Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4360392

Abrvalg написал :
у кого там с огромным ресурсом

фуел в 10 раз дольше работает до обслуживания мотора, щеточный всетаки попроще

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
фуел в 10 раз дольше работает до обслуживания мотора, щеточный всетаки попроще

Если сравнивать эти, то может быть. Теоретически. А если а-ля макита 6317, то разве что на щётках сэкономишь.

Ssshaman написал :
я наврал

Немудрено

in my humble opinion

господа, гляньте плиз на фото диодного моста, меня смущают тонкие ноги D1.25mm каждая. И это формально для 80 ампер. Маркировка KBPC8010
Хочется спросить у тех кто на ты с электронными компонентами - так и должно быть или мне мне впарили фуфло?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
так и должно быть или мне мне впарили фуфло?

не парься .когда ты думаешь про ток 80 А и по таблце подбираешь сечение проводника обрати внимание указано длительный ток по нагреву.этот же диодный мост предполагается устанавливать на радиатор ,а значит будет отбор температуры и соответственно с ног моста эта тепловая энергия тоже будет отводиться, а значит ноги выдержат тот ток что заявлен.

volodrez, да чё та мне ссыкотно в который раз. Курил тырнет, нашёл что с такими ногами только на 6 ампер идут. Это сильно большая разница.
На другие амперы клемы как у 12вольтовых кислотных аккумуляторов и это выглядит кашерно.
Ваще я притаранил второй транс - брата близнеца того что выкладывал тут, на 4 с лишним килограмма, только что снял показания с контактов, полностью дублирует
вот этот
хотя новый и тяжелее прежнего на 250 грамм (оба взяты из одинаковых киловаттников UPS отличающихся годом выпуска)
я к чему, попробую замутить постоянку 12 вольт и ... 18
*
к процессу разбора очередного UPS подключилась дочурка, не смог удержаться, запечатлел

не помню, писал или нет, в предыдущий раз когда я вскрывал аккумулятор DeWALT она пришла и, я называю это бросок кобры, ребёнок движется медленно-медленно, а потом ты замечаешь что уже поздно. Со словами -я ачу бебе памочь, любимая доча всадили отвёртку (откуда и когда взяла?) в тело раскрытого аккумулятора чем вызвала возгорание. Скоро выложу фотку где я там толстый провод утапливал взамен сгоревшему. Всё равно его вскрывать - буду пробовать резистор менять.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
ссыкотно в который раз. Курил тырнет, нашёл что с такими ногами только на 6 ампер идут. Это сильно большая разница.

сборки шотки ещё меньшее сечение в ногах имеют,а в блоках на 60-150 А стоят,на радиаторах потому что.

Abrvalg написал :
я к чему, попробую замутить постоянку 12 вольт и ... 18

так когда увидим?

volodrez, ну, считай что успокоил. Если противопоказаний к указанному на фотке мосту нет, то попробую его.
Увидим как только я конденсаторы получу. Они летят.
Но я как бы в тысячный раз напоминаю что 12 вольт мы давно получили, может завтра перемеряю амперы с БП своими руками (дрельку милку привёз уже)
а тут 12 вольт делаю в расчёте на много-много ламп, ну и раз с одной из ног выходит 17,5 вольт, то, если я правильно понял математику Анататолия
цитирую: предположим трансформатор выдает 12 вольт переменки
потом стоит диодный мост, на нем падает напряжение 2-2,5 вольта, получаем после него 10 вольт
Потом стоит конденсатор и он сглаживает пульсации по верхней амплитуде синусоиды, а значит надо умножить на корень из 2 = 1,41
получаем 14 вольт

а транс у мну выдаёт 14,7V / 29,5V / 17,3V
то где-то я точно не попаду, а где-то может повезёт. Возможно с 12 будет перебор до 14 или выше, а вот с 18-20 может получиться. Подразумеваю что опять методом Тыка придётся всё делать.
Кстати, если трансы ставить в параллель с двумя параллельными диодными мостами и двумя рядами конденсаторов, далее объединяя контакты, насколько критично что каждый из трансов выдаёт малость разные вольты? Как пример 17,3 против 17,5. Когда запаралелю это на что-нибудь повлияет?
*
решил вот не напрягать тупыми вопросами на нарисовал не менее тупую схему
Считаем всё по два: два трансформатора, два диодных моста, два параллельных набора конденсаторов.
какой вариант правильнее?

всё -таки дополню словами свои каракули. В первом случае имеем две независимые схемы, каждая из которой состоит из транса+диодный мост+конденсатор, их выходы после конденсаторов объединяются ПЛЮС к ПЛЮСУ и МИНУС к МИНУСУ
Во втором случае объединяем выходы трансформаторов, переменку пускаем через два параллельных диодных моста, за каждым из которых свой конденсатор. После конденсаторов объединяются ПЛЮС к ПЛЮСУ и МИНУС к МИНУСУ
Не ругайте меня за кривизну схемы, я подумал что лучше нарисовать так, чем не зная правил обозначения тупить с формулировкой одними словами.
Мне лично вторая (нижняя) схема кажется универсальнее (лучше), если всё получится так легче получить переключаемые одним тумблером 12/18

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Не ругайте за кривизну схемы, я подумал что лучше нарисовать

Андрей включение диодов ,мостов в паралель - не лучшее решение.с трансформаторами можешь комбинировать как угодно ,но мост ставь один и обязательно на радиатор.

Смотрим
Смотрим как обманывают китайцы да ток 50 ампер только он импульсный на целых 8,3мс

Abrvalg написал :
должно быть или мне мне впарили фуфло?

корпус кстати пластик, а значит тепло не отводит
1.3мм на 10а/мм^2 = ну максимум 7 ампер

Abrvalg написал :
Мне лично вторая (нижняя) схема кажется универсальнее (лучше), если всё получится так легче получить переключаемые одним тумблером 12/18

так легче
только трансформатор нужно подобрать под 11/21в

Переделка зарядных устройств и не только

volodrez, а если диодный мост поставить ДО трансформаторов? там и 6 ампер хватит при 220V
то есть цепь: 220 вход => диодный мост => два транса в параллеле => конденсаторы => выход
*
Изначально два диодных моста я предполагал для 18 вольт, чтобы перекрыть наши космические амперы потребления.
Опять же чтоб был запас по нагрузке.
Про радиатор базара нет, приспособлю компьютерный кулер для этого.
*

Anat78, у меня ещё и пластиковый корпус! Спасибо что обратил внимание. А я думал крашенный металл. Поцарапал ножом - точно пластик. Открыл на ибее претензию, продавец, сцуко, тупит.

Abrvalg написал :
а если диодный мост поставить ДО трансформаторов? там и 6 ампер хватит при 220V
то есть цепь: 220 вход => диодный мост => два транса в параллеле => конденсаторы => выход

Тогда диодный мост надо на 50-100А, и то если автоматы в щитке и розетка с вилкой выдержат, потому как на постоянном токе трансформатор будет выполнять роль, резистора с очень маленьким сопротивлением и большой мощностью.
Короче, НЕЛЬЗЯ так делать.

Anat78 написал :
так легче
только трансформатор нужно подобрать под 11/21в

Анатолий, спасибо за схему, я её долго курил кое что понятно (я серьёзно)
в принципе почти понятно, есть только непонимание на счёт резисторов которые я там вижу: 2штуки на 2К и 1шт. на 3к
справа 6800x35В это наверное конденсатор
но если я начну задавать традиционно глупые вопросы зачем там резисторы, и хватит ли конденсатора то это будет многочасовая лекция по образованию чайника а надо сделать и забить :-)
Поэтому я предпочту
Ssshaman, получается вариантов нет, схема с двумя трансами должна выглядеть:
220 вход => два транса по 360W в параллеле => один диодный мост 50 или 80 Ампер => конденсаторы как обсуждали выше (от 8 до 16 ) => выход
верно?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Маркировка KBPC8010

это оказывается 8ми амперный Анатолий прав!и на мощные мосты цена тоже мощная.так что радиатор не спасёт.и кулер тоже.

Abrvalg написал :
а если диодный мост поставить ДО трансформаторов?

Ssshaman не добавил ,что трансформатор(в данном случае низкочастотный) работает на переменном токе,а ты предложил запустить первичную обмотку на постоянке-получишь электромагнит.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
есть только непонимание на счёт резисторов которые я там вижу: 2штуки

эти ограничивают ток через светодиоды,иначе сгорят.

Abrvalg написал :
на 3к

этот разряжает конденсатор медленно когда устройство отключается от потребителя.мало ли замкнёшь + и - ,накопленная энергия электролитом бабахнет мощной искрой,и притом электролиты не любят короткого замыкания ,как впрочем большинство электронных компонентов.

Abrvalg написал :
220 вход => два транса по 360W в параллеле => один диодный мост 50 или 80 Ампер => конденсаторы как обсуждали выше (от 8 до 16 ) => выход
верно?

ну на зверя уже смахивает.

volodrez написал :
этот разряжает конденсатор медленно когда устройство отключается от потребителя.мало ли замкнёшь + и - ,накопленная энергия электролитом бабахнет мощной искрой,и притом электролиты не любят короткого замыкания ,как впрочем большинство электронных компонентов.

это интересная деталь
у мну керамических сопротивлений с раздербаненных UPS море, в основом на 5W (реже 10), амперы от 300 до 620, можешь подсказать, такие можно использовать с той же целью? Или в каких пределах нужно сопротивление? Посмотрю на плате доноре, вдруг что подойдёт.
*
P.S. может кому-то будет интересно
Эксплуатация и хранение литий-ионных (Li-ion) аккумуляторов для инструмента

к слову, iMAX B6 я тестировал в режиме Storage (хранение), подтверждаю, умная железяка сильно недозаряжает батарею, всё согласно науке.
И вот ещё, про тренировку Li-ion, со своей стороны подтверждаю главный вывод:
бессмысленна. Не вредна, но тратит циклы работы аккумуляторов

сам я пару недель тупо дро%ил милковский 12вольтовый аккумулятор который вместо 1,5AH реально около 0,680 - толку ноль.
Ну и про ёмкость тоже верно, деволтовские 3AH ни один не показали завяленных 3AH, только 2,6 и 2,7.
У меня есть ещё малоюзанные батареи Милки 18V на 3AH и 4AH - там реально около десяти циклов заряд разряд прошло.
Померяю что с ними покажет iMAX B6

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
можешь подсказать,

,у меня ,как и у тебя , голова забита всякой хренью,но в отличии, я могу раскопать артефакт ,позволяет уровень.подобные вопросы хорошо решать со спецами как Анат 78- оброазование + большой опыт+ отсутствие заносчивости.

Abrvalg написал :
Или в каких пределах нужно сопротивление?

формулы, лабораторные рулят,но и схемы не просто так рисуют - нарисовано 3ком 1вт ,мощностью можно ставить и больше.что будет под рукой,если меньше то есть вероятность ,что резистор не справится с термоотдачей и сгорит.

Abrvalg написал :
подтверждаю, умная железяка

ну правильно, делает всё как компьютер ,по программе.

Abrvalg написал :
тратит циклы работы аккумуляторов

,а мне вообще не понятна у лития цикличность,особенно когда производители девайсов пишут что заряжать можно влюбое время.третий год гоняю литиевые китайцы,протестил аймаксом -те же 1,3 а\ч

Abrvalg написал :
сам я пару недель тупо дро%ил милковский 12вольтовый аккумулятор который вместо 1,5AH реально около 0,680 - толку ноль.

Банки Молли - мертвецы по-определению.

Abrvalg написал :
Ну и про ёмкость тоже верно, деволтовские 3AH ни один не показали завяленных 3AH, только 2,6 и 2,7.

У меня сильно умученные DW 3А 2011 года показали 2780мА.

volodrez написал :
,а мне вообще не понятна у лития цикличность,особенно когда производители девайсов пишут что заряжать можно влюбое время.третий год гоняю литиевые китайцы,протестил аймаксом -те же 1,3 а\ч

Они родной зарядкой до конца не забивают АКБ, поэтому 90% начальной ёмкости после 500 циклов уже не выглядят фантастикой.

и так собственноручные измерения
делалось немного впопыхах, после того как закончились выступления фигуристок и аккурат перед тем как укладывать ребёнка спать
делалось в две пары рук взрослых и одна пара рук мелких боролась с собой чтобы не встрять в процесс
фото прикладываю просто так, там амперы без нагрузки - ни о чём
на словах, что не очень заметно по видео, ибо запись откровенно слабенькая получилась.

  1. всё больше и больше люблю свою 12 вольт милку от сети. Кроме шуток, сильно отличается по поведению от батарейного варианта
  2. потребление в амперах сильно отличается для 1 и 2 скоростей. Толком снять я не мог, тестил сам, когда оператор (супруга) уже ушла укладывать дочку.
    Суть, на первой скорости под нагрузкой 11-20 ампер, вроде до 24 в пике. На второй скорости в момент удушения легко можно пару секунд (рукой неудобно, а реально я думаю можно и больше) заставить инструмент кушать больше 40 ампер, до 60. Только он начинает дымить! Напоминаю, в отличие от батареи, БП даёт всё время честные 12 вольт практически без просадки. Вопрос - есть ли смысл обеспечивать питание в космических амперах?... может 30 ампер это целесообразный предел?
  3. Извините за качество видео как-то малоинформативно вышло по сравнению с тем что тут выкладывали до меня

видео без нагрузки

и далее приёмы на удушение

*

*
и господа, у мну просьба, на БП для эмуляции нагрузки на линии 5 вольт висит керамическое сопротивление 5W 5.6 ОМ (на 12 вольтах 10W 27 ОМ). Дык суть в том, что на линии 12 вольт сопротивление холодное, а 5 ватт горяченное как утюг. Можно ли туда что другое поставить чтоб меньше грелось? Может на 100 ом теже 5 или 10 ватт? Я понимаю что я чайник не знающий закона Ома, но, блин, ниосилил я его ни вчера ни сегодня.

Молодца, Андрей.
Больше 30А для 12В вкачивать нет смысла.
Попробуй поставить 100Ом, вполне возможно, что БП будет работать стабильно.

Есть у меня ну очень большое подозрение, что 18/20 вольт будет кушать всё тоже количество ампер как и 12 вольт, ну оооочень большое подозрение.
Никак не порешаю вопрос с креплением контактов чтобы померить, рук не хватает а крокодилы быстро слетают. Дрель 20V Max для удушения привёз.

Abrvalg написал :
Есть у меня ну очень большое подозрение, что 18/20 вольт будет кушать всё тоже количество ампер как и 12 вольт, ну оооочень большое подозрение.
Никак не порешаю вопрос с креплением контактов чтобы померить, рук не хватает а крокодилы быстро слетают. Дрель 20V Max для удушения привёз.

Разика в полтора больше.
Душегуб...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ssshaman написал :
Они родной зарядкой до конца не забивают АКБ, поэтому 90% начальной ёмкости после 500 циклов уже не выглядят фантастикой.

наверно. может оно и лучше.в телефонах тоже так?

Abrvalg написал :
Извините за качество видео

у меня ничего не показывает - загрузка пробегает -экран чёрный.

Ssshaman написал :
Попробуй поставить 100Ом, вполне возможно, что БП будет работать стабильно.

может вообще без резистора будет работать...надо пробовать.знаю что для запуска некоторых ибп резистор не нужен.

Abrvalg написал :
сильно отличается по поведению от батарейного варианта

мог бы и подробнее про ощущения.

Abrvalg написал :
в момент удушения легко можно пару секунд (рукой неудобно, а реально я думаю можно и больше) заставить инструмент кушать больше 40 ампер, до 60. Только он начинает дымить!

имхо душить не надо,можно колекторноугольный узел погробить.всё-таки лучше выставить муфту ограничительную(трещётку) на максимум,не сверление!, такой вариант всёж гарантирован(относительно) производителем от убийства шура.я вообще в последнее время отказался от режима сверления ,вполне хватает максимальной трещётки,просто когда она начинает срабатывать, уменьшаю давление на шур.

Abrvalg написал :
Есть у меня ну очень большое подозрение, что 18/20 вольт будет кушать всё тоже количество ампер как и 12 вольт, ну оооочень большое подозрение.

у меня такое же предположение.

Ssshaman написал :
Разика в полтора больше.
Душегуб...

скоро увидим
я про амперы

volodrez написал :
может вообще без резистора будет работать...надо пробовать.знаю что для запуска некоторых ибп резистор не нужен.

мог бы и подробнее про ощущения.

имхо душить не надо,можно колекторноугольный узел погробить.всё-таки лучше выставить муфту ограничительную(трещётку) на максимум,не сверление!

без резистора я пробовал, чё-та он странно гудел. Как резисторы я поставил так гудение ушло. Попробую как Шаман сказал 100 ом на 5 или 10 ватт, что найду.
про ощущения писал уже, наверно разбросано в разных постах, попробую суммировать.

  1. От сети чувствуются ВСЕ моменты ограничения муфты. От аккумулятора у меня такое ощущение что предустановок только 4-5.
  2. Поведение под нагрузкой. Ну задолбало меня видеть как под нагрузкой срабатывает защита и инструмент моргает лампочкой. От сети словно инструмент в два раза мощнее. Кроме шуток, субъективно кажется что мощи в нём стало в два раза больше.
  3. Помню крутил болты, так поздно спохватился что после частичного разряда аккумулятора упало и усилие затяжки (на милке). Я понимаю что такого не должно быть если муфта механическая, говорю просто как факт. Поэтому я считаю что на милке муфта электронно-механическая, первые ступени механика, далее электроника. Это, кстати, чувствуется по тому как по разному ведёт себя муфта на разных положениях при удушении.
  4. Я продал , и недавно удачно отдал именно в расчёте что дошлифую эту милку 12 вольт, так как её сетевой вариант даёт лучшее удобство. Вес и размер меньше чем у перечисленных двух, плюс хорошая муфта и две скорости, в руке сидит идеально. Фактически это получается сетевая дрель мечта - мелкая, мощная, две скорости и муфта. Если поискать то таких просто нет. Мечтаю как на новой квартире мастерскую себе сделаю, думаю это будет самый пользуемый инструмент. При условии, что работаешь в обустроенном месте. А аккумуляторы положу в ящик, на всякий пожарный и труднодоступный случай.
    *
    уже когда видео снял обратил внимание, что трещётка как раз стояла на 18-ом моменте, не на сверлении. Потом я её на 20-е поставил. Однако на второй скорости дрелька дымила при удушении. Это не смотря на муфту. Там засада в том, что если тормознуть резко - как сверло к примеру клинит при выходе из метала, то милка встаёт и всё хорошо. А если именно затяяяягивать, как я, постепенно затрудняя вращение, то тут как раз она "тупит" с остановом. Подозреваю, что в реальной жизни (эксплуатации) как раз чаще встречается момент полного останова, а затяяяягивание гораздо реже.
    *
    По поводу видео. Может тебе Adobe Flash Player и всё будет показывать? Сам я пользуюсь обработанным напильником Google Ghrome, не требующим инсталляции, там все плееры внутри, можешь , должно видео идти нормально.

volodrez написал :
наверно. может оно и лучше.в телефонах тоже так?

для совсем долгой работы заряжают всего до 4 вольт, в сотовых все зависит от платы управления которая стоит в батареее, а она ограничивает это напряжение 4,2вольта+-0,1В, так что некоторые вздуваются от долгого заряда, а некоторые живут очень очень долго

Abrvalg написал :
может 30 ампер это целесообразный предел?

длинные провода помогут ограничить этот ток и имитировать внутреннее сопротивление литиевых акб. Например самсунг 18650 2а*ч 15мОм, 3 штуки это 45мОм ,тогда при сечении 4мм^2 провода должны иметь длину 5,5 метров

Abrvalg написал :
скоро увидим
я про амперы

даже теоретический расчет для 985 показывает, что при номинальном режиме он должен потреблять 40ампер

Переделка зарядных устройств и не только

Abrvalg написал :
справа 6800x35В это наверное конденсатор

да, блок питания сделан чисто для проверки магнитол и др авто оборудования.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ssshaman написал :
Попробуй поставить 100Ом, вполне возможно, что БП будет работать стабильно.

я лампочку автомобильную вешал (от поворотника ,габарита)и греется меньше и информативнее.

Anat78 написал :
даже теоретический расчет для 985 показывает, что при номинальном режиме он должен потреблять 40ампер

поэтому я думал два диодных моста ставить параллельно. Из за скачков потребления при росте нагрузки.
Совсем-совсем нельзя диодные мосты параллельно ставить?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Совсем-совсем нельзя диодные мосты параллельно ставить?

в самоделках такой вариант юзают.но там проблема- полупроводники имеют разброс по времени включения ,в теории это время можно скорректировать доп цепями.на практике это излишество. ставя в параллель ты вносишь слабое звено.представь два диода в параллель по 10А,вроде можно снять 20А,но один диод откроется раньше ,из-за разброса их хар-к, и по нему шарахнет весь ток -20А. вот и думай : пробьёт люк гиря или нет .

я немного по другому размышляю, возможно я не прав
диодный мост считаем на 50 ампер
потребление под нагрузкой 80-90 ампер
если мост один то однозначно ему хана
если моста два, плюс на каждом мосту конденсаторы суммарной ёмкостью 80 000 - я так понимаю они должны сглаживать резкий всплеск потребления.
И они же (конденсаторы) по идее должны компенсировать асинхронность работы диодных мостов. Это я только что придумал, возможно полную ахинею несу.

P.S. Если распаралеливание диодов с конденсаторами действительно имеет право на жизнь, то может не два моста ставить, а четыре с кондерами ёмкостью 40 000 на каждом?
Может тогда всё будет работать плавно, без перекосов.