Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4699767

Владимир С. написал :
Сообщение от kasatonov
"Манна с небес"

Тут не совсем смешно - каждую весну пашем огороды на 20-25 см, сажаем и после этого сразу образуется корка на 5 см и после сильных дождей как в этом году весной на огородах стоят лужи(озера) по несколько дней, на месте которых потом только сорняки растут, потому как при вспашке нарушается структура почвы. Обрабатывать желательно не глубже 7 см. И из года в год травим химией и сорняки и культуры от вредителей (а это все "дурная и бестолковая работа"). В этом году замульчировал осокой лук - я его только поливал раз в две недели и ни разу не полол. С 2 соток собрал около 100 кг, тоже с помидорами (4 рядка длиной по 12 м, за раз снимал с этого участка по 50-60 кг). ИМХО

Gera написал :
Покидать по пахоте каменноугольный шлак

Владимир С. написал :
Где бы его еще найти?

Днем с огнем не сыщешь. У нас все котельные газифицировали или перевели на местное топливо (дрова). Где-то читал что рожь помогает. В этом году дочь при посадке подкидывала какую-то химию. В итоге картошка чистая, проволочник кое-где.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Ну и я расскажу...
Фацелия не рассматривается в принципе из-за дороговизны. Да и не читал нигде что бы она от дротянки (укр., проволочник - рус) помогала.
В селе горчица по 11 грн/кг.
Вот тут купил по 8.5 (на сайте нет, но я знаю, что есть), но от 10 кг (меньше - дороже)
Вот тут купил эту штуку (везде все остальное такое же от 450 грн)
ОФИГИТЕЛЬНО удобно. Даже жена заценила (обычно она криво смотрит на все мои новшества). В прошлом году сеял вручную - ну его нафиг
Сеял на следующий день после уборки картошки, после грохотки. И сразу фрезой все закопал. Может и глубоко получилось (рекомендуют на 3-4 см), но по прошлому году понял - ей пофиг, что граблями, что фрезой. Перед самым цветением тоже фрезой закопаю (без скашивания, она сочная еще, на фрезу не наматывается). Весной (к тому времени много бурьяна уже взошло): вечером фрезерую (бурьян пошел тоже как удобрение) - утром сажаю картошку.
Дротянка ушла

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

У нас бурьян косят только перед копкой ручной косой или мотокосой с металлическим диском . Леской только я изощряюсь косить , да и окучиваю больше одного раза тоже один я и потому бурьяна у меня меньше , копать одно удовольствие . На халтурах с грохотной копалкой у нас делать нечего , корни бурьяна лебеды размером с футбольный мяч . Недавно копал огород на котором терриконов вообще не было , шел на автопилоте типа тут наверное должна быть картошка .

Said1960 написал :
Фацелия не рассматривается в принципе из-за дороговизны. Да и не читал нигде что бы она от дротянки (укр., проволочник - рус) помогала.

*Фитодоктор – это про фацелию. Лучшего сидерата естественного оздоровителя почвы и окружающей среды не найти.

  1. Раскисляет почву, изменяя уровень кислотности от кислой к нейтральной. Это не только позволяет выращивать на данном участке большее разнообразие культур, но помогает избавиться от некоторых многолетних сорняков, которые любят кислые грунты, например, мокрица или щавель.
  1. Нектар цветущей фацелии привлекает многих энтомофагов, которые уничтожают таких вредителей, как плодожорки, листовертки, яблоневый цветоед и другие.

  2. Соседство с фацелией неприятно проволочнику, нематодам саранче. Они уходят с грядок.

  3. Предупреждается появление вирусных бактериальных заболеваний растений: фитофтороз, корневые гнили и др.

  4. Посев фацелии в смеси с бобами значительно сокращает численность тли, клубеньковых долгоносиков, гороховой зерновки, а также других паразитов.

  5. Фацелия – замечательный медонос и пыльценос. Это привлекает огромное количество пчел шмелей, которые «пасутся» на цветках от ранней весны до самой осени. Посев фацелии в саду, на огороде способствует лучшему опылению растений и завязыванию плодов.*

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Юрий VW написал :

  1. Предупреждается появление вирусных бактериальных заболеваний растений: фитофтороз, корневые гнили и др.

Уговорил - на следующий год куплю килограм - под помидоры и т.п. посею. Т.е. чуть-чуть по грядкам. В этом году жена не знала что делать с горчицей - я ее весной на поле с саженцами смородины насеял под фрезу. Чуть не убила меня - в горчице саженцев не было видно, света практически не видели
О!!!
Еще вспомнил.
Харахондя во время последнего окучивания картошки сеял в междурядья что то (толи горчицу, толи фацелию). Говорил бурьяна нет в принципе

Said1960 написал :
Уговорил - на следующий год куплю килограм - под помидоры и т.п. посею. Т.е. чуть-чуть по грядкам.

Said1960 написал :
Еще вспомнил.
Харахондя во время последнего окучивания картошки сеял в междурядья что то (толи горчицу, толи фацелию). Говорил бурьяна нет в принципе

да, и не только Harahondya, Lviv.ua с фацелией тоже занимался...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Юрий VW написал :
с фацелией тоже занимался...

Под картошку ее слишком дорого - много надо

KoxiC написал :
После картошки сейте горчицу...

Уже последних лет 3-ри так делаем. Помимо вредителей хорошо бурьяны выводит...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

pro100voha написал :
Уже последних лет 3-ри так делаем

У меня после одного года особой радости по бурьяну не заметно

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Пенсионэр написал :
прозвонил тестером контакты и перепаял контакты на микро выключателе. И вот уже год работает

Тоже отличный выход из положения . Средний провод перепаивается на крайний контакт и нужно пластиковую накладку с 1-0 перевернуть .

Славян5556 написал :
кто и как борется с проволочником который живет в почве и портит картошку и не только...?

В Украине в Черновцах делают препарат Метаризин
Так же помогает горчица , т.е. сеете по картошке , а потом её копаете , таким образом она сама сеется .

Юрий VW написал :
Фацелия – замечательный медонос и пыльценос. Это привлекает огромное количество пчел шмелей, которые «пасутся» на цветках от ранней весны до самой осени

ну это они загнули..я сам пчеловод и знаю что фацелия медоносит около 30 дней...но не в этом суть в данный момент,лучше посею горчицу,она дешевле будет..

Славян5556 написал :
лучше посею горчицу,она дешевле будет..

Ну вот! А то на хлеб мазать собирался.

CAIMAN340

Регистрация: 17.02.2014 Кременчуг Сообщений: 11

Метаризином обработал половину посаженной картошки.Грыженой почти нет.
Said1960 ,спасибо за подсказку/сеялка ручная/

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

GSN написал :
Метаризином обработал половину посаженной картошки.Грыженой почти нет.

Идея ! Весной буду обливать семенной картофель не просто водой , а с Метаризином и потом уже обсыпать пеплом .

vagin написал :
Так же помогает горчица , т.е. сеете по картошке , а потом её копаете , таким образом она сама сеется .

Я так понял ,что горчицу сеять сразу после посадки картофеля!? т.е. картофель нужно сеять сразу в гребни!?
А кто сеял фацелию по картохе,как отзывы?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Андрюхан написал :
сеять сразу после посадки картофеля!?

, когда выкапывать будете .

всем привет. перестал набирать обороты мой мс. снял карб, а там вот такая фигня хорошо что представитель мс в минске оказался адекватным человеком,выслал мне по почте бэушный карб(новых не было в наличии),собрал с двух один и в работу.теперь жду новый и ломаю голову как такое могло приключиться с почти новым родным карбом,года не поработал.

vagin написал :
У нас бурьян косят только перед копкой ручной косой или мотокосой с металлическим диском . Леской только я изощряюсь косить , да и окучиваю больше одного раза тоже один я и потому бурьяна у меня меньше , копать одно удовольствие . На халтурах с грохотной копалкой у нас делать нечего , корни бурьяна лебеды размером с футбольный мяч . Недавно копал огород на котором терриконов вообще не было , шел на автопилоте типа тут наверное должна быть картошка .

Во-во! Я тож один раз копал без гребней,редкий попандос!Хозяин говорит мелко берет(режет много).А я ему,покажите мне ряд где идти.Короче пришлось ходить всплошную!
На счет косить,я тож кошу мотокосой,шпулей!шпулю держу под углом к гребням(т.е. кошу от себя).В этом году народ помогал выбирать,все думали что я траву вырывал.Ну а лебеда это отдельный разговор,отдельно растущие особи лучьше вырвать!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

андрей751 написал :
как такое могло приключиться с почти новым родным карбом,года не поработал.

Молча . Перетянули болт снизу чашки , вот и отломалось .

Писал же ещё Expert54 , не перетягивайте болт поплавковой камеры !