Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768
#4349644

Slavio написал :
Интересует счетчик моточасов для дизеля или подойдет обычный?

Можно и обычный. У вас же с электрооборудованием МБ.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

52dim написал :
Можно и обычный. У вас же с электрооборудованием МБ.

А "обычный" это какой ? И как электрооборудование может с этим помочь ? Я вообще считаю этот прибамбас лишним , разве что на тахометр иногда поглядываю , а масло всё равно раз в году менять , сколько бы на тахометре не натикало . Были бы гектары , вот тогда он был бы полезен . Да и по количеству спаленной соляры можно прикинуть моточасы .

As87 написал :
как и ДО

А вот с ДО обещались показать , а не сдержались . Таких больших нет ни у кого .

vagin написал :
А "обычный" это какой ? И как электрооборудование может с этим помочь ?

Обычный это работающий от 12 вольт. Вот поэтому и поможет электрооборудование. Если мотор работает есть 12 вольт, часы идут. Не работает часы не идут, даже если и включил зажигание. Фактически часы, но со счетчиком, как на спидометре Жигулей, где пробег фиксируется.

Хорошо бы счетчик с тахометром, следить за оборотами двигателя, люблю контролировать процесс))

Slavio написал :
Хорошо бы счетчик

целая ветка есть Вам туда

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Slavio написал :
Хорошо бы счетчик с тахометром

Для этого надо ставить от велосипеда . Закрепляете магнит на маховик , а датчик Холла напротив него . Питаться он может и от собственной батарейки , поэтому и внешнее питание не обязательно . То , что предлагают некоторые , это не счётчик моточасов , а счётчик времени работы двига . Не заморачивайтесь Вы этой чепухой , оно того не стоит .

vagin написал :
То , что предлагают некоторые , это не счётчик моточасов , а счётчик времени работы двига .

А что такое МОТО час? Если нужен именно тахометр из генератора можно вывести и питание на схему. И импульс найти или выделить его, поставив элементарную дифференцирующую C-R цепочку

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Slavio, а на вашем МБ аккумулятор заряжается от генератора ?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

По поводу моточасов, то насколько я помню, для МС 1 м/ч равен 1,5 л израсходованного бензина.
А 1,5 л бензина, лично у меня, расходуется при работе с фрезой за 1 час, а с плугом около 1ч 30 мин.
По этому принципу я и меряю наработку двигателя в м/ч, т.е. израсходовал 15 литров бензина, это и есть 10 моточасов.

SV* написал :
для МС 1 м/ч равен 1,5 л израсходованного бензина.

1 мото час равен 60 минутам работы двигателя, на каких оборотах, скорее всего значения не имеет, но как принято с оборотами не знаю. Расходом бензина конечно можно определять, но это уже будет ПРИМЕРНОЕ количество мото часов, хотя особо не принципиально......

1 моточас = 1 час работы с номинальными оборотами. Т. е. на холостых износ уменьшается, моточас - увеличивается, в поздке с хорошей нагрузкой износ увеличивается, моточас - уменьшается. Есть ещё пара методов определения моточасов. 1м/ч = 100 000 оборотов двигателя, т. е на холостых (600-700 оборотов) мы получаем 1 м/ч по износу за 2,5 - 2,7 часа работы движка, а при нагрузке (допустим 3 000 оборотов) этот же износ получаем за 33 минуты.

зачем сидеть, думать, записывать, запоминать, если всё придумано уже давно и всё это есть
как вариант, на любой, цвет и цену -

Biolog написал :
1 моточас = 1 час работы с номинальными оборотами. Т. е. на холостых износ уменьшается, моточас - увеличивается, в поздке с хорошей нагрузкой износ увеличивается, моточас - уменьшается. Есть ещё пара методов определения моточасов. 1м/ч = 100 000 оборотов двигателя, т. е на холостых (600-700 оборотов) мы получаем 1 м/ч по износу за 2,5 - 2,7 часа работы движка, а при нагрузке (допустим 3 000 оборотов) этот же износ получаем за 33 минуты.

Я с этим спорить не могу, выше писал - не знаю нормативных документов.
Чисто из логики. Не пишут вроде на авто - после пробега 10000 на скорости А, делать такие то работы, а на скорости Б такие то. Пишут ТО после пробега 10000 км, хотя скорости могут быть разные, ну и износ разный. Поэтому для меня мото час это 1 ЧАС работы двигателя, не зависимо от оборотов двигателя. Ну типа ...А пуд как был, он так и есть 16 килограмм....

Slavio написал :
Привет Всем. Долго думал и наконец взял на свой страх и риск МС с дизельным двигателем. Заказывал в Снежном.Привез на дачу, закатил прямо в дом,т.к. сарая пока не готов.Аппарат не запускал, не было времени разбираться,потом - распогодится, немного потеплеет. Взял также фрезу, ПН2 и сцепку.

поздравляем! обмывайте вливайтесь в ряды, будте первым садководом.

Slavio написал :
Спасибо ребята за поздравления)) Хотел спросить у знатоков- кто то пользуется бороной БН-1? Надо ли она после плуга?

ну борона вообще то нужная вещь, а вот как поступить? купить, сделать или приспособить то что уже есть решать нужно исходя из возможностей и желаний.

vagin написал :
В Волочиском фирменном магазине МС продают модифицированную раму с регулировкой угла атаки и с двумя дополнительными окучниками

регулировка есть в обеих случаях, одна на сцепке, другая навешивается на мотоблок без посредников, а вот окучник полезная штука даже если со временем и захочется дисковый заиметь. плохо только что не предусмотрена регулировка ширины да и пятки тоже похоже нет.

Slavio написал :
Хорошо бы счетчик с тахометром, следить за оборотами двигателя, люблю контролировать процесс))

счетчик моточасов не самый нужный прибамбас, учет легко сделать и по расходу. если поставить емкость с солярой и следить за расходом если сгорело ведро горючки значит есть хх моточасов. имхо термометр будет более полезным, тем более для эксплуатации в зимнее время с перекрытым газеткой воздухом да и летом поможет не перегреть двигатель, тахометр забавная игрушка. приглядываюсь к такому чуду техники но все не могу решиться

и все же имхо на данном этапе усилия лучше направить на приобретение навески или возможности ее сделать самостоятельно, а счетчик это уже баловство. мотоблок обвешанный приборами и без навесного малополезная вещь.

Спасибо ребята, вы почти все очень добрые отзывчивые)) Я еще не успел внимательно рассмотреть аппарат-спешил, завез на дачу в потемках. Думаю генератор должен быть - как то ведь должен заряжаться аккум? Я пока с навеской не разобрался, не очень понимаю что мне реально понадобится- пока взял сцепку,фрезу и плуг. Картошку в этом сезоне в большом количестве садить не собираюсь, хотя площади и позволяют(участок 0,7га) В прошлом году картошку безбожно поели лечинки хруща - пока не знаю как бороться.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Slavio написал :
В прошлом году картошку безбожно поели лечинки хруща - пока не знаю как бороться

Я использую Метаризин , брал тут :

Slavio написал :
пока с навеской не разобрался, не очень понимаю что мне реально понадобится

Фреза и ... сажалка и копалка картошки , а по поводу плуга есть у меня сомнения ...

Обратил внимание на новый сайт Техмага , там появился редуктор фрезы от Каменки

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Молодцы, более 6000 руб на наши деньги. Фреза +редуктор = средний мотоблок.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi, а Вам какое дело до чужого редуктора ? Завидуете , что к МСу куча разной навески , о которой Вам и не мечтать ?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

В Коростене появилась возможность купить новый двигатель Мотор Сич Д-250 за 3500 грн (около 400$). Может кому надо.

SV* написал :
В Корстене появилась возможность купить новый двигатель Мотор Сич Д-250 за 3500 грн

В Беларуси Д-250 за 10 390 389 бел.руб.