мм с завода. Работа двигателя хорошая, устойчивая, заводится прекрасно, расход бензина на оборотах средние-ниже средних (на козликах) где-то 1,5л на 1час 35 мин.(1л/1час) работы. Может не трогать зазор на рекомендуемые 11мм. Ведь с уменьшением зазора увеличивается уровень, что увеличит расход, а он у меня при работе без нагрузки, я считаю, и так достаточный.
Что скажите???

SV* написал :
Народ, а Вы на каком масле работаете???

я поработал на том что было с завода потом поменял на азмол 20w50 недостатков пока не нашёл меняю раз в сезон в этом году хотел перейти на азмол фаворит 2 10w40 полусинтетика теперь вот думаю а стоит ли...

SV* написал :
Уровень в поплавковой камере 13мм с завода. Работа двигателя хорошая, устойчивая, заводится прекрасно, расход бензина на оборотах средние-ниже средних (на козликах) где-то 1,5л на 1час 35 мин.(1л/1час) работы. Может не трогать зазор на рекомендуемые 11мм. Ведь с уменьшением зазора увеличивается уровень, что увеличит расход, а он у меня при работе без нагрузки, я считаю, и так достаточный

имхо не влазь без причины руками в технику и она отомстит тебе без проблемной долгой работой. повышение уровня в поплавковой камере облегчит запуск двигателя а если он заводится нормально и не жалуется на бедную смесь то пущай остаётся как есть

SV* написал :
Народ, а Вы на каком масле работаете???

На обкатке была минералка SAE. Менял два раза за сезон. После сменил на полусинтетику 10W40 и постоянно ей пользуюсть (фото). Смена раз в год. После перехода на полусинтетеку этой марки уменьшились стуки с прогревом двигателя, прослушивается больше чавкание чем простукивание в корпусе. Хотелось бы сравнить работу движка на 20W50, но тратится лишний раз влом. Если завод рекомендует более жидкое масло для работы то переход на еще более вязкое чем 10W40 продлит срок службы движка?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Где-то на форуме слышал мысль, что зазоры наших двигателей требуют более густого масла. А что заливают в двигатель нашего старшего брата - запорожца?

МС 4.05

yarstep написал :
Плуг работает как бульдозер, не касаясь пяткой почвы. Нужно довести соответствие 1:3 высоты к длине в размерах сцепки, наподобие конского плуга.

А что уменьшилось по сравнению со штатным соотношением?
Что в Вашем варианте считать высотой? А Вс сейчас грядиль похож на П с укороченным ростом.
На каких то плугах доп грузы под отвал крепились. Может и Вам попробовать.

ValNik написал :
Где-то на форуме слышал мысль, что зазоры наших двигателей требуют более густого масла. А что заливают в двигатель нашего старшего брата - запорожца?

Если бы те кто юзал ЗАЗ над этим так задумывались как сейчас над двигателем МБ то даже не могу слов найти как ездили бы. Заливали в большинстве случаев то что презентовал знакомый водитель или подобное. Машина то народная. Имхо.

NAP написал :
А что уменьшилось по сравнению со штатным соотношением?

В точке А дал свободу по вертикали чтоб исключить влияние мб на плуг: выходит сцепка укоротилась. Мб при движении вперед опирается на колеса. Соотношение высоты к длине получилоссь 30см к 60см (см рис.). Сейчас доварен кронштейн в точке А снизу, есть возможность регулировать точку зацепа от 15 см, считая от почвы. Жду выезда на полигон! На даном этапе интересует настоящая высота зацепа к длине грядиля, при котром плуг спокойно идет в борозде на глубине до 15см без пригруза. Негде замерить эти размеры на конском плуге с колесницей.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

yarstep написал :
Если завод рекомендует более жидкое масло для работы то переход на еще более вязкое чем 10W40 продлит срок службы движка?

Так завод и рекомендует АЗМОЛ М-20/5040 “супер” или АЗМОЛ М-20/4040, что соответствует 20W50 и 20W40 соответственно.

SV* написал :
20W50 и 20W40 соответственно

Въехал! Пользуюсь более зимним маслом 10W40, а ближе к теплым, рекомендуемым маслам, относится 20W40.

yarstep написал :
Въехал! Пользуюсь более зимним маслом 10W40, а ближе к теплым, рекомендуемым маслам, относится 20W40.

Да!? В рекомендациях без 100 грамм не разобраться.
Получается по Вашей вставке что заложенные в в структуру продукта производителем масел параметры зависят и от оборудования где масло используется. Полный абсурд.

yarstep написал :
В точке А дал свободу по вертикали чтоб исключить влияние мб на плуг: выходит сцепка укоротилась. Мб при движении вперед опирается на колеса. Соотношение высоты к длине получилоссь 30см к 60см (см рис.). Сейчас доварен кронштейн в точке А снизу, есть возможность регулировать точку зацепа от 15 см, считая от почвы. Жду выезда на полигон! На даном этапе интересует настоящая высота зацепа к длине грядиля, при котром плуг спокойно идет в борозде на глубине до 15см без пригруза. Негде замерить эти размеры на конском плуге с колесницей.

Точки А как бы нет на рисунке?
Меня смущает вообще размер высоты =30см где он находится ниже оси колеса МБ с 12" колесами и наружным диаметром в 570мм.
Я честно сказать не разу даже не видел конный плуг с колесницей. С колесом пробовал юзать, мне не понравилось.
Вам на будущее нужно брать тогда за основу те конные плуги буржуев где юзер на колеснице ездит. Где то уже выкладывались ролики.