Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#4024855

Anat78 написал :
у меня вот такой в основном и такой

вай,да этож мой наборчик .

Anat78 написал :
отличный выбор

ну,Вы и провокатор .

Anat78 написал :
мы быстро с другом все растащили по машинам

Вот истинный хозяйский подход.

Anat78 написал :
без акб развесовка нарушается инструмент хоть и легче становится но работать почему то тяжелее

дело привычки.

volodrez написал :
ну,Вы и провокатор .

не провокатор, а наученный опытом, а самую первую цифровую цешку я честно купил с самой первой своей стипендии (вот дурак нет чтоб пропить )

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

volodrez написал :
для замерить .а китайский М838 за300р ну никак не справится.

Abrvalg, купите кпитай и Вам пока хватит,освоите ,потом когда созреете возьмёте элитный,а тот тоже пригодится.ни фига они не глючные,еслив черном корпусе брать,и внимательно пользоваться-его легко сжечь если неправильно подключить,

У меня года три трудится, причем регулярно, на дню по часу не меньше, ничего он не глючный и свои задачи решает нормально.
Вопрос,Ю нужен ли начинающему дорогой для нечастого пользования??? Думаю что нет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
начинающему дорогой для нечастого пользования

как раз таки не дорогой если учесть что его нельзя спалить как например 838 неправильным выбором режима

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
как раз таки не дорогой если учесть что его нельзя спалить как например 838 неправильным выбором режима

вот! то что надо!
Думаю что уже сегодня вечером выпотрошу все три новых ИБП и выложу фото доступных трансформаторов

Пыхтачок написал :
Вопрос,Ю нужен ли начинающему дорогой для нечастого пользования??? Думаю что нет.

Ответ: и да и нет :-) Если я прибором пользуюсь не часто то банально нет возможности к нему привыкнуть и овладеть всеми тонкостями. Но когда он нужен - надо чтобы он работал идеально.

Предлагаю всё делать последовательно.
Сначала определимся с трансформатором (одним или несколькими)

Anat78 написал :
измерьте для начала сечение его магнитопровода, тот что идет через центр обмоток, вам надо минимум 40см^2 (например 6*7 см), если мало то можно взять 2 таких транса.

вот тут я полная чурка. Можно ли пальцем показать что именно мерить? Штангенциркуль есть.
Я пока вот что намерил (вроде первый по списку проходит, из ИБП 1000W, там 7,5см*5,7=42см, если я правильно понял задачу) :

(последний в списке такой тяжёлый при небольших габаритах это транс из APC, я его тут первым выкладывал,
номера 1 и 2 из IPPON'ов, номер 3 из POWERCOM, если это важно)
Выкладываю фото набора трансформаторов после раздербана ИБП ( все ИБП как один имеют диагноз - пищат после включения, аккумуляторы рабочие)
тут последовательность сохранена как в таблице с размерами - слева самый большой и тяжёлый, и далее по списку.

Если гуру скажут что лучше использовать два одинаковых транса, то номер первый и номер третий я скорее всего смогу достать второй точно такой же. Надо?
Заодно я сфотографировал платы, может на них тоже что полезное есть.

Кому нужны аккумуляторы с фотографий - обращайтесь. Просто так. 12V больше десятка штук получилось.
*
копии фотографий в полном разрешении, может пригодится:







Abrvalg, а нужен вот этот размер еще

у большого я померил 2,2см получилось. Итого 4,4*5=22см^2 это габаритная мощность 380-400 ватт(в 5 минутном перегрузе он конечно может отдать 650 ватт, что и делает в этом ИБП), сможет отдавать всего 20-25 ампер нормально, так что нужен еще один такой же
Кстати что интересно 2 одинаковых трансформатора с суммарным сечением 40 см^2 это 700 ватт габаритной мощности, а 1 трансформатор с сечением 40 см^2 это уже 1400 ватт

Переделка зарядных устройств и не только

я перемерил, обновляю рисунок с таблицей. Записал фактически два параметра через дробь. На рисунке показал как D1 и D2

больших трансформаторов нужно всего два или лучше три? (я попробую найти три если надо)
... я вот пробую считать и не понимаю: если два трансформатора будут отдавать суммарно 40 ампер а на пике у нас 130 то их надо не два а шесть :-(
*
Вспоминаю ветку с переделкой зарядки 20V Max DeWALT - там сначала мудрили-мудрили, спорили-спорили, а потом вышло что всё делается элементарной заменой одного конденсатора. Может и тут так, всё не так уж сложно?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
я вот пробую считать и не понимаю: если два трансформатора будут отдавать суммарно 40 ампер а на пике у нас 130 то их надо не два а шесть :-(

вот при пиковых токах и будет работать фильтр из конденсаторов после диодного моста.

Abrvalg написал :
Кому нужны аккумуляторы с фотографий - обращайтесь. Просто так. 12V больше десятка штук получилось.

Анат ,а что если эти акки (собранные последовательно) на выход БП подвесить паралельно ,тогда часть нагрузочного тока они возьмут на себя, а паузах будут подзаряжаться.имхо ,тогда можно обойтись и одним трансом.

volodrez написал :
Анат ,а что если эти акки (собранные последовательно) на выход БП подвесить паралельно

акб на 7ач выдает до 100 ампер кратковременно (25 ампер 5 минут), тогда мощность транса можно сделать вообще ватт 15-20 чтобы заряжало за 7 часов (то есть в идеале без переделок просто вывести провода от акб ИБП, при этом ибп можно вообще не включать в сеть , а на ночь просто заряжать) Акб 7ач распространены и дешевы
Решение проблемы с 18(21)вольтами на выходе и акб, у вас там есть бесперебойник с 2 батареями, на них получается 25 вольт при заряженных батареях, нужно куда то деть 4 вольта (3 диода ? можно и дешевле намного найти) на радиатор их и все готово

Abrvalg написал :
я вот пробую считать и не понимаю: если два трансформатора будут отдавать суммарно 40 ампер а на пике у нас 130 то их надо не два а шесть

трансформатор можно перегружать кратковременно в 2 раза ,изоляция позволяет греться до 130 градусов, но всего пару минут ,поэтому 2 транса хватит. Да и 130 ампер нам достигать не нужно, делаем для 90ампер
И не забываем про вентилятор

Теперь другая проблема сколько они выдают при подключении к 220?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
Решение проблемы с 18(21)вольтами на выходе и акб, у вас там есть бесперебойник с 2 батареями, на них получается 25 вольт при заряженных батареях, нужно куда то деть 4 вольта (3 диода

но под нарузкой батареи просядут до 10 В и получится 2х10=20В,при том что ДВ скорей всего с запасом и спокойно схавает 25В.но на крайняк можно и Ваш вариант с диодами.

Коллеги, а нельзя ли обойтись без аккумуляторов?
Я только вернулся с ремонта.
(немного похвалюсь работой с металлом)

На фоне общего удовлетворения от проделанной работы есть одна грустная нота: умирает второй аккумулятор DeWALT 3 AH.
Теперь само слово аккумулятор вызывает у меня нервный скрежет зубов.
Может подойти с другой стороны: средний инвертерный сварочник даёт нам до 140 ампер. Может будущее за инвертерной технологией?
*
P.S. тем временем пара лучших слесарей-электриков обещали по моей просьбе поискать трансформатор на полтора киловатта.
(предварително по%бав мой мозг вопросами - а тебе зачем?)
И чуть не забыл: ИБП то я все разобрал :-( так как они глючные были, корпуса и кое-какую мелочёвку выкинул уже
*
Я вот что думаю. Не знаю как сказать. Готов назначить небольшой премиальный фонд (символический, но сам факт)
За консультационную помощь в решении вопроса.
Не много, а может так будет интереснее: 100 баксов.
Могу перевести на счёт независимого лица, к примеру модератора. По итогам он решит кто достоин.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Вот мой реанимированный зарядник. Проверен на практике неоднократно, работает нормально и не греется.

Фото не хотят вставляться. Попробую завтра.
У меня аккумуляторная дрель Метабо BST 12 imp, аккумуляторы родные, живой из них один, на долго не хватает, использую там, где нет электричества следующим образом, цепляю через провода от аккумулятора от УПСа на 17 амперо часов, работает нормально.
Но это выход из положения.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, у Вас 12 Вольт, я подозреваю что с 12 Вольтами всё сильно проще. То есть наверняка хватило бы одного мощного транса как Вы и сделали.
Я про 12 пока уже и не вспоминаю (думаю чуть позднее вернуться к теме 12 вольт отдельно).
Сейчас сильно насущный вопрос по 18 Вольт.
*
P.S. фотки не вставляются либо из за превышения максимально допустимого тут разрешения, либо из за размера файла.
Я по этой причине большие фотки дублирую на www.ipic.su
*
*
Отвлечённый вопрос от прилежно учащегося чайника (то есть от меня )
В описании на купленный мной Fluke 115
написано про амперы: до 10 (кратковременно до 20)
Значит ли это, что я с его помощью не смогу снять такое же красивое видео как господа akorevo и DED ?
Они выкладывали друг за другом ранее, тут
Там амперов было сильно больше чем 20.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
инвертерный сварочник даёт нам до 140 ампер

ага, и напряжение 70В х.х.

Abrvalg написал :
Может будущее за инвертерной технологией?

да это тот же ипульсный бп как и в компе,зарядке мобильника и т.д. ,только мощнее в разы.

Abrvalg написал :
а нельзя ли обойтись без аккумуляторов?

а чё б для дела не использовать ,вон их у Вас сколько после дербана упсов собралось.

Abrvalg написал :
пара лучших слесарей-электриков обещали по моей просьбе поискать трансформатор на полтора киловатта.

надо ,что б ещё выдавал этот транс 14в и соответствующая обмотка была намотана нужным проводом.а то притащат транс с кучей вторичных обмоток на различные напряжение намотанные 1-2мм в диаметре проводом.

volodrez, импульсный БП говорите Так может его и собрать? Я в том смысле - на чём-то же он построен. Или там внутренности безумно дорогие?
А аккумуляторы без дела я раздаю задаром. Кому угодно в Москве отдам. Сам я всё, завязал, религиозно против аккумуляторов.
Вы раньше про ЛАТР говорили, можете ссылку дать на нужный? - я бы хотел видеть примерную стоимость.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Там амперов было сильно больше чем 20.

Вы наверно не заметили,но ток в одном видео измеряли токовыми клещами, этот прибор работает по другому принципу.Вашим флуком можно и большие токи померить но придётся подбирать паралельно мульту шунт ,он будет пропускать через себя излишний ток для мульта(т.е. в обход мульта)но это уже другая история.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Или там внутренности безумно дорогие?

под такую мощность -да. транзисторы там ну очень дорогие.а Вы думаете, почему бп компа 450 ватт 500р ,а 1000вт- 3000р(примерный расклад).

volodrez, как раз сейчас в компе трудится БП мощностью 1,2 киловатта (подарок)
жаль доставать а то бы пустил его в дело
Посмотрим, в конце новой недели обещали ватт на 600 (качественный) БП привезти - я его хотел на эксперименты с 12 вольт направить :-)
В понедельник буду смотреть есть ли ещё убитые ИБП чтобы достать ещё один большой трансформатор (я тут про идею два транса последовательно, для 18V)

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Сам я всё, завязал, религиозно против аккумуляторов.

у Вас авто есть?его тоже заводите от БП?как Вас переубедить?Весь форум на акках сидит и решает с их помощью задачи.посмотрите Вы в другую сторону.есть более рациональные и бюджетные решения.Анат это доказал поставил вполне доступную ли-полимерную батарею ,кажись, 3А*ч.

Abrvalg написал :
Вы раньше про ЛАТР говорили,

в сети много про него найдёте

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
как раз сейчас в компе трудится БП мощностью 1,2 киловатта (подарок)

не хилый подарок от 7тыр

volodrez написал :
у Вас авто есть?его тоже заводите от БП?как Вас переубедить?

Авто есть :-) Заводится само. Вот это и напрягает - там всё нормально. А с инструментом как-то не сложилось.
Наверно это можно назвать моим чудачеством. За что и готов немного "смазать процесс" как писал
*
А вот цены на ЛАТРы не порадовали вижу там от 4000 до 60000 руб. За тысячу нужный бы взял не глядя.
*

volodrez написал :
не хилый подарок от 7тыр

немного шумный, пришлось снять красивый вентилятор с подстветкой и поставить по проще но бесшумный
я вот посмотрел на его амперы

(там на странице чуть ниже таблица, целых 6 линий по 25-30 ампер на каждую)
моя мечта идиота :-) Может он и 18 вольт осилит с нужными амперами?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
А вот цены на ЛАТРы не порадовали

искать лучше на авито .мне там попадались б\у за 500-1000р.или какие-нибудь старые запасы.у нас можно купить на радио рынке нульсевый (в упаковке)латр 80-90х гг выпуска.цена как на развес -1 кВт - 1тыр ,1,5-1,5тыр

Abrvalg написал :
Так может его и собрать? Я в том смысле - на чём-то же он построен. Или там внутренности безумно дорогие?

на самом деле не дорого собрать на нем, берем вот такое добавляем обратную связь по напряжению, конденсатор фильтра и переключатель 12в-18в-сварка - Все готово за 4,5 тыс

Abrvalg написал :
Вы раньше про ЛАТР говорили, можете ссылку дать на нужный?

давал же уже выше, , смотрим тот что на 1 квт, его было бы достаточно для всего за 2 тыс руб

volodrez написал :
но придётся подбирать паралельно мульту шунт ,он будет пропускать через себя излишний ток для мульта

зачем подбирать сразу берем такой и все

Abrvalg написал :
два транса последовательно

параллельно

volodrez написал :
кажись, 3А*ч.

3,6а*ч и все за 650 руб(по торга, сейчас можно в 1000 руб уложиться) ссылка

Переделка зарядных устройств и не только

Abrvalg написал :
Может он и 18 вольт осилит с нужными амперами?

переделывал комп БП на 18 вольт на работе сгорел блок питания ноутбука, сбегал к электроникам, взял бп на 240 ватт полудохлый, поменял резистор в делителе на переменник и заменил кондер на выходе и все работает, там регулировать можно до 20 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

volodrez написал :
ЛАТР искать лучше на авито

дофига их а надо не москву
С латром да проще он и компактнее и характеристика жестче и намотать вторичку не большая проблема

Переделка зарядных устройств и не только

Кстати вот оно, что должно у вас получиться (никому кстати не нужен?) собирал больше 10 лет назад(инверторных у нас еще не было в продаже)
выдает 12в или 24в плюс сварка, переключатель напряжения сзади
на одном латре 2000 вт
вес 10 кг

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :

Кстати вот оно, что должно у вас получиться (никому кстати не нужен?)
выдает 12в или 24в плюс сварка, переключатель напряжения сзади
на одном латре 2000 вт
вес 10 кг

а цена вопроса?
Только мне не 24 а 18 :-) Адаптируете под меня? Чтобы тянул положенные амперы на любимом DCD985.

Abrvalg написал :
Только мне не 24 а 18 :-)

там регулятор плавный
0-12В
0-24В
0-70В
Протестирую сначала и фото сделаю, а то этому фото 10 лет
а выдает он на сварке 120 ампер, а на 12 вольтах 200 ампер

Переделка зарядных устройств и не только

Мне, мне надо, я беру.