Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1677784

Serg написал :
Между прочим, там не все так просто, двигатель аккумуляторного шуруповерта скорее всего без двойной изоляции, а импульсный блок питания от компа или UPS - без гальванической развязки - в результате имеем инструмент, которым работать запрещено.

Есть у них у всех гальваническая развязка. Почему-то многие путают бестрансформаторные БП с импульсными, в последних трансформаторы обязательно есть, только маленькие.

Доброе время суток.
Предыстория (так сказать для саморазрядки, ибо накопилось)
много лет был противником аккумуляторного инструмента. Идейно. Потом взял одну отвёртку за целых полторы тысячи. Спустя пять лет понял что она живая и очень нравится. В итоге накупил себе два "суповых набора" от красных и жёлтых: дрель, пила, гайковёрт, сабля, пара фонарей, ещё шуруповёрт, лобзик.
Всё литиевое, никакого никеля. В общей сложности имею шесть аккумуляторов, из которых два сразу как-то странно стали себя вести - быстро разряжаются.
Теперь вот окончательно умер тот который больше всего берёг (эксплуатировал только в фонаре)
Фото в студию

для тех, у кого хороший интернет или кому просто любопытно я дублирую фотки в большем разрешении






*
жаба душит новые батареи покупать.
Хотя инструмент нравится. В любимчиках DeWALT DCD985 и Одноручная сабля от Милки на 18 вольт.
DCD985 по удобству и по крутящему моменту превосходит 1300Watt Bosch 21-2 RCT (только жёлтого жаль нельзя в стойку впихнуть)
С грустью думаю что делать когда умрёт очередная батарея.
Посему вопросы

  1. Можно ли 12 Вольт инструмент питать от компьютерного блока питания? Какой мощности надо БП или в нём надо что-то улучшить (усилить)?
  2. Каким БП можно запитать 18 Вольт инструмент?
    Я слышал аккумуляторный инструмент при нагрузке потребляет какой-то совсем безумно большой ток, вот думаю как чайник: если DCD985 крутит сильнее чем Бош 1300 Ватт (я про 21-2 RCT) то может для аккумуляторного инструмента БП нужен под 2 киловатта? Я в этом не разбираюсь, просто мысли озвучиваю.

купите аккумуляторные элементы новые и соберите батарею сами. самая большая сложность - точечно сварить, но можно и спаять накрайняк

ДубльДва написал :
купите аккумуляторные элементы новые и соберите батарею сами. самая большая сложность - точечно сварить, но можно и спаять накрайняк

Я думал об этом. Всё же хотелось бы решить вопрос путём подключения Блока Питания.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Можно ли 12 Вольт инструмент питать от компьютерного блока питания?

можно.

Abrvalg написал :
Какой мощности надо БП

300-350 Ватт как правило хватает.

Abrvalg написал :
в нём надо что-то улучшить (усилить)?

надо сделать некоторые переделки в схеме. в принципе не сложно для начинающего радиолюбителя.

Abrvalg написал :
хотелось бы решить вопрос путём подключения Блока Питания.

мне кажется, Вы недостаточно для этого подготовлены. вот начните пока

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Я слышал аккумуляторный инструмент при нагрузке потребляет какой-то совсем безумно большой ток, вот думаю как чайник: если DCD985 крутит сильнее чем Бош 1300 Ватт (я про 21-2 RCT) то может для аккумуляторного инструмента БП нужен под 2 киловатта? Я в этом не разбираюсь, просто мысли озвучиваю.

при напряжении 12В и токе 15А мощность 180Ватт (12х15) . сей-час сплош в авто стоят маленькие стартёры с планетарными редукторами ,которые легко крутят коленвалы.и 1300Ватт у боша потребляемая,кпд сетевого двигателя 50% ,на выходе 750Ватт.

volodrez написал :
надо сделать некоторые переделки в схеме. в принципе не сложно для начинающего радиолюбителя.

Какие?

Так у жёлтых, кажется, родной БП имеется. На ибэе посмотреть надо. И к нему трансформатор 220/110 вольт

Брейгель написал :
Так у жёлтых, кажется, родной БП имеется. На ибэе посмотреть надо.

за его цену можно 4 батареи купить новых
но есть подешевле варианты, но они тупо сделаны на трансформаторах и вешаются как рюкзак

Abrvalg написал :
какой-то совсем безумно большой ток

при пуске около 40 ампер, при остановке шпинделя около 130 ампер

ДубльДва написал :
купите аккумуляторные элементы новые и соберите батарею сами. самая большая сложность - точечно сварить,

китайцы уже сваривают давно в батареи если указать при заказе.

Из того что делал для себя блок питания 12 вольт для китайского шуруповерта лет 7 назад было
собрал все просто трансформатор 200 ватт ТН советский с выходом 12 вольт, диодный мост и конденсатор на 5000 мкФ соединил все это ПВС 2*2,5, главное что крутил(точнее все еще работает в мастерской)

сейчас делаю уже другой, вот по этой схеме только с вентилятором и нормальными диодами шотки на 50 ампер и вторичку перемотал под полумостовой выпрямитель(понадобится всего 1 диодная сборка, а не 3-4)

плюс статья

Для 18 вольт нужно просто домотнуть немного вторичку

Переделка зарядных устройств и не только

Я пожалуй поищу БП компьютерный и отфоткаю его. Надеюсь гуру подскажут что там поменять чтобы вышло 12/18
Очень надеюсь что Anat78 сможет рассмотреть что внутри у его прилетающей зарядки милки. Может из неё можно сделать БП ?
*
Ещё интересно, а БП типа ноутбучного использовать можно? Вроде они электронные и должны справляться
Типа такого

или такого
*
*
P.S. не в тему но не хочу плодить веток. Есть (лежат) привезённые из Штатов операционные усилители купленные с военной базы (это не шутка, Edwards Air Force Base)
Texas Instruments OPA627SM и OPA637SM. Честные SM - то есть millitary class, TO-99 (LMC) металлический корпус. Надо кому?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
что внутри у его прилетающей зарядки милки. Может из неё можно сделать БП ?

да наверно такая ж как и Ваша.максимум 5А такие выдадут,не потянет она шурупер.бучные 3А выдают.

Anat78 написал :
при пуске около 40 ампер, при остановке шпинделя около 130 ампер

это о какой моделе речь, чем Вы измеряли ? я как-то мерил на 12В сколе (кадмиевый 1,5А*ч) мультом (на пределе 20А) при закручивании 75 чёрного самореза в сосну 7-10А.при пуске на холостом бросок до12А потом стабилизируется где-то на 3А.как -нибудь попробую померить стрелочным амперметром запитав шур от автоаккума .посмотрим сгогрит иль нет когда заблокирую шпиндель.

Abrvalg написал :
Может из неё можно сделать БП ?

низя

Abrvalg написал :
Ещё интересно, а БП типа ноутбучного использовать можно?

низя почти, там полностью переделать надо схему

volodrez написал :
это о какой моделе речь, чем Вы измеряли ?

данные на двигатель который стоит в девалт 985

Abrvalg написал :
Я пожалуй поищу БП компьютерный

дешевле трансформатор для галогенок купить плюс пару деталей нужных, но для 985 даже не знаю что нужно смастерить пока. Я то делаю для макитки 10,8В там ток максимум 15 ампер

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
Я пожалуй поищу БП компьютерный

дешевле трансформатор для галогенок купить плюс пару деталей нужных,

у нас проще на блохе б\у ATX 300W за 100-150р найти.мне кажется с обдувом получше будет чем мелкие для галогенок.

volodrez написал :
у нас проще на блохе б\у ATX

ах да у нас то нет блошинных

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
при пуске около 40 ампер, при остановке шпинделя около 130 ампер

на вудмастере видел похожите цифры для 988 деволта, только не 40 а от 30, но там и модель всё-таки старее. Там народ пересчитал такое потребление во время работы вышло 10 минут. Что в общем-то тоже коррелирует с моим опытом с новым 985 - у этого аккумулятора 3 AH хватает месить ведро цемента минут 15 (та самая максимальная нагрузка. И главное шустро так месит, лучше чем бош 21-2 RCT)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

[

Замер амперов на 12 V шурике.

]( "Замер амперов на 12 V шурике.")

При прямом подключении акб (куча проводов в видео)ток будет еще больше

Переделка зарядных устройств и не только

Я брал провода 6 мм.кв. для уменьшения потерь, получалось так:
[

Test: Bosch 10,8V Li-Ion-2,0Ah

]( "Test: Bosch 10,8V Li-Ion-2,0Ah")

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

В качестве совета. Сейчас многие фирмы выкидывают кучами бесперебойники, основная причина выхода их из строя это сдохшие аккумуляторы, а сама электроника в порядке. Переделал такой полудохлый УПС под зарядник для автомобильных аккумуляторов, можно его точно так же переделать под питание 12-18 вольтового электроинструмента. Мощность у таких УПСов разная, от 500 ватт и выше, для питания электроинструмента с запасом.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Abrvalg, Зачем темы плодить? Есть же Да и тырнете инфы хватает, например

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Anat78 написал :
При прямом подключении акб (куча проводов в видео)ток будет еще больше

До 85 ампер доходит, только шурик сразу вонять начинает. Мерил клещами, а они пока разродятся .......... Короче шурик жалко.

Викторыч написал :
Abrvalg, Зачем темы плодить? Есть же Да и тырнете инфы хватает, например

спасибо, не надо.

  1. Тема старая, инструмент другой. Там в процессе обсуждения много флуда который сейчас уже просто лень (нет ресурсов мозга) фильтровать
  2. Третий раз мягко повторю: не хочу я заниматься восстановлением аккумулятора. Посчитал деньги и вижу что это онанизм. Считать я умею.
    *
    Толкового материала для полного чайника (как я и которых много) в сети таки нет (особо про 18 Вольт).
    А кто не чайник, тот тут такие вопросы не задаёт - ему достаточно своего опыта и того что уже есть в сети.
    *
    P.S. Спасибо Пыхтачок за идею. Дома лежит мёртвый UPS APC 550 RS
    умер тем что я его из одной розетки в другую переткнул так он после такой простой операции стал тупо пищать не переставая. Аккумулятор рабочий.
    На днях разберу и отфоткаю - может что из него пригодится для создания БП
    *
    P.P.S. по ссылкам выше видео пока не смотрел, сижу сегодня в офисе - тут полицай ютуб режет. Дома посмотрю ночью.
    ****
    Таки читаю старую тему указанную Викторычем,
    похоже для 12 вольт тому у кого нет железа для переделки подойдёт КУЛОН 715d

    отзыв про него:

scromniy написал :
Ну вот и у меня на маките акки сдохли... Не долго думая подцепил к автомобильной зарядке, КУЛОН 715d называется. Стабилизация по току и напряжению. Выставил 10а, 14в, провод кг 2*2,5 4 метра и вперед!!! БП легкий, импульсный, так что сильно не напрягает. Особенно если работаешь на одном месте (за столом).

*
ну и моё суровое (простите за прямоту) итого после прочтения указанной ссылки. Викторыч с фигнёй влез.
99% воды там про китайский недоинструмент 12 вольт который сравнивается с сетевыми отвертками за тысячу рублей.
Единственный толковый пост
заканчивается словами "Зато теперь шурик крутится как положено крутиться 18-вольтовому шурику! Нигде ничего не греется, не гудит, не пахнет"
и ... тишина. Ни фоток, ни схемы, ни отчёта
*
Для советчиков кто не держал в руках ничего лучше DWT за целую тысячу рублей, я как бы намекну: аккумуляторная циркулярка 20Volt MAX от DeWALT и в руках сидит замечательно и режет как сетевой киловатник. А про тысячу раз мной упомянутый DCD985 тому кто в руках не держал вообще объяснить невозможно: это инструмент (как бы пафосно это не звучало) другого уровня. Я не знаю ничего сетевого такого же качества. Протул не предлагать (и прошу не развивать эту тему, принципиально, у меня есть своё практическое мнение про Протул. Не флудим, не флудим, а то я сейчас заведусь как бензопила).
12вольт у меня Милка 0-400/0-1,500 RPM с металлическими шестернями (2-Speed Metal Gear Box) и патрон качественный

с увеличенной батареей 4 AH она работает ВАЩЕ по другому чем со стандартным 1,5 AH поэтому тоже есть смысл сделать её "сетевой"...
*
В общем сжатое итого: пока что так и не решён вопрос того как грамотно запитать 18 вольт инструмент с параметрами при пуске около 40 ампер, при остановке шпинделя около 130 ампер (я верю Anat78, информация перекрёстно подтверждается с другими форумами)
И, повторюсь, переделку аккумуляторов (реанимацию) считаю нецелесообразным (нерентабельным) онанизмом. Лучше отложу те которые пока живы в сторонку, на всякий пожарный.
Я планирую два шага:

  1. Отфоткать и выложить тут внутренности APC 550 RS - может гуру что подскажут.
  2. Через неделю постараюсь "нарыть" качественный БП компьютерный и тоже выложу внутренности на обозрение.
    Может общими усилиями осилим что-то толковое. Как пример тема переделки зарядников 110=>220 очень толковая вышла именно благодаря двум известным личностям.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Abrvalg написал :
Дома лежит мёртвый UPS APC 550 RS

Вот именно из такого я выдрал трансформатор и реанимировал дохлый зарядник автомобильных аккумуляторов, у которого сдох транс.
Первичку там можно запитывать в трех режимах, получая на выходе разные напряжения от 13 вольт и выше.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

интересная тема

Пыхтачок написал :
Переделал такой полудохлый УПС под зарядник для автомобильных аккумуляторов,

подскажите, как Вы это сделали?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Mutru4 написал :
интересная тема
подскажите, как Вы это сделали?

Было Советское пуско-зарядное устройство, у которого от усердной эксплуатации сгорел трансформатор.
Попался дохлый УПС, что по ссылке на два поста выше. Из него я извлек трансформатор, установил его вместо сгоревшего.
Сложного нет ничего, нужно задействовать только нужные обмотки, которые определить не сложно. Вторичные обмотки там низковольтные разные, одна намотана толстым проводом, ее брать на выход 12 вольт, ток больше 10 ампер. Не перепутать с инверторными обмотками, которые работают в режиме автогенератора, когда УПС работает от аккумулятора.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Пыхтачок написал :
Вторичные обмотки там низковольтные разные, одна намотана толстым проводом, ее брать на выход 12 вольт, ток больше 10 ампер.

вольтаж не маленький? на еще при нагрузке?

Пыхтачок написал :
Не перепутать с инверторными обмотками,

как не перепутать?

Пыхтачок написал :
которые работают в режиме автогенератора, когда УПС работает от аккумулятора.

мерил напругу выключенниго от сети Бесперебойника-около 170 вольт....

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Mutru4 написал :
вольтаж не маленький? на еще при нагрузке?

Нет, у меня при стандартном включении первички и подключении аккумулятора 60А/ч выдает 14 вольт и ток 4-8 ампер в зависимости от степени разряженности аккумулятора. Там играя с первичкой можно получить и более высокое выходное напряжение, я этого делать не стал, так как для зарядки нужных аккумуляторов тока достаточно.

мерил напругу выключенниго от сети Бесперебойника-около 170 вольт....

Снимите транс, подключите от сети 220 вольт и замерьте напряжение на вторичке.
При работе УПСа при слабом аккумуляторе на выходе может быть напряжение ниже нормы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Пыхтачок, Спасибо, надо п/б курочить, а у мну их много,

Пыхтачок написал :
ам играя с первичкой можно получить и более высокое выходное напряжение,

на первичке много обмоток?

Mutru4 написал :
на первичке много обмоток?

есть трансфоматоры в упс с отводами, в других просто домотать витков

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Mutru4 написал :
на первичке много обмоток?

На приведенном по ссылке две обмотки по три вывода, соединяются последовательно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini