Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4023689

всем доброго времени суток
извините что так много фоток, я по принципу "больше лучше чем меньше"
Это UPS 550 RS изнутри, в принципе почти рабочий. После перетыкливания вилки в соседнюю розетку тупо стал пищать. Что там накрылось лично мне разобрать сложно.
Очень хочу пустить его на переделку в БП 18 Вольт
Ещё в запасе лежит конденсатор на 100мкф 450В и 220мкф 200В
Прошу уважаемых гуру подсказать - что с этим надо делать?

это продолжение
в этот раз большие фотки не загружаю, мне показалось что они никому не нужны :-(
*
P.S. Если данный УПС совсем не подходящий я могу постараться найти другой для разбора.
Но я очень надеюсь что трансформатор из этого сгодится.

akorevo и DED, спасибо Вам за видео. Посмотрел с интересом.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
я очень надеюсь что трансформатор из этого сгодится

а мне отсюда видится мелковат он под Ваши задачи-запитать дв 18вольтовый( 20В).вообще не могу понять на кой Вам дв привязанный к розетке с толстым кабелем к рукоятке.если ,как указал Анат ,ток потребления 40А,то сечение провода от блока до шура надо брать 6 мм2.собрать БП трансформаторный вполне доступно ,но его вес и габариты обескураживают.считайте 20В*40А=800Вт.если сделать меньше хотяб вполовину (400Вт) ,то теряете преимущество Вашего дв-он превратится в слабака( ему просто не хватит тока отдаваемого БП) неспособного перемешать ведро шпакли . под такие задачи проще использовать мощную сетевую дрель.

volodrez, замечание ценное, спасибо
провода 6кв. это нормально
отвечая на Ваш вопрос: да, я действительно хочу сделать беспроводную дрель проводной, но хотелось бы мощность сохранить.
С тем трансформатором который я показал это нереально?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Abrvalg написал :
С тем трансформатором который я показал это нереально?

Вполне реально, только надо понять, сколько он будет выдавать напряжение на выходе. На моем концов больше. Первичная обмотка может быть и односекционной с отводаами, для изготовления блока питания для дрели вам понадобятся четыре диода на ток не менее 15 ампер, соединенных по мостовой схеме, после диодов нужен будет конденсатор электролитический емкостью от 2 до 5 тысяч микрофарад на рабочее напряжение вольт на 30. При выходе со вторичной обмотки 12 или 13 вольт переменки после диодного моста и фильтра в виде конденсатора получите 16-17 вольт постоянки.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Abrvalg написал :
С тем трансформатором который я показал это нереально?

вряд ли, измерьте для начала сечение его магнитопровода, тот что идет через центр обмоток, вам надо минимум 40см^2 (например 6*7 см), если мало то можно взять 2 таких транса.
А диоды конечно на мост надо намного мощнее проще сразу брать сборку например такую это минимум и это дешевле и проще чем собирать из диодов, монтируется сразу на радиатор на 1 винт
Конденсатор фильтрующий после моста нужен минимум на 20000 мкф они все равно дешевые ,и чем больше емкость тем лучше (по идее надо вообще 100000 мкф), трансформатор должен выдавать при 220 вольт на вторичке 16 вольт не меньше, но и не больше

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
мерил напругу выключенниго от сети Бесперебойника-около 170 вольт....

У вас просто тестер без true RMS. С true RMS показывает падение меньше 10В под нагрузкой в виде компа, а китайский показометр за 10 баксов тот да, "кажет" 170В. Но так и спрос с него соразмерно его бросовой цены.

Пыхтачок написал :
При работе УПСа при слабом аккумуляторе на выходе может быть напряжение ниже нормы.

Не может. Он просто не запустится, как не запустится и БП компа.

in my humble opinion

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Anat78 написал :
трансформатор должен выдавать при 220 вольт на вторичке 16 вольт не меньше, но и не больше

При таком напряжении на выходе после конденсатора будет 22,4 вольта на холостом ходу, а это много для 18 вольтового инструмента.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пыхтачок написал :
22,4 вольта на холостом ходу, а это много для 18 вольтового инструмента.

Под нагрузкой меньше будет.

in my humble opinion

Напугал меня

volodrez написал :
а мне отсюда видится мелковат он под Ваши задачи-запитать дв 18вольтовый( 20В)

я вот уже взял киловатник (и мелкий до кучи на 400W) - если успею то вечером вскрою и выложу фотки нового доступного траснформатора.
На следующей неделе вывезу 2.2 кВт - тоже разберу.
Надеюсь задачу БП 18 Вольт 40 - 130 ампер решить можно

Пыхтачок написал :
При таком напряжении на выходе после конденсатора будет 22,4 вольта на холостом ходу, а это много для 18 вольтового инструмента.

ладно не хотел разьяснять думал и так поверите мне
16 вольт - 1,1вольт падение на мосте при токе 25 ампер(смотрим ссылку) * 1,41 = 21 вольт
батарея девалт 5 акб *4,2в = 21 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Anat78,

Anat78 написал :
батарея девалт 5 акб *4,2в = 21 вольт

Ну это другое дело.
Если чисто 18 вольт, то многовато.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Если чисто 18 вольт, то многовато.

кадмий который 18 вольтовый 15*1,4=21 вольта

Переделка зарядных устройств и не только

подскажите пока тестер недорогой? Я так понял мне без него не обойтись.
Ну или мультитестер, не знаю как правильно. Хотелось бы один недорогой девайс без глюков. Чтобы дальше я мог необходимые измерения в процессе сборки делать.
Отдельную тему я не делаю, чтобы не плодить сущностей.

Пыхтачок написал :
Anat78,

Ну это другое дело.
Если чисто 18 вольт, то многовато.

о, сейчас я поумничаю Деволт сам рекламирует: у нас 20 Вольт без нагрузки. А с нагрузкой 18 :-)
Справа внизу текст: nominal voltage is 18

*
Не в тему но запомнилось, заряжал аккумуляторы ААА которые на корпусе написаны 1,2V - так зарядка в конце когда всё готово пишет про них 1,45V

Abrvalg написал :
подскажите пока тестер недорогой? Я так понял мне без него не обойтись.

ну более менее хотябы Fluke 114

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Anat78 написал :
ну более менее хотябы Fluke 114

Или М 890, простой и доступный.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Или М 890, простой и доступный.

неточный и глючный , конечно зато дешевле в 15 раз

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
я вот уже взял киловатник

Вам Анат подсказал как примерно прикинуть габаритную мощность трансформатора.

Abrvalg написал :
На следующей неделе вывезу 2.2 кВт - тоже разберу.

.не знаю (никогда не интересовался УПСами) ,что значат эти 2,2кВт, но если в нём с такими параметрами транс ,то можно и мелкий сварочник сколхозить.вообще если уж Вы так решительно настроились,то я бы посоветовал использовать латр 9Амперный(можно и меньше). на нём легко намотать вторичную обмотку 1вольт на виток сечением 10- 16квадрат.сделать несколько отводов под разные напряжения.намотав 45 витков получится небольшой сварочный(тонкие металы можно варить 2-й без перерыва).выпрямитель и фильтр как Анат писал. с мощными диодами В-200 можно машину завести. я себе такой ещё в восьмидесятых собрал,кроме перечиленного ещё танковую помпу подключаю в качестве насоса.

Fluke 114 - ого, ценничек А без него я цепь не соберу?

volodrez написал :
Вам Анат подсказал как примерно прикинуть габаритную мощность трансформатора.
.не знаю (никогда не интересовался УПСами) ,что значат эти 2,2кВт, но если в нём с такими параметрами транс ,то можно и мелкий сварочник сколхозить.

Я не знаю что такое ЛАТР наверно мне простительно, я на другое учился
Тут идея сделать БП из того что есть под рукой, а под рукой как раз УПСы

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
ну более менее хотябы Fluke 114

ну ,да за 7 тыр тока такой и нужен для замерить .а китайский М838 за300р ну никак не справится.

Abrvalg, купите кпитай и Вам пока хватит,освоите ,потом когда созреете возьмёте элитный,а тот тоже пригодится.ни фига они не глючные,еслив черном корпусе брать,и внимательно пользоваться-его легко сжечь если неправильно подключить,ну и лет через пять он вероятнее всего сам умрёт- если постоянно юзать изнашивается переключатель ценральный.

ладно, у знакомого во вторник вылетает посылка, что лучше для чайника чтобы был только один прибор?
Fluke 114 / 115 / 116 HVAC / 117




по рейтингу 115 больше всех хвалят, пойдёт?
Давно присматриваюсь что взять из таких "игрушек", вот наконец время пришло.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
идея сделать БП из того что есть под рукой, а под рукой как раз УПСы

тогда собирайте паралельно в батарею трансы .

Пыхтачок написал :
Или М 890, простой и доступный.

спасибо
я боюсь дешёвых вещей
обычно как получается: я беру дешёвку, она ломается или работает не так как я ожидал, затем я покупаю что-то дорогое. Получается что дешевле сразу взять нормальное. Проходил уже сто раз, карма у меня такая.

volodrez написал :
тогда собирайте паралельно в батарею трансы .

наверно так и получится. Скоро разберу "новые" ИБП и фотки выложу.
Дело в том, что ИБП часто мрут сами по себе, и набрать такого хлама наверно не проблема. Соответственно если мы сейчас совместно соберём все шишки и сделаем одно рабочее устройство то дальше будет легче.
Мне видится, что тушки аккумуляторные зачастую дешевле сетевых аналогов, плюс к тому имея один БП не надо будет гоняться за аккумуляторами и зарядниками разных систем. Пока что так вот я думаю.
А по поводу кабеля сечением 6 я вот как думаю: иногда варю инвертером, кабель там мягкий, многожильный, в общем не особо его замечаешь. Думаю что и тут аналогично. Лишь бы работало с нужной силой.

Abrvalg написал :
А без него я цепь не соберу?

соберете конечно ,у меня вот такой в основном и такой остальным редко измеряю только если приспичит точно

Abrvalg написал :
что такое ЛАТР

volodrez написал :
ну никак не справится.

сами просили точный ,плюс выбор режима измерения интеллектуальный

Abrvalg написал :
по рейтингу 115 больше всех хвалят, пойдёт?

отличный выбор

Переделка зарядных устройств и не только

Abrvalg написал :
что ИБП часто мрут сами по себе, и набрать такого хлама наверно не проблема.

жаль не заснял видео, чистки склада у нас на заводе ,выкинули все упс с полумертвыми и мертвыми акб, вся эта гора пищала и орала чем только можно, но мы быстро с другом все растащили по машинам

Abrvalg написал :
не надо будет гоняться за аккумуляторами и зарядниками разных систем. Пока что так вот я думаю.

без акб развесовка нарушается инструмент хоть и легче становится но работать почему то тяжелее

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, спасибо.. Пожалуй возьму 115ый и буду потихоньку разбираться. Была уже пару случаев когда требовался мультиметр, вот теперь наверное крайний.
*

Anat78 написал :
без акб развесовка нарушается инструмент хоть и легче становится но работать почему то тяжелее

согласен что развесовка другая, на счёт "работать тяжелее" пока ничего не скажу, у меня тут подход "пока не вмажешься не узнаешь", так что надо бы сделать сначала.